Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.03.20
29812 30 Друкувати

«Противірусне»: для юридичних осіб та ФОП

Портал Бухгалтер 911 продовжує відповідати на актуальні запитання читачів. 

У новому випуску «Бухгалтерські поради» ми розповімо вам про «противірусне» регулювання станом на сьогоднішній день. 

З урахуванням прийнятих 17 березня законів № 530-IX і № 533-IX (законопроєкти № 3219 і № 3220), які, до слова, вже опубліковані і набули чинності.

Із відео ви дізнаєтесь:

- Чим встановлено заборони та обмеження?
- Що загрожує за ігнорування цих заборон і обмежень?
- Які «компенсаційні» заходи передбачені законами № 530-IX і № 533-IX для суб'єктів господарювання?
- Нюанси щодо звільнення від сплати ЄСВ для ФОПів.
- Нюанси щодо звільнення від плати за землю та «нерухомого» податку.
- Від яких штрафів звільнили та які перевірки заборонили?

Та ще багато іншої корисної інформації у новому випуску «Бухгалтерські поради».

РЕКОМЕНДУЄМО! Долучайтеся до нашої YouTube спільноти. На вас чекатимуть: вебінари, відеоуроки, семінари - БЕЗКОШТОВНО!

Рекомендуємо звернути увагу на онлайн-курси від Фактор Академії.

ВИКОРИСТОВУЙТЕ KARANTIN З КОРИСТЮ! Знижка 40 % на будь-який курс до 25.03. 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Oleg7
20.03.20 15:04

ФОПам, самозайнятим особам та членам фермерських господарств за себе не тільки за березень, але й за квітень ЄСВ можна не платити. 
Тобто за два місяці. 

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 15:20

Oleg7,это в тайминге так вырван кусочек (что при уплате за первый квартал за март можно уже не платить).
Разумеется и за март и за апрель освободили. Детали в видео.

Відповісти
  • Лисянська Анна Данилівна
20.03.20 16:02

ФОП заплатив ЄСВ в березні м-ці 2020 р.  4.03 2020 р. як бути.

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 16:11

Лисянська Анна Данилівна, уже уплаченное должно идти как переплата. Главное в Д5 по году не показывать начисления за эти месяцы. 

Відповісти
  • Татьяна
20.03.20 16:10

как в отчете по ЕСВ форма 5 отражать период который в стаж учитывается, но сам взнос ФЛП не платит?

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 16:16

Татьяна, пока не понятно как в точности это нужно будет реализовать. Но Д5 в общем случае подаваться будет в 2021 году. До этого момента наверное разъяснят.
Остро только для тех кто идет на пенсию и ликвидируется.
С 3 и 4 графами нужно будет "играться". Очевдино в них прочерки нужно будет ставить.
Сейчас рано об этом говорить.

Відповісти
  • Оксана
23.03.20 07:45

Сергей, про це говорити не рано,бо мені, наприклад, в наступному місяці вже здавати ліквідаційний Додаток 5 за 2020 рік. І хочеться правильно усе відобразити...

Відповісти
  • Люда
20.03.20 23:11

Сергей, если не разъяснять, то забудут

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 16:24

Но проблемы нет. Там же мы показываем в каком периоде на какой системе были. Из д5 будет видно что в этом периоде человек был тем же предпринимателем. Но из прочерков в графах 3 и 4 (и соответственно 5 и 6) будет видно, что принял решение за эти месяцы не платить.

Відповісти
  • Жужа
20.03.20 16:51

а для Юриков ничего не изменилось? ЕСВ платить как обычно? 

Відповісти
  • Надежда
20.03.20 17:38

Подскажите, кафе закрыто в связи с карантином, какую отчетность нужно подать о временно не работающем РРО.

Відповісти
  • Шурик
21.03.20 03:15

Надежда,
Если РРО целый месяц не работает, то надо подавать. Если он работал, отправлял чеки и зет-отчёты хоть один день, то не нужно.
Зет-отчёты отправляются автоматически утром следующего дня при включении РРО.

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 18:10

Надежда,считаем, что никакой. Он сам передает информацию об отсутствии операций. Если его выключить, то со временем заблокируется. Но когда включите, раз блокируется.
Но допускаем, что налоговики будут говорить о необходимости подачи ЗВР-1 (у них есть неформальная трактовка необходимости его подачи в случае отключения электроэнергии, а это нечто похожее). Но считаем никакого ЗВР-1 подавать не нужно. Нюанс есть с 20-ОПП (о нем говорили в видео).

Відповісти
  • Andrey
20.03.20 17:43

Це все добре, але був сьогодні в податковій, де ревізори сказали, що жодного механізму як березневе ЄСВ має знятися з квартальних нарахувань і в той же час зарахуватися до стажу, на разі не має і може таке бути, що 19.04.2020р. березнева сума ЄСВ потрапить в недоїмку 

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 17:52

Andrey,нечто похожее было уже, когда менялись ставки ЕН в Харькове для ФЛП. Горсовет снизил, а в кабинете еще долго висели старые начисления (налоговики всегда говорят,  это не мы, это в Киеве). Но  это не проблема плательщика. Есть прямая норма закона. То что программное обеспечение "отстает" не делает плательщика виновным в неуплате.
Закон заработал 18 числа, очевидно еще рано рассчитывать увидеть адекватную реакцию налоговиков.

Відповісти
  • Andrey
20.03.20 18:07

Сергей, Сподіваємось, що все буде добре, але знаючи методи роботи нашої ДПС, не виключаю, винесення безпідставних податкових повідомлень-рішень з ШС і пенею, вони будуть кивати на програмне забезпечення, яке нарахувало недоїмку, а ми будемо бігати з тими папірцями і доводити свою правоту 

Відповісти
  • Сергей
20.03.20 18:01

Хотя Верланов на сайте ГНСУ уже констатирует, что не нужно платить)).

Відповісти
  • Re
23.03.20 07:54

Сергей, эх, я бы вообще сделала так: заплатила бы за март, апрель, а потом в конце года, когда будет ясная картина, недоплатила бы за ноябрь и декабрь, а в отчет не показала бы начисления за март и апрель. Как по мне, так надежнее.

Відповісти
  • Юлия
20.03.20 19:00

А уже есть механизм заполнения новой уточняющей декларации по недвижимости?

Відповісти
  • Галина
21.03.20 15:15

Юлия, нет. Я сделала уточненку, вернулась с ошибкой(якобы не сдан отчет за год). Позвонила в налоговую, успокоили: годовая есть. Но с уточненкой посоветовали не торопиться и, дословно: "если у вас сумма не большая, лучше оплатите, а то как бы чего не вышло..." Послышалась четкое хи-хи и отключились. 

Відповісти
  • Re
23.03.20 07:55

Галина, кто бы сомневался

Відповісти
  • Troy
21.03.20 09:48

А єсв по найманим...що робити?

Відповісти
  • Непогода
21.03.20 15:09

Troy, начислять, платить.

Відповісти
  • Светлана
21.03.20 16:43

Хочу уточнить, за свою нежилую недвижимость юрлицо может не платить за март, апрель, после подачи уточненки?

Відповісти
  • Лана
21.03.20 20:40

Сперва уточненка.потом не платитн

Відповісти
  • Св
21.03.20 21:55

Подскажите пожалуйста, если я отправила в отпуск за свой счёт на время карантина работника с 16 марта, оплатила за него все налоги до 15 марта, то мне нужно по любому ещё доплатить только ЕСВ за март с 16-31 число? А если я ФОП, ещё работала до 21 марта, (это видно по терминалу), а с 22 закрылся полностью рынок на карантин, то мне оплатить за себя все налоги ЕП и ЕСВ? А за апрель уже только ЕП без ЕСВ? Спасибо

Відповісти
  • Наталья
22.03.20 00:19

Св Работнику в зависимости от официального оклада начисляете
зарплату с 1 по 15 марта,удерживаете НДФЛ и ВС и перечисляете
Если начисленная за это время зарплата больше 4723,00 ,умножаете
ее на 22% если меньше ЕСВ перечисляете 1039,06
За себя за март и апрель платите только единый налог ,ЕСВ за эти
месяцы разрешили ФОПам не платить.Правда,чем это нам аукнется
(смотрите комментарии выше ) будет видно.Возможно дешевле для
здоровья будет заплатить !!!

Відповісти
  • Св
22.03.20 11:42

Спасибо большое! А подскажите в отчётах как теперь, если считать, что зп у работника 4723: я пишу зп столько сколько начислила (за март за 17 дней) налоги оплатила пишу ЕСВ одной суммой полностью или нужно как то показать что это доначисление за период с 18 по 31 марта.? А Подоходный и в.сбор уже писать столько сколько начислено зп, доначислений не нужно? Но это уже показываем в 1ДФ и годовом?

Відповісти
  • umka
22.03.20 15:21

В отчете по ЕСВ надо отдельно показать начисленную з/п и отдельно доначисление до минималки ( там есть отдельный для того столбец). А подоходный и военный начисляете по фактически начисленной.

Відповісти