Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.11.19
14341 36 Друкувати

Фондом призупинено виплати матеріального забезпечення

20 листопада 2019 року Фондом соціального страхування України вимушено призупинено перерахування коштів для виплати матеріального забезпечення застрахованим особам. Фінансування тимчасово не здійснюється у зв’язку із закінченням кошторисних призначень за зазначеним напрямом, що затверджені бюджетом Фонду.

«За діючим законодавством Фонд не може перерахувати кошти за кожним з напрямів фінансування більше, ніж затверджено в бюджеті Фонду на 2019 рік, прийнятому Кабінетом Міністрів України. За напрямом матеріального забезпечення заплановані на рік видатки було вичерпано 19 листопада. Кошти на рахунках є, але з сьогоднішнього дня ми не маємо права їх перерахувати до внесення змін до річного бюджету», – прокоментував директор виконавчої дирекції Фонду Євген Баженков.

Постанова № 16 «Про затвердження бюджету Фонду соціального страхування України на 2019 рік» прийнята КМУ 16.01.2019. Загальні видатки Фонду на поточний рік було заплановано у розмірі 23,26 млрд гривень, зокрема, на виплату матеріального забезпечення та соціальні послуги – 12,974 млрд гривень, з яких 12,535 млрд грн – на матеріальне забезпечення.

Станом на сьогодні загальна сума по заявам-розрахункам, наданими до фінансування у 2019 році з урахування заборгованості на початок року, становить 13,573 млрд гривень, що перевищує кошторисні призначення на рік за відповідною статтею видатків на 1,038 млрд грн.

«Ситуація недопустима, фактично виплати зупинено через бюрократичні причини. Зараз ми ведемо перемовини із Міністерством соціальної політики, яке, як орган державного нагляду за Фондом, може за погодженням із Міністерством фінансів подати проект внесення відповідних змін на затвердження Кабміну. Проект змін напрацьований, сподіваюсь, Міністерство соціальної політики найближчим часом його подасть. Щойно Кабінет Міністрів прийме зміни, виплати буде відновлено», – наголосив Євген Баженков.

За загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності надаються такі види матеріального забезпечення: допомога по тимчасовій непрацездатності (включаючи догляд за хворою дитиною), допомога по вагітності та пологах і допомога на поховання.

«Бюджет Фонду на поточний рік подавався на затвердження Кабміну колишнім керівництвом Міністерства соціальної політики і був штучно занижений по видаткам. Кошти на лікарняні і декретні було закладено на рівні 2018 року, без врахування зростання середньої заробітної плати. Разом із зниженням у попередні періоди загалом на 5,1% частки ЄСВ, яка спрямовується до бюджету Фонду, це призвело до затримок із виплатою матеріального забезпечення та, на сьогодні, вимушеної повної зупинки виплат за цим напрямом», – говорить Євген Баженков.

Здійснення страхових виплат, а також фінансування медичних і соціальних послуг для потерпілих на виробництві та реабілітаційного лікування для застрахованих осіб здійснюється Фондом у штатному режимі.

За матеріалами Фонд соцстраху

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
20.11.19 15:42

"— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!
— А зачем?
— Как зачем? Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё..." 


Відповісти
  • Юра Г.
21.11.19 04:02

Буржуй, Это будут уже наступило. Вот только не пойму, радоваться или огорчаться. То что двуногим, прямоходящим воздастся за нежелание производить умственную работу радует. Радует и безмозглое молчание на счет идеи Дубилета електроных доверенностей.  Главное ни кто не виноват, аргументом будет, сами использовали езащищенные ключи на незащищенном смартфоне. Надо было обращаться к спецу за ел.РРО, коли сами Гарвард не заканчивали. А теперь, в том что у Вас куча кредитов везде где можно - это Ваша проблема, все договора подписаны Вашими ключами. Все законно, платите!!!!!

Відповісти
  • Буржуй
21.11.19 10:01

Юра Г.,в экономические и административные преобразования Зе -команды уже не верю. Может стрельбу остановит и упоротых которые хотят воевать до победного конца!

Відповісти
  • Юра Г.
21.11.19 12:21

Буржуй, Это многое ему спишет. Остановить войну намного важнее игр в экономике. Позже разгребем, приберем после детских шалостей. Да  и соросят скоро начнут ненавидеть и гнать , как врагов народа. Во всем можно найти плюсы.

Відповісти
  • Бух
20.11.19 17:07

Помню после 2004 года, когда отменили новогодние подарки для детей и путевки за счет Соцстраха, то оранжевые бухи верещали мол зачем нам эти подарки, в них конфеты невкусные, зачем нам эти путевки - санатории паршивые/совковские! Мы сами себе все купим высшего сорта!------------
Теперь вот вплотную подошли к отмене больничных! Что теперь скажите оранжевые?

Відповісти
  • ^^^
21.11.19 11:43

Бух, в смысле в 2004? Подарки и путевки в 2014 отменила сама демократична влада в мире.

Відповісти
  • Влада
20.11.19 18:55

Бух, згадайте ще про апельсинки наколоті та оранжеве сонце у виконанні  відомої жіночки  "батя, я стараюсь".

Відповісти
  • Бух
21.11.19 07:58

Влада, ще згадаю, що саме з них, і таких як вони, і почався той бардак, якій ми маємо зараз.

Відповісти
  • April
21.11.19 11:13

Бух, Вы еще Горбачева вспомните и развал СССР - вот когда бардак начался (с)

Відповісти
  • Влада
21.11.19 09:03

Бух, так після оранжевих керували біло-голубі, а зараз зелені з присмаком голубих. Я до того, що поки будуть ПАПЕРЕДНИКИ винуваті у всіх бідах, то лікарняні потрібні будуть всім і дуже довго

Відповісти
  • бурундук
20.11.19 17:30

Бух,

А теперь новая песня……выбирайте любую


Відповісти
  • Роман
20.11.19 15:42

.....Бюджет Фонду на поточний рік подавався на затвердження Кабміну колишнім керівництвом......
 А, дозвольте запитати, що заважало виявити це 19 листопада, може 10-го, може 1-го, в може ще в серпні-вересні внести відповідні зміни? Папередники в штани н...и? Клоуни.

Відповісти
  • Надія
20.11.19 15:42

Так для того Вы там и работаете ,чтобы добиваться и решать такие вопросы. Люди ждут больничые по  несколько месяцев-это кощунство.

Отдайте эти права на предприятия и за счет ЭСВ работодатель будет сам выплачивать.

Предприятия с платежами если задерживают , то и зарпл. через банк не можем выплатить, кроме того и штрафы и пени и т. д.

А фонды тлько чаи попивают и зарпл. получают вовремя , а тветственности никакой??

Відповісти
  • ^^^
21.11.19 11:47

Надія,  да, это был бы самый нормальный вариант. Люди не ждали бы по несколько месяцев больничных и бухгалтерам проще, не висели бы эти больничные не выплаченные.

Відповісти
  • Wonder woman
20.11.19 15:46

Ехали, ехали и приехали. Кому там Зеленский обещал, что он чей-то приговор?) Видимо, нам.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.11.19 17:45

Wonder woman, як то кажуть, бачили очі, що купували....... 

Відповісти
  • Александара
20.11.19 15:48

Что за бред???!!!!! Предприятия исправно перечисляет ЕСВ!!! На больничные деньги есть и приходят регулярно иначе задолбите проверками и штрафами...
Разворовали воры да еще и дармоеды сидят на зп из бюджета и 20 числа говорят что на вчера деньги кончились....
Всех гнать в шею.... работники мать твою

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 15:48

Активы Нацбанка Украины обвалились на 90 млрд грн. (с) 

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.11.19 17:46

злой клоун, так ПАПЕРЕДНИКИ виноваты, еще песню споем....

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 16:16

злой клоун,что это значит, кто в курсе?

Відповісти
  • Роман
20.11.19 15:50

А зарплати в Фонді теж призупинили виплачувати? Чи там все ОК? Страдати мають тільки "прості" люді, в "непростих" все норм., в них активне закінчення епохи бідності йде?

Відповісти
  • Леся
20.11.19 16:03

Це просто жесть!!! Нормативних висловлювань просто немає!!!

Відповісти
  • злой клоун
20.11.19 16:27

деньги пошли на выплаты внешним кредиторам)

Відповісти
  • Елена
20.11.19 17:04

Лечиться дорого! Сдыхайте...

Відповісти
  • /////////
20.11.19 17:16

Все как всегда, папередники виноваты.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.11.19 17:59

/////////, ПАПЕРЕДНИКИ - наше все.... 

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.11.19 17:58

Постоянно смотрю политические ток-шоу, не для получения информации, а для получения удовольствия, смотришь как ведут себя и профессионально доносят свою точку зрения  обученные в Трускавце специалисты........в цирк ходить не нужно.

Відповісти
  • Елена
21.11.19 00:51

Начало конца

Відповісти
  • Мария
21.11.19 09:56

Елена, боюсь, что это уже почти конец(((

Відповісти
  • 1963
21.11.19 09:27

А на кануне трындели и графики показывали что наполнение бюджета за счет НДС выросло,что они молодцы убрали схемы, а где же деньги? Это те что в Гарварде учились так считают вовремя,представьте что мы, бухгалтера так будем считать,так нас так отымеют штрафами проверками и пр. хотя у нас бизнес частный,государство для создания бизнеса ни копейки не дает и никогда не давало,за то налоги и что бы вовремя и чтобы еще и на перед это всегда....Ситуация накалится,люди очень агрессивные стали,это заметно,такое ощущение что делается все планомерно...

Відповісти
  • ^^^
21.11.19 11:54

1963, так они говорят, что деньги есть, но они использовали все, что выделено бюджетом на 2019 год. Сейчас надо сделать перераспределение бюджета, районные фонды наверное этого не делают, а если потратят деньги сверх бюджета, это не целевое использование средств, не знаю как сейчас, но 12 лет назад это была уголовная статья. Вот только вопрос, чего раньше спали, почему только 20 числа проснулись? Не видели что нужно делать перераспределение? Не видели какие долги по выплате больничных? Можно было документально все оформить 2 недели назад. Дармоеды. 

Відповісти
  • бух55
21.11.19 10:16

1963, специально накаляют, чтобы сами друг друга извели

Відповісти
  • Ігор
21.11.19 10:16

Бюрократичні істоти тільки про свою вчасну зарплату турбуються. Треба ліквідувати цей фонд, як непотріб, а функції передати страховим компаніям.

Відповісти
  • с/х
21.11.19 13:20

адміністративно-господарські витрати 1 171 344 000 грнвитрати на розвиток та функціонування інформаційно-аналітичних систем Фонду 33 522 000 грнвидатки, пов’язані з виконанням обов’язків страховика 49 055 000 грн    Ваші інформаціно-аналітичні системи  не спрацювали оскільки ваші недоаналітики   вчасно не попередили про незадовільний стан бюджету,  а адміністартивно-господарськи витрати - це вже смішно - більше мільярда грн. Ви та й.....сь???  Скорочуйте штат та відділення! Майже все є в електроному вигляді - а таке враження що ви там на бабушкіних счетах в столбік рахуєте! 

Відповісти
  • Хихихихи
21.11.19 13:52

21.11.2019 г. Из хроника одного ПреЗЕдента
Классический пример дилетантизма нынешнего режима Зеленского. Противостояние Фонда соцстрахования, который приостановил выплаты и  Министерство социальной политики  визжащего что деньги есть.  Г-жа Соколовская (это типа министр),  просто не понимает, что расходование бюджетных средств отличается от траты денег ею в личных целях.  Расходование бюджетных средств определяется не только наличием самих средств, но и законодательным обуславливанием их расходования. Деньги предусмотренные бюджетом 2019 закончились. Г-жа Соколовская  тупо прозевала этот факт и не внесла предложение по изменению бюджета в установленном порядке. Г-н Гончарук и его "новые лица" радостно хлопая в ладоши уже включили остатки бюджетных средств в состав бюджета 2020.  Расходование этих средств в 2019 г. - должностное преступление. Рискнете,  г-жа Соколовская ? Там небольшие сроки, можно даже условно получить :) 

Відповісти