Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


28.09.20
7949 9 Друкувати

Порядок підписання звітності в електронному вигляді, у разі тимчасової відсутності директора або головного бухгалтера

Який порядок підписання податкової звітності в електронному вигляді, у разі тимчасової відсутності (відпустка, лікарняний) керівника (директора) або головного бухгалтера?

У разі тимчасової відсутності (відпустка, лікарняний) головного бухгалтера на сформовану податкову звітність в електронному вигляді накладаються кваліфікований електронний підпис керівника (директора) та печатка (за наявності).

У разі тимчасової відсутності (відпустка, лікарняний) директора (керівника) на сформовану податкову звітність в електронному вигляді накладаються кваліфіковані електронні підписи посадових осіб, яким делеговано право підпису, шляхом направлення повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису (далі – Повідомлення), яке прийняте контролюючим органом, у такому порядку:

  • першим – головного бухгалтера;
  • другим – особи, зазначеної у Повідомленні з типом підпису «Директор»;
  • третім – печатка (за наявності).

Інформація по темі:

Керівник йде у відпустку. Хто має право підписувати документи у цей час?

За матеріалами Категорія 129.03 «ЗІР»
Коментарі
  • Влад
28.09.20 08:29

Кто-нибудь на практике проделывал такой квест? Нужно ли в ЕДР добавлять подписанта - заместителя?

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Ирина
28.09.20 08:36

Если в госреестр внесен один директор-"підписант", и больше никого нет, то нужно вносить изменения в госреестр и добавлять лиц подписантов,налоговая сверяет эти данные, и если нет такого лица, она ключи не зарегистрирует, уже проверено

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 0
  • ок
28.09.20 09:28

Какой бред. Улицы декоммунизировать они не забыли, а законодательство как было совковое так и осталось. Я, главбух, с какого перепугу я должна на время отпуска передавать свои полномочия кому-то? Чтоб потом разгребать косяки дольше чем этот отпуск длился? А если единственный бух? Кому полномочия передавать? Секретарше, которая представления не имеет о чем речь? Или диру, который тоже не очень в сути вопроса? Ну подпишет дир налоговую накладную, сделанную мною же и что?  Подписывать то, чего не понимаешь значит нормально, а подписать удаленно в отпуске нет. 
 

Відповісти
    Оцінити
  • 109
  • 1
  • Ой!!!!
28.09.20 09:59

ок,все вы правильно написали. Только к дебилизм нынешних законодателей совковость не имеет никакого отношения.

Відповісти
    Оцінити
  • 47
  • 2
  • Татиана
28.09.20 10:14

Ой!!!!, это не совсем совковость, просто в те времена предприятия были большие, там были и заместители, и когда руководитель или главбух шёл в отпуск, обязанности приказом оформлялись на замов. Даже когда, напр., рядовой бух. по з/п шёл в отпуск ,то его обязанности с доплатой до 50 % временно отсутствующего работника могли возлагаться на другого работника бухгалтерии.  Теперь очень много предприятий маленьких, где действительно не на кого возложить эти обязанности. Особенно, если вид деятельности - это аренда, и там, как правило, вообще один директор. Нереально на кого-то возложить свои обязанности!

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 0
  • Ой!!!!
28.09.20 13:23

Татиана,абсолютно с Вами согласна, и,даже хотела этими же словами написать. Ну, елки-...., им не все равно под какой подписью пойдут отчеты для уплаты налогов. Человек жив, здесь работает-что еще надо?

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • Андрей
28.09.20 10:21

Татиана, тогда просто приказ. А сейчас  гос.регистратор - ключи-потом их отменить т.к. временные. Процедура похуже

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Алла
28.09.20 10:41

В госреестр можно внести, вторую подпись директора,  а вот в налоговую внести вторую подпись бухгалтера, не понятно,это 1ОПП, а потм вернется с отпуска опять 1ОПП

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • ***
28.09.20 12:50

Гл бух ходит в отпуск между отчётами и никогда не болеет! Иначе его увольняют, былые заслуги не учитываются. Регистрацию НН можно возложить по приказу на любого сотрудника. Оформить эл ключи.
Но и директор ( отпуск/командировка/больничный)  и гл.бух могут подписывать отчетность по удалёнке. Не думаю, что этот день нужно  их протабелировать за отработанные 3 минуты.  Проблема надуманная. Да, ранее когда ходили ежедневно в банк с бумажными платёжками, в карточке подписей нотариально заверены были 2 первые и 2 вторые подписи по предприятию.

Відповісти