Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.12.19
9341 18 Друкувати

Уряд схвалив законопроект, який дозволить у подальшому підвищити прожитковий мінімум до 4200 грн

Уряд схвалив проект Закону України, який дозволить у подальшому підвищити прожитковий мінімум, за попередніми розрахунками до 4200 грн на місяць. Це дозволить підвищити доходи найменш забезпечених громадян без автоматичного збільшення ставок державного мита, платежів, штрафів та інших фінансових показників. Це - важливий крок боротьби з бідністю в Україні.

“Раніше кожне підвищення прожиткового мінімуму додавало кошти не лише тим, хто їх потребував. Підвищення автоматично збільшувало державні платежі, штрафи, плату за певні види державних послуг тощо. Скасуванням цієї архаїчної радянської норми дозволить нарешті розпочати справжню боротьбу з бідністю в Україні”, - коментує рішення Прем'єр-міністр України Олексій Гончарук.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ИВА
11.12.19 13:57

К сожалению если до Гончарука к прожиточному минимуму привязывался показатель минимальной пенсии, т.е. она не могла быть меньше прожиточного минимума, то теперь рост прожиточного минимума не связан с ростом пенсии пенсионеров. Минимальная пенсия, которую получают более 50% пенсионеров с 1 декабря повысилась на 70 грн. и составляет 1570 грн., т.е. эти категории граждан Украины находятся за чертой бедности.

Відповісти
  • данет
12.12.19 10:29

ИВА,а на что вы ссылаетесь.   есть 4 минималки. согласно конституции пенсия не может быть ниже минималки для непрацездатных.  и поэтому  все как было так и осталось. у вас неправильная информация.

Відповісти
  • 1212
12.12.19 11:40

данет, я так понимаю, минимальная пенсия должна быть меньше

прожиточного минимума для трудоспособных  примерно на 22%, (как сейчас), то есть пенсионерам можно надеяться на минимум 3276грн. 

Відповісти
  • данет
12.12.19 18:37

1212,нет минимальная пенсия равна минимальному прожиточному   для непрацездатніх.

Відповісти
  • ольга
11.12.19 14:31

ИВА, что ві хотите от наперсточников,главное создать видимость.

Відповісти
  • Ирина
11.12.19 14:00

Т.е. мы можем рассчитывать на НСЛ 4200*1,4=5880грн?

Відповісти
  • Татьяна
11.12.19 16:18

Ирина, не в 2020году точно

Відповісти
  • Елена
11.12.19 14:43

Ирина, это ж только проект. А обещать - не жениться. Не будут же они рубить сук, на котором сидят в плане наполнения корыта НДФЛом - всеж будут меньше платить

Відповісти
  • Светлана
11.12.19 14:10

Ирина,пока не можем, а когда сможем  - неясно

Відповісти
  • Голубой самокат
11.12.19 15:22

Нобелевскую премию по экономике за 2019 год присудили за борьбу с глобальной бедностью https://finclub.net/news/nobelevskuyu-premiyu-po-ekonomike-prisudili-za-borbu-s-bednostyu.html
Как заявляют в Академии, экономисты выработали новый подход в поисках лучших способов борьбы с бедностью, сосредоточившись на отдельных вопросах – таких, как улучшение детского здравоохранения или образования. (с)
Вот что умные люди пишут.. 

Відповісти
  • Lora
11.12.19 15:35

Недавно министр жаловался, что ему не хватает 18000 зарплаты ни на что. А что говорить про пенсионеров, у которых пенсия 1500???

Відповісти
  • Непогода
11.12.19 21:04

Lora, да жаловался, что ему зарплаты хватает только на такси до работы доехать. Ха-ха-ха. Даже служебного авто нет?

Відповісти
  • Елена
12.12.19 12:28

Непогода, как такси? А задекларированный премьером ягуар?

Відповісти
  • Светлана
12.12.19 12:10

Непогода,пусть пересядит на метро или маршрутный автобус-сэкономит.

Відповісти
  • Елена
11.12.19 16:11

Lora, ой, ну шо ж Вы сравниваете! У каждого своя беда- у одного суп жидкий. у другого бриллианты мелкие!

Відповісти