Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.12.19
4397 30 Друкувати

Парламентський Комітет рекомендує звільнити молодь від ПДФО

Комітет з питань молоді і спорту рекомендує Верховній Ради прийняти за основу проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо підтримки молоді, яка навчається чи працює, та учасників бойових дій.

Члени Комітету на засіданні 4 грудня розглянули законопроект № 2301 і підтримали його.

Законопроектом пропонується:

  • звільнити від податку на доходи фізичних осіб платників податків, які не досягли 27-річного віку та учасників бойових дій протягом трьох років після закінчення перебування на військовій службі;
  • дозволити включати до податкової знижки кошти, сплачені на користь вітчизняних закладів освіти для компенсації вартості здобуття відповідної освіти не лише платника податків та члена його сім’ї першого ступеня споріднення, а також членів його сім'ї другого ступеня споріднення;
  • включати до податкової знижки проценти, сплачені за користування фінансовим кредитом, який використовується для здобуття освіти у вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладах;
  • вдвічі збільшити граничний розмір суми, сплаченої на користь вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладів за здобуття освіти, яка не включається до оподатковуваного доходу.

На думку народних депутатів, ухвалення законопроекту буде стимулювати роботодавців приймати на роботу молодь та сприятиме збільшенню зайнятості молоді. Крім того, молодь буде зацікавлена працювати в Україні, а не виїжджати на заробітки за межі України. Також ухвалення законопроекту сприятиме отриманню молоддю вищої та професійної освіти в Україні.

Водночас, на думку членів Комітету, при встановленні пільг мають бути визначені певні обмеження, а саме максимальна сума доходу платників податків віком до 27 років, що звільняється від сплати податку на доходи фізичних осіб.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
09.12.19 07:18

Все это хорошо, но почему ВС тоже не не отменяют.? И самое главное-после принятия Закона о том, что чтобы подтвердить свое участие в боевых действиях- нужно показание 3-х свидетелей, и ВСЕ(!) У нас резко возрастет количество бойцов АТО! 

Відповісти
  • Наталья
09.12.19 07:45

Буржуй,  Соберутся четверо друзей-собутыльников и резко станут бойцами АТО.

Відповісти
  • Наталья
09.12.19 07:44

 НДФЛ платит или не платит работник. А какой от этого профит работодателю  , в чем его заинтересованность?

Відповісти
  • Ігор
09.12.19 08:59

Наталья, зарплата рахується "чистими", тому працівнику однаково, а роботодавцю полегшення. Майже вся Європа звільняє молодь від податків. От тільки без будь-яких умов. Ну а в нас трохи "полегшення совка", там навіть був податок на "бездітність" - 20%.
От чомусь після військової служби. Тобто жінки майже всі; віруючи, які пішли на альтернативну службу; не придатні за здоров'ям; ... - не підпадають під дію. Тобто воєнний комунізм.

Відповісти
  • Ирина
09.12.19 16:38

Ігор, вы меня достали

Відповісти
  • Светлана
09.12.19 16:20

Ігор, о налоге на бездетность - "слышал звон и не знаешь, где он". 20% налог!!!! это со 100 советских рублей должны были забирать 20руб. Не было такого %, меньше был ...

Відповісти
  • данет
09.12.19 13:01

Ігор,ну 27 лет это уже не молодежь.

Відповісти
  • ^^^
09.12.19 16:07

По данным ВОЗ молодежь до 45, требую освободить меня от НДФЛ. 

Відповісти
  • Иринка
09.12.19 10:53

Ігор,бездетность было 6% , а не 20%

Відповісти
  • СержК
09.12.19 08:13

Теперь пенсионеры (предпенсионники) будут платить за молодых в местный бюджет))) К слову - а за счет чего будут компенсированы потери последнего?

Відповісти
  • Наталья
09.12.19 13:07

СержК, Не будут они (пенсионеры и предпенсионники) ничего платить - их на работу не берут.

Відповісти
  • ХХХХХХХХ
09.12.19 08:31

а що виграють від цього роботодавці?Правальна обізнаність наших законотворців.Хоча б розібралися спочатку ,а потім несли цю нісенітницю в маси.

Відповісти
  • наталія
09.12.19 08:57

атракцион невиданной щедрости продолжается .... За чей счет банкет?

Відповісти
  • Mariya A.
09.12.19 09:43

Если у работника в кармане станет на 1/5 больше денег - я это приветствую. Порядочному работодателя ни холодно, ни жарко, а молодежи лучше. Но! Обо всех не скажу, но мой личный опыт (общение с уехавшими или собирающимися уехать) говорит о том, что люди бегут не от безденежья (отнюдь!). Бегут из-за отсутствия безопасности, медицины и образования. А еще хамство... Деньги не на первом месте.

Відповісти
  • Ольга
09.12.19 20:40

Mariya A., підтримую, і ще,у Європі якщо платиш за всі комунальнв платежві, то ціни реальні, конкурентні, а не так як у нас - тарифний геноцид від олігархів

Відповісти
  • *
11.12.19 10:36

Ольга, да чего там. Давеча с моего лицевого счета при "добровольной" замене счетчика украли 1000 м3 газа. И перерасчитывать, как заявили в расчетном центре, не собираются. Несмотря на акт с фактическими показаниями. Это ж скандал. Вот думаю в суд идти. 

Відповісти
  • Ирина
09.12.19 16:54

Mariya A., как я с Вами согласна, как достало хамство...

Відповісти
  • бурундук
09.12.19 12:43

Mariya A.,1/5 --это копейки по сравнению с нормальной, безопасной жизнью за границей. И даже то что там налоги выше-никого не пугают.....

Відповісти
  • *
11.12.19 10:46

бурундук, да, точно, пугает сплошное беззаконие. У кого деньги, тот и прав. 

Відповісти
  • Роман
09.12.19 10:26

а еще с 27 до 29 лет 3% налога, а с 29 до 30 - 5,789%, а......и миллион соц.льгот для разных случаев - пусть работа бухгалтера станет еще увлекательнее и разнообразнее. 

Відповісти
  • PostPred
09.12.19 12:32

Поскольку у нас всех интересует исключительно ЗП чистыми на руки, многие работодатели просто уменьшат грязную ЗП и для работника ничего не измениться. Это обратная сторона неосведомленности работающих и их не желании вникать в суммы удержаных из их ЗП налогов. А молодежь может и стануть больше трудоустраивать, но врядли это положительно отразиться на уровне их доходов. Утечка трудовых ресурсов продолжиться и (согласна с высказываем Mariya A.) не по причине высоких налогов.    

Відповісти
  • данет
09.12.19 13:06

с какой стати давать льготы кому бы то нибыло. тем более атошникам. савченко не мой герой но она единственная когдато обратилась к атошникам отказаться от льгот --земли пайков проезда бесплатного и т. д.

Відповісти
  • Ольга
09.12.19 13:43

данет, не перегибайте

Відповісти
  • *
11.12.19 13:05

Ольга, а я соглашусь с данет. Участок под мегаполисом, из-за спора, какой общине принадлежит, трудности с приватизацией. Звонит прошлым летом сельсовет с просьбой срочно приехать. Оказалось, атошники бегают, участки присматривают. И ничего, что  это людские огороды. Не приватизировано же. И под этим соусом, подставляя атошников, "нужные люди" отбирают участки. 

Відповісти
  • бурундук
09.12.19 15:22

Ольга,да у нас все время--то пол страны чернобыльцы и льготники, теперь пол страны АТОшники.....снова льготники.А остальные лохи платить за всех ????

Відповісти
  • Ква
09.12.19 14:31

а после 27 набравшаяся опыта молодежь уедет этот опыт использовать  за границу.  Ни денег ни людей ((((

Відповісти
  • Марина
09.12.19 14:38

Комитет по вопросам молодежи и спорта- это дешевый и тупой пиар

Відповісти
  • Алиса
09.12.19 17:16

А где они эти рабочие места,они уменьшаются ,производство еле работает.Экономику надо поднимать  чтобы люди вообще зарабатывали.А то зп у главного бухгалтера по 15 тыс есть за месяц работы и все хотят за эти деньги еще и налоговую оптимизацию.

Відповісти
  • Кузя
09.12.19 18:02

Комитет по вопросам молодёжи и спорта. Это который недавно предлагал покупку валюты сбором на развитие спорта начать облагать, а потом отозвал свой проект? Ну-ну. Сколько еще прекрасных идей нас ждет от этого комитета! 
Особенно интригует примечание об ограничении суммы дохода, который не будет облагаться. Очень хочется узнать, каков предел этого аттракциона невиданной щедрости. Ждём-с.

Відповісти
  • Татьяна
09.12.19 18:23

Налог на прибыль предприятия платить  не будут,  молодежь  НДФЛ платить не будет. Возрастных  брать не будут. А за счет чего будет наполняться бюджет ?

Відповісти