Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.03.20
89038 47 Друкувати

Карантин: відпустка, простій [шпаргалка бухгалтера/кадровика]

Як табелювати простій?

Як розрахувати оплату за дні простою?

Чи можна в період простою піти у відпустку?

Чи виплатять лікарняні, якщо захворів у період простою (відпустки)?

Що з трудовою доплатою до мінзарплати (МЗП)?

А чи треба платити ЄСВ з МЗП, якщо надана відпустка за свій рахунок?

На нас буквально сипляться ці та подібні запитання. Відповідаємо.

 

ПРОСТІЙ

ВІДПУСТКА ЩОРІЧНА  (основна) або НА ДІТЕЙ

ВІДПУСТКА ЗА СВІЙ РАХУНОК

УМОВИ ВИНИКНЕННЯ

Підприємство призупинило роботу:

– згідно з відповідною постановою уряду чи розпорядженням місцевої влади (вимушений простій);

– з власної ініціативи

Підставою для надання є графік відпусток. Проте за домовленістю сторін може бути надана в інший строк

Надається на підставі заяви працівника. Відправляти у таку відпустку працівника примусово, не отримавши згоди, роботодавець не має права

ТАБЕЛЮВАННЯ

Умовне позначення простою — «П» (цифровий код «23»). У верхній комірці зазначають кількість годин простою (наприклад, «8»), у нижній — умовне позначення простою — «П» (або «23»).

Для відображення щорічної основної відпустки застосовують код «В» (цифровий код «08»), відпустки на дітей — код «ДО» (цифровий код «15»)

Умовне позначення відпустки за свій рахунок залежить від підстави її надання. Наприклад, відпустка без збереження зарплати за домовленістю сторін (у тому числі на період карантину) — кодом «НА» (цифровий код «18»)

ОПЛАТА

Залежно від варіанта:

1. Якщо вимушений простій, то, на нашу думку, оплата за середнім заробітком. Розраховуємо виходячи з виплат за 2 календарних місяці, що передують введенню простою. Детально про розрахунок середньої зарплати за два місяці див. у «Податки та бухгалтерський облік», 2017, № 102.

2. Якщо простій — власна ініціатива, то оплата не нижче від 2/3 тарифної ставки (окладу).

Якщо працівник має право на підвищення окладу, то оклад з урахуванням підвищення. Премії, доплати, надбавки — не враховують.

Якщо працівник із неповним робочим часом, то, на нашу думку, оплата  виходячи з тарифної ставки (окладу) з урахуванням зайнятості

Період щорічної основної відпустки та соцвідпустки на дітей оплачують згідно з Порядок № 100. Для цього сумарний заробіток за останні перед початком відпустки 12 місяців або за менший фактично відпрацьований період поділимо на відповідну кількість календарних днів року або меншого відпрацьованого періоду (за винятком святкових і неробочих днів)

Х

ТРУДОВА ДОПЛАТА ДО МЗП

Оплата простою та відпускні не включають до зарплати для порівняння з МЗП. Підстава — це виплати, нараховані за невідпрацьований час.

Отже, якщо за працівником при виконанні норми праці трудова доплата не визначалася, оскільки його оклад вище МЗП, то й у разі невиконання норми праці через простій/відпустку такої доплати не буде. Якщо ж трудова доплата розраховувалася, то нараховану йому зарплату за місяць за фактично відпрацьований час порівнюємо з МЗП, розрахованою пропорційно виконаній нормі праці (відпрацьованому часу).

Якщо «пропорційна» МЗП вища за фактичну, на різницю між цими двома величинами нараховуємо працівнику трудову доплату

ЛІКАРНЯНИЙ ЛИСТ

Оплачують у загальному порядку

 

Якщо був непрацездатний працівник підприємства, то відпустка підлягає продовженню або перенесенню.

Виняток — випадок, коли непрацездатність виникла у зв’язку з доглядом за дитиною (хворіла дитина працівника). У цьому випадку відпустка «з’їсть» лікарняний

Період непрацездатності, що збігся з періодом відпустки за свій рахунок, оплаті не підлягає. А ось листок непрацездатності у зв’язку з вагітністю та пологами оплачується в загальному порядку

ВІДПУСТКА

У період простою працівникам можна надавати відпустки

Х

Х

ЄСВ з МЗП

Якщо фактична база нарахування ЄСВ за місяць, визначена за основним працівником (ЄСВ 22 %), буде нижчою за МЗП, розраховуємо ЄСВ-різницю та донараховаємо на неї ЄСВ.

Виняток — якщо працівник був у трудових відносинах неповний місяць (звільнені/прийняті працівники)

Якщо є нарахування (база нарахування ЄСВ 22 %  ≠ 0) і весь місяць у трудових відносинах, виконуємо вимогу про сплату ЄСВ з МЗП.

Якщо нарахувань немає (весь місяць за свій рахунок), ЕСВ не сплачуємо. Немає доходу — немає ЄСВ

 

Лілія Ушакова, експерт «Податки та бухгалтерський облік»

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оля
26.03.20 09:56

Спасибо!!!

Відповісти
  • Юлия
26.03.20 10:09

спасибо!!!

Відповісти
  • Анна
26.03.20 10:13

Спасибо!

Відповісти
  • Вячеслав
26.03.20 10:24

Короче, в шоколаде работодатели с конвертами. Всем остальным геморрой и сосать.

Відповісти
  • Оксана
26.03.20 11:42

спасибо!

Відповісти
  • Иринка
26.03.20 11:55

А что, так можно? Целый месяц за свой счет? Думала, что не более 14 календарных дней в год. Если можно целый месяц, как правильно оформить? Подать отчет по ЕСВ?

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:28

Иринка, можно и на месяц. В ст. 25 Закона от отпусках есть основания, которые позволяют сходить в более длительный отпуск за свой счет (например, пенсионы могут взять отпуск за свой счет  в 30 к. дн). Кроме того, внесены изменения в ст. 26 Закона об отпусках. Сегодня отпуск за свой счет на период карантина не включается в 15 дней.
Что касается ЕСВ-отчета, то если работник весь месяц был в отпуске за свой счет, то на него в таблице 6 формируем строку с кол-вом дней за свой счет (графа 14) и кол-вом дней в трудовых отношениях (графа 15), но без суммовых показателей, если доход не начислялся (дохода нет - ЕСВ нет) 

Відповісти
  • Иринка
26.03.20 16:48

Лилия Ушакова, спасибо огромное!!!

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:29

* пенсионеры :-)

Відповісти
  • Елена
26.03.20 12:56

Лилия УшаковаБольшое спасибо! Не подскажите, с какой даты у нас официально начался карантин - чтобы написать заявление на отпуск за свой счет (по согласованию)? и потом приказом оформить?

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.03.20 13:08

Елена, постанова КМУ № 211
1. Установити з 12 березня 2020 р. до 3 квітня 2020 р. на усій території України карантин.
НО!!!! Изменения в ст. 26 Закона об отпусках о безлимитном карантинном отпуске действуют с 17.03.2020. 
Поэтому, я бы рекомендовала с 12 по 17 марта - заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам (ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках), а с 18 марта (для правдоподобности, 17 работники узнали, что закон вступил в силу и написали заявления с 18.03) заявление на отпуск без сохранения заработной платы на период карантина (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках)

Відповісти
  • Елена
27.03.20 15:10

Лилия, огромное спасибо за такой подробный и квалифицированный ответ! Желаю Вам и всем нам здоровья)

Відповісти
  • Наталия
26.03.20 12:05

СПАСИБО!!!

Відповісти
  • Тата
26.03.20 12:18

Иринка, 14 дней за свой счет это по желанию сотрудника. А если по распоряжению правительства как сейчас карантин, то на срок карантина.

Відповісти
  • Наталья
26.03.20 12:30

Карантин начался с 16 марта. Получается  что придется доплачивать до МЗП ЕСВ, так  как пол месяца сотрудники были на работе?

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:50

Наталья, да, если работник весь месяц в трудовых отношениях (все дни по графику работы) и есть доход - нужно уплатить ЕСВ с МЗП.
Отсюда обратный вывод: работника можно уволить 30 марта и принять уже в апреле. В этом случае за март ЕСВ с факта, бо уволен не последним рабочим днем месяца. НО!!! тут нужно четко понимать, что у работника этот месяц в страховой стаж войдет не полностью.

Відповісти
  • Татиана
26.03.20 12:45

Получается, что можно отправить всех работников в:
   1)  отпуск за свой счёт по соглашению сторон на период карантина с 18.03.2020 по 03.04.2020 (на 17 дней)( и март  должен пойти в стаж, т.к. доплату до мин. по ЕСВ делаем); ?
затем ещё
    2) второй отпуск за свой счёт по соглашению сторон на период карантина с 04.04.2020 по 24.04.2020 (21 день);
и потом ещё
    3) третий отпуск за свой счёт (по семейным обстоятельствам) с 25.04.2020 по 09.05.2020 (15 дней) ( и апрель не попадает в стаж, т.к. работник целый месяц в отп.без сохр.з/п и доплату не делаем).
Или я что-то не совсем правильно понимаю. Просто у одного ФОПа магазин непродовольственных товаров ( 5 чел. продавцов) полностью закрылся и не работает с самого начала карантина.

Відповісти
  • Шурик
26.03.20 14:40

Татиана,
Карантин очень возможно до лета продлят, как в Голландии. Заражения только начались. Первый врач заразился от пациента. Отсчёт 3 недель начнётся с точки спада заражений.
Если в "отпуск за свой счёт" в начале марта, а с 18 "свой счёт  короновирусный". То за март не надо будет платить.
Что там дальше выдумают правителя увидим.

Відповісти
  • Шурик
26.03.20 15:31

Шурик,
Неудача. 15 календарных дней отпуска за свой счёт не зависят от выходных и праздников, остаются пару дней обычные.

Відповісти
  • Вячеслав
26.03.20 13:03

Татиана, вроде так. Только отпуск должен быть по искреннему желанию сотрудника )), а не потому, что магазин не работает, карантин, форс-мажор или т.п.

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.03.20 12:56

Татиана, 1 - да, должна быть доплата до ЕСВ, поскольку часть месяца отработана (есть доход, нужно соблюдать ЕСВ с МЗП). Месяц войдет в страховой стаж
2 и 3 - если апрель полностью не отработан (отпуск за свой счет), нет дохода, то ЕСВ не платим. Месяц в страховой стаж не попадет.
Но если если ФОП хочет, он может в апреле начислять работникам по 10 грн. зарплаты и уплатить  ЕСВ с МЗП, чтобы у них не было дырки в стаже :-)

Відповісти
  • Барабулька
27.03.20 09:01

Лилия Ушакова,доплата ЄСВ з мінімальної зарплати не впливає на страховий стаж,на жаль....Не вводьте в оману людей.

Відповісти
  • Лилия Ушакова
27.03.20 13:32

Барабулька, дійсно, на зорі введеня доплати до мінімального страхового внеску її сума не вруховувалась в стаж. Але ще у 2017 році Пенсійний фонд доробив своє програмне забезпечення  (див. лист ПФУ від 17.03.2017 р. N 8134/04-11). Так що наразі доплата також формує стаж (пенсійний та лікарняний)

Відповісти
  • Старший Бух
27.03.20 09:50

Барабулька,*** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

«Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию <…> засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов с учетом сумм страховых взносов, уплаченных исходя из минимальной заработной платы, не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов с учетом сумм страховых взносов, уплаченных исходя из минимальной заработной платы, меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда, соответствующей доплаты к сумме страховых взносов с учетом сумм страховых взносов, уплаченных исходя из минимальной заработной платы, таким образом, чтобы общая сумма оплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше, чем минимальный страховой взнос...»

Відповісти
  • Татиана
26.03.20 13:58

Лилия Ушакова, спасибо! :)
 В том то и дело, что заплатить около  5 тыс.( ЕСВ) можно в данном случае только с личных средств самого ФОПа, выручка и перед карантином была так сильно упала, что и за январь, февраль еле-еле наскрёбывали. 

Відповісти
  • Марта
26.03.20 20:51

немає зарплати в березні-звіт ЄСВ по найманих здавати?

Відповісти
  • Лилия Ушакова
26.03.20 21:05

Марта, так, люди ж були в трудових відносинах, тому потрібно подавати. У таблиці 6 звіту з ЄСВ потрібно буде показати кількість днів у трудових відносинах (графа 15) та, якщо була відпустка за свій рахунок, кількість днів такої відпустки у графі 14. Ну і в табалиці 1 у шапці заповнити показники по чисельності працівників

Відповісти
  • Ольга
07.05.20 17:03

Лилия Ушакова, При составлении Таблицы 1 в шапке , медок требует поставить ср.по нач. зарплате,  показывает ошибку! Как быть?

Відповісти
  • Ольга
27.03.20 10:14

Подскажите, пожалуйста, до какого числа нужно оплатить доплату ЕСВ до минимального за март?

Відповісти
  • Татиана
27.03.20 10:37

Ольга, доплату ЕСВ  до минимального   за март нужно оплатить до 20 апреля.

Відповісти
  • Татьяна
27.03.20 12:59

Всем спасибо, очень полезная статья и комментарии.

Відповісти
  • Света
27.03.20 13:27

Спасибо.

Відповісти
  • Света
27.03.20 13:29

Спасибо.

Відповісти
  • Лиля
27.03.20 15:04

Отпуск за свой счет / короновипусній/ дается только у кого дети до 14 лет,а остальнім только 15 дней в году.

Відповісти
  • Татьяна
27.03.20 15:29

Лиля,У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті".

Відповісти
  • Юлия
27.03.20 18:17

Татьяна,Так отпуск за свой счёт могут брать на дни карантина те у кого нет детей до 14 лет?

Відповісти
  • Анна
28.03.20 15:55

подскажите пожалуйста1)заявление на отпуск за свой счет (короновирусный) можно написать например... с 20 марта или там... с 1 апреля?2) если в отчете по есв за март, например, будет указано - 20 дней рабочих и 11 дней - за свой счет (мин. з/п). Надо ли формировать по одному и тому же  сотруднику вторую строку с кодом "13" и показывать доначисления есв до минималки?Спасибо.

Відповісти
  • Марина
30.03.20 19:51

Как заплатить зарплату за 1 половину апреля, если карантин до 24.04 и все на простом с оплатой согласно ст.113 ч.3 ( по среднему)

Відповісти
  • Анна
31.03.20 20:46

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у мед.работников, которых отправили в простой в связи с карантином, з\пл начисляется 2\3 от оклада (а он от 2102 грн) и не доплачивается до минимальной зарплаты?

Відповісти
  • Лариса
28.04.20 11:23

Добрый день!Как расчитать отпускные, если человек был в карантинном отпуске  1 месяц? 

Відповісти
  • Ольга
07.05.20 17:10

Подскажите или покажите на примере заполнение Таблицы 1 В шапке "Звіта по ЕСВ", кроме ср. численности работников, программа автоматически стікует с Таблицей 6, и просит поставить количество работников которым нач. зарплата? Ставишь 0- ошибка, ничего не ставишь - ошибка! Не пропускает программа,,!!!!

Відповісти
  • Лилия Рубаник
07.05.20 19:01

Добрый день,скажите я во время карантина взяла отпуск 10 дней социальный и мне его не оплатили,это законно?

Відповісти
  • Галина
21.05.20 18:16

А у нас в Соледаре беззаконие. Всех работников детских садов в отпуск, или на две третьих по простою, якобы по собственному желанию. О среднемесячной и не говори, а. то уволят. Зато управление образования и заведующие сидят на работе, а в отпуск собираюся только в июле.  Справедливо? Никого не боятся, никакие законы не признают.

Відповісти
  • Алла
04.06.20 00:18

Если работник 20 дней мая был на больничном,5 дней за свой счет ,а 26 числа уволился,как начислить есв за май?

Відповісти
  • 123
12.06.20 12:29

Алла, получится есв от суммы больничных

Відповісти
  • Оля-ля
19.06.20 16:06

Девочки, подскажите пожалуйста. Я ошиблась в отчете по ЕСВ за апрель. Работал в апреле один только директор да и то на неполный рабочий день, а все работники находились в отпуске без содержания весь месяц. Поздно сообразила, что всех работников нужно было тоже в отчете показать. Как правильно исправить отчет? 

Відповісти
  • Наталья
28.07.20 17:02

Подскажите пожалуйста, если есть неиспользованные дни основного отпуска, а сотрудников отправили в отпуск без сохранения- могут ли наказать?Если да, то как? на осн какого закона?

Відповісти