Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.02.20
52212 34 Друкувати

Діють нові розміри "трудових" штрафів

2 лютого 2020 року набрав чинності Закон України № 378-IX  "Про внесення змін до Кодексу законів про працю України (щодо усунення норм, які порушують права та законні інтереси роботодавців України)".  

Законом внесено зміни до ст. 265 Кодексу законів про працю України, шляхом зменшення розміру штрафних санкцій за порушення вимог трудового законодавства. 

Як змінилися розміри штрафів дивіться у таблиці:

Вид порушення Розмір штрафу

до 2 лютого 2020 року 
з 2 лютого 2020 року 
Юрособа на загальній системі оподаткування 

ФОП на загальній системі оподаткування 

Платники єдиного податку 4 групи
Юрособа, платник єдиного податку 3 групи 

ФОП, платник єдиного податку 1 - 3 груп

 
Фактичний допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору (контракту) 

Оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, встановлений на підприємстві 

Виплата заробітної плати (винагороди) без нарахування та сплати ЄСВ та податків
30 розмірів мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення 10 розмірів мінімальної зарплати за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення  

За повторне протягом двох років з дня виявлення порушення - 30 розмірів мінімальної зарплати за кожного працівника, стосовно якого скоєно порушення

 
Попередження   

За повторне протягом двох років з дня виявлення порушення - 30 розмірів мінімальної зарплати за кожного працівника, стосовно якого скоєно порушення
Порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі 3 розміри мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення Без змін

3 розміри мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення
Недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці 10 розмірів мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення 2 розміри мінзарплати за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення
Недотримання гарантій та пільг працівникам, які залучаються до виконання обов’язків, передбачених законом України «Про військовий обов’язок та військову службу», «Про альтернативну (невійськову) службу», «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» 10 розмірів мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення 4 розміри мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення. Попередження
Недопущення до проведення перевірки з питань додержання законодавства про працю, створення перешкод у її проведенні 3 розміри мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення Без змін 

3 розміри мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення
Недопущення до проведення перевірки з питань додержання законодавства про працю для виявлення неоформлених працівників 100 розмірів мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення 16 розмірів мінзарплати, встановленої законом на момент виявлення порушення
Порушення інших вимог трудового законодавства 1 розмір мінзарплати за всю сукупність порушень 1 розмір мінзарплати за кожне таке порушення

За повторне протягом року з дня виявлення порушення - 2 розміри мінзарплати за кожне таке порушення

Законом передбачено, що у разі сплати 50% розміру штрафу протягом 10 банківських днів з дня вручення постанови про накладення штрафу, така постанова вважається виконаною.

У разі виконання припису Держпраці у визначені приписом строки та усунення виявлених порушень, за деякі порушення штрафи не застосовуються, а саме:

  • порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі;
  • недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці;
  • недотримання встановлених законом гарантій та пільг мобілізованим працівникам;
  • порушення інших вимог трудового законодавства (проте, за повторне протягом року з дня виявлення порушення штрафи застосовуються одночасно із винесенням припису). 

За недопущення до проведення перевірки, за фактичний допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору, оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, встановлений на підприємстві, за виплату заробітної плати без нарахування та сплати ЄСВ та податків, штрафні санкції застосовуються незалежно від усунення виявлених порушень. 

Закон № 378-IX опубліковано в газеті "Голос України" від 01.02.2020 р. № 20.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Я ФОП
02.02.20 09:59

В соседней теме писали, что единоналожникам конфетку дала власть в отличае от общесистемников фопов и юриков.
Только за не оформленных предупреждение.А по остальным пунктам ответственность тождественна ответственности общесистемников.И здесь не клеется тогда, если на ен фопы не понимают в трудовых моментах и как писали в соседней теме, что поэтому им и льгота такая, то что по другим пунктам трудовых штравоф они понимают на уровне общесистемников??


Відповісти
  • @@@
03.02.20 12:51

Я ФОП, А все обратили внимание на последний пункт ??? ТЕПЕРЬ 1 мин. за КАЖДОЕ нарушение других требований законодательства.  Да на этих мелких нарушениях можно много-много минималок насчитать!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 06:44

Я ФОП,  Не нравится Вам конфетка единщикам? А Юрики и Общесистемщики ( в основном это акцизники  и с большим оборотом, не желающие платить 3 или 5%) свою конфетку не получили? Уже общался с руководителями , причем это даже не средний бизнес, оформлено 7 человек( по понятным причинам) а работает около 15( +,-). Все почти единодушны в своем мнении- Плюем в лицо проверяющим Держпраци и платим 38тис гривен штрафа ( это 2  з/п гл.Буха в Днепропетровске) и работаем дальше. Себе дешевле.

Відповісти
  • Масяня
03.02.20 14:24

Буржуй,что-то по Днепру я далеко не у всех бухгалтеров такую среднюю зарплату наблюдаю...

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 20:15

Масяня, у гл. Буха с НДС и при обороте около 20 млн, и от 300 НН  в месяц и блокировках точно есть. 

Відповісти
  • Вячеслав
03.02.20 13:32

Буржуй, а если проверяющие каждый день приходить будут? Могут же! Денег хватить по 38 гривен плевать?

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 20:17

Вячеслав, если пришли , то всех надо оформить. Но если не пришли то и год можно так прожить.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 09:40

Буржуй, На ее 2группе даже 3 и 5% не платят, а оборот в среднем от 5ти лямов крутят..и прошивки в гараже пылятся и на пенсию даже минимальную наемникам платить не думают. А вы оправдывайте их дальше..

Відповісти
  • Оксана
03.02.20 10:52

Я ФОП, а общесистемники сколько платят???? Накрутят себе затраты и получается прибыли 0. Не рассказывайте тут.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 15:27

Оксана, какие затраты? ДФС оспаривает в суде всякие там юруслуги или аренду по 200 тысяч в месяц при средней 30...

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 09:40

Я ФОП, и поршики в гараже *

Відповісти
  • Люся
03.02.20 08:17

Буржуй, чем Вы гордитесь? Вы и Ваши знакомые 

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 09:32

Люся, А  Я и не горжусь. Говорю что послабление сделали всем. А Вы все к Фопам цепляетесь.. И при существующих налогах и мизерных пенсиях( минимальная должна быть раза в 2.5 выше при мин. З/п) только ленивый или перепуганный не будет скрывать и минимизировать. Это обьективная реальность. А Вы живете похоже в другой реальности и стране.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 08:53

Люся,тут это норма. Чему Вы удивляетесь?

Відповісти
  • Юра Г.
03.02.20 07:22

Буржуй,апгрейт Вашего решения, вс' равно штраф платить. Дать обїявление в газету "ПРИМУ НА РОБОТУ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦО С ОТКРІТОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА НА 1 ЧАС - РАЗГОВОР С ПРОВЕРЯЮЩИМ"

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 08:17

Юра Г., тогда лучше табличку- Товары из поднебесной. Регулярные поставки из Китая. Боюсь только что распугаем не только проверяющих.

Відповісти
  • хаха
02.02.20 10:10

Я ФОП, потому что общую систему потянут только бухгалтера, а значит либо у такого ФОПа есть деньги на бухгалтера и зарабатывает он порядочно, либо он сам бухгалтер. В первом случае не стрясти с него деньги это грех, во втором - он прекрасно знал на что идет.

Відповісти
  • Я ФОП
02.02.20 14:14

хаха,  я ведь выше написал, а вы читаете между строк... Повторюсь.
ФОПы на ЕН не освобождены от других штрафов по труду. Только нет наказания им за не оформленного сотрудника в отличае от общесистемников.
Оформить сотрудника потянет только бухгалтер????
Ну и логика у Вас. Так и живём 73%

Відповісти
  • Сергій
02.02.20 13:29

кщо ФОП свідомо обманює державу, сусіда, працівника, пенсіонера - то хто він? і чому йому потрібно прощати????

Відповісти
  • Я фоп
02.02.20 19:43

Сергій, да Вы что такое писать? Сейчас нелетят обманщики и задизлайкают вас )))

Відповісти
  • Сергій
03.02.20 20:11

Я фоп, ви праві, так і сталося....

Відповісти
  • Люся
02.02.20 22:33

вот тоже не понимаю почему единщикам предупреждение за неоформленных. им по сути дали разрешение не оформлять людей до получения предупреждения. не, оно-то понятно, как фопам тяжело платить налоги, гораздо тяжелее, чем работникам, которые останутся без пенсии и из своей зарплаты будут стаж докупать сразу за много лет  

Відповісти
  • Бух
03.02.20 07:31

"Предупреждение"..., а за повторное в течение 2 лет - 30 минзарплат.
Остается выяснить повторное - это второе и последующие нарушения, выявленные в ходе одной проверки или в ходе следующей проверки?
Например, в случае с РРО (там где за первое нарушение 1 грн., а за повторное - 100% стоимости товара) повторным ГНС считает второе и последующие нарушения, выявленные в ходе одной проверки.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 08:54

Бух,касаемо рро 1грн повторно после проверки.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 08:52

Бух, Повторным дфс считает следующее после проверки.Даже на этом сайте публиковали в новостях

Відповісти
  • Бух
03.02.20 09:37

Я ФОП, мало ли, что на этом сайте публиковали. Я вам говорю, как ГНСУ считает. А она считает вот что (см. ЗИР, категория 109.20):

     "Таким чином, у разі виявлення під час перевірки суб’єкта господарювання підтверджених належним чином фактів неодноразових порушень вимог щодо застосування РРО до суб’єкта господарювання застосовуються фінансові санкції: за порушення, вчинене вперше - 1 грн., за кожне наступне вчинене порушення - 100 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг)."

То есть второе нарушение выявленное в ходе проверки (одной проверки) считается повторным.

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 10:12

Бух, Вы абсолютно правы . Отдел РРО получая разрешение на проверку идет делает контрольную закупку а потом через час или день -вторую. -подороже. Вот и повторное. У Я ФОП видимо проверок не было. Я же уже знаю почти всех проверяющих в лицо. У нас даже хронометраж делали. Так что разьяснения Держпраци могут сильно отличаться от закона.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 15:32

Буржуй,вы выше пишите БУХ Вы правы, провели проверку и через час пришли с новой проверкой. Так бух пишет, что в ходе одной проверки второе выяленое нарушение это уже большой штраф, а вы пишите вы правы ему и пишите другое совсем, что после окончания проверки приходят и новую проверку проводят и уже не 1 грн штраф. Вы определитесь.

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 20:23

Я ФОП, не передергивайте. Такого не писал. Никто не запрещает налоговикам делать две и больше контрольные закупки в рамках одной проверки . И через час проходят в рамках одной и той же проверки. И она не заканчивается. А продолжается.!

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 22:29

Буржуй, абсурд пишите. В рамках проверки одной налоговики приходят и курят вас 10 раз контрольными закупками. Фантазер однако.

Відповісти
  • Я ФОП
03.02.20 15:30

Буржуй, были проверки и не одна к сожалению, поэтому и знаю.
Обменяемся актами и судебными решениями?

Відповісти
  • Буржуй
03.02.20 20:27

Я ФОП, до суда стараюсь не доводить. Актов куча. Но если я их Вам предоставлю, какие гарантии , что персональные данные не уйдут куда либо?

Відповісти
  • Наталья
03.02.20 10:11

Бух,а причем здесь ГНСУ к трудовикам. Да, возможно, они возьмут их подход. А может и подход Верховного Суда (см., например, постановление ВС от 05.09.2019 г. по делу № 822/328/15). Кто знает... Практика покажет.

Відповісти
  • Инна
04.02.20 10:52

 Який нормативний документ містить чіткий перелік   інших вимог трудового законодавства? Як розуміти, що  штраф можна накладати  за кожне таке порушення ? Якщо, наприкалад, протягом декількох років допустили помилку в  табелі обліку робочого  часу,  або допустили іншу незначну незначну помилку ,то можуть  нарахувати астрономічну суму штрафу на порожньому місці? Особливо,  якщо чисельність працюючих  50 і більше осіб і період , який перевірять, не обмежено трьома роками.

Відповісти