Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.20
32583 34 Друкувати

Роз'яснення від НБУ стосовно використання коштів з рахунків ФОП

Національний банк уточнив порядок використання поточних рахунків фізичних осіб для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності (далі - ФОП) та власних потреб.

Нижче надаємо роз'яснення на найпоширеніші запитання:

Що саме змінюється для ФОП?

Для ФОП діють норми щодо здійснення всіх видів розрахунково-касових операцій відповідно до договору та вимог законодавства України, які встановлені  з 2003 року*.

Як і раніше, ФОП може витрачати кошти з "підприємницького" рахунку лише для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності. Водночас після сплати всіх податків та зборів вони мають право перерахувати кошти з поточного рахунку, відкритого для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності, на поточний рахунок, відкритий цією особою для власних потреб.

Чи справді ФОП для здійснення операцій, пов’язаних з  власними потребами, мають перерахувати кошти з рахунку ФОП на власний поточний рахунок фізичної особи, відкритий для власних потреб?

Так. За поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб-підприємців і фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, здійснюються всі види розрахунково-касових операцій, крім операцій пов’язаних із власними потребами.

Після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених, зокрема, Податковим та Господарським кодексами України, ФОП мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.

Кошти з рахунку ФОП на рахунок для власних потреб перераховуються після підтвердження про сплату податків та зборів або відсутність заборгованості за ними.

Для чого внесено такі зміни в розрахунки ФОП?

Національний банк не вносив змін по суті, а лише уточнив норму про порядок використання поточних рахунків ФОП.

ФОП мають право після слати податків та зборів отримати чистий дохід як готівкою, так і перераховувати цей дохід на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.

Упорядкування операцій ФОП сприятиме мінімізації ризиків здійснення фінансових операцій з ознаками фіктивності, зниженню проявів тіньової економіки та розвитку безготівкових розрахунків..

Як ФОПи можуть використати кошти зі свого бізнес-рахунку?

За поточними рахунками ФОП в національній валюті можна здійснювати всі види розрахунково-касових операцій, крім операцій, пов'язаних із власними потребами.  

Суб'єкти господарювання, які мають поточні рахунки в банках і зберігають на цих рахунках кошти, можуть здійснювати розрахунки за своїми грошовими зобов'язаннями, що виникають у господарських відносинах, у безготівковій формі, а також у готівковій формі відповідно до вимог та обмежень визначених Положенням про ведення касових операцій у національній валюті України, затвердженим постановою Правління НБУ від 29.12.2017 р. № 148.

Чи встановлені обмеження щодо зняття готівки ФОП через банкомат?

Корпоративна картка є інструментом доступу до поточного рахунку ФОП, за допомогою якої здійснюються розрахунково-касові операції по рахунку, з урахуванням обмежень, встановлених Положенням про порядок емісії електронних платіжних засобів і здійснення операцій з їх використанням, затвердженим постановою Правління НБУ від 05.11.2014 р. № 705 та Положенням про ведення касових операцій у національній валюті Україні, затвердженим постановою Правління НБУ від 29.12.2017 р. № 148.

Обмежень щодо виплати чистого доходу ФОП, зокрема через банкомат за допомогою корпоративної картки немає.

Які санкції передбачені за порушення розрахунків ФОП?

Контроль за сплатою податків і зборів та застосування передбачених законом штрафних (фінансових) санкцій (штрафів) за порушення податкового законодавства покладено на контролюючі органи, відповідно до ст. 191 ПКУ.

________

* Інструкція про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків - резидентів і нерезидентів, затверджена постановою Правління НБУ № 492 від 12.11.2003 р.

На цю тему радимо прочитати коментар податкового адвоката. 

За матеріалами НБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталья
11.01.20 20:23

ФЛП вправе после уплаты налогов и сборов получить чистый доход как наличными, так и перечислять этот доход на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд.
Т.е. я могу снять с предпринимательского счета чистый доход для собственных нужд наличкой, я так поняла?

Відповісти
  • Бух
12.01.20 06:45

Наталья, а как они собираются "подтвердить уплату"? На что, перед каждым снятием бежать в налоговую за справкой? Что за бред

Відповісти
  • Буржуй
11.01.20 23:18

"Средства со счета ФЛП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или отсутствия задолженности по ним"???!!! Это что в банк платежки таскать или справку из налоговой? А если наемные? И налоги на них? Вообщем чувствую ФОП скоро вообще запретят снимать наличку в банке. Пришла беда откуда не ждали!  Более 20 лет не смогли убить упрощенку, но чувствую эти резвые ребята смогут. Похоже НБУ потом выдаст статистику о суммах на этих счетах( а известные банки кое что поподробнее).

Відповісти
  • @@@
13.01.20 11:06

Буржуй, А я так и не понял какое наказание за платеж на л\нужды ???? Поделитесь !!

Відповісти
  • Буржуй
13.01.20 11:41

@@@,ну как я понял если собрал бумажки то никакого

Відповісти
  • Юра Г.
12.01.20 07:46

Буржуй, на примере айтишников они прямо открыто сказали, что хотят вместо 200 тисяч ФОПов одну компанию, я подозреваю фамилия владельца будет начинаться с первой буквы алфавита. На первом этапе, цель аферы , как мне кажется- банальное 2% банковское обслуживание. При снятии нала или на з-ную карту будут банки брать повышенный процент. Добавим сюда к обязательным бесплатным ПРРО - ПЛАТНЫЙ банковский терминал с приличной стоимостью обслуживания, как не для столицы. Зачем им полностью уничтожать тех, кого легко доить. Но а справки дают картину вчерашнего дня и в принципе дают возможность весь приход снять налом. Возможно он захотят уже при зачислении средств поручить банкам 5% переводить на спец счет для налогов. Добавим к этому электронную накладную, которую обещают ввести. Они хотят у себя видеть ВСЁ. По крайней мере бандитам не прийдется напрягатьтся и делать холостые наезды, лостаточно будет иметь доступ к этой базе. Фантастика на наших глазах становится реальностью. Я всегда говорил, что программистов надо было палить вместе с ведьмами. И многие, даже порядочные программисты начинают со мной соглашаться. Но как ни странно я оптимист, хоть и уставший. Скоро весна, начнем сажать, того, кто обещал.

Відповісти
  • Буржуй
12.01.20 09:40

Юра Г., у меня много ФОП и куча знакомых. Всем шквал звонков из банков -открывайте счет для нужд. Я не спешу и другим не советую.Согласен с Вами. Полный контроль. Без документов на товар, расходы, запретять сьем налички. На собств. нужды - тоже будет куча проверок. На незаконность постановления НБУ сразу напишут новое, и до бесконечности. А в декларацию добявят графу-"Затраты ( расходы)на собственные нужды". Вообщем как в анекдоте про лису: " Волк как тр..ал, так и тр...ет, только бухгалтерии добавилось."

Відповісти
  • Алинка
12.01.20 11:45

Буржуй,а за обслуживание дополнительных счетов тоже надо платить ежемесячные суммы?

Відповісти
  • 777
12.01.20 00:51

З приводу санкцій.При чому тут ДПС? Де в даному випадку  порушення податкового законодавства?

Відповісти
  • Владимир
12.01.20 10:37

777, Де тут порушення ще не придумали, але над цим працюють кращі з кращіх уми з ДПС. Задача максимум - анулювання єдиного заднім числом і урахування доходу як фіз. особи. Чекаємо на новини...

Відповісти
  • Бух
12.01.20 06:46

777, тут как всегда. Вопрос задали об одном, ответ получили х...знает о чём..

Відповісти
  • Юра Г.
12.01.20 07:28

Де-билы  (слитно не полуяается, админ ругается) хотят залезть к нам в трусы. Позволять им это сделать или нет - всё зависит от нас. Надо отдать им должное, развели нас красиво, смогут потом выпустить отдельную передачу, как мы развели их разом.

Відповісти
  • Надежда
12.01.20 08:01

Ну Приват уже поднял комиссии на оплату налогов с карты, внесение БВФП, теперь осталось на переводы и снятие поднять %, хотя это уже где то обговаривалось в прошлом году. Ну а по сути, откажется ФОПЫ от банковских услуг, или будут туда заводить деньги исключительно под налоги. Так что удачи нацбанку.

Відповісти
  • Бухгалтер
12.01.20 09:00

Вообщем законно повысили ставку ФОПам на процент банка, 5%+1-2% банка.

Відповісти
  • Татьяна
12.01.20 12:57

А если воспользоваться строкой из разъяснения:" Ограничений по выплате чистого дохода ФЛП, в том числе через банкомат с помощью корпоративной карточки нет". Т.е. с карточки 2605 ФЛ-П может снять предпринимательский доход и потом распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

Відповісти
  • Инна
12.01.20 19:00

Татьяна, а при снятии налички 0,8-1% все равно заберет себе банк. 

Відповісти
  • Татьяна
12.01.20 20:04

И сейчас забирает. 

Відповісти
  • святой
13.01.20 10:54

Татьяна,
Смотря какой банк. Не все забирают при снятии нала %.

Відповісти
  • Mariya A.
13.01.20 08:39

А мне кажется, помимо выше перечисленного в комментах, есть еще одна причина этого бреда.
Сейчас многие ФОПы, дабы уйти от пока совершенно непонятного РРО, говорят "пока будем работать только по безналу, там посмотрим". Поэтому к деньгам на счетах 2600... теперь надо или перекрыть доступ или сделать его платным...
- Пациент перед смертью потел?
- Потел!
- Хорошо!

Відповісти
  • като
13.01.20 08:48

правильно, и сейчас банк забирает, но можно было платить в супермаркете и не только без %, а теперь за все %.

Відповісти
  • Оксана
13.01.20 09:19

А кто-то уже снимал с карточки ФОПа деньги через банкомат? Или кассу?

Відповісти
  • Мариша
22.01.20 13:27

Оксана, с утра снимала, причем, и с корпоративной, и с ключа к счету... Все ок

Відповісти
  • Юлія
13.01.20 10:27

Оксана, я знімала через банкомат, обмежень не було.

Відповісти
  • Ирина
13.01.20 09:56

В субботу снимала, без проблем. Приватбанк, карточка ключ до рахунка, т.е. прямо с 2600, ком 0,8%

Відповісти
  • 555
13.01.20 10:59

Тут очень простой и циничный интерес банков. В прицип  статья шумная но мало кто и раньше использовал карту ключ для расчетов , большинство переводили на личную или снимали наличку. А цинизм банков заключается в простом, если ранее вы картой ключ моглди расчитаться в суперсмаркете  и в любом другом магазине не платя никакой комиссии, то сейчас Вам надо или снять наличку оплатить 0,8% комиссии или перевести на личную карту . оплатить 1% комиссии , а поверьте на комиссиях очень хорошо зарабатывают. 

Відповісти
  • святой
13.01.20 11:06

Со счета ФОП я перечисляю на карту для выплат Приватбанка без процентов и снимаю тоже с этой карты без процентов. При перечислении денег на карту другого банка комиссия есть.

Відповісти
  • Наалья
10.10.20 12:46

святой,как это без процентов? все проценты снимают, типа как будто снял наличку

Відповісти
  • Влад
15.01.20 11:54

святой, это как так без процентов? за перевод 0.8 % полюбому

Відповісти
  • Вячеслав
13.01.20 11:48

святой,Как так? Возможно перечисляете вы и без процентов, но при заходе процент снимается. Любое пополнение "карты для выплат" Приват банка платное для получателя, кроме зп - там платит отправитель комиссию.

Відповісти
  • Оксаначка
13.01.20 11:43

Пока только разговоров больше и паники)

Відповісти
  • Даша
13.01.20 12:55

Дійсно, нічого нового, завжди  казала ФОПам перераховувати на картку фізлиця і користуватися в обігу

Відповісти
  • Ирина
13.01.20 12:57

И раньше не рассчитывались фопской картой в магазинах.Все ФОпы были предупреждены,что этого делать нельзя.И все.Потому что большинству сложно было объяснить нюансы с оплатой,к примеру,ФОпу-владельцу магазина-что потом нужно в 1 ДФ указать,проверить вид деятельности и т.д.  Некоторые еще норовили физлицу с этой карты уплатить.Так что у нас и раньше был запрет на расчеты картой.Снимали наличку с корпоративной и тратили.Если я правильно поняла,в данном случае для нас ничего не поменяется.С корпоративной можно снимать как и раньше,так?Или где то еще зрада?
    Просто я убей не представляю,в каком  виде  надо доказывать,что у тебя уплачены налоги,если,к примеру 3 группа раз в квартал все считает.А если зарплатные?

Відповісти
  • бух
13.01.20 14:17

Ничего не понятно про налоги... по кодексу -оплата в течении 10 дней после сдачи декларации. Ни о какой предоплате,авансах налога при снятии на собственные нужды и речи нет. Пришли деньги - и их не трогать , пока не оплачен за них налог -50 дней?

Відповісти
  • Денис
14.01.20 00:57

Со стороны банковского сотрудника добавлю, норма "кривая" во всех смыслах.
Для ФОПов на фоне всех нововведений 2020 года, теперь ещё и это...
Для банков, наверное, чуть выиграет розничный бизнес, поскольку часть ресурса, может и не такая значительная, перейдет на 2620, вырастет безналичный оборот по личным картам.
А вот карточный бизнес в сегменте микро/малый теперь точно выглядит сомнительным. В сети много пишут про запрет безналичных расчётов для непредпринимательских нужд. И тут все ясно, недвузначная прямая норма(для Банка) - оплата налогов и перевод на личный счёт. А с налом что делать? Розъяснения НБУ на этот счёт вообще улыбают. Такое ощущение что НБУ и ДФС решили замутить стартап. НБУ говорит Банкам - выплата чистого дохода налом можно, через банкомат - вообще не вопрос. А Налоговый кодекс - выплата чистого дохода - можно, но только БАНК обязан либо перечислить налог, либо проверить его перечисление. Люди, это вообще как возможно????

Відповісти