Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.07.20
22000 49 Друкувати

Кабмін погодив підвищення мінзарплати

Нагадаємо, що Володимир Зеленський поставив завдання Кабміну підвищити рівень мінімальної заробітної плати в Україні.

«Українці заслуговують на гідну зарплату. Знаю, це нелегко – взяти й підвищити. Однак ми й не шукали легких рішень, коли прийшли до влади», – зазначив Глава держави, даючи завдання.

Кабмін рапортує, що погодив підвищення мінімальної зарплати в Україні. Про це під час брифінгу повідомила міністр соціальної політики Марина Лазебна.

За її словами передбачається, що підвищення мінімальної заробітної плати відбудеться вже з 1 вересня – до 5 000 грн, з 1 січня 2021 року – до 6 000 грн, тобто майже на 20%, з 1 липня 2021 року – 6 500 гривень.

"Насамперед підвищення мінімальної заробітної плати - це підвищення рівня життя наших громадян, особливо працюючих людей, які отримують найменші доходи і підвищення мінімальної зарплати - це боротьба з бідністю", - зазначила міністр.

У Мінсоцполітики вважають, що таке рішення є важливими тому, що підвищення мінімальної заробітної плати - це: 

- підвищення рівня життя, в першу чергу, працюючих людей, які отримують найменші доходи,

- боротьба з бідністю,

- боротьба з нерівністю за статками у суспільстві,

- детінізація "зарплат у конвертах".

Додаткові надходження до Пенсійного фонду України від підвищення мінімальної заробітної плати лише до кінця цього року можуть скласти майже 1 мільярд гривень.

Від редакції додаємо, що перш за все, нові розміри мінімальної зарплати затверджує Верховна Рада України шляхом прийняття законопроєкту щодо внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України» на відповідний рік.

Вважаємо, що відповідний законопроєкт незабаром буде внесений до розгляду парламентом. Про подальші кроки щодо підвищення мінзарплати будемо оперативно інформувати наших читачів.

За матеріалами Мінсоцполітики

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Рома
01.07.20 17:19

Итак, готовимся к подорожанию товаров и услуг на 20%

Відповісти
  • Людмила
01.07.20 17:24

хорошо, если только на 20 , а не на 50-70 

Відповісти
  • йо
01.07.20 17:27

как заживем!!)))

Відповісти
  • Бух
01.07.20 17:37

Раде осталось работать 1 неделю, а потом каникулы. А законопроекта еще нет.

Відповісти
  • Непогода
01.07.20 18:17

Бух, Вы забыли про турборежим. До утра могут наваять.

Відповісти
  • БухгалтерША
01.07.20 18:48

+ 10  баксоа, ох заживём теперь! 

Відповісти
  • валя
01.07.20 22:30

я фоп выкручиваюсь из последних сил  мне их  жалко, работников, но еще  на повышение и выплату официального есв денег у меня нет(надеюсь на лучшие времена), минималку в 5000 тысяч с есв 11000 я НЕ потяну

Відповісти
  • Ольга
03.07.20 10:06

валя, сама работай,и жалко не будет никого, заколебали  благодетели.нечего людей брать,если платить не в состоянии

Відповісти
  • Сергій
11.07.20 22:12

Ольга,Платить нужно ДО ТОГО КАК!!! и независимо от фин.состояния!!!! Госчиновник в законе и в договорах пишет: "расчёт будет до конца года при НАЛИЧИИ денег на счетах"... А если денежки не будет? А я ДОЛЖЕН людям дать аванс и з/плату вовремя! и налоги заплатить тому самому государству тоже не позже .... Свои цены и %-ты я тоже устанавливать неочень могу, закон ограничивает.....
Повезло с работой? - не груби другим!!!

Відповісти
  • Валя
03.07.20 19:35

Ольга, наверно тебя петух еще в ж.. не клевал раз не знаешь что такое отдавать в бездонную бочку которая требует бесконечно

Відповісти
  • 1234
02.07.20 10:51

валя, наверное 1100 с человека

Відповісти
  • Елена
01.07.20 23:02

интересно Кабмин с кем согласовывал. наверное со своими зарплатами

Відповісти
  • Сергій
11.07.20 22:01

Елена,у них облагается ТОЛЬКО первых 50000! А "намытые" совсем не облагаются!

Відповісти
  • злой клоун
02.07.20 00:38

5 - 6 тсч - это не бедность

Відповісти
  • Ирина
02.07.20 07:42

какое лицемерие

Відповісти
  • ТАНЯ
02.07.20 17:59

Ирина, я уже подсчитала  на сколько мне повысят пенсию= на 171 грн И я вот думаю на сколько дней снять гостиницу на Мальдиваж 

Відповісти
  • Сергій
02.07.20 23:58

ТАНЯ, з 01.07.2020 - зовсім не підвищили!?

Відповісти
  • R
02.07.20 08:34

Если не учитывать интересы бизнеса и т.п., то есть один интересный вопрос:
- Что, ситуация с доходами бюджета столь хороша, что правительство сможет оплатить соответствующее повышение зарплаты бюджетникам? Или нас ждет просто феерическое окончание года? Прошлогодний декабрьский бюджетно-финансовый коллапс это была легкая разминка?
Кто как, а для нас этот месяц последний в работе с бюджетом не по принципу "утром деньги, в обед стулья", иначе можно остаться с мешком обещаний оплатить в 2021 и без товара. 

Відповісти
  • Рома
02.07.20 08:53

Повышение минимальной зарплаты при падении ВВП - это жесть... 

Відповісти
  • Ирина
02.07.20 09:03

Гении экономики решили просто, что дополнительная эмиссия и инфляция никак не взаимосвязаны

Відповісти
  • охохо
02.07.20 16:02

Ирина,возможно Смалий отказался печатать деньги и поєтому подал заявление

Відповісти
  • Алла
02.07.20 09:12

Дебилоиды? А может и нет всё давно продано и мы в том числе. Стремятся по скорее всех сплавить на тот свет.

Відповісти
  • Ann
02.07.20 09:14

Повышение зарплаты прямо пропорционально понижению уровня доходов пенсионеров, и горе тем, у кого нет детей, которые могут им помочь.

Відповісти
  • Алла
02.07.20 09:17

Таке почитаєш і відразу хочеться померти, ну скільки можна знущатися?

Відповісти
  • Polly
02.07.20 10:09

Каким образом повышение минимальной зарплаты повлияет на детенизацию зарплат в конвертах? Да она только увеличится!

Відповісти
  • Ксюша
02.07.20 10:51

Я так понимаю в новогоднем обращении Зе будут слова " Наконец- то мы победили эпоху бедности Ура)
 

Відповісти
  • ЕленаНик
02.07.20 14:22

Ксюша, а что, обственно, не так? :) Все предвыборные слоганы были со словом "КОНЕЦ" (бедности, брехни, и т.д., нужное подчеркнуть), и нигде не было сказано, НАЧАЛО чему будет положено. Каждый додумал, что хотел. 

Відповісти
  • Андрій
02.07.20 10:59

5000 - 4723 = 277 грн. - (19,5%), податки і того 222,99 грн., підвищення, а якщо ще врахувати рівень інфляції, то вжагалі залишиться пшик...оце і все підвищення рівня життя громадян від держави

Відповісти
  • 123
02.07.20 14:59

Андрій,да пшик. Но многие сейчас и этот пшик не могут себе позволить. Потому что работают в убыток. А пшик надо умножить на кол-во всех работающих на предприятии (ФОП).
Как-то так. 

Відповісти
  • Іра
02.07.20 16:25

123,якби був би збиток у підприємця-капіталіста - він б не працював, не меліть дурниць. Жаба давить платить зп

Відповісти
  • 123
03.07.20 11:04

Іра,Да это Вас жаба давит!!!! мое предприятие  с марта работает в убыток.Мой директор всем включая себя поставил зар.плату 5000грн. Но деньги на рас.сч. тают как снег!!
А если как Вы сказали  (підпрємця -капіталіста ) Это предприятие единственное и работает он на нем как проклятый на ровне с другими. И все для того что-бы прожить .Что Вас такая постановка вопроса не устраивает???!!!
Привыкли сидеть на готовом и всех обивать грязью!!!
Но жизнь разная и в мире ( не только у нас) то что Я описала норма!!!! Это и называется малый бизнес!!
И  Іра не надо всех под свое мировоззрение подтягивать!!!

Відповісти
  • 23
02.07.20 14:57

Андрій,

Відповісти
  • Li
02.07.20 11:02

Краще б президент якісно виконував його безпосередні функції, аніж ставити завдання кабміну щодо мін. зп. Але ж якби він був Президентом... А то таке

Відповісти
  • Игорь
02.07.20 12:46

Давать  указания  по  поднятию  минимальной  зарплаты легче, чем  поднимать  промышленность. Интересно,  сможет ли  сегодня  УКРАИНА самостоятельно построить  самолет, корабль , ракету или  все  будет  куплено  за  деньги МВФ у МВФ. По  моему  это  коррупция. Поднимают  зарплату  чтобы  поднять  цены и  НАЛОГИ с этой  поднятой  ЗАРПЛАТЫ. ЗАРПЛАТА- это  заработанная  плата  , за что-то  произведенное, а  не  пособие. Давайте поднимать  производство, а  зарплата  сама  поднимется при  росте  производительности. Украина имеет свою авиа,авто морскую и  речную  промышленность (лежащую) А  все  руководство  страны ездит на  иномарках, летают  на  импортных  самолетах , пограничников  сажают  на  списанные,  старые, американские  катера.  КРЕЙСЕР УКРАИНА СКОРО  ПОТОНЕТ от ржавчины. Хотелось бы,  чтобы УКРАИНА  не  утонула с  таким правление

Відповісти
  • 3хаха
03.07.20 14:16

Игорь,Украина уже не имеет перечисленных Вами отраслей промышленности, всё вырезано и вывезено, как ненужный лом.

Відповісти
  • охохо
02.07.20 16:04

Игорь,лечиться и рожает за рубежом и можно продолжать что они там делают

Відповісти
  • Елена
02.07.20 13:19

А давайте вообще уберем тарифную сетку и будем все получать минимальную зарплату. Скоро все тарифы будут как минимальная зарплата

Відповісти
  • Шурик
02.07.20 13:50

Опять их математика страдает с 5000 до 6000 "почти 20%". Они даже не видят что тут точно 20%, без никаких почти.
В отставку и в тюрьму.

Відповісти
  • Валентина
02.07.20 14:51

Да, и еще  сегодня   плохая новость, связанная  с этой же темой, а именно отставка Смолия.  Курс валют уже   отреагировал на эту новость. Хотят включить станок к местным выборам , вот  и начали обещать  опять     блага для народа и бизнеса. Неужели, опять поведутся наши   граждане на    этот зеленый дурдом? 

Відповісти
  • злой клоун
02.07.20 21:39

Валентина,так он же сам объявил что увольняется, это его решение

Відповісти
  • злой клоун
02.07.20 21:40

новость конечно плохая, хорошая была бы , если бы на него надели наручники (

Відповісти
  • Сергій
03.07.20 00:00

злой клоун, а на Гонтарєву, Рожкову та весь банковський мафіозний клан.

Відповісти
  • Михаил
02.07.20 16:20

<a >Википедия</a>

[url]http://uk.wikipedia.org/[/url]

Відповісти
  • Лукавая
02.07.20 16:40

Ну, почему не разрешить, пенсионерам подрабатывать на пол. ставки  и платить ЕСВ , также с полставки. Например уборщицы, дежурные. Вот и загоняют нас в тупик!

Відповісти
  • Galina
02.07.20 17:53

Толку от повышения минималки когда зарплата не выплачивается - соответственно повысятся размеры долгов.
Лучше бы решили вопрос о выплате зарплатных долгов. 

Відповісти
  • Ксения
03.07.20 13:28

Galina, а кто должен решить вопрос о выплате долгов?

Відповісти
  • ИринаКиев
02.07.20 18:49

и что,  субсидию будет получать все меньше и меньше, а если по честному, то увольнения неизбежны и так все на ладан дышит, неужели они не видят,  как продажи упали. я не говорю об аптеках. продуктовых магазинах - это всегда и при любых обстоятельствах будет работать, а все остальное, все хуже и хуже.....

Відповісти
  • Светлана
06.07.20 10:35

Эти люди оторваны от реальной картины мира. Конечно, бюджетникам будет хорошо, когда поднимут минималку, но не всем. Министерства как получали свои миллионы, так и получат. Ну, ещё директор  Укрпочты, напрмер. У него же маленькая зп, ждёь повышения чувак.  А вот как эти люди врачами, учителям, шахтёрам и другим нужным работникам бюджетной сферы, а не дармоедам будут платить? Вопрос открыт.

Відповісти
  • ооох
08.07.20 22:50

"...додаткові надходження до ПФ..." - при повышении пенсионного возраста, те, кто доживет до пенсии, будут, вероятно, в шоколаде (сарказм). Хоть бы на курсы какие-то сходили законники, послушали бы курс лекций по себестоимости. Не говорили бы тогда о повышении уровня жизни народа путем повышения минималки. 

Відповісти