Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.05.20
151944 63 Друкувати

Підприємців звільнили від сплати ЄСВ за травень

У другому читанні прийнято Закон «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо додаткової підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникнення і поширення короновірусної хвороби (COVID-19)» (законопроект зареєстровано за № 3329-Д).

Серед іншого, Законом звільнено від сплати ЄСВ за себе ФОПів та осіб, які провадять незалежну професійну діяльність на період з 1 по 31 травня 2020 року. 

Як і раніше, такі особи можуть прийняти рішення про нарахування, обчислення та сплату єдиного внеску в розмірах та порядку, визначених цим Законом. У такому разі інформація про сплачені суми зазначається у звітності про нарахування єдиного внеску за звітний період, визначений для таких осіб цим Законом.

Нагадуємо, звільнення підприємців від сплати ЄСВ за березень та квітень передбачено Законом № 533-IX. При цьому, періоди звільнення включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких періодів.

Шановні користувачі! Тепер ви можете дізнаватися всі останні новини порталу Бухгалтер 911 першими в TELEGRAM і VIBER спільнотах!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Хм
13.05.20 14:08

Закон опубликован?? 

Відповісти
  • Юра Г.
14.05.20 04:58

Хм,Главное не закон, а инструкция или пару строчек в зир. Они своё на штрафах наверстают. + судебный сбор. Главное , что бы написать так, что бы потом юристы и аудиторы смогли на семинарах подзаработать.

Відповісти
  • Шурик
14.05.20 03:58

Хм,
Там на подходе закон по отмене публикаций законов в газете. 

Відповісти
  • Бух
13.05.20 15:17

Хм, какой вы шустрый. Его пол часа назад только приняли.

Відповісти
  • Киев
13.05.20 14:29

Все это чистой воды популизм. Не работают на практике эти законы. Со слов инспектора в пенсионном фонде, не были внесены изменения в закон о пенсионном обеспечении. Принимать годовой отчет без взносов соответствующего месяца не будут. Не сдан отчет, гарантирован штраф за неподанную отчетность. Не уплачен взнос за соответствующий месяц - штраф и пеня. И, как говорят, думайте сами. Но, чтобы не было проблем потом, - платите.

Відповісти
  • Светлана
14.05.20 10:29

Киев,Недавно закрыли ФОП сдали отчет в пенсионный без взносов соответствующего месяца (март-апрель), все приняли.

Відповісти
  • Маргарита
14.05.20 10:24

Киев,а би щось брякнуть

Відповісти
  • ЯЯЯ
14.05.20 09:18

Киев, на счет годового и дальнейшего учета стажа ни чего сказать не могу, но ликвидационные без  начислений за март и апрель принимаются на ура. Ставится только ознака 6 и все.

Відповісти
  • Ніна-Н
13.05.20 19:24

Киев, Ви закон читали? Розділ XV "Прикінцеві положення" Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., №№ 49-51, ст. 376 із наступними змінами) доповнити пунктом 14-5 такого змісту:

"14-5. Для осіб, зазначених у пунктах 2, 3, 13 частини першої статті 11 цього Закону, які не сплачували страхові внески за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року на підставі пункту 9-10 розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", такі періоди включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких період

Відповісти
  • Ольга
13.05.20 14:53

Киев, Нарахування та сплату ЄСВ регулює Закон про збір та облік ЄСВ. А його саме й змінено законом №533.
 Інспектори ПФУ та ДПІ лякають підприємців, бо ПФ пустий, як бубен. 
Але, якщо лячно - платіть. Особисто мені ця тисяча зараз взагалі не зайва. 

Відповісти
  • Киев
13.05.20 15:31

Ольга, конечно, мы тоже не хотели платить, тем более, что у нас не один ФОП. НО, в стаж эти месяцы не включат

Відповісти
  • Анжела
13.05.20 21:47

Ольга права. В прикінцеві положення закону про загальнообовяз. держ. пенс. страхування внесено зміни про зараз. стажу під час карантину без сплати ЄСВ. Перевірте чинний Закон. Тобто сплата на стаж не впливає.

Відповісти
  • Анжела
13.05.20 21:59

4-5. Для осіб, зазначених у пунктах 2, 3, 13 частини першої статті 11 цього Закону, які не сплачували страхові внески за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року на підставі пункту 9-10 розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", такі періоди включаються до страхового стажу та вважається, що страхові суми було сплачено у розмірі мінімального страхового внеску, визначеного законодавством для кожного з таких періодів.

{Розділ XV доповнено пунктом 14-5 згідно із Законом № 533-IX від 17.03.2020}

Відповісти
  • Имя
13.05.20 14:35

Киев, ну так я думаю приведут в соответствие к концу года, в чем проблема?

Відповісти
  • Николетта
13.05.20 14:33

В апреле сдавала ликвидационную Дод 5 без мартовских начислений и оплат. Все прошло замечательно

Відповісти
  • Непогода
13.05.20 15:17

Николетта, Вы пишите, что прошло замечательно, В личном кабинете на портале ПФУ  этот месяц отразился в стаже ФОПа?

Відповісти
  • Киев
13.05.20 15:30

В стаж не засчитывают эти месяцы, если нет уплаты взносов. 
А при выходе на пенсию, если не будет хватать, то нужно будет докупить для начисления и по другой стоимости.

Відповісти
  • Ирина
13.05.20 15:56

Киев, Напоминаем, освобождение предпринимателей от уплаты ЕСВ за март и апрель предусмотрено Законом № 533- IX. При этом, периоды освобождения включаются в страховой стаж и считается, что страховые суммы были уплачены в размере минимального страхового взноса, определенного законодательством для каждого из таких периодов.

Відповісти
  • Непогода
13.05.20 16:15

Ирина, главное, чтоб считал ПФУ.

Відповісти
  • Непогода
13.05.20 15:10

Николетта, а как Вы заполнили март в таблице1 додатка 5? 

Відповісти
  • Елена
13.05.20 15:50

в нашем Гондурасе всё через одно место. К бабке не ходи, вынудят они в конце года всё это оплатить. Говорю - зелёные сволочи.

Відповісти
  • Валерий
14.05.20 08:04

Елена,Ванга вы наша, ваши сволочи еще веселее дела творили.

Відповісти
  • Елена
14.05.20 10:00

Валерий, какие "наши"? Там моих нет, может ваши они все?

Відповісти
  • Непогода
13.05.20 16:11

По логике вещей, они должны были придумать какой-то код для этой льготы( по аналогии с налогом на землю), а так получается - проставил прочерки - ну и получи прочерки в стаже. Хорошо если без штрафов и пеней в будущем. 

Відповісти
  • Александровна
13.05.20 16:15

Всех фопов освободили от оплаты ЕСВ за май?А если ведет деятельность с 12 мая платит или нет?РРО нет.

Відповісти
  • Ігор
13.05.20 17:01

Нардеп Лерос о коробках з грошима:
Вот на фото профессиональные отношения с Александром Григорчуком, водителем Комарницкого(смотрящий за Киевом), который передает из багажника шефа две коробки предположительно с деньгами, которые Тищенко понёс точно не офицеру на входе, а мы понимаем, что своему куму Ермаку.
(https://www.facebook.com/geo.ya.1/posts/2927833087253801)

Відповісти
  • Светлана
13.05.20 17:07

Это всех фопов освободили,или только тех у кого простой из-за карантина?

Відповісти
  • Ніна-Н
13.05.20 19:27

Светлана,якщо не вказали ніяких обмежень. то всіх

Відповісти
  • Светлана
13.05.20 21:24

Ніна-Н,ВЛиге написали,что только тех,кто не получал  доход.Может я что-то не так поняла.

Відповісти
  • Дмитрий
14.05.20 00:25

Светлана,
Два разных закона:
2166  "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"и3329-д Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)

Відповісти
  • ИринаКиев
13.05.20 23:09

Светлана,и как Лига может такое говорить,  если нет перечня,  каких именно ФОП-ов ( с оборотом или без) - Н Е Т У, а раз нет,  значит - все ФОП-ы без исключения

Відповісти
  • Елена
13.05.20 17:24

так отчет сдавать в конце года. а програмисты должны внести изменения в программу. тут законы подписывают больше месяца. а вы хотите . что бы сразу и программа нарисовалась и письма соответствующие с разьяснениями написались... гавное чтобы до конца года проэто незабыли 

Відповісти
  • николаев
13.05.20 17:54

юристы на Лиге вычитали важный ньюанс.ФОП освобождается от уплаты ЕСВ за себя только в том месяце..в котором не был пробит ни один чек.и за месяц=0 дохода.

Відповісти
  • Наталья
14.05.20 08:00

николаев, вероятно речь про законопроект 2166. Это про фоп на общей системе. А тут практически все обсуждают единщиков по законопроекту 3329-д 

Відповісти
  • ок
13.05.20 18:39

николаев, ссылку на закон можно? 

Відповісти
  • леся
13.05.20 18:17

хотелось бы узнать, где именно юристы Лиги  вычитали   о таком нюансе. 
Кто -то лично это читал?

Відповісти
  • Татиана
13.05.20 18:46

Недавно  где-то в ленте новостей писалось, что если ФОП всё таки желает платить за эти освобождённые месяцы, то может платить и эти месяцы зачислятся ему в стаж.
 Как в таком случае, в стаж могут равнозначно зачислится и тем, кто платил и тем, кто не платил???
Больше склоняюсь к мысли, что "Киев" права. 

Відповісти
  • Непогода
14.05.20 16:10

Татиана, по справедливости в случае добровольной уплаты ФОПом ЕСВ за март, апрель и май , должны засчитать две минимальные зарплаты. ФОПам, которые в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в стаж засчитывается и минималка от соцзащиты и от ПФУ(если ФОП продолжает за себя платить есв).

Відповісти
  • Ніна-Н
14.05.20 12:46

Татиана, якщо ФОПу мало мінімалки, то може показувати більше.

Відповісти
  • ЕленаНик
13.05.20 19:32

Татиана, учитывая, что уже средина мая, а в эл.кабинете до сих пор не начислен ЕСВ за 1 квартал 2020 года, закрадываются подозрения, что по окончании карантина (наступит же он когда-нибудь) нас могут ожидать очень неприятные  сюрпризы

Відповісти
  • Оксана
14.05.20 09:23

Что за паника? В законе все прописано буквально! Какие еще сомнения?  Так можно сомневаться и бояться любого закона)

Відповісти
  • ЯЯЯ
14.05.20 13:25

Оксана, ну в славноизвестном антитеррористическом законе тоже все было прописано буквально)

Відповісти
  • Непогода
14.05.20 17:45

ЯЯЯ, полностью с Вами согласна. В середине 2017г. ФОП-переселенец с неподконтрольных территорий перерегистрировал свой бизнес на подконтрольной территории. С момента этой регистрации платил все налоги и подавал все отчеты в срок. И вот в конце 2019 года "вдруг возникла недоимка по ЕСВ", начали разбираться- доначислили есв с начала 2017года задним числом, насчитали штрафы, пеню. Писали письма в ДПИ, ссылаясь на антитеррористический закон, кучу постановлений КМУ по этому вопросу. В ответ отписки, что этим законом не внесены изменения в закон " про ЕСВ...".  ЕСВ пришлось заплатить, отбились только от штрафов и пени. 

Відповісти
  • 12
14.05.20 12:16

Оксана,Извиняюсь за сарказм "Но и наивная !!!"
в законе прописано буквально !!!!
Как показывает 20 летний опыт ЭТО НЕ ПРАВДА!!!
Да хоть 1000 раз буквально, обязательно что-то будет еще более буквальнее и неожиданней

Відповісти
  • Оксана
14.05.20 15:56

12, почему другие законы не смущают? Тогда все неправда, что платить надо до такого-то числа по вашей логике. Не надо нагнетать...

Відповісти
  • 12
15.05.20 13:11

Оксана,меня и другие законы смущаю и возмущают .
Это если Вас так волнуют.
Я писала об том что  не все ,что написано буквально (редкость) будет буквально выполняться.
Будет дополнительные письма разъяснения и получится что-то другое буквальное. А это уж жизненный опыт.

Відповісти
  • Оксана
18.05.20 10:58

12, письма не имеют никакой силы. Закон выше всяких писем.

Відповісти
  • Ірина
19.07.20 00:09

Оксана,а ось і не так. Це тільки так пишуть. В 2011 році, як працюючий пенсіонер, згідно Закону подала документи на перерахунок пенсії. Але була Постанова Кабміна з приводу мінімальної зпл для перерахунку. Отказали в перерахунку, хоча Закон є Закон. Судилась, дійшла до Висшого суду, кругом відписки, як під копірку. Бо у мене чоловік з тією проблемою був.  Районний суд спершу присудив перерахувати пенсію, мені навіть виплатили один місяць, але потім Апеляція, Касація, Висший суд, і все зняли. Тому вірити державі не можна, хоча був Закон. Ось так.   

Відповісти
  • Игорь
14.05.20 09:31

Уважаемые специалисты! Объясните пожалуйста. Я ФОП на 3 группе. Надо платить, или нет? Штраф и пеня будут? Стаж мало интересует

Відповісти
  • Елена
14.05.20 10:03

Игорь, не платите. Ну, если Вы сильно болеете за наше государство и Вам 1039 лишние, то можете залатить. А так - не платить.

Відповісти
  • Лариса
14.05.20 11:16

Уважаемые специалисты! Кто подскажет индексируется з/та за апрель или нет .Спасибо.

Відповісти
  • Татиана
14.05.20 11:56

Лариса, смотря какой месяц базовый.  Если базовый - январь 2020 года, то за апрель 2020 года  з/п  не индексируется.

Відповісти
  • николаев
14.05.20 12:21

В Законі № 533-IX вказано:
"9-10. Тимчасово звільняються від нарахування, обчислення та сплати єдиного внеску особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 51 частини першої статті 4 цього Закону, в частині сум, що підлягають нарахуванню, обчисленню та сплаті такими особами за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року за себе. При цьому положення абзацу другого пункту 2 частини першої статті 7 цього Закону щодо таких періодів для таких осіб не застосовуються".

Ця норма в статті прокоментована так, що саме вимога про сплату мінмального страховго внеску навіть при відсутності доходу зупинена на вказаний період. Тобто звільнення діє для всіх самозайнятих осіб, в т.ч. ФОПів, незалежно отримували вони доходи чи ні у березні та квітні. Єдина вимога для звільнення - у формі №Д5 не показують суму доходу та суму ЄСВ за ці періоди.

Відповісти
  • Валентина
14.05.20 14:16

Хоть бы кто спасибо сказал. Все равно все всем плохо. А как по мне, один позитив: сняли ЕСВ всем ФОПам на 3 месяца и эти месяцы сохранили в страховом стаже, никто при этом не спросил - работает этот ФОП (продает например. маски и колбасу - в тренде) или нет. Дали детям ФОПов денег немного, и опять не спросили. есть ли у папы/мамы/выручка, налог единый разрешили уменьшить, отсрочку по налогам дали на время карантина, кредитные каникулы организовали. Да в какой еще кризис за последние 28 лет так беспокоились о ФОПах. И все равно - все плохо, все дураки и сволочи.

Відповісти
  • Лариса
15.05.20 10:24

Валентина, За травень ще не підписано по ЄСВ. тільки прийняли в другому читанні

Відповісти
  • Фоп
14.05.20 17:29

Валентина, ну можешь на след выборах опять повторить свой выбор за "новые лица" )))

Відповісти
  • Лариса
14.05.20 14:25

Татиана! Большое спасибо.

Відповісти
  • Алла
15.05.20 17:38

А мне сказали в налоговой (ФОП 2 группа), что я не освобождаюсь от уплаты ЕСВ. Так как у меня нет нанятых работников!. Поетому, я могу как бы написать заявление об отпуске и на этом основании не платить ЕСВ. Но написать не получилось, так как налоговая была на карантине тоже, а он лайн заявление не получилось отправить.

Відповісти
  • Евгения
17.05.20 14:32

Алла, Вы можете быть освобождены от уплаты единого налога на месяц. Подать заявление можно через электронный кабинет, почтой рекомендованным письмом с уведомлением или же ручками до конца года. ЕСВ можете платить, а можете не платить, но в отчёте главное не показать те месяцы, за которые не платили. 

Відповісти
  • Ліля
28.05.20 10:26

"Підприємців звільнили від сплати ЄСВ за травень" -це ж лише законопроект, чи я помиляюся?

Відповісти
  • Елена
04.07.20 20:26

Ліля, освободили только за 3 мес: Март+Апр+Май 2020
В стаж засчитывается.

Відповісти
  • Ліля
28.05.20 10:36

Мене цікавить таке питання, ФОП припинив діяльність 01.05.2020 р. як відобразити у ліквідаційному звіті з ЄСВ травень 2020 (звіт потрібно подати до кінця 05/2020), закон ще не прийнятий.

Відповісти
  • Світлана
15.06.20 14:25

Добрий день.Скасували ЄСВ за травень 2020 для ФОП?

Відповісти