Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте новини поштою!


25.11.19
15037 19 Друкувати

Що робити, якщо роботодавець не виплачує працівниці допомогу по вагітності та пологах?

До Управління звернулася працівниця одного з підприємств Черкаської області з проханням роз’яснити питання декретних виплат, якщо у компанії немає соціального рахунку і роботодавець відмовляється їх виплачувати.

Роз’яснення надає інспектор праці відділу з питань додержання законодавства про працю, зайнятість та інших нормативно-правових актів Управління.

Призначення допомоги по вагітності та пологах відбувається на підставі листка непрацездатності, виданого відповідно до наказу МОЗ України від 13.11.2001 р. № 455. Виплата допомоги здійснюється за місцем роботи в розмірі 100 % від середньої заробітної плати і надається відразу за весь період відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами.

Згідно зі ст. 32 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999 р. № 1105 документи для призначення допомоги по вагітності та пологах комісією з соціального страхування розглядаються не пізніше 10 днів з дня їх подачі, після чого виноситься рішення про призначення коштів або відмову в їх наданні. Про прийняте рішення заявник інформується не пізніше п’яти днів після його винесення.

Порядок фінансування Фондом соціального страхування України страхувальників визначено у ст. 34 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999 р. № 1105.

Фінансування страхувальників для надання матеріального забезпечення застрахованим особам здійснюється робочими органами Фонду в порядку, встановленому правлінням Фонду. Підставою для фінансування страхувальників робочими органами Фонду є оформлена за встановленим зразком заява-розрахунок, що містить інформацію про нараховані застрахованим особам суми матеріального забезпечення за їх видами.

Робочі органи Фонду здійснюють фінансування страхувальників протягом десяти робочих днів після надходження заяви.

Страхувальник відкриває окремий поточний рахунок для зарахування страхових коштів у банках у порядку, встановленому Національним банком України.

Кошти Фонду, що надходять на зазначений рахунок, обліковуються на окремому субрахунку.

Страхові кошти, зараховані на окремий поточний рахунок у банку або на окремий рахунок в органі, що здійснює казначейське обслуговування бюджетних коштів (далі - окремий рахунок), можуть бути використані страхувальником виключно на надання матеріального забезпечення та соціальних послуг застрахованим особам. Страхові кошти, зараховані на окремий рахунок, не можуть бути спрямовані на задоволення вимог кредиторів, на стягнення на підставі виконавчих та інших документів, за якими здійснюється стягнення відповідно до закону.

Фінансова допомога у зв’язку з вагітністю та пологами виплачується відразу за весь період декретної відпустки в найближчий після дня призначення допомоги строк, установлений на підприємстві для виплати зарплати.

У разі не проведення роботодавцем Вам виплати допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах, на підставі ст.ст. 55, 124 Конституції України, ст.ст. 232, 238 КЗпП, ст. 17 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» Ви маєте право звернутися безпосередньо до суду, подавши відповідну заяву в порядку Цивільного процесуального кодексу України».

За матеріалами ГУ Держпраці у Черкаській області
Коментарі
  • Людмила
25.11.19 09:17

Пора Гоструда идти на проверку в ФСС.

Відповісти
  • Тетяна
25.11.19 09:18

Забавно. Т.е. фонд задерживает выплаты, т.к. нет финансирования, а в суде отдуваться работодателю. И ведь при всем желании выплатить больничный своевременно, сделать это не реально.

Відповісти
  • Наталія
25.11.19 11:41

Тетяна, абзац первый: "...вопрос декретных выплат, если у компании нет социального счета и работодатель отказывается их выплачивать". Т. е. работодатель именно не хочет заниматься декретными, а не не может их выплатить, потому что фонд задерживает финансирование. 

Відповісти
  • *
25.11.19 16:49

Наталія, Смотря какая компания. Малюсенькие частные компании (скорее всего, речь о такой) понять можно. хоть и не оправдать. Один бухгалтер-юрист-кадровик-секретарь часто не имеет на то ни времени, ни возможности. Особенно, если есть НДС, и не дай Бог, акциз.  Другое дело, что расчет страховых выплат давно должен делать ФСС самостоятельно. Это фонд имеет все для этого вводные данные. А то переложили на работодателя чужую личную жизнь, невзирая на его размеры и возможности. Пока дармоеды из ФСС не возьмутся работать в том же темпе, как бухгалтера в единственном лице, "малыши" будут всеми способами уходить от геморроя. А страдают работники. 

Відповісти
  • Бухгалтер
25.11.19 11:44

а кто знает- чат удалили навсегда? или его перенесли куда-то?)

Відповісти
  • клава
25.11.19 14:49

Бухгалтер,   https://www.chatbro.com/ru/7FRW  все там

Відповісти
  • Бухгалтер
26.11.19 11:04

клава, Спасибо большое 
, я обсмотрела)  всю главную страницу сайта, где же у него  эта кнопка перехода в чат ? 

Відповісти
  • Анна
25.11.19 11:44

Здесь работница сдала больничный ,а директор заявил,что не имеет социального счета -это 2604  -не хочет открывать,мороки много ,я знаю есть такие фирмы и ЧП которые  сразу предупреждают-идешь в декрет сразу заявление по собственному на стол.

Відповісти
  • *
25.11.19 16:56

Анна, да, есть такие. Потому что со всем учетными сложностями просто не в состоянии справиться. Кроме декретных, есть масса других тем, и не менее сложных, которые обслуживает зачастую единственный бухгалтер, нередко приходящий. Позволить себе учетный штат дорогих спецов ради желающих рожать могут не все. Другое дело, что ФСС сам может это делать. Но почему-то не делает. Проще же запарить голову бизнесу, чтобы потом при проверке искать ошибки и штрафовать. Почему вопрос государственного страхования до сих пор не решен самим государством? Наворотить СЭА НДС и СЭА РП в государство в состоянии. А автоматический расчет из баз данных, который в ФСС есть, прописать не в состоянии? Да и считает ФСС все сам, когда проверяет заявки. Зачем морочить еще и бизнес при этом?

Відповісти
  • Лукавая
26.11.19 13:44

*, простите , а у вас есть дети? На фиг нам не рожающее поколение, это напоминает белую акацию, цветы есть, а плодов нет.. Только  моральный урод, такое мог написать. Простите за  грубость, но из песни слов не выбросишь.

Відповісти
  • Бухгалтер
26.11.19 11:22

*,"....Потому что со всем учетными сложностями просто не в состоянии справиться..."  Так почему эти сложности должны отражаться на сотруднице? на беременной?  Такая Ваша позиция натякає ) что вы являетесь тем самым руководителем/бизнесменом..  Если бизнесмен ведет бизнес/руководитель руководит бизнесом, то  при всех обидах на порядки и законы  не надо  "отигрываться" на беременных сотрудницах и оправдываться нехваткой ресурсов, времени, сил.. и тем более - невыплатой декретных!   И счет 2604 открыть -не такая проблема, ибо сама открывала. И не поддерживаю тех руководителей/бизнесменов, которые "выкручиваются" любыми словами/методами чтобы не выплачивать декретные. Более того - подсказала бы той сотруднице, как действовать                          "...Позволить себе учетный штат дорогих спецов ради желающих рожать могут не все..." - и не смешите (если вы бухгалтер), можно подумать, уходят в декрет каждую неделю)) 

Відповісти
  • густомет
26.11.19 11:14

*, радетель за бизнес, вы же все  стремитесь у еуропу ,где есть страховая медицина и медицина для малоимущих.,так там бы поучились как оплачивать больничные и лечить людей,конечно бизнесу хрен по деревни и два по селу на  декретные  и больничные сотрудников ,они же лечаться в других местах и гражданство имеют другое,плюс еще гастарбайтеры в правительстве,типа супрун, им тоже пох-р ,

Відповісти
  • Марина
25.11.19 12:10

Я уже жду почти два месяца выплат, а их до сих пор нету. И неизвестно когда их дадут!! 

Відповісти
  • Ольга
25.11.19 14:47

Работодатель не хочет выплачивать декретные не из-за ФСС, а из-за ЕСВ 22% на всю сумму декретных со своего кармана ))))

Відповісти
  • *
25.11.19 17:01

Это нонсенс, платить ЕСВ на сумму больничных. Именно об этом речь? Больничные платятся из ФСС, а ФСС берет эти выплаты из фонда ЕСВ. Часть больничных вернентся в фонд ЕСВ обратно, часть перекочует в другой госфонд (НДФЛ). Но в любом случае, если не препарировать до молекулы, бюджет выдал - в бюджет часть вернулось. А предприятие зачем тут надо? 

Відповісти
  • ольга
26.11.19 11:33

*, платим 2 раза и если выплатишь ,еще и бежит проверка,и это  уму непостижимо - мы платим 3 раза

Відповісти
  • *
25.11.19 17:03

Дошло жирафу. привычка уже к нормальной страховке))))). Это получается, мы страхуем, а когда наступает страховой случай, страхуем еще))))). 

Відповісти
  • снять
26.11.19 11:08

штани и бегать

Відповісти
  • Елена
27.11.19 13:23

Для начала надо написать заяву  в прокуратуру. Это эффективнее чем суд, последний может затянуться на долго... А вот прокуратура начнет отправлять туда и ПФУ, и ГНИ, и Труд, и ФСС. Мозги каждый из них вынесет не малые, что работодателю проще будет открыть счет и выплатить...
Плюс если сотрудница не тупая, знает что можно еще написать в заяве. Т.е. не только не выплату, а неутроенныех рабочих, выходы в выходной день, неоплачеваемые задержки на работе, не соответствие товара, излишки склада и т.п.
Может я конечно стерва, но если с тобой поступают как со скотиной, то и отдача должна быть соответствующая!!!
Директор же не свои кровные выплатить дожен, и даже не деньги фирмы... Уроды долны знать свое место.
А бухгалтера они не Му-му, тонут только с директорами....

Відповісти
фото автора У фокусі
Амброзяк Наталя Подаємо бенефіціарів: коли та як [час настав]...
60089 223
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам
Дякуємо, що читаєте сайт Бухгалтер 911 Увійдіть та читайте далі безкоштовно