Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.11.20
21418 23 Друкувати

Рада відтермінує запровадження касових апаратів для ФОП до 2022 року

Автор: Юлія Струк, РБК-Україна.

Верховна рада відтермінує запровадження касових апаратів для фізичних осіб-підприємців на спрощеній системі оподаткування на один рік. Відповідний законопроект має бути зареєстрований у парламенті сьогодні.

Про це заявив глава ВР Дмитро Разумков під час засідання парламенту.

"Була прийнята одноголосна позиція, щоб відтермінувати застосування касових апаратів для спрощеної системи оподаткування на рік - до 1.01.2022 року. Це консолідована позиція усіх фракцій та груп. Сьогодні повинен бути зареєстрований цей законопроект", - зазначив спікер парламенту.

За його словами, розгляд проекту має відбутися у середу, 4 листопада.

"Завтра буде дано доручення комітету його невідкладно розглянути. Ніхто не буде заперечувати, якщо завтра ми його розглянемо. Сподіваюсь, він буде підтриманий за основу і в цілому", - заявив Разумков.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
03.11.20 12:22

аж не верится что утвердят)

Відповісти
  • Бух
03.11.20 16:40

Бух, та они много чего говорили-обещали, но ничего не сделали. вот например, обещали, что газ подешевеет, но сейчас его цену для населения установили на уровне 9 грн. 20 коп.

Відповісти
  • Гість
03.11.20 16:57

До чого тут ціна на газ? Ви ще скажіть у Вас лампочка в підїзді не горить і винні дипутати. Ціна газу диктується ринком, в Європі він зараз дакож дорожчає, не потрібно кричати "все пропало"

Відповісти
  • Бух
03.11.20 17:41

Гість, до того, що про газ была брехня и про многое другое тоже. Значит логично предположить, что и про РРО - ложь и пиар. Кстати, а при чем тут Европа? Мы в Украине живем, а не в Европе! Поэтому цена на газ должна быть украинской, а не европейской! Тем более, что в Украине собственного газа более, чем достаточно, даже продавать можно за рубеж.

Відповісти
  • Вікторія
03.11.20 12:25

Если оставят обязаловку после 1 млн., то это снова пиар и не более. 

Відповісти
  • Буржуй
03.11.20 12:36

-Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера.  (Попандопуло. Свадьба в Малиновке.)

Відповісти
  • Юра Г.
03.11.20 12:43

Буржуй, Меня это чувство не покидает уже который год.
И каждый день ШУХЕР всё грандиознее и грандиознее.
.
.
Эти ПРРО не смогли запустить, а если к бесплатному ПРРО добавить ПЛАТНЫЕ ТОКЕНЫ, то вопрос , что дешевле стает не риторическим.
.
.
Идиотизм состоит в беспоряядочном заигрывании, и как и беспорядочные связи итог на поверхности.
.
.
Вопрос дня - выборы депутатов будут в декабре 2020 или январе 2021?

Відповісти
  • Виктория
03.11.20 12:42

Та капец ,зачем писать такие громкие названия статьи...это пока не о чем

Відповісти
  • Наталья
03.11.20 12:47

Подскажите, куда написать- чтобы увидели!!! Написала в комментариях статьи про митинг ФОПами - удалили вместе со статьей)))
Пишу здесь:
Добрый день! Очень хочется услышать комментарии от редакции - на сайте Минфина есть письмо "Почему ФОПам в этом году лучше не пользоваться новыми повышенными лимитами". Вывод в конце - советуем плательщикам единого налога в 2020 году не превышать годовой лимит дохода, который был установлен НК до 02 апреля 2020 года.
Продолжение письма - в сегодняшних реалиях налоговые консультации, даже индивидуальные, не уберегут налогоплательщиков от возможности привлечения их к ответственности за нарушение налогового законодательства, в случае изменения позиции контролирующего органа. Даже при условии, когда при совершении операций налоговики были на стороне предприятия.
Как это воспринимать?

Відповісти
  • Адмін
03.11.20 13:21

Наталья, жаль, что Вы не дали ссылку на Минфин, а то пользователи могут решить, что это позиция Министерства финансов. поэтому приведу ее я https://minfin.com.ua/ua/2020/07/22/49217867/
Субъективная позиция одного человека. 
По поводу ИПК. Как и ранее, консультация защищает налогоплательщика, действовавшего на ее основании. Разговоры об обратном возникли из-за того, что это норма перекочевала из одного пункта ПКУ в другой. Об этом мы писали тут https://buhgalter911.com/uk/news/news-1050944.html
По поводу лимитов для единщиков рекомендуем Вам статью https://i.factor.ua/journals/nibu/2020/june/issue-46/article-108918.html
Если кратко, то Закон вступил в силу 2.04.2020 и именно с этого момента действуют новые лимиты для единщиков. ДПС делала попытки урезать лимиты в текущем году, но в дальнейшем отказалась от такого подхода https://buhgalter911.com/uk/news/news-1050620.html
Ориентируемся на нормы ПКУ, изменения в которые действуют с 2.04.2020.

Відповісти
  • Наталья
03.11.20 14:50

Адмін, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за пояснение. Я, как и возможные другие пользователи, ИМЕННО ТАК И ВОСПРИНЯЛА, что это позиция Министерства финансов. А теперь все прочтут Ваш ответ и самостоятельно оценят ситуацию.
Еще раз - СПАСИБО!!!

Відповісти
  • Редакция
03.11.20 19:28

Наталья, совсем недавно по этому вопросу здесь была наша позиция
https://buhgalter911.com/news/news-1053997.html

Відповісти
  • Юра Г.
03.11.20 13:02

Наталья, воспринимайте как ДОБРЫЙ совет ДОБРОГО человека.
.
Вам рассказали о ВОЗМОЖНОМ появлении проблемы.
.
Слушать или не слушать выбирать Вам.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
03.11.20 13:01

Наталья, зачем обсуждать статью (наверняка майскую или апрельскую) чужого ресурса? Хотите следовать советам того ресурса – следуйте. Я Вам советую открыть НКУ и прочитать нормы по единщикам и "пределам" для групп. Вот Вам ссылка:  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/conv#n6946 Если в НКУ Вы увидите, что там есть: "советуем не превышать годовой лимит, установленный до 2 апреля", – тогда да: не превышаем  

Відповісти
  • Наталья
03.11.20 13:06

Сомневающийся Sкептиk, если бы это было не на сайте Минфина, я бы восприняла эту информацию также как и Вы.
А так идет ссылка на п.4.1.9.НКУ стабільність — зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року;

Відповісти
  • Влад
03.11.20 14:43

Наталья, Закон обратной силы не имеет.
Но если до конца года лимит вернут ВЗАД, то это массовое попадалово

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
03.11.20 14:24

Наталья, как указано у них на сайте "Minfin.com.ua (юридична особа ТОВ "МінфінМедіа") - український портал про фінанси і інвестиції."  https://minfin.com.ua/ua/about/ В отличие от Министерства финансов Украины: https://mof.gov.ua/uk 
Т.е. позиция на портале про финансы и инвестиции "МінфінМедіа" – да, заслуживающая внимание, но не такое, что прямо уж заявлять, что, мол "на самом сайте Минфина" что-то было сказано. Они высказали своё мнение, на нашем сайте высказывали другие мнения, на иных бух.сайтах – наверняка можно найти ещё какие-то высказывания... Почему именно Вы выделяете среди них "Минфин", как приоритетный источник, – не совсем понятно. Если я завтра открою сайт и назову его "ДПСМедіа", то это не будет означать, что материал, который там будет публиковаться, тождественный материалу, публикуемому на сайте ДПС України
  

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
03.11.20 14:30

И ещё, Наталья: госбюджет у нас принимают часто "под ёлочку", а начинает он действовать с 1 января, ставки налогов меняются зачастую не за полгода до их "обновления", размер минималки меняли "задним числом", местные органы самоуправления не всегда принимают ставки по местным налогам в сроки и так, как того требует законодательство, и т.д.
Это – УКРАИНА! Верховенство права и соблюдение закона – превыше всего!

Відповісти
  • Вячеслав
03.11.20 13:02

Я открываю Закон и читаю его. 1 апреля у меня доход не может быть выше 5млн. И я в них обязан вписаться. Открываю Закон 2 апреля и снова его читаю. Там написано лимит 7 млн. И я следую норме Закона. К чему тут думкы налоговиков, если есть Закон? Так же и с РРО. Написано, что расчетная операция - это ПРИЙМАННЯ. Всё! Нет приймання - нет расчетной операции.

Відповісти
  • Юра Г.
03.11.20 13:28

Вячеслав,

Відповісти
  • данет
03.11.20 17:33

должен быть. читайте законопроект еще не зарегистрирован.о чем речь.

Відповісти
  • Татиана
03.11.20 18:54

Відтермінує. Може. А може и не може...

Відповісти
  • Я
03.11.20 20:21

Так а что с РРо для безнала?? 

Відповісти