Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.01.20
9785 48 Друкувати

Ще один корупційний скандал в податковій службі. Всіх співробітників ДПС переатестують

13 січня 2020 року детективи НАБУ за процесуального керівництва прокурорів САП повідомили про підозру в.о. першого заступника начальника Головного управління Державної податкової служби однієї з областей у вчиненні злочину, передбаченого ч.3 ст.369 Кримінального кодексу України. Про це повідомляє прес-служба Національного антикорупційного бюро України. 

Його разом з очільником регіональної ДПС викрито на пропозиції та наданні 25 тис. дол. США неправомірної вигоди керівнику структурного підрозділу регіональної прокуратури. 

За даними слідства, в.о. начальника ГУ ДПС разом зі своїм заступником  запропонував керівнику структурного підрозділу прокуратури цього ж регіону щомісячно надавати неправомірну вигоду у 25 тис. дол. США. У відповідь той мав не перешкоджати протиправній діяльності співробітників ДПС, пов’язаній із отриманням неправомірної вигоди від підприємців, та не притягувати податківців до відповідальності, зокрема кримінальної.

Слідство задокументувало факт надання неправомірної вигоди, яка, з огляду на твердження самих підозрюваних, мала стати першим траншем у подальшій «взаємодії» з посадовцем регіональної прокуратури.

Розслідування наведених фактів детективи Національного бюро та прокурори САП за підтримки Генеральної прокуратури здійснюють із грудня 2019 року.

Голова ДПС Сергій Верланов відвідав з робочим візитом Головне управління Державної податкової служби України в Одеській області, аби особисто розібратися в ситуації, що склалася в податковій службі області і анонсувати початок роботи групи з проведення тематичної перевірки організації роботи місцевої податкової служби. Всі матеріали за результатами перевірки будуть негайно передані до правоохоронних органів.

Очільник ДПС окремо наголосив, що в ДПС будуть суворо і безкомпромісно припинятися будь-які спроби реанімувати старі корупційні схеми.

«Завдання Державної податкової служби – наповнення бюджету завдяки якісним і зручним для платників сервісів, ефективний контроль над сплатою податків.  Хто не хоче, або не вміє цього робити, тому не місце в податковій службі», - зауважив Сергій Верланов.

Він також поінформував, що на виконання доручення Прем’єр-міністра Олексія Гончарука ДПС розпочала роботу над розробленням плану переатестації всіх співробітників ДПС України, який має бути поданий на розгляд Кабміну у двотижневий термін.

«Я особисто є прибічником того, аби така переатестація була максимально об’єктивною, неупередженою і прозорою. Процес переатестації всіх працівників податкової служби має бути завершений до 1 липня», - сказав Сергій Верланов. 

Також очільник ДПС повідомив, що на цьому тижні в ДПС буде відкрито анонімну антикорупційну лінію. Всі, хто має інформацію про незаконні дії співробітників податкової, зможуть поінформувати про відомі їм факти.

«Оприлюднена НАБУ інформація нанесла  дуже серйозний репутаційний удар по всіх співробітниках податкової. І наше з вами завдання зараз – своєю сумлінною роботою відновити добре ім’я нашої служби», - звернувся Сергій Верланов до всіх присутніх.

Після робочої наради очільник ДПС провів короткий брифінг з представниками провідних телеканалів країни, де він, зокрема, наголосив, що відсьогодні податкова служба Одеської області працює в штатному режимі.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
15.01.20 20:41

И что даст переаттестация дпсников в плане борьбы с коррупцией? Какова ее суть и результат? Как она поможет "вiдновити добре iм'я"? 
Там же ж для восстановления доброго имени не переаттестация нужна, а психиатрическая экспертиза и последующая имплантация мозгов, как минимум. Так уже суть налогов извращают, что начинаешь сомневаться в их психическом здоровье. 

Відповісти
  • Oleg7
16.01.20 09:14

Кузя,
може дати формально причину для звільнення. 
А справжні підстави - скарги, які будуть надходити до анонсованої гарячої антикорупційної лінії та якісь інші причини

Відповісти
  • Татьяна
16.01.20 09:06

Кузя, а двойное трактование некоторых положений????

Відповісти
  • Ксюша
16.01.20 09:05

Кузя, Поставят своих .Перенаправят потоки .

Відповісти
  • Бух
16.01.20 07:57

А где новость про "полного профана в экономики", который всем рулит, в том числе и ГНСУ?

Відповісти
  • Облікове Діло
15.01.20 21:40

Однієї лінії на Пульсі не вистачає- потрібна ще?)

Відповісти
  • наталія
16.01.20 09:08

Облікове Діло, ага, вы еще попробуйте на тот пульс дозвонится, чтоб жалобу оставить 

Відповісти
  • Татьяна
16.01.20 09:07

Облікове Діло, Пульс же не анонимный.

Відповісти
  • Микола
15.01.20 22:20

Самі  себе  переатестують, "випруть" зі служби тих, хто ще якось адекватно і працює і має класифікацію,  залишаться як в мультику з перефразуванням " худшие  из худших ",  нормальні  там,  практично, НЕ  ПОТРІБНІ .

Відповісти
  • ***
15.01.20 23:08

Зачем чинушам еще взятки, если оклады со всеми надбавками и  выслугами, льготами, отпусками по 36 дней, и пр позволяют им жить как арабским шейхам?
На помидорчики не хватает? Подавился  случайно несчастными 25 тысячами.  Абидно, понимаешь.

Відповісти
  • Елена
16.01.20 09:17

***, неправда! Отпуска у них не 36,  А 45 ДНЕЙ!!! 

Відповісти
  • Злой клоун
16.01.20 00:30

Слуги народные до 25тысч в конверте получают ,  .. А Сытника ,главу НАБУ,  суд признал коррупционером...
 Какие же вы смешные,  клоуны. 

Відповісти
  • Del.Fin
16.01.20 01:07

Вот посмешил - восстановить доброе имя налоговой! А когда это у налоговиков было доброе имя?! По такой схеме работают ВСЕ налоговые, во ВСЕХ областях, а именно в Одессе схема вызвала удивление))) 

Відповісти
  • Оксаначка
16.01.20 15:32

Del.Fin, та же мысль. По всей Украине так работают, при чем я думаю, с позволения высших чиновников. А чиновники у нас через один старые, еще наверное со времен кучмы сидят и протирают штаны на огромных окладах, надбавках, премиях, отпускных, путевках оздоровительных, и пенсиях вдобавок. А... и взяток.

Відповісти
  • Шурик
16.01.20 05:06

" *** не препятствовать противоправной деятельности сотрудников ГНС *** ". Это уже не местная коррупция, а бандитский схематоз всей системы ГНС. Смена ворья на должностях ничего не даст, система конченая и её менять надо. И не только в падатковой, так везде. Держтруда грабит фирмы и работников, каких защищать как-будто бы созданы. Даже внешне безвинные держорганы опеки грабят людей, выходит и самих этих детей которых вроде-бы должны были защищать. 

Відповісти
  • """
16.01.20 05:33

Шурик,1000%Вы правы! И еще чинуши всех уровней так развратились что это реальный беспредел! Но как это искоренить ума не приложу! наверное И.В. был прав! коль мозгов честно работать для народа и страны не хватает, надо чтобы БОЯЛИСЬ!

Відповісти
  • Елена
16.01.20 09:36

""", искоренить можно просто-  заказать УСЛУГУ администрирования налогов на Западе и поставить ИХ  сотрудников, и спецназ ИХ на таможню. и все, дешевле для бюджета будет

Відповісти
  • Буржуй
16.01.20 07:15

"— Теперь люди думают, что мы на всю голову отмороженные.
— А раньше не думали?
— Раньше думали, что мы не на всю голову отмороженные, а теперь думают, что на всю!"(фильм " Жмурки" ,2005г)

Відповісти
  • Мария
16.01.20 10:05

Буржуй,мне кажется, что мир сошел с ума. А мне кажется, что не кажется.

Відповісти
  • Ханна
16.01.20 07:46

надоело это все..покупают должности...потом берут взятки...потом дают взятки...казнокрады..и управы нет..такие же их проверяют...и опять порочный круг...

Відповісти
  • Анна
16.01.20 09:17

Ханна, да, и снова возобновится все тоже самое, Только дороже!
Вот это "Дороже"  - это не для "них", по их мнению, это должны оплатить мы.
Перестаньте таки недооценивать, "Они" все равно постараются сделать себе Хорошо, а нам Честно! 

Відповісти
  • c-т
16.01.20 08:06

Так писали ,что такая неправомерная выгода на каждый месяц,а не разово.

Відповісти
  • !!!
16.01.20 09:20

Эй вы там на верху у власти! Уроды продлите мароторий на землю, а то уже 16 день  будут деребанить Украину!Сволочи безмозглые!

Відповісти
  • Mariya A.
16.01.20 09:25

Мы на втором месте в мире по уровню коррупции.
Потому что дали взятку, чтобы не быть на первом.

Відповісти
  • Аня
16.01.20 10:11

Mariya A.,точно

Відповісти
  • павелл
16.01.20 09:57

Як це все обридло. Для чого посадовці подають свої майнові декларації? Ніхто їх не перевіряє, аналізу не робить. Для чого натворили всякі антикорупційні органи. Для чого??? Нам і Заходу запудрити мозги.А як було при Кучмі і всіх інших після нього так і лишається. А люди мають виживати. Вибачте. Крик душі.

Відповісти
  • Ігор
16.01.20 10:21

Олігархічна система зерошенків лишається не змінною. Олігархи беруть приклад з Мордора використовуючи схеми «Мирова угода» для уникнення оподаткування. В Мордорі цю схему започаткували абрамович з роттенбергом. В нас укладали схему пінчук-коломойський, пінчук ахметка, … Остання: фірташ-ахметка на 800 мільйонів доларів.


Суть схеми: «Укртелеком» (умовно) коштує 810 мільйонів доларів – покупець сплачує 10 мільйонів доларів з яких платять податки – продавець подає в Лондоні в суд: ринкова ціна більше – укладають мирову угоду і платять/отримують 800 мільйонів доларів (через офшор) – податки в Україні = 0%. Так громадяни продають квартири: мінімальна оцінка – з неї податки – інше готівкою. От тільки мільярдні суми готівкою в Європі не вийде. Тому і використовують схеми «Мирова угода».


Невже про це не знають? Світова правова система влаштована на легітимності урядів, навіть злочинних: янукович, кривавий карла, олігархічних як Зерошенко, … Якщо уряд мовчіть – операція легальна. Тому в нас зростання: влада зерошенків + олігархи = корупція. А чи будуть в світі сумніви стосовно порядності нашої влади? Подивіться, як влада прагне навести порядок: всім ФОПам, які ховають 5 – 10 тис.грн. – РРО; бухгалтерам, які довели країну до занепаду тим, що порушували строки здачі звітності – більший штраф; щоб не змогли зруйнувати економіку відмовами посеред року від «Єдиного рахунку» - тільки по закінченню року; …


Що робити? 1. Або їхати; 2. Або давати «пенделя» зерошенкам раз за разом – іншого шляху до реформ не буде.

Відповісти
  • Олена
16.01.20 10:25

Переаттестуют... Мама дорогая! А что же у них спрашивать на аттестации будут???

Відповісти
  • Ксюша
16.01.20 10:29

Олена, Степень родства. 

Відповісти
  • SHADOW
16.01.20 10:31

а может показательно расстрелять? 

Відповісти
  • Станиславовна
16.01.20 13:59

SHADOW, прекрасное предложение! а  родню до 5-го  колена на рудники или  мусорные полигоны, сортировать и  утилизировать  мусор.

Відповісти
  • Ханна
16.01.20 11:57

SHADOW, лучше конфискация

Відповісти
  • SHADOW
16.01.20 12:11

Ханна, при конфискации, они заново "натырят", а вот расстрел + конфискация, заставит других подумать

Відповісти
  • Мария
16.01.20 10:39

про декларации правы на 100%. они есть в открытом доступе, читаешь и прямо помочь хочется. хотя знаю наверняка, что по факту и дома, и машины, и отдых в экзотических странах.

Відповісти
  • Елена
16.01.20 11:21

Вернули в Одессе того,кто был до этой Чеботаревой. Крупный бизнес решил вернуть старые кадры, любимые и родные...Какая аттестация, люди. Только все станет дороже

Відповісти
  • 5252
16.01.20 14:25

Елена, Вы правы, это называется -пожалел волк кобылу, я столкнулась с ФоПами 2й гр-с февраля 2017г мэр утвердил ставку единого налога по Одессе
10% (место 20%), так инспектор Приморской налоговой начисляла в личном деле по 20% и росла недоимка три года и только перед новым 2020г в ноябре сбросила эсм , что долг вырос до 12000грн-это что коррупция или ждет взятку, написала письма в Приморскую и Областную налоговую еще 25 ноября 2019-ответа нет-ошибка не исправлена, так и весит долг-да всем плевать на нас, нет слов одни пожелание для всех налоговиков взяточников-ЦАРСТВО ВАМ ВСЕМ
 НЕБЕСНОЕ, как достали, были оранжевые, синие а теперь от всего ужаса*ЗЕЛЕНЕЕМ

Відповісти
  • Ольга
16.01.20 15:22

5252,одеса ,вообще, превратилась неизвестно во что. : бешеная застройка огромными небоскребами прямо на воде. грязные маршрутки с  водилами - гастрбайтерами ,узенькте дорги  с огромным количеством автомобильного хлама. и на каждом углу вонючие бадеги ,больше не будем голосовать за труханова. хотя и понимаем ,что придет такой же . 

Відповісти
  • 5252
16.01.20 17:08

Ольга, я не согласна с Вами, при Гурвице-был полный писец Одессе, а сейчас- можно пройтись по всему городу и все новое, Вы видите только возле себя, так приложите усилия, чтобы было красиво, уютно-а не разрешать детям ,внукам трощить, мусорить - вот пример  -зять во дворе сам сделал качелю для деток от  годика и выше-никто не помог кроме его сына и невестки ,бросились с ногами по 5-8 человек на качелю-родители (можно их назвать) сидят и смотрят как их киндеры ламают... ни одного замечания-это мы такие-ламать не строить, извините-но Вы к этой категории-придут и сделают-Мы все президенты и давайте вместе  делать Красоту любимого города

Відповісти
  • ***
16.01.20 13:33

единый выход оголосити всенародний страйк і не платити податки доти, поки зе! не почне робити те, що обіцяв та викине з
кабміну із усих мінісерств усю цю мразь!

Відповісти
  • Людмила
16.01.20 13:50

***,Так не Зе все це неподобство робить, а ми з Вами і нам подібні.  Кожна ідея, кожний крок на благо країни і людей з боку Зе зустрічає шалене протистояння. Це видно неозброєним оком.

Відповісти
  • 5252
16.01.20 14:28

Людмила, какое противостояние... их зарплаты-это налоги наши-дышите, Люда, глубже-все они клоуны на арене налогов

Відповісти
  • я в шоке
16.01.20 15:09

нееееее, это не ещё не важный шкандаль.. вот  пленки с Гончаруком, Маркаровой, Миловановым - это трэшшш.. экономику угробили!! Зе в курсе  какую свинью ему подсунули?

Відповісти
  • Елена
16.01.20 16:29

я в шоке,Вы шутите? Зе- не в курсах, а кто притянул за шкирку всех  "реформаторов" ? или как в РФии - царь хороший. бояре плохие?

Відповісти
  • я в шоке
16.01.20 16:51

Елена, я где то читала что Гончарук и Милованов люди Сороса .. интересно чей Зе?

Відповісти
  • Ольга
16.01.20 15:20

я в шоке,а Зе, прям бедняжка, просто ничего не знает.

Відповісти
  • я в шоке
16.01.20 15:58

Ольга, рейтинг же не резиновый ))) голову в песок не удастся спрятать как раньше ) с Гончаруком это вдвойне опасно ))) 

Відповісти
  • 5252
16.01.20 17:12

я в шоке, Девочки, во всем виновен был Путин, а сейчас  будет СоРИС, всем зп от прироста ВП-и будем петь-все будет хорошо

Відповісти
  • ***
16.01.20 17:33

у тех,  кто окружает президента, я имею в виду КМ,ОП, ВР, те, кто  стал  властью благодаря  ему,у них нет элементарного  уважения
к президенту! Ну он тоже ж не лох! Но почему он все это терпит! 
И ЕЩЕ! ну как нам опять 5 лет скрипеть зубами и терпеть как терпели предыдущие годы! надоело быть терпилами!

Відповісти