Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.02.20
71753 32 Друкувати

Розрахунки через Приват24 (Liqpay, Portmone...): як обійти РРО?

«Застосовувати!» (с) ДПСУ

Податківці заганяють у РРО продавців, які отримують гроші через Приват24, Монобанк, Liqpay і Portmone... Не щадять і ФОП на єдиному.

Нам цю позицію спускають як беззаперечну істину.

Але чи потрібно ставити РРО? Закон не такий категоричний.

Інтернет-платіж від інтернет-платежу різниться. Товари — одна історія, а послуги — інша.

Усі деталі у відео.

РЕКОМЕНДУЄМО! Долучайтеся до нашої YouTube спільноти. На вас чекатимуть: вебінари, відеоуроки, семінари - БЕЗКОШТОВНО!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
18.02.20 06:58

Легко советовать, когда тебя это не касается на практике.

Відповісти
  • Лукавая
18.02.20 14:07

Бух, согласна, вместо советов нам, добивались у  Зе билов справедливости, все, что поступило на р/с -это без нал и точка.

Відповісти
  • Буржуй
18.02.20 07:42

Посмотрел и не понял, а чего эту новость и этого паренька красным выделили? У нас здесь Сомневающийся и Юра Г. поинтересней расскажут! 

Відповісти
  • Юра Г.
18.02.20 09:01

Буржуй, Я не кому ни чего не хочу навязывать, лишь сделаю очередную попытку уточнить нормы законов.
1. используют зарегестрированное РРО.
2. РРО регестрируется с указанием названия и адреса ГО.
3. платеж не по месту РЕГИСТРАЦИИ РРО не позволяет отбивать чек по РРО зарегестрированному в другом месте кроме ЕДИНСТВЕННОГО случая - по месту регистации РРО выдают покупку или услугу, оплаченную ранее, при этом выдается чек с типом оплаты БЕЗНАЛ.
Замечание 1. Если у Вас зарегестрирован РРО, то ВСЁ пробиваем через РРО , даже без оплаты.
Замечание 2. Если у Вас не зарегестрирован РРО - то у нас не возникает необходимость бить чек РРО, при поступлении средств, о зачислении которых Вы узнаете из выписки. 
Замечание 3. ПОКА НАЛОГОВАЯ НЕ НАЧНЕТ РЕГЕСТРИРОВАТЬ РРО НА ВЫПИСКУ БАНКА- ПРИМЕНЯТЬ РРО . ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОЕ ПО ДРУГОМУ МЕСТУ - НЕВОЗМОЖНО И ПРОТИВОЗАКОННО.

P.S. Есть отдельные частные случаи, но всё равно они подчиняются этим 3 правилам.
.
даешь флешмоб "ЗАСУНЬ СМАРТФОН ДО ДУПИ СМАТФОНОФОБА."

Відповісти
  • Гордон Фримен
18.02.20 14:49

Юра Г., Дельные замечания. Полстраны "на ушах". Могли бы уже давно уточнить эту хрень с карточными платежами.

Відповісти
  • Оле
18.02.20 11:36

Юра Г., тамбовською - регИстрироваться,  проверочное- регИстр, а то  якось  невдобно

Відповісти
  • Юра Г.
18.02.20 13:00

Оле,Уважайте АВТОРА. Если Вам неудобно, прикройтесь.

Відповісти
  • Тетяна
18.02.20 10:07

Юра Г., наверное Вы имели ввиду "...СмартфоноФИЛА"?

Відповісти
  • Юра Г.
18.02.20 10:29

Тетяна, Как вы думаете, из кого обычно перерождаются в насильников , статистика утверждает, что из тех, кто больше всего боится связи с женщиной. Призывая всех лезть к ним в смартфон на самом деле они скрывают свой огромный страх перед этим монстром. Но если хотите засунуть смартфон Филу, я не возражаю.

Відповісти
  • Юра Г.
18.02.20 10:18

Тетяна, можно и Филу.

Відповісти
  • ЕленаНик
18.02.20 09:57

Юра Г., вибачте, для чайників, а що таке ГО?

Відповісти
  • Юра Г.
18.02.20 10:19

ЕленаНик, господарської одиниці

Відповісти
  • ЕленаНик
18.02.20 11:45

Юра Г., дякую, вибачте, не дотумкала

Відповісти
  • Светлана
18.02.20 10:52

в ЭЛЕКТРОННОМ КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА есть возможность оплаты налогов через Портмоне. Так значит в налоговой должен стоять РРО. 

Відповісти
  • Юра Г
18.02.20 11:09

Светлана,Не должен. Не наводите тень на плетень.налоги  это не продажа товаров, услуг

Відповісти
  • Яна
20.02.20 12:22

Юра Г, а почему не прировнять к "услуге по принятию налогов в бюджет"? )))

Відповісти
  • с/х
19.02.20 10:10

Юра Г,  значит рро должны стоять в паспортных столах, держгеокадастре,  и минюсте - так как есть сервисы позволяющие оплату онлайн их услуг.

Відповісти
  • Rina
18.02.20 11:21

Лично мне уже тошно от того, что бухгалтер должен что-то обойти, придумать, разработать, внедрить и т. д. и т.п. Может уже каждый начнет заниматься своим делом и грамотно составлять и выписывать законодательные нормы?

Відповісти
  • Марина
18.02.20 11:27

Нельзя было это текстом написать? А слушать как Ваш Лектор тараторит?

Відповісти
  • бух
18.02.20 15:40

Изначальная цель РРО -фиксация факта оплаты, защита покупателя, расплачивающегося наличкой. Чек для предъявления подтверждения в случае потребительских споров , возврата товара, И параллельно -принудительное отражение скрытой реализации ( вывод из тени). Все эти системы автоматом фиксируют факт оплаты, оборот не скроешь, квитанции сразу на руках. Зачем задваивать это в РРО? 

Відповісти
  • Сергій
18.02.20 17:27

Ви спробуйте встановити електронну програму prrosto або E-Receipt для тестування, замість РРО, як це бередачено законом. Нічого не вийде, альтернатива відсутня. Сайт з якого можна скачати "висить". Гаряча лінія ДФС України не відповідає. Пояснень і консультацій з приводу встановлення електронних програм місцеві податкові не надають. В податкових з цього питання всі стерильні, а до 19.04.2020 я змушений цю програму встановити, навчитися нею користуватися і почати працювати. 
З вище викладено скажу, що діджиталізація на даний час не працює, і мабуть ніколи не запрацює.

Відповісти
  • 111
18.02.20 18:42

Колись давно я через Портмоне поповнила мобільний телефон один єдиний раз,так потім з карточки пропали кошти ,хтось поповнив теж  Київстар два рази а на третій  не вистачило коштів і картку заблокувало,прийшла СМС що заблокувало,звернулася до банку і там написали до служби в Київ і на тім закінчилося.Помогли тим що перевипустили другу карточку.

Відповісти
  • Шурик
19.02.20 07:29

"Цей Закон визначає правові засади застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг. " - Закон РРО.
Нет тут банков и их финансовые операции. Платя через терминал, деньги вносятся в банк, терминал один из методов. Перечисление денег идёт с ЭЦП- имеющейся в карточке. Чисто финансовая операция, никакая продажа или услуга, при которой РРО не нужно.
Поступление денег на счёт продавца доказательство покупки, а не отправка их туда, в Украине это уже 6 лет не одно и тоже. Немало пропадало из-за истребления государством банковской системы. Есть бумажки уплаты налогов с оригинальными банковскими печатями, а деньги так и не дошли, воры из НБУ их вычислители.

Відповісти
  • Зося
19.02.20 13:48

Поступили деньги на р/с , одни клиенты внесли в кассу банка , а другие расчитались с карты. Как мне  понять , кто как расчитался ? В чем отличие. Везде написано недоговорные платежи

Відповісти
  • Алина
20.02.20 10:51

Зачем видео? То, что начитывает лектор 5 минут, можно пробежать глазами за минуту. А начитывает нудно и тяжело.

Відповісти
  • Элла
20.02.20 11:56

Предприниматель на едином налоге 2 группа занимается розничной торговлей продуктов питания в магазине. Оплата наличные и банковские карты пост терминал. Нужен ли РРО помогите разобраться?

Відповісти
  • Ирина
17.04.20 10:27

Элла,если нет алкоголя и пива, то не надо пока

Відповісти
  • Нона
24.02.20 09:52

Доброго дня! Трохи не по темі, скажіть будьласка, через який час в кабінеті в розрахунках з бюджетом з'являються сплачені податки, прибуток та ПДВ?? 

Відповісти
  • ЕленаНик
24.02.20 10:25

Нона, у кращому випадку на наступний день після сплати

Відповісти
  • Нона
24.02.20 10:49

ЕленаНик, ПДВ оплатила ще 11.02, а Прибуток 19.02 ????
ну ПДВ видно хоча би  у реєстрі транзакцій, а от прибуток десь гуляє 

Відповісти
  • Тетяна
24.02.20 11:26

Нона, до 5 робочих днів прибуток відображається. в мене так само зараховуються на картку платежі. бачу через 4-5 днів.

Відповісти