Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.06.20
17827 28 Друкувати

Розширено коло підприємців, які можуть отримати допомогу на дітей

Постановою КМУ від 01 червня 2020 р. № 432 внесено зміни до Порядку виплати допомоги на дітей фізичним особам ― підприємцям, які обрали спрощену систему оподаткування і належать до першої та другої групи платників єдиного податку. 

Змінами передбачено, що допомога призначається не тільки ФОПам, які були зареєстровані до 2020 року, але і тим, хто зареєструвався у січні ― березні 2020 року. 

Крім того, право на допомогу отримали підприємці, які звільнені від сплати ЄСВ за себе (отримують пенсію за віком, або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”). 

Допомога на дітей призначається і виплачується також фізичним особам ― підприємцям, які до березня 2020 р. (включно) перейшли на спрощену систему оподаткування та обрали першу або другу групу платників єдиного податку.

При цьому, допомога на дітей ФОПам, які звернулися за її призначенням у травні ― червні 2020 р., призначається та виплачується починаючи з травня 2020 року.

Постановою затверджено нову форму заяви про призначеня цієї допомоги. 

Постанова № 432 набрала чиності 3.06.2020 р. Опубліковано у газеті "Урядовий кур'єр" від 03.06.2020 р. № 104.

Як оформити допомогу на дітей онлайн ми писали тут

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Анна
04.06.20 14:36

Кто-то получил уже?

Відповісти
  • Елена
12.06.20 12:08

Анна, мои ФОПы, которых я веду, получили за два  месяца

Відповісти
  • Юлия
05.06.20 10:06

Анна,  я получила , за 2 месяца уже. 

Відповісти
  • Ирина
04.06.20 16:52

Анна, да мне пришло сообщение,  о зачислении,выплата до 10 июня.

Відповісти
  • Екатерина
04.06.20 16:23

Анна,6.05 подали-ничего не получили(

Відповісти
  • Вероника
02.07.20 20:03

Екатерина, проверьте тех.счет

Відповісти
  • Helen
09.06.20 12:34

Екатерина, аналогичная ситуация

Відповісти
  • Алена
04.06.20 16:07

Анна, да, получила на ребенка до 6 лет, подала заявку  14 .05. , а 01.06 уже получила за один месяц. 

Відповісти
  • Оксана
04.06.20 14:51

Анна, так, отримали на дитину до 6р. На дитину, якій виповнилося 10р. В грудні 19р. не нарахувпли. Заяву подали 12.05. Виплату отримали 03.06.

Відповісти
  • Непогода
04.06.20 15:31

Оксана, выплату пособия осуществляют помесячно или сразу выплатили одной суммой за период с месяца подачи заявления до июля включительно, как ранее обещали?

Відповісти
  • Татьяна
04.06.20 15:11

Оксана, а из какого города Вы?

Відповісти
  • Наталия
04.06.20 14:42

Анна, нет, при чем странно обрабатываются заявления: подавала 20 и 25 мая, утвердили заявления от 25 мая, 20 мая висят в обработке.... Один и тот же район...

Відповісти
  • Mariya
04.06.20 15:22

Если подавались документы нарочным способом в "скрыньку" соцзахист как и где можно узнать состояние дела  и размер помощи?

Відповісти
  • Анна
04.06.20 15:26

Звонила в Печерский р-н, сказали в середине июня примерно выплатят за май и июнь одновременно

Відповісти
  • Ната
04.06.20 16:37

Подскажите те, кто уже оформил пособие..Начисляют тем ФОПам, которые не платили ЕСВ за себя за март и апрель?

Відповісти
  • Татьяна
04.06.20 17:08

Ната, да начисляют

Відповісти
  • Катя
04.06.20 18:21

Підкажіть будь ласка,  я Фоп 1 групи (З 2018р.), маю 3 групу інвалідності,   всі не платила з 2015 р., була звільнена. Зараз я можу претендувати на цю допомогу? 

Відповісти
  • Наталья
05.06.20 10:00

Ребенку исполнилось 10 лет в апреле 2020г. В помощи отказали, якобы у них по внутреннему распоряжению положено только в том месяце, когда ребенку исполняется 10 лет ( в нашем случае в апреле положено было бы, а в мае уже не имеем права на помощь). Насколько это законно? В статьях речь вроде бы шла 10 лет включительно, до исполнения 11 лет.

Відповісти
  • Анна
05.06.20 16:09

Наталья, ну 10 лет в апреле, а в мае уже 10 лет и 1 месяц. В постановлении до 10 лет включительно.

Відповісти
  • Лариса
05.06.20 10:20

Підкажіть будь ласка суму допомоги на дітей?

Відповісти
  • Марина
05.06.20 11:12

Лариса, помощь на детей до 6 лет в размере 1779 грн, а в возрасте 6-10 лет - 2218 грн

Відповісти
  • Елена
05.06.20 10:32

Подскажите, а если подали заявление на помощь в июне, выплатят только за июнь , или за май-июнь, или за прошедший месяц май уже не выплатят?

Відповісти
  • Марина
05.06.20 11:15

Елена,Выше в статье написан порядок начисления.Те ,кто обратился в июне , получат выплаты и за май.

Відповісти
  • Марина
05.06.20 11:55

Нам вчера выплатили за 2 месяца.Киев.

Відповісти
  • Бух
05.06.20 14:14

В управлении соц защиты населения уточнили, что с Июня ЗАЯВА на помощь новой формы? Где взять бланк новый?

Відповісти
  • Юлия
09.06.20 14:55

Только что за 2 месяца пришли 

Відповісти
  • Лариса
11.06.20 16:12

Скажите почему дети Фопов  на 3 гр. и общесистемщиков не имеют право на помощь? Они кушать не хотят? 

Відповісти
  • Вероника
02.07.20 20:04

Кто знает, только за два месяца дают или за июль тоже?

Відповісти