Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


12.12.19
27958 37 Друкувати

За мотивами «скасування» постанови КМУ №117 або «що ж тепер робити з ПН/РК?»

Андрій Тамошюнас, податковий адвокат, партнер консалтингової компанії ADA Group.

Оксана Згур'єва,  голова Громадської Спілки "Бізнес HELP"

Нагадаємо, що 10.12.2019 р. судом апеляційної інстанції залишено в силі рішення суду від 05.06.2019 р. по справі № 826/12108/18 за позовом про визнання нечинними п.10, 20, 21 постанови КМУ № 117 (тобто визнання неправомірним «блокування» ПН/РК)

Тому самим розповсюдженим питанням серед платників ПДВ на сьогодні є «А як тепер бути з реєстрацією ПН/РК?»

Очевидно, що відповіді на вказане питання тепер будуть залежати від статусу ваших ПН/РК на сьогоднішній момент. А таких статусів ми нарахували аж 7.

Тому обирайте свої та вперед:

1. «Заблоковані» ПН/РК, «відмовні» рішення по яким після оскарження у суді залишились в силі

 Можна спробувати ініціювати процедуру перегляду судових рішень за нововиявленими обставинами (ст.ст.361-365 КАСУ). Хоча питання щодо «нововиявленості» в даному випадку є, і досить великі, але ж судова практика вже дивували і не раз!

2. «Заблоковані» ПН/РК, «відмовні» рішення по яким оскаржуються у суді

 Доповнюйте ваші процесуальні документи аргументами з рішень судів по справі № 826/12108/18 та долучайте до своєї справи.

3. «Заблоковані» ПН/РК, «відмовні» рішення по яким не оскаржувались і не сплив строк 10 календарних днів.

 Готуйте скаргу до ДФС/ДПС з врахуванням висновків у справі №826/12108/18.

4. «Заблоковані» ПН/РК, «відмовні» рішення по яким на оскарженні у ДФС/ДПС

 Терміново готуйте додаткові письмові пояснення з врахуванням висновків у справі №826/12108/18 та направляйте до ДФС/ДПС. Хоча цей факт і є «загальновідомим» (тим паче, що ДФС/ДПС є учасником процесу), але, знаючи податківців, зайвим це точно не буде!

5. ПН/РК, реєстрація яких зупинена (є лише квитанція)

Найбільш численне та проблемне питання, оскільки на сьогодні Комісії позбавлені повноважень щодо прийняття рішень про реєстрацію/відмову у реєстрації ПН! Тому, на наш погляд, виходів може бути 3: або йти до суду з невідомими перспективами та надовго (наприклад, з вимогами про зобов’язання зареєструвати ПН/РК або вважати ПН/РК зареєстрованою), або чекати нового Порядку (редакція документу на сьогодні передбачає аналогічний алгоритм «розблокування» для таких ПН/РК), або направляти документи на розблокування (сам цей механізм на сьогодні так і діє), керуючись іншими пунктами Постанови 117 (наприклад, 23, 24) та розраховувати на правило "мовчазної згоди" (п.28) … хоча, коли податкова погоджувалась … навіть мовчки?!

6. ПН/РК, що направлені на реєстрацію 10.12.2019 р.

Оскільки постанова суду апеляційної інстанції набирає законної сили з дати її прийняття (ч.1 ст.325 КАСУ), то в принципі вже з 10 грудня ДФС позбавлена повноважень по визначенню критеріїв для зупинення реєстрації ПН/РК.

Хоча, коли податківців зупиняли «якісь там» рішення судів першої та апеляційної інстанцій, якщо їм ні закон, ні ВС «ні до чого»?!

Якщо ж квитанцію про зупинення реєстрації було отримано – див. п.5!

7. ПН/РК, що направлені на реєстрацію з 11.12.2019 р.

 Передбачаю питання: ««Блокувати» не повинні?» Відповідаю: «Не повинні…» Але ж «… їм ні закон, ні ВС «ні до чого»»!

Дуже зрадію, якщо помилюся.

P.S. обдзвонили деяких своїх клієнтів в різних регіонах України. Висновки такі і вони передбачувані: блокування тривають у "штатному режимі" ...в обласних податкових ніхто ніяких роз'яснень не отримував. Все працює, як раніше. І всюди відповідь одна "буде касація"!

Теги:
Коментарі
  • Ганна
12.12.19 05:49

Невже таке можливо та бухгалтер зможе не жахатися НАЛОГОВИХ НАКЛАДНИХ.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Татьяна
12.12.19 08:44

Ганна,Вам же ответили в статье:P.S. обзвонили некоторых своих клиентов в различных регионах Украины. Выводы такие и они предсказуемы: блокировки продолжаются в "штатном режиме" ... в областных налоговых никто никаких разъяснений не получал. Все работает, как раньше. И везде ответ один "будет кассация"! Вот и ответ , управы нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 39
  • 0
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
13.12.19 23:30

Татьяна, мне тоже казалось, что я изначально ответил на указанный вопрос 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Ігор
12.12.19 09:15

Фіскальня чудово знає, де та як поводитись: їм журналісти надають фальшиві чеки на цигарки, а фіскали їх "не помічають": 
«Слуга власного бізнесу»: кіпрська таємниця депутата Холодоваhttps://www.radiosvoboda.org/a/schemes/30265907.html

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Злата
12.12.19 09:17

Вчера отправила 2 НН на регистрацию, Заблокированы...

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • Андрей
18.12.19 14:04

Злата,По какой причине блокировка?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марина
12.12.19 12:42

Злата,тоже самое

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Надежда
12.12.19 12:49

Марина, Планомерное освобождение территории.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • я в шоке
12.12.19 09:23

им ни закон , ни ВС ни к чему (с) - все другое можно не читать!

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 3
  • я в шоке
12.12.19 09:31

За пп. 201.16.1 ПКУ у квитанції про зупинення реєстрації ПН зазначаються:

а) порядковий номер та дата складення ПН;

б) визначення критерію(їв) оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації ПН в ЄРПН, на підставі яких було здійснено зупинення реєстрації ПН;

в) пропозиція щодо надання платником податку пояснень та/або копії документів (c)
кто-то получал квитанцию с оценкой п. б -? я не такого не видела и не слышала! копии решения комиссии о внесении в реестр в п 1. 6 добиться невозможно! что хотят, то и творят) и ни какой ответственности.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Владимир
12.12.19 10:02

Сегодня заблокировали по 2.1. От же шь гребанные твари!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
12.12.19 10:24

Владимир, а можно Вас попросить квитанцию сбросить на tamoshyunas@ukr.net? 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Владимир
12.12.19 11:13

Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей, С Вас мульен.
1 налоговая за мес на сумму чуть больше 500 тыс грн.
УКТЗЕД действительно не совпадает.
Думаю, что эти твари будуть сетовать на дату НН, а не на дату регистрации, отмазываться будут вобщем...
Документ доставлено до ДПС УкраїниДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА. Відповідно до п.201.16 ст.201Податкового кодексу України, реєстрація ПН/РК від 26.11.2019 №1 в Єдиному реєстрі податкових накладних зупинена.Обсяг постачання товару/послуги 8538 перевищує величину залишку обсягу придбання такого товару/послуги та обсягу його постачання, що відповідає вимогам пп.2.1 п.2 «Критеріїв ризиковості здійснення операцій».Пропонуємо надати пояснення та/або копії документів, достатніх для прийняття рішення про реєстрацію податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податковихнакладних. Додатково повідомляємо - Особистий ключ електронного підпису розміщено нанезахищеному носії інформації, при цьому відповідно до вимог Закону України «Про електронні довірчі послуги» - особистий ключ кваліфікованого електронного підпису повинен зберігатись у захищеному носії інформації (у кваліфікованому засобі електронного підпису). Сертифікат: 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 5
  • Надежда
12.12.19 12:40

Владимир,Объём реализации товара с КВЭД 8538 в 1,5 раза превысил объём закупок. То есть должен быть налог на прибыль ИЛИ хорошая белая  з-та. Работаем с таким КВЭД , налоговая нагрузка более 20%. Блокировок нет. Тьху- тьху, не сглазить.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • комерс
12.12.19 14:30

Надежда, та я бы на месте начальника вашей местной налоговой вам всем памятник поставил, и запретил всем налоговикам приближаться к вам на километр... С такой-то нагрузкой...Вы им видать весь план по области делаете ? 
 Нас "жаба" душит даже 3 % нагрузки платить (если я имею ввиду нагрузку это % с оборота), это какая же наценка и рентабельность должны быть чтобы отдавать 20% нагрузки...

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • Надежда
13.12.19 13:58

комерс, Основной вид деятельности монтажные  или ремонтные работы оборудования.Товар покупаем как расходные материалы.
В других фирмах, где опт торговля  налоговая нагрузка 3-8% в основном за счет отчислений в бюджет с з/ты ( все сотрудники оформлены, самая низкая з/п и то выше минималки  только у инвалидов-надомников типа диспетчеров).  Платить сотрудникам з/п и налоги выгоднее, чем откаты с оборота. Некоторые директора это уже поняли, другие поймут или закроются.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Леся
12.12.19 10:26

11.12. заблокували 2 нн по п 1.6

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталія
13.12.19 09:03

Леся, тоже самое

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Wonder woman
12.12.19 10:33

Вопрос к Андрею Тамошюнасу. Поднимал ли кто-то вообще вопрос о том, что в перечне признаков рисковости плательщиков налога есть пункт о том, что прописка руководителя/главбуха на неподконтрольной территории является основанием для отнесения предприятия к рисковым? И к кому вообще обращаться с этим вопросом?  Видится мне, что это дискриминация граждан Украины по месту проживания, потому как получить работу в таком случае человеку с припиской на неподконтрольной территории практически невозможно. 

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
13.12.19 23:26

Wonder woman, по поводу того, поднимали ли данный вопрос в публичной плоскости - не подскажут, не попадалась такая информация на глаза. Касательно дискриминационной составляющей вопроса - согласен полностью и, к сожалению, это далеко не единственный пример дискриминации. Относительно того, куда обращаться - в частности, в суд, но об эффективности такого способа защиты судить не берусь

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Надежда
12.12.19 12:47

Wonder woman,С этим вопросом надо не в ДПС, а к бизнес омбудсмену обращаться,  а потом в Европейский суд по правам человека. Ограничение прав на работу по признаку прописки людей, которые бежали от бомбёжек - ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Какие ..... с ЕС тут сидят и ничего не видят и не слышат ?

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 1
  • Владимир
12.12.19 10:56

Wonder woman, ежу понятно, что это дискриминация по территории прописки. Вы хотите получить от них персональную справку о дискриминации? Всем пофиг. Им от на решение апелляционного суда обязательного для них пофиг. А почему, потому, что никто не несет и не понесет ответсвенность. Верланов вон, Стива Джобса, сука такая, косплеит да херню всякую морозит.
Выполняйте решение суда, сволочи!
Вот эти мрази проводят дискриминационную политику ВСЕХ плательщиков НДС, которые не платят миллиарды в бюджет... 

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Шурик
12.12.19 11:00

НДС - налог защищающий внутреннего производителя в Европе. В Китае нет возмещения экспортёрам, что делает цены мировые и внутренние одинаковыми. В нормальных США и Японии нет такого извращения вообще. Вопрос очень прост - "а нахрена в ничего не производящей Украине такой налог?". Посадить надо всех кто НДС ввёл на Украине за это преступление - измену Страны и Народу !!! Они виновны в разорении и войне, путин лишь последствие безбашенного правления идиотов на Украине...

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 1
  • Татьяна
16.12.19 23:45

Шурик, в Японии есть НДС. Вы не правы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • уга товагищи
12.12.19 14:38

Шурик, пью скачу и не женат - єто путя виноват

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 3
  • Шурик
12.12.19 11:14

https://internationalwealth.info/offshore-tax/vat-in-uk/ - НДС в Великобритании. PS / В Китае НДС 12%, на потребляемое народом 1/2 ставки 6%, это газ, тепло электричество и т.д.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Алексей
12.12.19 11:21

у нас нашим поставщикам вчера (11.12) заблочили НН по пункту 1.6.... теперь мы без НК (. При том что услуги одни и те же на протяжении дофига лет. 

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Елена
12.12.19 11:40

Алексей,у нас тоже услуги одни и те же много лет

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
12.12.19 12:22

Только в нашем Гондурасе-Украине не дают заплатить НДС и блокируют НН. Вчера слушала вебинар про спорные налоговые накладные. Вот где, где??? есть такая страна, что для включения/не включения налоговой накладной нужно обладать чуть ли не мозгом Бога, вот где? Как запомнить всю эту ересь? И то, это лектор рассказывала, а как на самом деле нужно делать НИКТО не знает, даже эти идиоты, которые пишут эти законы, постановы и т.д.

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 0
  • Марина
12.12.19 12:52

Привожу директора в шок фразой "Я работаю 25 лет бухгалтером.И впервые за свой стаж до конца НЕ ЗНАЮ КАК работает СЕА, и почему блокируют нн(с выводами и рекомендациями на понятном языке)".Думаю, и налоговики до конца не знают.Зачем так все сложно?Чтобы потом дописать "решение принимается на региональном уровни"?

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • Владимир
12.12.19 13:17

Марина, Решение принимается хрензнает где и отвечает за него хрензнает кто. Иначе и не скажешь...

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Инга
12.12.19 15:03

Сейчас заблокировали налоговую по 1.6, в налоговой моему директору сказали что до конца года разблокировки не ждите, у них акция такая-КТО КРУЧЕ!!!!!!ТВАРИ, ....на работу как на войну, составляю скаргу.........

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Перекатиполе
12.12.19 15:45

Почему на фоне циничного надругательства над судом нет приказа об увольнении с позором начальника налоговой службы? Или премьера Гончаренко все устраивает, и подчиненные соответствуют поставленным задачам?

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 0
  • бурундук
13.12.19 12:36


Странный народ. А какие законы в стране соблюдаются?.....У нас сейчас законы Дикого Запада в извращненном виде…..Расслабьтесь и готовьтесь к освобождению территории для белых людей.


Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Ната
13.12.19 22:28

Сегодня 13.12. 2019г пришло ришення по заблоктрованной нн и оно....пустое. Не стоит накаких крестиков и галочек. Заполнены поля только где указаны  поставщик и покупатель. А третья табличка где указывпется что они решили  таки регистрировать или нет нн пустая!!!! Вот как это понимать? Нн остается заблокирована

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Елена
16.12.19 09:53

Заблокировали все нн, которіе я регистрировала 13.12, по п.1,6, как и обычно...   Суд постановление 117 отменил... а на деле плевали налоговики на решение суда!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Елена
16.12.19 09:56

А.... кто у нас...гарант?   Что-то  я уже и не знаю....! Нет гаранта, права не соблюдаются!!!  Замечательная страна!!!!

Відповісти