Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.09.20
11125 26 Друкувати

Розкриття банківської таємниці та списання штрафів. Уряд підготував зміни до ПКУ

З метою покращення умов ведення бізнесу в Україні з одночасним підвищенням показників України в міжнародних рейтингах, а також підвищення ефективності використання ресурсів економіки, Урядом зареєстровано проєкт закону  № 4101 "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень".

В частині податкового боргу законопроєктом пропонується внести наступні зміни: 

- запровадити розкриття на письмову вимогу податкового органу банківської таємниці щодо стану рахунків боржника, руху коштів на рахунках, залишку коштів на рахунках, найму (оренди) банківського сейфу таким боржником, стосовно якого наявне судове рішення про стягнення коштів для погашення податкового боргу;

- списати суми фінансових санкцій (штрафів та пені), які пов’язані з  податковим боргом, що виник станом на 01 березня 2020 року, у разі повного погашення сум такого боргу протягом 6 місяців;

- дозволити стягнення податкового боргу (який виник у результаті несплати грошового зобов'язання та/або пені, визначених самостійно платником податків у податковій декларації або уточнюючому розрахунку) за рахунок готівки та/або коштів з рахунків у банках такого боржника за рішенням контролюючого органу без звернення до суду.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Рулевой
16.09.20 11:16

У них там в ВР обострение шизофрении, что-ли? Три новости, одна лучше другой. Зато про льготы для Квартала не забыли!

Відповісти
  • Елена
16.09.20 11:29

Как хорошо считать деньги в кошельках у других...
Надо начинать с чиновников всех гос. структур и публично открывать банковские тайны  их расчетных счетов для всех граждан Украины, за счет которых они вообще существуют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Валерий
16.09.20 11:30

Как обычно идем по пути рашки, ничего нового...Хотя я догадываюсь для чего это делается, в банках появится новая услуга, отрицательный процент на счет, и банковскую тайну не выдадут, даже если вы каннибал зоопедонекрофил.

Відповісти
  • Просто
17.09.20 15:13

Валерий, этим будут заниматься специально обученные люди в налоговой : проктологоанатомы.

Відповісти
  • так и есть
16.09.20 14:28

Валерий, не оскорбляй, исраиль ,все списано с израиля по их указанию

Відповісти
  • Непогода
16.09.20 11:59

Думаю, что эту "хотелку" банкиры не позволят принять, это приведет к оттоку капитала из банков.

Відповісти
  • 9991
16.09.20 12:23

Непогода, а им и не нужны наши депозиты, они получают рефинансирование от НБУ под смешные проценты, а нам по кредитам лупят проценты под 100 за год.

Відповісти
  • Непогода
17.09.20 12:37

9991, дело в том, что в первых рядах очереди на получение рефинансирования стоит ограниченное число банков и не до всех желающих эта очередь доходит.  Мне почему то кажется, что преследуются цели посеять панику, и народ побежит забирать свои кровные из банков. И потом массово скупать наличную валюту. Что будет с курсом-всем понятно. Меня на эти мысли наводит то обстоятельство, что это происходит каждую осень уже не один год. Поводы разные, а результат один и тот же.

Відповісти
  • Артем
16.09.20 12:06

Вы там вс обалдели что ли?

Відповісти
  • ЕленаНик
16.09.20 12:15

Артем, возможно, готовят менее одиозные, но тоже неприятные изменения,  поэтому сначала запустили такой информационный шум. Потом, вместо озвученных сейчас хотелок, предложат то, что им на самом деле нужно позарез, и бизнес, облегченно вздохнув "ну хоть банковскую тайну не тронули", проглотит. Или я слишком отпимистична. :)

Відповісти
  • Наталія
17.09.20 08:55

ЕленаНик, Вы слишком оптимистичны, для таких "сложных" шагов там нет мыслителей  

Відповісти
  • ЕленаНик
17.09.20 10:08

Наталія, зато хитросделаных хоть отбавляй

Відповісти
  • Елена
16.09.20 13:31

А все дочитали последний абзац "...за рішенням контролюючого органу без звернення до суду"
А потом я в суде отобьюсь и докажу что решение было не правомерным, возвращать снятые мои деньги как долго будут, да и вообще вернут ли?
Это просто маразм дать им все права...

Відповісти
  • Аля
16.09.20 14:19

Елена,совершенно верно! Если контролирующие органы без решения суда что-либо делают, то нарушают как минимум ещё пару-тройку Законов и доказать их неправомерные действия в суде можно, НО денежку вернуть думаю будет нереально.

Відповісти
  • Інна
16.09.20 14:13

Елена, сомневаюсь что их кто то вернет, для этого снова судиться придется..

Відповісти
  • Владимир
16.09.20 14:24

Інна,до поры ваше судится. Они решений суда не выполняют То что снимут уже не вернуть...

Відповісти
  • Злой клоун
16.09.20 15:14

Колония.  Все заберут ради "любых друзив" кредиторов.

Відповісти
  • хаха
16.09.20 15:32

Ждите повального появления налогового долга задним числом

Відповісти
  • Елена
16.09.20 20:02

6 палата

Відповісти
  • Андрей
17.09.20 08:26

Где-то я про это в школе читал... Ах да,  продразверстка времен гражданской войны. Следующим шагом будет конфискация личных вещей в домах.

Відповісти
  • Виктория
17.09.20 11:10

а если налоговая начислила, как обычно, на воздух налог....не внесли во время информацию, например по налогу на недвижимость, висит несколько квартир, а по факту у тебя осталась только 1, документы и письма предоставлялись, а они тебе начисляют на все... долг растет, и потом они без суда хотят списать его со счета???? и как потом ты вернешь эти деньги по несуществующему долгу???

Відповісти
  • Лолита
17.09.20 13:30

"С целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине ..."
и какая буква этого предложения соответствует новости и проекту ЗеКону ?

Відповісти
  • Елена
17.09.20 15:31

У них дырень в бюджете такая, шо никому и не снилась, вот и клепают всякое-разное. Вот закончатся выборы и тогда совсем будет интересно. Пока деньги вливают избирающиеся, а потом... как в "Острове сокровищ" сказано было: и живые позавидуют мёртвым.

Відповісти
  • Икс
17.09.20 15:35

Да что же они скромничают с раскрытием банковской тайны и принудительным списанием штрафов.  Даешь модернизированный СМКОР на все банковские счета, так легче будет накладывать арест на "подозрительные деньги" !

Відповісти
  • Бух
17.09.20 15:40

примут. будет потом очередной пиар для след избирательной компании по его отмене.

Відповісти
  • 9991
17.09.20 15:42

а так называемый "Бизнес" что думает по этому поводу, почему молчит?

Відповісти