Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.01.20
16060 31 Друкувати

Податкова запустила тестування програмного РРО

Державна податкова служба України запрошує всіх охочих взяти участь у тестуванні нового податкового сервісу. Програмні РРО «пРРОсто» - це безкоштовний сервіс від податкової. 

Записатися на бета-тест можна вже з 1 січня за посиланням https://prrosto.kmu.gov.ua/. Учасники отримають запрошення до тестування з 9 січня 2019 року.

Додаток буде доступним для тестування на всіх смартфонах і планшетах із операційними системами Android та iOS.

Після тестування та врахування побажань від користувачів додаток буде вдосконалюватися для подальшого використання.

«пРРОсто пРРОтейстуй» та надсилай свої пропозиції та зауваження, допоможи податковій зробити сервіс ще зручнішим та легшим у застосуванні! 

Як працюватиме програмне РРО «пРРОсто»? 

«пРРОсто» взаємодіє через Інтернет з сервером податкової служби через відкритий програмний інтерфейс, і виконує функції: формування, підпис, відправлення та видача чеків встановленого формату, відкриття та закриття зміни, перегляд даних, та інші. 

Довідково 

Забезпечення розробки програмного рішення для програмних реєстраторів розрахункових операцій та можливості його тестування здійснюється Державною податковою службою України на виконання Указу Президента України №837/2019 від 8 листопада 2019 року. 

Запропоноване програмне РРО не є ексклюзивним, наявність відкритого програмного інтерфейсу (API) дозволить розробникам програмного забезпечення пропонувати для підприємців та застосовувати для власних потреб альтернативні розробки.  

Розробка не потребує сертифікації, технічної експертизи, включення до Державного реєстру моделей – достатньо виконувати вимоги законодавства, формувати, підписувати та реєструвати чеки у встановленому форматі й надавати їх покупцям товарів та отримувачам послуг, в тому числі в електронному форматі.

  • На будь-якому смартфоні 
  • Проста реєстрація 
  • Швидкий і зручний процес

Як це працює?

Додай товар в «Кошик»

 Cкануванням штрих-коду
 Введенням номера штрих-коду вручну
 Введенням найменування і ціни вручну

Підтверджуй продаж

  • Підтвердження списку товарів
  • Підписуй за допомогою ЕЦП
  • Cинхронізація з базою даних податкової

Отримай чек

Сервер податкової видає номер фіскального чека з QR-кодом. Просканувавши QR-код, клієнт відкриє свій чек на сайті податкової

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
02.01.20 05:52

Где ЧЕК?. Подождем 7 , а где с 01.01.2020 года?. Где на винду?. ЄЦП с пин кодом, а нам пишут подпись на не захищеному носію. Или касте програмного РРО не используют ЄЦП или нас разводят с ЗАХИЩЕНИМИ носителями. И осталось признать в авансовом отчете, вместо чека ССЫЛКУ. Ну а ПОКУПАТЕЛЕЙ призываю требовать БУМАЖНЫЙ ЧЕК или в суд (БЛАГО БЕЗ ПОШЛИНЫ) за захистом прав споживача. Я лично буду развлекаться, хоть какое удовольствие.

Відповісти
  • бубух
02.01.20 10:01

Юра Г.,еще на линукс интересует, винда же тоже платная

Відповісти
  • Юра Г.
02.01.20 10:14

бубух, Вам представляется БЕСПЛАТНАЯ возможность самим написать программное РРО, Всё открыто. Но у меня к Вам другой вопрос, если не лень, пожалуйста дайте ответ. Зачем Вам это чудо. Будьте уверены, сделав у Вас покупку и не получив ВЫДАННЫЙ ВАМИ ЧЕК, я как покупатель, буду делать Вам нервы. Я не буду возражать, если Вы выдадите чек на смартфоне. Но имейте ввиду, я уйду вместе с носителем, на котором будет мой чек, будет это клаптик паперу, чи айфон мені байдуже.

Відповісти
  • Юра Г.
02.01.20 05:59

Хочу записаться на Ios. Где записывают на бесплатный смартфон для тестирования покупателя? И не надо заливать, что у меня есть. Для звонков я использую кнопочный телефон. И вживлять ЧИП пока нет в моих планах. Да и без боя на чипование не соглашусь.

Відповісти
  • Шурик
02.01.20 08:18

Зачем записываться? Почему не всем желающим просто попробовать без всяких регистраций и ключей. Ограничениями фикалы уже отбили 99% тестеров. Если нет тестирования, то и работать оно не будет. Чиновникам оно не надо, а они и есть это олигархическое государство. Многие смартфоны не хавают флэшки, поэтому токены не прокатят в 30% смартфонах. У меня такое , со своей фирменной программой передаются данные с компьютером,  никак просто флешку не подключает с любыми другими программами для подключения USB.
Кроме того, сам номер телефона и есть личный ключ, на кой хрен к нему ещё и подписи? В привате деньги, податки так можно платить и отправлять, а для фикал-офф фигню отправить никак низя.
Государство не даёт ввести РРО- смартфон !!! Гнать надо всех подряд саботажников, а лучше садить пожизненно начиная с премьер-министра.

Відповісти
  • Юра Г.
02.01.20 08:41

Шурик, ответ 1 - запись потому, что обещали 1 а не готово, типа записывайтесь 1 качайте 9. Ответ 2 - им нужна статистика. Ответ 3 - номер телефона не отвечает требованию закона о цифровой подписи. Ответ 4 - Государство как раз даёт, и платные Вы сможете купить. Халява не возможна в принципе по субъективным и объективным причинам, главное- не для этого вводили данные РРО. Цель аферы кроме заработать на лохах, тотальный контроль покупок, что Вы осуществляете. А без идентификации покупателя - скучно.

Відповісти
  • Шурик
03.01.20 17:05

Юра Г.,
Тестирование для все бесплатно, даже Windows бывало и ключ лицензионный за это давали. 
Пусть отправляет чеки на "тестовый сервер" по номеру телефона а не по фискальному номеру.
Про покупателя точно. Идентификация покупателя то второе, главное хозяевам Мира в банки и кредиты всех загнать  и получать барыши со всех покупок в Мире.
Всё в делах в бабках.

Відповісти
  • Владимир
02.01.20 10:39

Юра Г., Вы забыли про Mobile id

Відповісти
  • pkjq
02.01.20 09:32

если у меня нет смартфона и планшета - все конец?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
02.01.20 10:19

Не будет ли нарушением "Багет французский" вместо "Багет французький" (и остальные товары на русском)? В чеке 5 товаров на 568,98, а где округление? А куда покупатель будет прикладывать свою банк. карту?

Відповісти
  • Владимир
02.01.20 10:42

Сомневающийся Sкептиk, Откуда там вообще сумма 568,98 грн взялась? Они в фотошопе картинку наваяли?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
02.01.20 11:46

Владимир, ещё интересная сумма для 225 граммов сосисок из недобитого кролика. Мой калькулятор показывает 0,225*266= 59,85, а на картинке 59,90

Відповісти
  • Геля85
02.01.20 16:25

Сомневающийся Sкептиk, а ще на одній картинці ця позиція 50,85 :-)

Відповісти
  • Юра Г.
02.01.20 11:15

Владимир, Прикольно обсчитывают, и главное придраться не к чему , посчитал РРО 568,98 - плати, ведь претензий к стоимости товара и количеству нет

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
02.01.20 10:34

Короче, я только что "записался" на тестирование и получил письмо с "благодарностью" за подписку и "Зовсім скоро повідомимо про початок тестування", "Незабаром на iOS та Android". Т.е. пока самого приложения или ссылку на него я не получил. 
Что означает "зовсім скоро" в понимании налоговой – это может быть и неделя, и месяц... А почему сразу не дать возможность начать тестирование???

Відповісти
  • Шурик
03.01.20 17:10

Сомневающийся Sкептиk,
"Обещанного три года ждут" - пословица.. В нашем случае любые изменения бывают раз в пять лет.

Відповісти
  • Юра Г.
02.01.20 10:31

Сомневающийся Sкептиk, Вони очкують Ваших пропозицій. До тог-ж це ж сайту КМУ. Якщо вони будуть неспроможні змінити програму, змінять законодавство. Дозволять використання назв російською, відмінять закруглення. Но а с пластиком Вже все давно вирішено, можливо це і було вирішальним. За 600 гривень щомісячного платежу до безоплатного РРО Вам банк на Ваш особистий вибір наддасть банківський термінал. Щастя Вам в новому році, та багато веселих годин.

Відповісти
  • Татьяна
02.01.20 12:40

Мне нравиться  вот это - " Введенням номера штрих-коду вручну" - при как минимум 3-х наименований товара. Милашки

Відповісти
  • Татьяна
02.01.20 13:07

Пока ДПС-ники тестируют свои РРО . уже есть рабочие варианты. Смарт- касса   https://minfin.com.ua/2019/10/02/39245773/,https://smartkasa.com.ua/.

Відповісти
  • Юра Г.
02.01.20 16:13

Татьяна, БЕСПЛАТНО - ключевое.

Відповісти
  • @@@
03.01.20 11:15

долбодятлы варенные

Відповісти
  • Сергій
03.01.20 12:00

Ну... для початку... Я не зрозумів навіщо фіскалам цей додаток? чи то поміж інших сервісів, які вони надають, не має у них інформації про обороти юрфізосіб? чи навпаки вони хочуть мати інформацію про витрати юрфізосіб... В описі нічого не сказано про мету додатку

Відповісти
  • Алена
03.01.20 18:01

Сергій, цель приложения в том чтоб обеспечить предпринимателей альтернативой РРО. Якобы, смартфон есть у всех итак, а приложение мы вам дадим.

Відповісти
  • """
04.01.20 14:24

если честно,то слава Господу, что работаем по безналу если бы были рро уволилась бы за 40 лет работы просто так все надоело осталось 2 года до пенсии уже сил нет вот это все переваривать!

Відповісти
  • Людмила
04.01.20 16:09

""", как Вам удалось столько отпахать......???я 19 лет работаю, уже не выдерживаю и податься некуда, и до пенсии, как червяку до космоса

Відповісти
  • """
05.01.20 03:02

Людмила,я с 1980 года работаю бухгалтером

Відповісти
  • Ірина
13.01.20 13:17

""",ох пахать и пахать еще до пенсии.... как червяку по космоса именно оно

Відповісти
  • Владимир
04.01.20 18:28

Опять разводят, четко говорили, что доступ к тестированию будет с 1 января. А теперь только запись на тестирование с 9 января...
Уверен, что оно до апреля заработает только у 1% тестеров...

Відповісти
  • Inspector
05.01.20 17:58

Владимир, собсно, зная не понаслышке КАК  работают все электронные сервисы в Конторе, то запись на тестирование с 9 января - это уже некий успех .

Відповісти
  • Евгений
08.01.20 12:29

Исходя из написанного главное - API
Где с ним можно ознакомиться?

Відповісти
  • АН
08.01.20 15:16

Вводить код, цену и наименование вручную каждый раз? Или можно как в кассовом аппарате закодировать и работать? Не у всех товар со штрих-кодом. Если закодировать нельзя, то работник такого начудит. 

Відповісти