Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.07.20
13322 38 Друкувати

Форма № 20-ОПП: знову про деталі

Автор: Нестеренко Максим, податковий експерт.

У «Податки & бухоблік», 2020, № 50, с. 2 ми окреслили ситуації, коли неподання ф. № 20-ОПП може створити платнику реальні проблеми. Ваші відгуки показали, що ця тема є надзвичайно актуальною. Нас буквально засипали запитаннями. Тому ми вирішили присвятити їй ще одну статтю, з конкретними прикладами заповнення ф. № 20-ОПП.

Коротко нагадаємо: ф. № 20-ОПП — це Повідомлення про об’єкти оподаткування. Також у ф. № 20-ОПП відображають об’єкти, пов’язані з оподаткуванням, та об’єкти, через які здійснюється діяльність. Такими об’єктами є майно та дії, у зв’язку з якими у платника виникають обов’язки щодо сплати податків та зборів. Такі об’єкти за кожним видом податку та збору визначаються згідно з відповідним розділом ПКУ.

У ф. № 20-ОПП інформація про об’єкти оподаткування зазначається незалежно від того, де знаходяться ці об’єкти — за місцем реєстрації підприємства чи за іншою адресою. Інформація надається про всі об’єкти оподаткування, які перебувають у власності платника, орендуються платником у інших осіб або здаються платником в оренду іншим особам. Також зауважимо: нещодавно наказом від 24.06.2020 р. № 323 Мінфін вніс зміни до Порядку № 1588*. Тож паралельно розглянемо і ті із цих змін, що стосуються ф. № 20-ОПП.

* Порядок обліку платників податків і зборів, затверджений наказом Мінфіну від 09.12.2011 р. № 1588.

Ви бачите лише частину матеріалу
Доступ до повного тексту можливий лише для зарєестрованих користувачів.
Авторизуватися Зареєструватися

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Анна
28.07.20 09:03

Как  поступать в таком  случае и подать  20ОПП?  ФОП  представляет  услуги в нежилом помещении, владельцем которого является  муж, приобретено в браке. На  основании  какого  документа?

Відповісти
  • Ольга
28.07.20 13:36

Анна, возхможно договор бесплатного корыстування, то есть договір позички, но!  как между гражданином и фоп,  сдает гражданин- принимает фоп,   обратите внимание,  ндфл и вс нужно все равно начислить и уплатить, исходя из минимального процентного соотношения цены на аренду за м2 по местному совету,  м2 обязательно указать в подобном договоре

Відповісти
  • ***
28.07.20 09:49

Независимо на кого выписано свидетельство о праве собственности, имущество приобретённое в браке является общим. Дойти можно до полного маразма, заключая договор аренды кровати и предоставления интим услуг между супругами или это бартер?

Відповісти
  • Ольга
28.07.20 13:40

***,  так до полного маразма и доходит порой, особенно если у фопа, то доручення на себя, то договора между собой с собой же,  как в мультфильме, да- мистер фикс,- нет мистер фикс,  а по существу-  если владелец в техдоках на недвижимость стоит один владелец-  то до свидания,    приобретенное в браке еще не основание совместного владения

Відповісти
  • Татиана
28.07.20 10:27

***, хорошо! И какой тогда выход? Как по Вашему это должно быть оформлено? Если нужно сдать 20ОПП, потому что нужно ставить РРО?

Відповісти
  • Ольга
28.07.20 13:42

Татиана,  выше я писала-  возможно договор бесплатного корыстування, то есть договір позички, но!  как между гражданином и фоп,  сдает гражданин- принимает фоп,   обратите внимание,  ндфл и вс нужно все равно начислить и уплатить, исходя из минимального процентного соотношения цены на аренду за м2 по местному совету,  м2 обязательно указать в подобном договоре, но можно одной строкой- не расписывая ставки,

Відповісти
  • Наталья
29.07.20 12:45

Ольга,это почему же? Позичка и аренда - две большие разницы, как говорят в Одессе.п. 170.1.2 касается только договоров аренды!

Відповісти
  • Максим
28.07.20 11:58

Татиана,якщо майно придбано в шлюбі воно за промовчанням є спільною власністю подружжя (за винятком випадків, коли є шлюбний контракт і він передбачає, що ст. 60 Сімейного кодексу для подружжя не застосовується). Документ (про оренду чи інше користування) потрібен тільки якщо об"єктом оподаткування є майно, яким користується один з подружжя, а воно належить іншому і набуте до шлюбу.

Відповісти
  • Татиана
30.07.20 20:16

Максим, спасибо! В таком случае, ФОП - жена может спокойно работать в помещении, которое зарегистрировано на мужа ( без всякого договора)? А как тогда  заполнить 20 - ОПП, в частности гр. 9 и гр. 10? 

Відповісти
  • Любовь
10.09.20 11:33

Татиана,https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/court-document/77300462/ Це рішення суду по договору позики.Суд признав,що договір позики не являється платним.Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між ними.

Таким чином, виходячи з норм Цивільного кодексу України, умов Типового договору, та того, що перехід права власності не здійснюється, за своєю сутністю договір позички є близьким до договору найму (оренди) майна, але основна відмінність між ними полягає в тому, що договір найму (оренди), на відміну від договору позички, є оплатним.  Одне не зрозуміло по 20 ОПП як договір позики зазначити! Що ви рішили?

Відповісти
  • ***
28.07.20 11:13

Татиана,Сдала по старой форме свою ФОПовскую 20-ОПП  и  ранее 3 на разные ТОВ. Последнюю в пятницу вечером. Без заморочек. Внимательно прочитав все сноски по строчкам. Приняли за 10 минут.

Відповісти
  • Татиана
28.07.20 19:30

***, на ТОВки то, конечно! А  в данном, конкретном случае? Предположим, если в графу 9  (внимательно прочитав сноски!), Вы поставите - "2" - експлуатується, то, что тогда Вы поставите в графу 10 :
1 - право власності,
2 - право володіння,
3 - право користування ?
Остальные с 4 по 10, по-моему вообще не подходят. Ну разве что ещё 6 - право постійного користування.
Но это всё право, которое должно быть юридически закреплено.
Или тогда ещё копию свидетельства о браке прилагать?

Відповісти
  • Татиана
28.07.20 09:33

Анна, я так понимаю, что муж сдаёт жене в аренду помещение (то, что оно приобретено в браке, здесь значение не имеет), владельцем которого он является?

Відповісти
  • Анна
28.07.20 09:42

Татиана, договора  аренды  нет, ищем варианты, как правильно оформить?Может подскажите, или в данном случае только аренда? 

Відповісти
  • Татиана
28.07.20 09:55

Анна, когда-то  у одного знакомого ФОПа была подобная ситуация, вернее, они оба ФОПы и работали в одном помещении (часть занимала жена - у неё был свой отдел, а часть муж - у него свой),  помещение  было оформлена на мужа.
В налоговой консультировали, что должен быть договор аренды. Но, возможно, есть ещё какие-то выходы. На  форуме  Бух911 попробуйте проштудироваать эту тему, я когда-то там искала ответ на свой вопрос.

Відповісти
  • Анна
28.07.20 10:59

Татиана, спасибо, воспользуюсь советом!

Відповісти
  • Наталия
28.07.20 10:41

Если честно, все стало еще запутаннее. Я не могу понять что мне вносить в форму, а что нет. Хотелось бы ознакомиться не с рассуждениями налоговых экспертов, а услышать комментарии от разработчиков этой формы. Пусть бы они ответили подписчикам, что имеется в виду. Я, например, не понимаю, почему бетономешалка становится площадкой, а подразумевается стройплощадкой. И где мне хранить эту расшифровку, чтобы через некоторое время другой бухгалтер смог понять, что площадка это бетономешалка. Или та же налоговая не поинтересуется потом, где я скрываю площадку?

Відповісти
  • ***
28.07.20 12:36

 На стройке бетономешалка, в столовой - мясорубка, миксер и тд. Где предел маразму в нашем обществе?

Відповісти
  • Светлана
28.07.20 12:26

Наталия, если исходить из логики примера про гараж, то зачем тогда вообще в 20-ОПП указывать отдельно бетономешалку, она ведь в любом случае где-то находится (площадка, гараж, цех), т.е. может быть в составе более "крупного" объекта. 

Відповісти
  • Максим
28.07.20 15:40

Светлана,саме так і написано в статті: ми укрупнюємо бетономішалку як будмайданчик. А якщо у нас велика бетономішалка, яка везе бетон, а не мішає його на місці, вона не укрупнюється (адже це транспортний засіб), а відображаються як 710 (колісна технікка для всіх видів робіт)

Відповісти
  • Наталия
29.07.20 10:22

Максим, укрупнение это хорошо. Но как быть, если часть из этого укрупнения вы решите сдать в аренду? Если у меня, например, помещение арендуется, а оборудование, которое в нем находится в собственности. Как правильно заполнить форму? Если проводить аналогии и предположить, что в Вашем примере гараж арендуется, а опрыскиватель и все что там хранится в собственности. Как тогда? Читая справочник объектов, я все же прихожу к выводу, что идея этого отчета крутится около недвижимости и транспортных средств. Может быть редакция задаст многочисленные вопросы налогоплательщиков непосредственно разработчикам этой формы. Пусть объяснят какая мысль закладывалась при разработке отчета. Пусть дадут ссылку на законодательство, где даны определения типов объектов налогообложения из их справочника. Насколько я помню, функция трактовать законодательство на налоговую не возложена.  

Відповісти
  • Максим
29.07.20 15:51

Наталия,якщо в нас гараж орендується, а все, що його наповнює - перебуває у праві власності - значить укрупнювати ми не маємо права. Якщо ж ми наш гараж здали в оренду і вивезли з нього наше причандалля, ми повинні подати 20-ОПП зі зміною інформації про об"єкт оподаткування (код ознаки надання інформації "3").
До речі, ось свіженька консультація від податківців про укрупнення (БЗ 116.11):
"У разі, якщо подається інформація про обладнання, яке безпосередньо пов’язане із діяльністю суб’єкта господарювання, його виробничим процесом, то керуючись принципом укрупнення інформації про об’єкти оподаткування, та враховуючи, що таке обладнання розміщене в приміщенні чи на території, пристосованих для їх функціонування, типи об’єктів оподаткування «верстат», «технологічне обладнання», «технічні агрегати» можливо віднести до наявного у суб’єкта господарювання типу об’єкта оподаткування, який найбільш відповідає визначенню місця знаходження/зберігання такого обладнання, наприклад «148 – цех», «587 – виробнича ділянка», «325» – майстерня, «327 – майстерня швейна», про який, у разі відсутності інформації про нього в контролюючому органі, суб’єкту господарювання необхідно повідомити як про об’єкт оподаткування у порядку та строки, визначені Порядком № 1588".

Відповісти
  • Наталия
29.07.20 16:03

Максим, я читала эту консультацию. Моих вопросов она не снимает. Продолжаем пример с гаражом. гараж арендуется, я на него, например, подала форму 20-ОПП. Через некоторое время я покупаю оборудование и завожу его в этот гараж. Как я должна заполнить эту форму. Оборудования в списке объектов нет. Ближайшее логичное укрупнение по Вашему мнению и мнению налоговой - гараж. Что мне писать в форму 20-ОПП, которую я должна подать на оборудование. Опять гараж? сколько же у меня будет гаражей на учете у налоговой?

Відповісти
  • Максим
30.07.20 16:41

Наталия,У Вас є інформація про об"єкт "659" (гараж) у графі 3 зі станом "8" (орендується) у графі 9 і видом права "7" або "8" (оренда) у графі 10.
Якщо обладнання у нас на праві власності (вид права "1" у графі 10), то таке обладнання укрупнюємо не як гараж, а залежно від того, що воно робить в гаражі. Якщо зберігається, тоді у графі 3 "склад" (код 468), якщо прямо в гаражі експлуатується, тоді "цех" (код 148)

Відповісти
  • Андрій
28.07.20 10:50

Я так розумію, що скоро 20-ОПП, буде важливішим звітом ніж, декларація з податку на прибуток чи ПДВ

Відповісти
  • ***
28.07.20 12:39

Посмотрите перечень движимости и недвижимости  и коды  всего, что предлагают/нужно  внести в отчёт. Шиза 100%.

Відповісти
  • Світлана
28.07.20 11:12

Мне тоже непонятно. Вот если по поводу бетономешалки - какими налогами она облагается, если надо показывать "все объекты налогообложения". Или это подразумевает все основные фонды?

Відповісти
  • Наталья
29.07.20 12:50

Світлана, та не просто "объекты налогообложения".В Порядке учета плательщиков налогов и сборов (№ 1588) речь идет об объектах налогообложения, объектах, связанных с налогообложением или объектах, через которые осуществляется деятельность!

Відповісти
  • Нина
28.07.20 12:12

Хотелось бы больше примеров заполнения , а не фрагментов. Форма сдается первый раз, помещение в эксплуотации с кодом 1, часть сдается в аренду. Повторяется первая строка с кодом аренды?

Відповісти
  • Светлана
28.07.20 12:37

Если юр.адрес в одном районе, а снимаем офис в другом, надо ли сдавать форму 17-ОПП по фактич.адресу? Или сдавать только 20-ОПП по юр.адресу и там указывать факт.адрес офиса? И как быть с подачей отчетности и оплатой налогов?

Відповісти
  • Максим
28.07.20 15:49

Светлана, податківці в БЗ 116.02 від прямої відповіді ухиляються, кажуть, щоб зверталися за ІПК. Наша позиція така: 20-ОПП подаємо однозначно, це - наш обєкт оподаткування, хоч він і орендується в іншої особи. А от 17-ОПП (чи графу 11 у 20-ОПП) - це залежить від того, чи платимо ми якісь податки до податкового органу, який обслуговує територію, де знаходиться орендований офіс. Якщо ніяких податків ми в ту податкову не платимо, то і за неосновним місцем на облік не стаємо

Відповісти
  • Оксана
31.07.20 16:22

Максим, а якщо платимо податки? Є наймані працівники. Ми що, не маємо право залишитись і платити податки в ту ДПС, де зареєстровані за юрид. адресою? 

Відповісти
  • Виктория
28.07.20 12:56

яка ж дурня 
невже в цивілізованих країнах теж подають інформацію про кожну "бетономішалку" в фіскальні органи? це вже на голову не налазить. Які там штрафи передбачені чи можна забить на цю форму?
Всі підприємства зареєстровані за місцем проживання засновника, щоб по десять раз не переробляти статут. А тепер орендну плату плати, податки плати, та ще й мабуть засновник буде позбавлений права на пільгу по нерухомості  

Відповісти
  • Татьяна
28.07.20 16:49

ВОПРОС.
У  меня склад. Часть склада сдаю 3-м арендаторам.
Как правильно отразить в 20-ОПП.

Відповісти
  • ***
28.07.20 19:49

Татьяна,У вас 1 склад. вы его декларируете 1-ой строчкой.
Арендаторы, площадь  в отчете не отражаются, таких граф нет.

Відповісти
  • Татиана
28.07.20 20:26

***, извините!  Три( !) штуки арендаторов подадут 20-ОПП, что они арендуют у арендодателя (Образно "Татьяны"), а она одной строчкой? Что одной строчкой???

Відповісти
  • Igor
29.07.20 00:11

.. бредовая форма, и ответы отчасти - соответствующие.следуя логике последних абзацев,- отделение НП в разных городах и весях, куда отгружаем товар и где его забирают клиенты тоже вносить в бесконечные 20опп, как склад-магазин и т.д!?...))

Відповісти