Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.12.19
11883 58 Друкувати

Строки запровадження програмних РРО

Коли платники податків зможуть отримати можливість користуватися безкоштовним програмним РРО від ДПС, розповіли податківці на своїй сторінці в facebook.

1 січня 2020 року ДПС представить безкоштовне программе РРО для тестування. Воно не буде досконалим, його презентують аби протестити та внести корективи.

9 квітня 2020 року користувачі зможуть користуватися програмним РРО, як альтернатива класичним.

01.10.2020 року - розширюється перелік видів діяльності, щодо яких ФОПи 2-4 груп застосовують РРО, зокрема, підпадають такі види діяльності:

  • реалізація товарів (надання послуг) через мережу Інтернет;
  • реалізація технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту;
  • реалізація лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров'я;
  • реалізація ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння;
  • роздрібна торгівля уживаними товарами в магазинах;
  • ресторани, кафе, ресторани швидкого обслуговування, крім продажу води, молока, квасу, олії та живої риби з автоцистерн, цистерн, бочок і бідонів; страв та безалкогольних напоїв у їдальнях і буфетах загальноосвітніх навчальних закладів і професійно-технічних навчальних закладів під час навчального процесу;
  • турагенства і туроператори;
  • готелі та подібні місця тимчасового розміщення;
  • реалізація текстилю (крім реалізації за готівкові кошти на ринках), деталей та приладдя для автотранспортних засобів.

1 січня 2021 року зобов’язані використовувати РРО ФОПи-єдинники 2-4 групи.

Також з цього дня підвищуються ліміти доходу платників єдиного податку з 1,5 млн грн до 2,5 млн грн.

За матеріалами ДПСУ у facebook

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
03.12.19 04:23

Кто мне сможет объяснить:    
1.Если программное РРО ГНС предоставит 01 января, тогда что сей час на сайте - НЕ программное РРО?
2. Если 01 января предоставят НЕ совершенное РРО, то когда будет то, на котором возможно будет боле-менее работать? 
3. Сколько будет стоить программное РРО, которое в отличии от НЕ совершенного РРО от ГНС будет работать?
Я к сожалению всё больше поучаю подтверждений тому, что протечка информации о стоимости обслуживания програмного РРО будет 2 тищи гривень, А бесплатное от ГНС будет таким, какое не позволит в реальности работать. Осталось узнать автора аферы. Или Вы его знаете?

Відповісти
  • хаха
03.12.19 07:32

Реализация товаров и услуг через интернет - их нужно дополнительно лицензировать и ввести акцизные марки на всех их нематериальные товары. А то ведь контрабанда! А еще лучше - все отобрать у них и поделить между "хорошими" людьми по справедливости )))

Відповісти
  • Буржуй
03.12.19 07:35

А кто новое програмное РРО тестировать из ФОП будет.? Если у меня стоит обычный РРО то все налажено , персонал обучен. ФОП у которых нет РРО и к обычному подойти боятся. Нет, Мы то попробуем. Мне трудно понять как свяжем с программным РРО эквайринг. И на каждую точку покупать Планшет или Смартфон тоже никто не будет, если стоит старый. Вообщем найдут пару бизнес -асоциаций который кивнут что Все класс. А вот в апреле начнется 1часть Марлезонского балета, в октябре 2-я. Так что ФОП с магазинчиками. Вы не сильно бойтесь. К 1 января 2021 - "Все кто останутся в живых- будут завидовать мертвым!"

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 07:59

Буржуй, Прелесть единого налога от Кужель - заплати фиксированный % от оборота или сумму и забудь про бухгалтера. Теперь большинство ФОПов , что ранее справлялись с учетом сами или за символическую оплату нанимали бухгалтера для сдачи отчетов ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ ВЕСТИ ПОЛНОЦЕННЫЙ УЧЕТ. Вопрос нафига им единый. Перейдут  на общую систему, и будут тупо показывать убытки. 
Эти волшебники-недоучки есь мир до основания разрушат, а потом ( один срок)

Відповісти
  • Людмила
03.12.19 15:41

Юра Г., Ну що ви нагнітаєте !  Якщо  у  ФОПа є наймані працівники, облік запасів  ведеться обов'язково.  

Відповісти
  • Маша
11.12.19 17:43

Людмила, с каких дел? Пример приведите.

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 20:20

Людмила, Мне Вас жаль.

Відповісти
  • резидент
03.12.19 09:14

Юра Г.,о каком полноценном учете речь? Они будут использовать ПСБУ или МСФО?

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 09:50

резидент, полноценный товарный учет по номенклатуре, не меньшей, чем у супермаркете.

Відповісти
  • резидент
03.12.19 10:07

Юра Г.,а для себя он такой учет не ведет? Это первое. Второе. Откуда вообще вы взяли требование о ведении какого-то полноценного учета?

Відповісти
  • April
09.12.19 11:40

резидент, закон о РРО  "Стаття 20. До суб'єктів господарювання, що здійснюють реалізацію товарів які не обліковані у встановленому порядку, застосовується фінансова санкція у розмірі подвійної вартості необлікованих товарів, які не обліковані за місцем реалізації та зберігання, за цінами реалізації, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб - підприємців, які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість."
Объясняю как это происходит на практике- приходит в магазин фактическая проверка (естественно без предупреждения), требует остатки товара в учете и паралельно считает фактическое наличие. Если бумажки с остатками нет, то цену всего товара умножают на два  и  ФОП попадает на ОГРОМНІЙ ШТРАФ.

Відповісти
  • бурундук
03.12.19 12:26

резидент,для себя--веду как хочу. А вот для налоговой--попробуй оступись.... Вы как буд-то упали с дуба, прям как дети малые....

Відповісти
  • Людмила
03.12.19 15:43

бурундук, В тому  і  вся  справа,  що  "облік  для  себе"  зовсім не співпадає  з  показниками  звітності !

Відповісти
  • резидент
03.12.19 13:07

бурундук, где написано как вести товарный учет ФОПу для налоговой!? Я уже несколько раз спрашиваю - покажите мне этот законодательный акт, который все боятся нарушить! Все молчат...

Відповісти
  • бурундук
03.12.19 15:27

резидент,при чем тут законодательный акт?

Наличие РРО подразумевает под собой определенные действия ведения хоз деятельности, которые раньше ФОП не касалось..


Хочу-считаю сколько на складе осталось, хочу на глазок посмотрю. Это МОЕ личное дело. Главное  деньги за день в книгу занести. Вы реально  не понимаете или косите под Милованова?


 


Відповісти
  • резидент
03.12.19 15:59

бурундук, Вопрос был поднят не относительно РРО, а относительно учета товарных запасов. Вот я уже битый час пытаюсь узнать - что это за зверь такой? В законе написано в порядке, установленном законодательством. Прежде чем кричать "караул" давайте разберемся что это за порядок.

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 11:18

резидент,а нафіга он ему

Відповісти
  • резидент
03.12.19 11:37

Юра Г., та и предприятиям нафиг бухучет не нужен. Ну и заодно налоговый тоже не нужен. Да и налоги платить - нафиг надо.

Відповісти
  • Юра Г
03.12.19 14:10

резидент, задайте ваших вопросы любому практикующему буху. Главное что бы у него под рукой не было колющих и режущих предметов.

Відповісти
  • резидент
03.12.19 15:20

Юра Г,кричать "все пропало" легче, чем разобраться в сути закона. Это бывает

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 20:21

резидент, Тупому не возможно объяснить, ему не дано понять, он даже термин учет освоить не может.

Відповісти
  • Буржуй
03.12.19 10:26

резидент, 1. Для себя каждый ведет учет какой хочет.2  Фоп торгующий сложными гарантийными товарами на ЕН с апреля фактически должен вести весь учет и товарные остатки. Это даже хуже чем у общесистемщика.3. Единщику фактически потребуется бухгалтер-оператор 1с чтобы вбивать товарную номенклатуру в рро, планшет.  (Плюс контроль за z- ми).Она постоянно меняется. Вы этого не понимаете?!

Відповісти
  • резидент
03.12.19 10:39

Буржуй,1. я понимаю, что этот учет он и сейчас ведет для себя. Или вы считаете, что он не знает что продает, сколько продает...  2. О каком учете речь? вести в порядку, встановленому законодавством, облік товарних запасів, здійснювати продаж лише тих товарів (послуг), що відображені в такому обліку".  Покажите мне такой установленный законодательством учет. Вы еще скажите, что ФОПу понадобятся неподъемные суммы на покупку планшета )))

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 20:23

резидент, Да представьте себе, очень часто он не знает сколько и что продает. Эму достаточно товар в ассортименте на сумму.

Відповісти
  • Ольга
03.12.19 15:04

резидент,Вы, случайно, не Алексей Гончарук? Не стесняйтесь!

Відповісти
  • Юра Г
03.12.19 14:13

резидент,вы удивитесь, но многие ФОПы не знают реальных омтатков и продаж по номенклатуре , так как им это не надо. 

Відповісти
  • Людмила
03.12.19 15:45

Юра Г,  Не  бузіть.  Якщо є наймані працівники, без обліку ніяк...

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 20:25

Людмила, В кафе приняли посудомойку, Реализатору дали мешок товара всё по 5. Если хотите разобраться, сделайте попытку.

Відповісти
  • резидент
03.12.19 15:22

Юра Г,Вы наверно не удивитесь: такие ФОПы на плаву пару месяцев. Пока не разбазарили капитал.

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 20:26

резидент, Многие не плохо себя чувствовали. Разорились лишь те, кто учетчиков типа Вас взяли.

Відповісти
  • бурундук
03.12.19 15:29

резидент,это пока он все будет записывать, выписывать, сверять---как раз бизнес и рухнет

Відповісти
  • Галина
03.12.19 12:58

резидент, а разве планшет не бесплатно будут раздавать как приложение к ПРРО???????! Декларировали бесплатный ПРРО!!!!! А куда его ставить, не посчитали???

Відповісти
  • @@@
03.12.19 12:20

резидент, сейчас ФОП может потерять часть приходных и ничего за это не будет. Или вот ФОП получил по электронке накладную- ему для себя хватит.  А с обязанностью вести товарный учет -чем это обернется ??? Зачем вы шлангом прикидываетесь?

Відповісти
  • Буржуй
03.12.19 12:09

резидент, ст.12 закона 1053 обязывает вести ФОП  На ЕН учет товарных запасов и иметь подтверждающие документы на происхождение товара у всех кто торгует техникой ювелиркой камнями медикаментами и мехами. В законе о бухучете и НКУ такого нет. Но ВЫ же своих знаете- оштрафуют и изымут. А потом судись пару лет.

Відповісти
  • резидент
03.12.19 13:19

Буржуй,1. что такое Закон 1053? Наверно вы имели в виду п.12 ст.3 Закона № 265 в будущей редакции? Хотя и в действующей редакции он предписывает вести учет товарных остатков ФОПам на ЕН с НДС и на общей системе. Почему вы не печетесь о них?2. В который раз спрашиваю - где законодательно установленный порядок учета?  3. Намек на "своих" - не по адресу. А насчет оштрафуют, а потом судись... так при вашем подходе они за все что угодно могут оштрафовать. Как говорится, "почему без шапки". 

Відповісти
  • Буржуй
03.12.19 18:06

резидент,ой извините, назвал закон не в той редакции. Сути дела не меняет. А вот на счет ведения товарных остатков ФОП на общей системе? Дайте ссылку! Я говорю что и сейчас ФОП на общей системе(без ндс ) не должен вести учет товарных остатков!  Документы на товар иметь должен.!-" Парируйте Колобок, парируйте!"

Відповісти
  • резидент
03.12.19 19:31

Буржуй, Вы не внимательно прочитали мой комментарий. Не страшно, это бывает. Я написал, что Закон предписывает вести учет товарных запасов ФОПам на общей системе, но я не писал, что они должны его вести. 
Еще раз. Закон об РРО уже много лет предписывает вести учет товарных запасов ФОПам на общей системе и ЕН с НДС (ч.12 ст.3). Порядка ведения этого учета нет. Поэтому норма мертвая. В перечень этих ФОПов со следующего года добавляют ФОПов на ЕН, торгующих бытовой техникой, лекарствами и ювелирными изделиями. Но порядка как не было, так и нет. Вопрос: 1.Что поменялось? От того, что в мертвую норму кого-то добавили, она не оживилась. 2. Почему вы молчали в течение всех этих лет, когда закон ущемляет интересы ФОПов на общей системе и ЕН с НДС? можно задавать вопросы и дальше, но думаю этих хватит. 

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 08:04

Буржуй, да согласен, от единого налога откажутся те, что будут завидовать. Единственное, по Станиславскому, не верю, что сравнение в одном популярном американском шоу украинцев, с нацией любящей мозг правда. Надеюсь , что мі нация умных, а не любящик мозг.

Відповісти
  • ФОП
03.12.19 09:30

А чому ніхто і ніде не пише про використання РРО більше 7 (9) років. Наприклад, моя каса "Марія 301 МТМ" з модемом зараз задовільняє всіх - мене, податкову (кожен чек, та Z звіт передаються на сервер податкової), але в серпні касі виповниться 7 років з введення в експлуатацію і я ПОВИНЕН зняти її з обліку і купити подібний (для моєї зручності) РРО за 10-15 тисяч грн. Чому я і далі не можу використовувати цю касу.
P.S: ринок завантажений цими Маріями б/в по ціні 1000 грн.
P.p.s: як казав мій "касовик" - директор заводу ж хоче новий мерседес :)

Відповісти
  • Владимир
03.12.19 11:28

ФОП, Одна из причин - производитель не обязан держать на складе запчасти для устаревшей техники. Ваша Мария морально устарела и в случае выхода из строя каких-то деталей (например, принтера) заменить их уже будет нечем. И это касается не только РРО, но и всей техники. У всей техники есть срок службы и РРО не исключение.

Відповісти
  • ФОП
03.12.19 13:08

Владимир, давайте так - наличие запчастей у производителя - это уже моя проблема, но если техника работает (при чем здесь - "морально устарела") и она выполняет НОРМЫ закона, то почему я должен вкладывать в новую технику. О "вечных" принтерах Вам правильно написали и лента есть в наличии.
p.s. А Вы думаете Мария 304Т за 12 600,00 грн - намного лучше, там модем интегрирован в кассу и ОНА не бъет КОНТРОЛЬНУЮ ленту!

Відповісти
  • Владимир
03.12.19 14:06

ФОП,"наличие запчастей у производителя - это уже моя проблема" Ну-ну, успехов в поисках. Найдете принтер LT-1220 в продаже отпишитесь. А лучше плату управления к этому принтеру. КСЭФ есть в Вашей Марии? Соответствует она нынешнему законодательству в полной мере? Нет! Все РРО с бумажной контрольной ленты должны быть выведены из эксплуатации по окончанию их срока службы. Кстати, сколько лет Вашему телефону или телефонам Ваших родных?

Відповісти
  • Владимир
03.12.19 16:41

Владимир, Нашли? Или проще дизлайки ставить и не отвечать на вопросы? Дизлайкерам "привет"!

Відповісти
  • Шурик
03.12.19 12:50

Владимир,
Морально устарело не РРО а требование фискальной памяти в них. Которая при передаче чеков в податкову уже и нафик не нужна, в ней уже нет смысла.  7 лет из-за заполнения этой самой никому уже не нужной фискальной памяти, а требование её наличия так и остаётся. Азаровская податкова какой была такой и при этих остаётся. Печатающие устройства единственное что в РРО может износится, а они японские - вечные. Откройте любой самый большой РРО, а коробка эта пустая, там окажется платка меньше калькулятора. Требование 7 лет маразматическое, как много-много разного в украинских законах. Каждый новый правитель добавлял ещё больше маразма в Законы, не убирая папередних маразмов, вот из-за этого и выживаем а не живём. 

Відповісти
  • мотя
03.12.19 12:01

очень надеюсь, что к 1 октября они разберутся с безналичными онлайн услугами, иначе с октября государство рискует не дополучит кучу валюты (например, от айтишников)

Відповісти
  • Галина
03.12.19 13:01

мотя, а причем здесь безналичные услуги до ПРРО? Сори, конечно, может что пропустила?

Відповісти
  • мотя
03.12.19 16:22

Галина,да потому что изменения в НКУ по РРО привязали к видам деятельности, а не к видам расчетов. Если ФОП торгует сложной бытовой техникой только по безналу - ему нужен кассовый аппарат?

Відповісти
  • бурундук
03.12.19 13:03

Галина,а у них платеж через приват24--это наличные деньги-РРО

Відповісти
  • резидент
03.12.19 13:25

бурундук,ну опять вы странности говорите. Платеж через приват24-наличные деньги?! Откуда вы это взяли?

Відповісти
  • бурундук
03.12.19 15:31

резидент,почитайте "перлы" от наших законодетелей...... ( точно ВЫ-милованов, это он ничего не читает)

Відповісти
  • резидент
03.12.19 15:51

бурундук, ну если вы прочитали все законы, покажите мне, пожалуйста, где в Законе написано, что интернет-банкинг  является НАЛИЧНЫМ платежом? 

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.19 20:28

резидент, За 20 баксов готов Вам дать ссылку. Начнем с учета реализации информационных услуг.

Відповісти
  • Ольга
03.12.19 15:08

резидент,читаю Вас и понимаю, что странный ВЫ! Может Вы нерезидент?

Відповісти
  • Ірина
03.12.19 14:31

резидент, ИНК от 21.11.2019 г. № 1458/04-36-33-02-07/ІПК

Відповісти
  • резидент
03.12.19 14:57

Ірина,и что в этой ИНК так и написано: платеж через интернет-банкинг является НАЛИЧНЫМ платежом?

Відповісти
  • Любитель
03.12.19 17:32

резидент, не смешно... изучите матчасть, а потом ёрничайте!!!

Відповісти