Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.03.20
24005 68 Друкувати

Керівникам, які незаконно звільняють працівників під час карантину, загрожує штраф до 51 тис. грн. або виправні роботи

Крім штрафу, за незаконне звільнення може загрожувати позбавлення права обіймати певні посади або виправними роботами на строк до 2 років. Про це заступник голови Нацполіціі - начальник Головного слідчого управління Максим Цуцкірідзе заявив в коментарі Цензор.НЕТ.

За його словами, в разі незаконного звільнення працівники можуть звертатися на 102 або писати заяву в поліцію за ст. 172 ККУ (Грубе порушення законодавства про працю).

"Санкція статті передбачає покарання у вигляді штрафу від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (34 000 - 51 000 гривень). Або позбавлення права обіймати певні посади. Також керівників можуть позбавити права займатися певною діяльністю на строк до трьох років , або покарати виправними роботами на строк до двох років ", - сказав Максим Цуцкірідзе.

Заступник голови Нацполіції також нагадав про ст. 173 ККУ Грубе порушення угоди про працю).

"Коли людину беруть на роботу і укладають договір між нею і роботодавцем, прописані певні умови. Роботодавці не можуть їх погіршувати під приводом карантину, інакше їм доведеться відповідати за такі дії. Поки про такі випадки я не чув, всі з розумінням підходять до ситуації ", - розповів  Максим Цуцкірідзе.

Заступник голови Нацполіції запевнив, що правоохоронці будуть оперативно реагувати на порушення трудового законодавства і притягати порушників до кримінальної відповідальності.

За матеріалами Єдиний портал органів системи МВС України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга
20.03.20 09:49

написано заявление по соглашению сторон. все выплачено, все подписано, как тут можно доказать что увольнение было незаконным?
интересуюсь, т.к. увольняли работницу, которая такую бучу подняла с требованием ее уволить как можно быстрее в связи с карантином.

Відповісти
  • Юра Г.
20.03.20 13:43

Ольга, Главное, что бі голос, похожий на голос начальника САМ не предложил ей НАПИСАТЬ заявление по соглашению сторн. 

Відповісти
  • ок
20.03.20 09:57

Ольга, интересно,а зачем ей это?

Відповісти
  • Ольга
20.03.20 10:06

ок,мы теперь беспокоимся чтобы она не выкинула финт на фоне этих всех штрафов. сама же хотела уволится. хотела уволится по собственному, но мы для своей перестраховки уволили ее по соглашению

Відповісти
  • Ольга
20.03.20 10:03

ок, там очень специфическая особа. чуть что-то натворит, сразу орет что увольняется. реально ждали подходящего момента чтобы с ней расстаться. как продажник она себе работу быстро найдет

Відповісти
  • анализы
20.03.20 14:30

Ольга, почему вы так напуганы,оправдываетесь? совесть неспокойна? да еще и поливаете сотрудника перед всем миром,

Відповісти
  • Татьяна
23.03.20 12:28

анализы, Вы читаете пост, уволена по соглашению.Вот и переживает .В первую очередь за своей совестью присматривать надо.

Відповісти
  • Елена
20.03.20 10:00

Согласна с Ольгой. Работники не могут добраться из пригорода. А по городу -тоже проблема... Люди напуганы. Просят пересидеть карантин дома. Производство остановили из-за отсутствия людей....

Відповісти
  • Володимир
20.03.20 10:38

А цьому поліцаю ніхто не пояснив, що втручання в законну підприємницьку діяльність - ЗЛОЧИН. Якщо ця особа, яка дозволяє собі когось лякати тюрмою ніколи не створила жодного робочого місця, а тільки сосе бюджет сміє лякати. Гнати поганою мітлою таку поліцію. Нехай мєнти спочатку нададуть кошти на виплату зарплат і податків, а потім вказують що з ними робити.

Відповісти
  • Юра Г.
23.03.20 06:45

Володимир, Цікаво, що значна кількість, у кого палець вниз впав. На жаль зелені недочеловечи не второпають, що вірус - це лотерея, а голодна смерть або викидання з житла за несплату комуналки - це реальність для 90% населення. У відсотках можлива помилка.

Відповісти
  • Буржуй
20.03.20 14:56

Володимир, более тупого заявления и придумать сложно. Вместо того что поддержать бизнес они его запугивают! Пусть  это тупое полицейское быдло скажет хоть один пример , кто сидит за невыплату з/п или оплатил в бюджет громадные штрафы! У нас убийц под поручительство отпускают. Эти дебилы стоят на вьездах в города и меряют температуру. На фига?

Відповісти
  • Юра Г.
23.03.20 06:39

Буржуй,они посмотрели кино из китая, там в спецкостюмах меряли температуру у проходящего народа. Костюмов нет, нашли китайский термометр с погрешностью 5 градусов. и вот- готов отчет- мы приняли меры . как в китае.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 14:00

Володимир, никто! мы смелые только на форумах писать. А некоторые ждут (тут вообще безумие!) когда придут во власть люди, которые, цитирую: "...наконец-то подумают о народе!", есть хуже, восклицают: "... А о бухгалтерах они (имеется ввиду власть) они подумали!!!". Бл..., слов не хватает. В этом случае я думаю, те, кто такое пишет они с какой Луны свалились?

Відповісти
  • @@@
20.03.20 11:28

что оно предлагает ?  Бизнес должен выплачивать з/п до последнего, а потом закрыться навсегда ? Ого думает, что это лучше ?

Відповісти
  • ДЖАКОНДА
20.03.20 11:36

Я почитала ,и такое создается впечатление ,что здесь все пишут собственники??

У меня стаж более 30 лет гл. бухг., и еще не встречала Альтруиста бизнесмена , который уменьшит себе прибыль , а заплатит работнику, все в свою кормушку , так , что не надо переживать за работодателей и ныть... У них запас есть , а вот в работников вряд ли??

Відповісти
  • Юра Г.
23.03.20 12:16

ДЖАКОНДА, работник должен делать так, что бы собственник был доволен. 

Відповісти
  • Людмила
20.03.20 14:22

ДЖАКОНДА, нас вот, например, выперли без объяснений и гарантий, сказали только: "денег нет и на 1-е число не рассчитывайте!". 17 дней отработали за бесплатно. Я, как дура порядочная, быстро все отчеты посдавала, НН порегистрировала, налоги поплатила и в результате благодарность. Сколько лет работаю, всякое видела, но чтобы с бухгалтерами так, как с мусором - первый раз. Не понятно где мы, выгнал и всё, ни заявления, ни приказа, зависли в воздухе. Такой бестолковщины ещё не видела

Відповісти
  • *
23.03.20 12:42

Людмила, такое отношение к бухгалтерам везде. Уже главбухгами никто не хочет работать, молодежь не стремится, и это закономерно. Такого работодателя надо проучить. Когда все закончится, найдите работу, отсидите 2 недели и уйдите, перед критическими сроками, чтоб не отвечать. Не сдав отчеты и не зарегив НН. Морально это будет правильно. Хоть следующему буху будет легче.

Відповісти
  • Ирина
20.03.20 12:49

ДЖАКОНДА, согласна. Нас уже всех заставляют брать отпуск за свой счет. Хотя у всех есть неиспользованные ежегодные отпуска. Собственники хотят сэкономить на зарплате и отпускных

Відповісти
  • Re
20.03.20 12:00

ДЖАКОНДА, поддерживаю!! Почему-то сейчас только бизнес на каждом углу кричит, что у них денег нет. А как же обычные люди, работники, которые вам, бизнесмены, между прочим, помогали заработать прибыль? Или им уже кушать не надо?

Відповісти
  • Инга
20.03.20 11:50

От таких чудо работников надо избавляться\, я за!!!!!!!Не хочех работать -вали, у меня сейчас такое чудо сидит рядом, даме 40 лет а она все говорит"я же девочка" у нее дома дочка 13 лет и она сама не может еще завязать шнурки, и помыть голову, и ей надо на карантин из за этого, а я два дня перед учредителями распиналась неделю назад что бы оставили ее должность инженера!!!!!Она и так по больницам только и шастает, уже кучу болячек у себя нашла, так от  таких сотрудников  бы избавлялась, это не гос.предприятие, где отсидел день и все в порядке, Я глав.бух 27 лет и сотрудников которые не проработали более 5 лет на одном предприятии не беру, попрыгунчики предадут только предоставиться возможность, а мы одно целое с коллективом. и это моя жизнь!!!!все за свою шкуру переживать стали, надо жить по человечески и зараза не престанит!!!!!!!

Відповісти
  • *
23.03.20 13:23

Инга, заведите кошку. И это будет Ваша жизнь. А попрыгунчики, как Вы выразились, очень даже дисциплинируют бизнес. Именно благодаря несогласным батрачить на не устраивающих условиях Вы имеете и приемлемую зарплату, и приемлемую работу. Ибо хозяева частного бизнеса, скупердяи все как один, только потому и расстаются со своими кровными, зная, что одним коллективом никого не удержишь. Это не семья родная. А свою роль для хозяев Вы переоцениваете. Ваш дурной характер, возможно, они используют. Но бухгалтеров, равноценным Вам пруд пруди. 

Відповісти
  • *
23.03.20 12:51

Инга, а я с таких начальников в сад, даже если критически нужна работа. Я как никто другой знаю, сколько мудаков кидают и обманывают при приеме на работу. Одни соглашаются терпеть, другие нет. Майдан многих оставил без стабильной работы. И что выяснилось при поиске новой. Есть довольно обширный круг предприятий, который постоянно ищут работников. Стабильно, раз в полгода-год На манеже все те же. Моя зам сменила после развала нашего предприятия 6 работ! Пока не уехала на заработки. Потому что 80% предложений о работе откровенно известная субстанция, на которую соглашаются от безнадеги, а потом понимают, что зря.. Если Вам повезло с предприятием, это не значит. что все предприятия такие. Польша как ответ. В наше время большая ошибка судить о "летунах". Не СССР. Судя по стажу, Вы именно из того поколения, и плохо воспринимаете современные реалии. Молодежь уже не желают связывать понятия раб и работа в одно целое. И это очень даже хорошо. Иначе будем как в концлагере все пахать, без зарплат и выходных. Зато в одном месте. В каком?

Відповісти
  • Светлая
20.03.20 22:15

Инга, Извините ,но Вы похожи на бабку сплетница ,очень некрасиво обливать людей грязью!!!! Особенно это "шастает  по больницам" А Вам не приходило в голову ,что человек и вправду болен?Это очень низко опускаться до подобных обсуждений. Сами вы "чудо"!!!

Відповісти
  • *
23.03.20 13:16

Светлая, а к нас команда среднего возраста, такую закоренелую тетку, даже со всем ее стажем, не взяли бы на работу. Потому что они мыслят штампами, ум у них не гибок. А сейчас все так быстро меняется, все всем ихним стажем можно как минимум раз в год подтереться. Ценны люди, способные быстро мыслить и меняться. А такие бухгалтера не сидят по 10 лет на одном месте. Такие, как правило, только тянут вниз. Именно они будут искать 0,001 копейку НДС в налоговых накладных. Вместо того, чтобы толкать идею убрать этот дурдом с округлениями по первому событию. Они цепляются за 0,001 копейку бесконечно. Ибо это стабильность, стаж, и ничего не меняется. 

Відповісти
  • Почти Киев
20.03.20 21:30

Инга, прямо за живое зацепили! А я на гос.предприятии почти 25 лет главный бухгалтер! И моё гос.предприятие РАБОТАЕТ!!! И таких как Вы КОРМИТ! В одном лишь с Вами могу согласиться - ДУРАКОВ терпеть не могу!

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.03.20 13:31

Инга, у меня тоже стаж солидный и большинства участвующих  этом форуме тоже...От Вас веет убеждением в собственной незаменимости и абсолютной правоте, а это настораживает. "Я... не беру на работу тех, кто не проработал более 5 лет на одном месте", "попрыгунчики" и т.д., и т.п.- жесть, Вы как будто "вынырнули" из советского прошлого, этакая злая тетка главный бухгалтер, в нарукавниках, ненавидящая молодых и активных. Судя по Вашей манере высказываться, любое мнение, кроме вашего - табу на предприятии. По поводу "шастает по больницам" и "собственной шкуры" - не судите, да не судимы будете. Дай Вам бог не болеть и не иметь проблем в семье, связанных с болезнями близких! Заботиться о "собственной шкуре", это нормально, т.к. от здоровых и трудоспособных зависят и другие люди, близкие и не очень, очень молодые и очень пожилые. А к тем, кто меняет работу, ищет себя, пытается найти более достойную и более оплачиваемую работу, умеет отстоять себя, я отношусь ПРЕКРАСНО! Не вижу повода отказывать таким, если они подходят на вакантное место по всем характеристикам. 

Відповісти
  • *
23.03.20 13:02

Утомленная солнцем, а это и есть старая тетка, судя по стажу, таки вынырнула из СССР. Их так воспитали. Партия - все, человек - ничто. Теперь вместо КПСС у них хозяин бизнеса))))) Скажут повеситься - повесятся. Им невдомек, что люди приходят работать для себя, и зарабатывают для себя. И идут туда, где лучше. И это постоянно . И совершенно нормально. Развиваются, и меняют дислокацию В развитых странах наоборот, люди массовых профессий (не уникальные ученые, например) вызывают подозрение, если очень долго работают на одном месте. Считаются неспособными к развитию, а потому не такими ценными.  Некомпетентных хватает, но их капиталистическая реальность отсеивает. И не тетке буху судить об инженере. Хозяин сам знает, почему держит и за что платит. Бухгалтеру об этом докладывать не обязательно.

Відповісти
  • карацуба
20.03.20 14:32

Утомленная солнцем, согласна с вами,но  на советских предприя тиях  людьми не разбрасывались ,как мусором.

Відповісти
  • *
23.03.20 13:34

карацуба, на советсвих предприятиях людей держали, потому что было все государственное, т.е. ничье конкретно. Держава обеспечивала работой и зарплатой. А с другой стороны статься за тунеядство. Одни делали вид, что работали, другие, что платили. Это противоречит природе капитализма. Потому в развитых экономиках нет стабильности ни у кого. Только конкуренция порождает развитие. 

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 14:15

Утомленная солнцем,помню свое прекрасное советское детство, часто болталась у мамы на работе, в отделе, где много женщин: нормальные, приветливые, ухоженные. Вы, как мне кажется, не 18-летняя девушка, прочитавшая за свою жизнь 1,5 книги, одна из которых букварь. Откуда такой стереотип о советских конторских женщинах: "злая тетка","нарукавники" (чушь какая, ну ладно в 50-х, может быть, но точно не позже), "ненавидящая молодых и активных"? Вот продавщицы и работницы ЖЭК-ов, в большинстве случаев - это да, это была песня.

Відповісти
  • *
23.03.20 13:28

Елена, Мариуполь, они тогда были молодыми. Теперь они в климаксе, пожилые и никому не нужные. Им нечего предьявить молодым, к которыми они не могут равноценно  конкурировать ничего, кроме стереотипов. Ибо уже силы, память, способность мыслить уже не те. И потому боязнь всего, что меняется. 

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.03.20 14:40

Елена, Мариуполь,  Вам интересно? С удовольствием отвечу. В 90-м проходила практику именно в таком прекрасном коллективе, самой молодой даме, не считая меня-практикантку, было больше сорока...остальные предпенсионного возраста, не желающие работать с молодыми и неопытными (бухгалтерия Облсобеса) После, уже в 91-м мой первый трудовой коллектив состоял из 7-ми действительно прекрасных женщин, умных, веселых и доброжелательных и многому меня научивших.  

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 15:53

Утомленная солнцем, понятно, детская травма, замученные режимом и т. д.Через30 лет такого уровня деградации страны вообще, и переваривания  абсурдных норм нами, бухгалтерами, в частности, и  тут надо вспомнить "страшное советское прошлое". А если бы родились на год позже и практику проходили в 91-м в обществе "...прекрасных женщин, умных и ....", то злых советских теток бы не вспоминали? Вообще, дело и мнение, конечно же, Ваше. Совсем не хочу впадать в дискуссию о СССР, я не адвокат того времени. Мне нравится четкая и грамотная речь, я соизмеряю ее с адекватностью. Простите, ошиблась.

Відповісти
  • Лариса
20.03.20 14:29

Елена, Мариуполь, сама начинала в 90-м (на стыке эпох) в такой бухгалтерии. Где взрослые тети в нарукавниках, обсуждающие всех и вся. Да, и счеты на столе, т.к. с машинками (большой калькулятор) не подружились :)))) эти самые тети

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 15:59

Лариса, фильм ужасов!!! А для меня ужас в том, что полгода у нас премьер министр - "профан в экономике", министр экономики - "дебил", какая-то безликая масса - в парламенте, в медицине - супрун (сколько там, года 2 как минимум?), министр юстиции -под столом, на столе, и на голове? А Вы про каких-то теток в отделах? 30 лет назад???? 

Відповісти
  • Вікторія
20.03.20 15:01

Лариса, начинала в 90-х, так в 94 году у тети предпенсионного возраста на столе стоял компьютер с бухгалтерской программой. Счеты тоже были. Она на них считала с той же скоростью, что на калькуляторе. Ходила строго в брючных костюмах и с тросточкой, я даже не сразу узнала, что у нее нет ноги.
Не те вам тети попадались.

Відповісти
  • Марина
20.03.20 15:40

ну хоть тема поменялась!!!!!!!!А то папаня-папаня

Відповісти
  • Лариса
20.03.20 15:11

Вікторія, все где-то и когда-то начинали... Но, 94 и 90-й это две большие разницы.

Відповісти
  • Dana
20.03.20 13:26

Инга, я тоже глав. бух со стажем. И хочу Вам сказать, что в ситуации, когда бухгалтер лежит с инсультом и вместо того, чтобы думать о своем здоровье, переживает за незарегистрированные налоговые и штрафы, и "одно целое под названием коллектив" вместо того,чтобы поинтересоваться о состоянии сотрудника, выявляет недовольство,тем что кто- то посмел заболеть, Вы предлагаете 5- лет бить себя в грудь, работать  без зп, в не комфортных условиях, поставить интересы семьи и детей на второй план и т.д. Работодатель зачастую далеко не белый и пушистый. И если Вы гл бух. то должны понимать, почему зачастую сотрудники, в частности бухгалтера меняют работу

Відповісти
  • Re
20.03.20 13:01

Инга, зараза не разбирает, кто живет по-человечески, а кто - нет. И Вы, как главный бухгалтер, не можете знать специфику работы инженера.

Відповісти
  • Елена
20.03.20 12:39

Отмените ЕСВ на период карантина - и никого никто не уволит!

Відповісти
  • Re
20.03.20 12:57

Елена, по ЕСВ не будет штрафов за просрочку оплаты. Закончится карантин - тогда и оплатите.

Відповісти
  • Вікторія
20.03.20 15:02

Чем?

Відповісти
  • Re
20.03.20 12:56

Елена, та ладно! А как же зарплата?

Відповісти
  • Оксана
20.03.20 13:05

Коллеги, а какие мнения по поводу статьи 113 КЗоТ о компенсации вынужденного простоя работнику? в размере 2/3 оклада, а в случае угрозы здоровью, то среднего заработка. Я так понимаю, что наемный работник имеет право требовать выплат по этой статье 

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 13:50

Оксана, карантин -приравнен к форс-мажору, а простой, скорее всего, трактуется как внутренние обстоятельства на предприятии: "...За время простоя, если возникла производственная ситуация..." ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ!

Відповісти
  • ^^^
20.03.20 16:02

Елена, Мариуполь, вновь принятые законы читайте, на сайте они есть, если работодатель решил закрыться на время карантина по собственной инициативе, то платит 2/3, если по решению местных властей, то средний заработок, только кто же тот закон соблюдать будет. А некоторые и правда не имеют финансовых возможностей, если карантин продлят, что скорее всего.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 17:00

^^^ читайте сами. Свое мнение я высказала по трактовке кзотовской113 статьи, о чем и был вопрос.

Відповісти
  • Оксана
20.03.20 15:13

Елена, Мариуполь, Спасибо, Елена. А по форс-мажору у нас статьей в КЗоТе нет, насколько я помню... то есть только вариант за свой счет или за счет основного отпуска? 

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
20.03.20 17:01

Оксана,вот тут не отвечу, не разбирала. Я в опте продуктов, у нас сейчас, наоборот, увеличение объемов.

Відповісти
  • Шурик
20.03.20 13:23

Государство крадущее ресурсы народа и втюхивающие их же ему самому в 5 раз дороже, может все налоги отметить навсегда и бедней не станет. Ворьё от государства весь бюджет разграбляет, нет контроля народа за его распределение. 2/3 тратится во вред Стране и Народу с того самого бюджета. На мовы - виры и чёрт знает что, гуляния держпразников, которые совсем не народные. Бюджет то у Народа украден.
"Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков" - Маргарита Тэтчер.

Відповісти
  • Ледокол
20.03.20 13:47

В очередной раз государство перекладывает свою ответственность на плечи работодателей, используя все ту же тактику "разделяй и властвуй". От кризиса пострадают как работодатель, так и работники.  То, что "самое вкусное" начнется в апреле уже понятно. Имеющийся "запас прочности" тех компаний, у которых он есть, будет благополучно "съеден" к маю, а к лету безработных станет в разы больше. Конечно этот сценарий не особо коснеться приближенных к корыту... Но масштабы кризиса видяться намного глобальнее чем в 2008. И владельцы бизнеса это понимают... Потому можно конечно кричать, что работодатель должен "войти в положение" кого-то там, продолжать платить ЗП все желающим, возить на/с работы и т. п., но он не для того вложил "свои кровные" чтобы заниматься благотворительностью и брать на себя обязательства государства. Именно государство должно заботиться о гражданах - это его прямая обязанность, выплачивать денежную поддержку гражданам, исправно отдававшим ему часть своих доходов. И меня, как гражданина, абсолютно не должны волновать где то самое государство возьмем на это средства. Его же не волнуют мои фин. проблемы...          

Відповісти
  • Re
20.03.20 14:44

Ледокол, мы же все с вами понимаем, что государство не будет "выплачивать денежную поддержку" всем гражданам, так как денег не хватит. Давайте будем реалистами. И граждане, к моему сожалению, ничего не могут с этим сделать, кроме как выйти и бастовать. И то, как показывает практика, не всегда помогает...

Відповісти
  • Ледокол
20.03.20 15:58

Re, "Ну, мы же понимаем, что государство...". А почему не "ну, мы же понимаем, что работодатель..."?  Я это к тому, что недовольство направлять нужно в верха, а не на собственников бизнеса. При этом я в той же лодке сижу, такой же наемный работник. Но глядя на объем продаж и входящие оплаты от клиентов... понимаю, что к лету вероятность сокращний в частности в моей компании очень велика. И это при том, что в 13-14 годах мы никого не сократила, а ЗП проиндексировали по курсу... 

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.03.20 15:43

Re,боюсь, что бастовать именно сейчас не лучший способ решения вопроса. А вот  пытаться перекладывать на микро- и малый бизнес проблемы страны в целом правительству тоже не стоит. У нас не сегодня произошел и происходит спад экономики, сейчас все в очень сложной ситуации. И, как правильно написал Киев ниже, работодатель не желает растерять своих сотрудников. Да, и сотрудники озабочены сохранением своего места. В такой ситуации давить штрафами, это "добить лежачего".

Відповісти
  • карацуба
20.03.20 14:34

Ледокол, ввести  налог на вирус УГА ТОВАГИЩИ

Відповісти
  • Киев
20.03.20 14:41

Все как обычно...шариковы действуют традиционно. Ни один работодатель не хочет потерять ценного сотрудника. Другое дело, часть бизнесов умрет. Владельцы это понимают, поэтому увольняют персонал. За что штрафовать? Часть бизнесов официально уволит, переведет на удаленку, заплатит в конверте. Лучше уж так, чем никак. Нынешняя ситуация - это лакмусовая бумажка как для сотрудника, так и для работодателя. PS Читаю регулярно форум, тут кто-то возмущался, что на дому электричество больше расходуется. И задумалась...тут носишься, кого на удаленку, как организовать работу складов, производства, доставку персонала без городского транспорта...купить маски по дурным ценам. И это детский лепет по сравнению непонятными перспективами по продажам и курсом валюты. А тут заходит офисный планктон и требует компенсации за электричество на удаленке. И эти бобики считают, что работодатель не имеет права уволить "лояльных" сотрудников????

Відповісти
  • *
23.03.20 13:45

Киев, если этому планктону платят хорошо, то электричество не так уж и важно, ПК тянет копейки. Особенно если дети дома сидят. Смущает подход. Работодатели не на зарплату живут, и риски тоже должны брать на себя. Бизнес всегда риск, и это надо понимать. Другое дело, уволить балласт тоже их полное право. 

Відповісти
  • Мария
20.03.20 15:39

Киев, конечно имеет, если бегает и ищет пути выхода из ситуации " тут носишься, кого на удаленку, как организовать работу складов, производства, доставку персонала без городского транспорта...купить маски по дурным ценам"...
а наш отправил за свой счет и сказал, что бы работа была сделана.. НО БЕСПЛАТНО (ни конвертов ни официалки)...

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.03.20 14:53

Киев, Вы правы. " Нынешняя ситуация - лакмусовая бумажка как для сотрудника, так и для работодателя" - очень верное высказывание!!!!

Відповісти
  • Лариса
20.03.20 15:50

Заступник голови Нацполіції запевнив, що правоохоронці будуть оперативно реагувати на порушення трудового законодавства і притягати порушників до кримінальної відповідальності.   А ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ВИДЯТ СПЕКУЛЯЦИЮ МАСКАМИ? Та не притягають до кримінальноі відповідальності?

Відповісти
  • Алла
20.03.20 17:03

Лариса, И почему не наказывают советника президента, который продал в Китай  весь запас масок?

Відповісти
  • Мария
20.03.20 16:04

Лариса, а разве сами себя они могут притягнуть до кримінальноі відповідальності? под их крышей и торгуют...

Відповісти
  • Нона
23.03.20 10:37

Продати 7.03. в Італію маски третього ступеня захисту по 2 грн за штуку, і при цьому розповідати, що все законно це- прекрасно

Відповісти
  • Татиана
23.03.20 11:14

У нас  в аптеке  маски  по 25 грн. за штуку,  и то не всегда они есть.

Відповісти
  • Оксана
23.03.20 11:36

Добрый день всем. Посоветуйте на будущее. Наше предприятие выполняет указ президента, согласно которого все сотрудники переведены на удаленную работу, о чём издан приказ по предприятию. Но контролировать работника дома мы не можем, и уже сейчас есть случаи, когда сотрудник получил травму, находясь у себя дома, но в рабочее время. Это трактуется как получение травмы на работе? Потому как в больничке спрашивают при оформлении больничного.

Відповісти
  • Ігор
23.03.20 14:31

Оксана, працівник не знаходиться на підприємстві, сам відповідає за належну організацію своєї праці. Однак краще з працівниками провести інструктаж де попередити про належний порядок на робочому столі, щоб клавіатура не впала на ногу, щоб під час перемовин смартфон не впав на ногу. Належне поводження з електроприладами, техніку безпеки.
Вважаю, що "ВСС від травм" не визнає це виробничім випадком.
Але питання дуже цікаво - в нас величезна кількість ФОПів, які виконують замовлення на виробничому обладнанні. Де там профспілки, асоціації ЄБА?

Відповісти