Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.12.19
15425 84 Друкувати

Працівник зможе вільно обирати банк для отримання зарплати

"Ми почали проект, яким хочемо побороти "зарплатне рабство" в Україні", - розповів на своїй сторінці у facebook Дмитро Дубілет .

Робота почалася з ініціативи міністра фінансів Оксани Маркарової і ведеться спільно з Мінфіном і НБУ.

За словами міністра КМУ, в Україні існує явище, яке чимало дивує жителів розвинених країн — "зарплатний проект". Це коли підприємство і банк домовляються про виплату зарплати, не питаючи думку співробітників. Їм просто вказують, на картку якого банку вони будуть отримувати гроші.

Дмитро Дубілет так описує концепцію урядової реформи:

"Насправді, за законом співробітники мають право самостійно обирати банк. Але на практиці, якщо хтось обирає інший банк, бухгалтери вимушені для таких виплат формувати окремі платіжки. Тому працівникам частіше за все у такому виборі просто відмовляють.

Ми хочемо запровадити систему, яка дозволить українцям вільно обирати банки і при цьому не вимагатиме від бухгалтерів зайвої роботи.

Ідея дуже проста — зробити, як у Європі.

Робітник просто вказує бухгалтеру свій IBAN, а бухгалтер формує просту відомість для всіх співробітників, незалежно від банку. А далі вже банк, який обслуговує підприємство, автоматично розкидує гроші, куди треба.

Проект важливий, оскільки, з одного боку, українці отримають більше свободи і краще сервіс. З іншого боку, банківська індустрія буде краще розвиватися за рахунок підвищення конкуренції.

Щоб проект запрацював, банкам потрібно буде зробити невеликі доопрацювання в своїх системах (нічого складного). Також, можливо, потрібно буде запустити гарячу лінію, куди українці зможуть скаржитися, якщо їм відмовлятимуть у виборі банку.

Розраховую, що зможемо все це запровадити вже наступного року, - підсумовіє урядовець. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Вячеслав
17.12.19 16:25

Приват уже давно перечисляет деньги на любую карту банка.

Відповісти
  • Надія
17.12.19 16:26

ЖАХ,ЖАХ,ЖАХ, Не тим Ви займаєтесь Шановні!

Ви влізьте в ПДВ , побачите якатам катастрофа з блокуваннями, і хочему почути Вашу думку.

Відповісти
  • Светлана
18.12.19 12:00

Надія,А що тут жахливого ? Чому якщо у працівника вже є карта ,потрібно робити нову?

Відповісти
  • Ігор
17.12.19 16:34

Надія,
Пропоную почитати інтерв'ю Гетманцева, і буде видно як чудово він вивертається:
https://gordonua.com/ukr/publications/-getmantsev-hto-moja-politichna-dah-prezident-osobisto-1478557.html

Відповісти
  • Ігор
17.12.19 16:33

Тільки зможе. А скільки Держпраці чіплялась та накладала штрафи? Мовляв працівники можуть обирати. От тільки бюджетників це не стосувалось, про порушення їх прав не помічали, як не помічають цигаркові оборудки депутата Холодова.

Відповісти
  • Светлана
17.12.19 16:40

Воно хоч знає, що говорить? "достатньо знати тільки IBAN,
 а далі банк все сам зробить", а як же, шановний Дубілет, платіжки по податках, які банк обов"язково повинен побачити, бо не проведе виплату зарплати? Чи бухгалтер повинен ділити ті платежі між 10-ти банками(умовно), бо так працівники захотіли???

Відповісти
  • Светлана
18.12.19 12:02

Светлана,Що Ви мелете? Я перераховую на картки різних банків ,беручи заяву з працівника,жодних проблем.

Відповісти
  • Елена
19.12.19 09:36

Светлана, это если у вас 5 человек условно, а если сотни и вручную?

Відповісти
  • Oleg7
17.12.19 17:12

Светлана,
Жодних проблем тут немає. Банк роботодавця бачить платіжки на сплату податків. Цього цілком достатньо.

Відповісти
  • Светлана
17.12.19 18:56

Oleg7,поясніть, а звідки він їх побачить? Якщо я заплачу ці податки в зовсім іншому банку повною сумою?  Цікаво. 

Відповісти
  • Ірина
17.12.19 19:40

Светлана,
гроші в інший банк (з рахунком працівника) заходять. 
Контролює тыльки той банк, який пропускає (випускає) платежі.

Відповісти
  • М.В.
17.12.19 17:03

Банк-платник чи банки-отримувачі?
Зрада-зрадная.

Відповісти
  • Катерина
17.12.19 17:01

Светлана, на самом деле, приват так уже делает. формирует общую ведомость на разные карточки. и именно он контролирует наличие платежей в бюджет.

Відповісти
  • Светлана
17.12.19 18:58

Катерина, не знала, спасибо!

Відповісти
  • ^^^
17.12.19 17:15

Приват так делает, другие банки тоже пусть учатся, внести в клиент банк сотрудника и его счет, заплатить налоги, отправить ведомостью и будет всем счастье. Только если деньги перечисляются на другой банк, могут идти 3 дня, но тут уж пусть сотрудник сам решает устраивает его это или нет.

Відповісти
  • Ольга
18.12.19 13:59

^^^,по факту, последнее время не встречала чтоб какой-либо банк придерживает платжки до 3х дней,  конкуренция на рынке банковских услуг такого не позволяет делать...последний раз встречалась с этим в 2014, когда гривна упала и куча банков закрывалась,тогда некоторые банки не проводили платежи день в день, а держали их до 3 дней...

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 14:41

Ольга, когда перечисляешь зарплату через ведомость привата на другие банки, зарплата может задержаться, не всем, может всем прийти сразу, а троим завтра или послезавтра, Когда перешли на другой банк, тоже интересовались о сроках ради интереса, тоже сказали до 3-х дней.

Відповісти
  • Елена
17.12.19 23:16

Когда приходит налоговая на проверку, самого слабого садят на проверку первички. Дубилет- на проверке первички.

Відповісти
  • Фрося
18.12.19 00:03

Елена, Не трожьте Митю! в Привате ПО он с командой ИТ  разработал.

Відповісти
  • Роман
18.12.19 09:05

Фрося,Ну, лично я другое от слышал от одного приватовца - что команда там разработала ПО, а в процессе его внедрения туда всунули Дубилета (отец постарался). И его обьявили "творцом" всего ПО Привата. Так или нет? Кто знает, но пока, с августа мы лишь слышим его обещания о супер улучшениях. Но пока ничего не видим.  

Відповісти
  • бурундук
18.12.19 15:33

Роман,за каждым талантливым сыном стоит богатый папа...

Відповісти
  • Шурик
18.12.19 06:40

Выбор банкофф аж блещет - Приват & Приват. Иди работник выбирай из них лучший, то бишь ближайшее к себе отделение Привата.

Відповісти
  • Светлана
18.12.19 07:43

Я уже иногда не понимаю чем должен заниматься бухгалтер.

Відповісти
  • таки бух
18.12.19 08:04

Светлана,
хорошо что снега нет....  заставили бы вести учет выпавшего и убранного снега

Відповісти
  • Елена
18.12.19 09:37

таки бух, так идея не нова. моего знакомого буха  заставляют платить за сброс в канализацию ДОЖДЕВЫХ СТОКОВ (ОБЬЕМ ПОСЧИТАЙТЕ САМИ ПО ВЫПАВШИМ ОСАДКАМ ЗА КВАРТАЛ) МЕСТНЫЙ ВОДОКАНАЛ (ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ РАБОТАЕТ, ТОЛЬКО ТЕРРИТОРИЯ ЧИСЛИТСЯ)

Відповісти
  • Надежда Николаевна
18.12.19 12:46

Елена, это платят все предприятия и считает водоканал и приносит счета, это не новость

Відповісти
  • Ольга
18.12.19 09:59

Елена,это не уникально и много где по городам существует достаточно давно. типовой договор с водоканалом внимательно почитайте. основная масса стала платить за стоки еще со времен Яныка

Відповісти
  • Лорик
18.12.19 12:48

Ольга, это еще и до Яныка было. Даже КЕК так назывался. Вода та водовідведення.

Відповісти
  • Елена
18.12.19 10:48

Ольга, это не для меня креативность -это для ТАКИ БУХ!

Відповісти
  • Светлана
18.12.19 08:43

таки бух, нам не повезло:снега нет,один туман,учитывать нечего

Відповісти
  • Роман
18.12.19 09:28

Светлана,Отчет в статистику - сколько кубов тумана у Вас. В налоговую - первичка на туман есть? Сбор за воду осевшую из тумана оплатили? Туман "сьел" остатки снега - списание правильно провели? А туман у Вас МШП или ОЗ?.... 
 P.S. А из меня отличный может налоговик получиться. - нездоровой фантазии хоть отбавляй.

Відповісти
  • Елена
18.12.19 09:38

Роман, НЕ ПОДСКАЗЫВАЙТЕ, УЧТУТ. (ХОТЯ МОГУТ И НА РАБОТУ ПРИГЛАСИТЬ ЗА КРЕАТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)

Відповісти
  • kyiv - кукуев
18.12.19 08:42

победить зарп. рабство, будет как в Европе и пр. (с)- это напоминает потемкинские деревни .. а за фасадом разруха

Відповісти
  • *
18.12.19 12:33

kyiv - кукуев, бу-га-га))))). дайте мне европейскую зарплату. и я поеду ее снимать в любой банкомат любого банка, какой работодателю будет удобно. 

Відповісти
  • Мария
18.12.19 08:44

Надуманная проблема. Мне сотрудники просто пишут заявления, где указывают реквизиты банковской карты, на которую просят перечислять положенную им ЗП, больничные... 
Высосали из пальца проблему.
А "зарплатное рабство" это не проблема выбора банка, а проблема не догулянных отпусков или вообще их отсутствие (вернее присутствие только на бумаге), отсутствие возможности выйти на больничный, выплата ЗП в конвертах и т.д.
Г-н Дубилет, Вы обращайтесь, бухгалтера Вам подскажут с какого бока искоренить рабство в Украине

Відповісти
  • бурундук
18.12.19 15:36

Мария,

Проблема в том, что бюджетники и, например, некоторые пенсии ( по потере кормильца), можно было получать ТОЛЬКО в Ощаде или Укрэксиме. . И все. И ты хоть головой бейся-или этот банк или прощай платежи.


Відповісти
  • *
18.12.19 12:36

Мария, в точку. Они не замечают, что само законодательство оставляет бухгалтера, работающего в малом бизнесе не только без отпусков, но и больничных. Чего только стоит регистрация НДС и 5 календарных дней на НДС-отчет. А еще особо у особо счастливых есть СЭА РП, Отпуск? Неа, не слышали. И где же хваленая инспекция по труду? 

Відповісти
  • Ольга
18.12.19 10:32

Мария,супер! А то у них там какое-то странное понятие о "зарплатном рабстве". Жаль, что не читают наши комменты.

Відповісти
  • Елена
18.12.19 09:46

Мария, простите во многом соглашусь, но по поводу "Мне сотрудники просто пишут заявления, где указывают реквизиты банковской карты, на которую просят перечислять положенную им ЗП, больничные... " не согласна у меня более 100 сотрудников , как вы это представляете ... делать на каждого платеж отдельно! Убиться веником - чесное слово, это день потратить нужно на одну выплату ЗП.. а если сделают все это в формате ведомости, то это будет прекрасно! 

Відповісти
  • Мария
18.12.19 11:02

Елена, у меня 150...Процентов 80% сидят на ЗП-проекте в одном банке, сделать 30 платежек проще, чем мудохаться с кассовой дисциплиной и "не своевременной выплатой ЗП" из-за отмены 1,2,5 копеек)))

Відповісти
  • Мария
18.12.19 11:04

P.S.  и конечно каждый сам для себя решает как сделать, что бы было проще

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 10:38

Елена, люди не понимают, они думают, что у всех 5 человек работает, не доходит, что на предприятиях в несколько сотен, а то и тысяч человек штат бухгалтеров для перечисления зарплаты нанимать надо, если платить каждому в разные банки.

Відповісти
  • бурундук
19.12.19 09:42

^^^,а еще и процент банк берет за платежи в другие банки. Оно так вроде и не заметно (1-10 чел), а вот у моих соседей на Альфы-банк с одного комиссия 22-25 грн на карту , и так 10 человек и вуаля 220-250 грн...

Відповісти
  • Мария
18.12.19 11:03

^^^, ответила Елене...

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 12:32

Мария, а если 500? А если 1000,00? А если кроме зарплаты еще 50 платежей сделать надо? И если ты не только платежи делаешь, а еще и другую работу?

Відповісти
  • Мария
18.12.19 13:53

^^^, уважаемая коллега, ну я же не знаю как построена структура предприятия, знаю, что на некоторых предприятиях где 200-1000 работников там несколько бухов по ЗП. И потом на таких предприятиях (знаю не по наслышке) несколько зарплатных проектов, в нескольких банках.
И потом, я описала как я поступила. А вы решайте сами как вам поступить)))

Відповісти
  • Елена
19.12.19 09:43

Мария, у меня больше 200 сотрудников и до 300 студентов. 1 бухг. по выплате и зп и стипендии, и все вручную. Есть еще где нибудь такие аборигены?

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 14:37

Мария, правда? А я одна на 500 человек. И причем тут бухгалтер по ЗП? Перечислениями занимается обычно не бухгалтер по ЗП. Точно знаю, что наш бухгалтер, который занимается платежами точно не сможет перечислять платежками зарплату кому куда вздумается, у нее и так много платежей. Тем более, что у нее не один участок работы. Вы правы, каждый поступает как считает нужным, но не надо рассказывать, что перечислять зарплату в разные банки пустяковое дело для всех.

Відповісти
  • Мария
18.12.19 17:26

^^^, правда. И я не рассказывала, что все легко. Мой бухгалтер по платежам получает разрешение на оплату платежей после 3 часов и это специфика нашего директора. на вашем предприятии свои "заморочки". Почему такой сарказм?  Еще раз подчеркиваю, что я описала свою ситуацию, написала то что знаю на других предприятиях. И пустяков дел, кстати, в ведении бухгалтерии не существует.

Відповісти
  • ^^^
19.12.19 11:46

Мария, на 200 человек два бухгалтера? Вы наверное шутите. Я бы на таком предприятии поработала. Да, у всех свои заморочки, оплата во второй половине дня кстати не только у вас. Вы описали свою ситуацию, я обратила внимание на то, что не у всех так получится, даже если если есть два или три (предприятий с тремя проектами не знаю, но возможно они есть) проекта в разных банках, всегда найдутся те, кого эти банки не устраивают.

Відповісти
  • Татиана
18.12.19 15:46

^^^, да  Вы не нервничайте так, пожалуйста! Вы одна только на зар/плате и даже платёжками не Вы занимаетесь.  На многих предприятиях бухгалтер один и на зарплате, и на ПДВ(с регистрацией НН!), и налог на землю, воду, экологию и пр., им всем тоже не просто работать и следить за изменениями по всем этим налогам, сроками уплаты налогов, отчётами и пр. Всё познаётся в сравнении.

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 16:24

Татиана, а в каком месте я нервничаю? У всех по разному. Но слышать от том, что на 200 человек зарплату считают несколько бухгалтеров, смешно. И кто сказал что бухгалтер по зарплате обязательно должен заниматься платежами, у нас другое распределение обязанностей, если кроме зарплаты, я не занимаюсь платежами, это не значит, что не занимаюсь ни чем другим. Разговор не о том чем занимаюсь я. Я всего лишь пытаюсь донести, что не стоит судить со своей колокольни, что большие предприятия (я имею ввиду не 100 - 200 человек), в большинстве своем не имеют возможности подстраиваться под каждого работника. Здесь, я давно уже поняла, в основном бухгалтера не больших организаций, поэтому да, все познается в сравнении. 

Відповісти
  • Лариса
18.12.19 17:10

^^^, Вам и предлагают одной платежкой отправлять в любые банки. И опять все не довольны.

Відповісти
  • ^^^
19.12.19 11:51

Лариса, вы не внимательно читали, некоторые бухгалтера выше настаивают на том, что и сейчас не проблема платить на разные банки отдельной платежкой на каждого сотрудника, если его не устраивает их банк. Я выше писала, что другим банкам нужно учиться зачислять деньги на разные карты одной ведомостью, как делает Приват.

Відповісти
  • Елена
18.12.19 09:41

А  наш банк перечисляет только на карты, открытые в нашем банке в рамках т.н зарплатного проекта. надо наверно в приват переходить

Відповісти
  • Фиба
18.12.19 10:42

Мы уже давно так делаем. Р/С в одном банке, в нем же и оплачиваем налоги, а ЗП работников разбрасываем сразу на карточки по разным банкам.

Відповісти
  • Елена
18.12.19 10:49

а как Вы разбрасываете?

Відповісти
  • Фиба
18.12.19 10:54

Елена, в смысле? На каждого работника его платежка с реквизитами карточки.))

Відповісти
  • Елена
18.12.19 12:05

Фиба, боюсь спросить количество ваших сотрудников? 

Відповісти
  • Фиба
18.12.19 13:57

Елена, 16 чел. Было бы 50, перечисляли бы и 50-ти. Дело в том, наш "конченый" банк, кстати не Приват, в одностороннем порядке начал поднимать комиссию за ЗП-прект, как и сколько ему вздумается((( Апогеем стало, когда они поставили нас перед фактом, что плату за перечисление ЗП на карточки теперь будут взымать с каждого сотрудника, т.е. я перечисляю на карточку допустим 10 тыс., а он получает 9800 грн.! И вообще, сказали, ЗП-проекта уже у них в банке не существует, бо он им надоел((( Мы их послали и оставили только Р/С. Ну и начали напрямую перечислять нашим работникам.

Відповісти
  • Елена
18.12.19 16:07

Фиба, на..га такой банк, если подымает комиссию постоянно, есть куча разных вариантов , пруд пруди этих банков ... Но перечислять по отдельной платежки по каждому сотруднику это бред! У меня девочка платежами занимается с утра до ночи занимается (по Украине и зарубеж)  , а дай ей еще и платежки по каждому сутруднику набирать - зарплата , больничные, отпускные, компенсация, матпомощь ... это издевательсьво.
Сделают общую ведомость с IBAN .. будем только счастливы ! 

Відповісти
  • Фиба
18.12.19 16:27

Елена, так и мы не набираем, а копируем предыдущий платеж и только цифру меняем (и то, не всегда). И потом, я описала конкретно наш случай и это не есть руководство к действию)) Я, в первую очередь, написала коммент к статье и что мы давно уже так делаем, как удобнее сотрудникам)) А в Вашем случае, понятно, что Вы себе сами координируете свои действия))

Відповісти
  • *
18.12.19 17:14

Фиба, 16 человек? Попробуйте набрать платежки хотя бы на 160 чел. 

Відповісти
  • *
18.12.19 12:39

Елена, Фиба!? Ау!!!! Тишина. Наверное, сидит, перечисляет зарплату на карточки каждого сотрудника.

Відповісти
  • Фиба
18.12.19 13:58

*, тормоз?

Відповісти
  • Павло
18.12.19 10:58

Гарна ідея

Відповісти
  • Утомленная солнцем
18.12.19 11:47

Иллюзия масштабной работы - тоже работа... Законодательство действительно запрещает работодателю требовать от работника наличие карты определенного банка, и это было всегда. Странно, что это считается проблемой. Я спрашиваю у новых работников с каким банком им удобнее работать, ответ: "Да, все равно". А раз так, прошу открыть в "моем" банке (естественно, ради себя, любимой). И, кстати, ни один работник не настаивал на использовании карты другого банка.

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 12:36

Утомленная солнцем, то вам повезло и текучесть кадров возможно не большая, а бывает так, что увольняешь и соответственно принимаешь 10 - 15 человек в месяц  и каждый права качает. У нас сейчас редко встречаются которым все равно.

Відповісти
  • бурундук
19.12.19 09:46

^^^,у нас чем меньше должность==тем более наглые и резвые.

Відповісти
  • ^^^
19.12.19 11:52

бурундук, так и есть.

Відповісти
  • Ольга
18.12.19 12:10

лучше б рабство убрали по пенсиям, где они привязаны только к ощадбанку

Відповісти
  • Надежда Николаевна
18.12.19 12:51

Ольга, не правда, я открыла в Южном, муж в УкрСиббе

Відповісти
  • ^^^
18.12.19 12:38

Ольга, нет, не привязаны, у меня свекры в других банках получают и меняли банк тоже без проблем.

Відповісти
  • три ха-ха
19.12.19 12:51

Военные пенсионеры-только ощад, еще и бывает, идут за пенсией, а денег в кассе нет.И не раз такое было.

Відповісти
  • таки бух
18.12.19 12:55

Админыыыыыы !!!!!  пора развешивать гирлянду... что -то хочется  побить......

Відповісти
  • SHADOW
18.12.19 14:48

таки бух,  если кого то побить, то Вам сюда )))   http://www.game01.ru/?id=221

Відповісти
  • **!
18.12.19 15:01

Вообще то если внедрять какие - либо КП программисты должны знать досконально бухучет а также налоговый учет без этого не сдвинуться в сторону улучшения ни на мм. Мой сотрудник программист на своей шкуре это испытал! мы только внедряли учет на ПК и он мне постоянно противоречил но потом я ему дала книжку бухучет и ушла чтобы не спорить, сказав : пока это не выучишь ничего у тебя не получиться! Вскоре ушла из того предприятия работать в другое. Прошло лет 10 и мы снова встретились работаем с ним и он мне показал ту книжку и сказал что я была права! УЧите БУХУЧЕТ!!!

Відповісти
  • ****
18.12.19 17:32

**!,к чему это? теперь он и программист, и бух учет знает, и налоговый учет знает, бугага, а ваше хвастовство вообще не в тему

Відповісти
  • прохожий
19.12.19 12:00

Они серьезно!!!!!!!
Почему же никто не говорит, что тогда сам работник, со своей не всегда огромной з/п, будет платить комиссию(в лучшем случае 1%), в то время как сейчас её платит предприятие!

Відповісти
  • ^^^
19.12.19 13:35

прохожий, так это выбор работника, платить комиссию или открыть карту в банке, в котором у предприятия зарплатный проект. 

Відповісти
  • прохожий
19.12.19 12:01

Это просто издевательство!

Відповісти
  • Ігор
19.12.19 12:48

Тут багато розповідають, як буде важко бухгалтеріям підприємств з великою кількістю працівників.
Нагадаю: в світі 90% - 98% це мікропідприємства - от до цього і треба прагнути. Приклад: наводжу статтю "Чому гривня зміцнюється, а ціни на товар не падають? Постачальники не вірять, що курс об'єктивний і стабільний". От додам: стаття великого власника, якби на кожний магазин був свій власник, ціни давно би впали - монополія-с, пане. 
https://gordonua.com/ukr/blogs/aleksey-davidenko/-chomu-grivnja-zmitsnjujetsja-a-tsini-na-tovar-ne-padajut-postachalniki-ne-virjat-shcho-kurs-ob-jektivnij-i-stabilnij-1479690.html

Відповісти
  • *
19.12.19 18:23

Да что там магазины. Цены на елки в мегаполисе.На аналогичный ассортимент цены одинаковые во всех концах города, но и пригородах. В нашей деревне тоже "все от 100 на подставочке". И как только незнакомый друг другу народ умудряется на такой географии драть цены так синхронно?

Відповісти
  • Руслан
23.12.19 22:13

Я Вас всех помирю. 
Зарплата и налоги по ней будут уходить в Ваш банк как и уходили. В ведомости на выплату зарплаты Вы будете единоразово (а также при изменение) вносить IBAN вашего сотрудника. Все... ФИО, IBAN, сумма к выплате. Банк самостоятельно проведет расщепление по людям. Это все просто, и ,на мой взгляд, правильно по отношению к работнику.

Відповісти