Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.11.20
33105 64 Друкувати

В Україні можуть ввести новий карантин: що відомо

Кабінет міністрів готує зміни до постанови, яка регулює карантин в Україні. Пропонується відмовитися від кольорових зон карантину і ввести суттєві обмеження по суботах і неділях. Відповідний проект, який ще обговорюється в уряді, є в розпорядженні РБК-Україна.

Обмеження по всій країні

З постанови пропонується прибрати пункти, які регламентували поділ України на "червону", "помаранчеву" і "зелену" зони. Також карантинні обмеження більше не будуть прив'язані до зон.

Замість цього по всій території України на період дії карантину, крім нинішніх обмежень щодо масок, самоізоляції і т. д., додатково хочуть заборонити:

• масові заходи за участю більше 20 осіб. На заходах з участю до 20 осіб організатор має забезпечити дистанцію між учасниками не менш як 1,5 метра. Дозволяється проведення спортивних заходів національних збірних і команд України з олімпійських, неолімпійських та ігрових видів спорту;

• роботу кінотеатрів і театрів із заповненістю понад 50% місць у залі;

• роботу музеїв, які не можуть обмежити кількість відвідувачів у залі з розрахунку 1 особа на 10 кв. метрів;

• перевезення пасажирів в міському, приміському, залізничному та міжнародному транспорті в кількості більшій, ніж кількість місць для сидіння. При цьому контроль за забезпечення водіїв масками і наявність масок у пасажирів покладається на перевізника;

• дискотеки, роботу нічних клубів і ресторанів з організацією дозвілля;

• роботу їдалень після 22:00 і до 07:00 (крім доставки і замовлень на винос);

• розміщення відвідувачів у ресторанах на відстані менше 1,5 м між місцями для сидіння за сусідніми столиками і більше 4 осіб за столом (без урахування дітей у віці до 14 років, за умови, що відвідувачі заходять в заклад і пересуваються по ньому в масках);

• робота закладів, в яких:

  1. немає маркування для перебування у черзі з дотриманням дистанції не менше 1,5 м;
  2. працівники не забезпечені масками;
  3. немає централізованого збору використаних захисних масок

• робота установ, що надають послуги з розміщення, крім готелів;

• відвідування навчальних закладів групами більше 20 осіб, крім установ дитсадків і шкіл;

• відвідування дитсадків і шкіл, якщо на самоізоляції знаходиться понад 50% дітей і персоналу.

Також пропонується заборонити планові госпіталізації до лікарень, крім ускладнень при вагітності та пологах; допомоги онкохворим в спеціалізованих відділеннях; паліативної допомоги на стаціонарі; якщо перенесення госпіталізації загрожує життю і здоров'ю пацієнта.

Передбачається, що не зможуть працювати фітнес-центри і спортзали, які не можуть обмежити число відвідувачів в залі з розрахунку 1 особа на 10 кв. метрів.

Також буде заборонено відвідування місць тимчасового утримання осіб, пунктів тимчасового перебування іноземців, а також будинків престарілих та інших інтернатів.

Карантин вихідного дня

Крім того, додатково з 00:00 суботи до 00:00 понеділка на території України на період дії карантину пропонують заборонити:

• прийом відвідувачів в барах, ресторанах і кафе;

• роботу ТРЦ і прийом відвідувачів в інших установах розважальної діяльності;

• прийом відвідувачів об'єктами сфери торгівлі та побутових послуг крім продуктових магазинів, АЗС, закладів торгівлі засобами гігієни, ветеринарними препаратами та кормами, а також аптек; надання фінансових послуг, діяльність фінансових установ, інкасація та перевезення валютних цінностей; медичній та ветеринарній практиці; СТО і доставки їжі.

• роботу закладів культури та проведення масових культурних заходів, крім кіно - і відеозйомки;

• роботу спортивних залів, фітнес-центрів, басейнів.

Години для пенсіонерів

У той же час пропонується суб'єктам господарювання встановити період з 10:00 до 12:00 години відвідування для українців старше 60 років. Це стосується об'єктів оптової і роздрібної торгівлі, СТО, пошти, страхової діяльності і так далі.

Автор: Сергій Щербина

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ИринаКиев
09.11.20 09:12

насчет пенсионеров с 10 до 12  очень сомневаюсь, у них работает тупое  правило "А мне нада", в остальном  согласна, только в воскресенье  лучше бы вообще все закрыть,  кроме  одно дежурного магазина на микрорайон, никакой  сложности не вижу купить запас  продуктов на один выходной и никуда вообще не выходить

Відповісти
  • Марина
09.11.20 21:32

ИринаКиев,Пенсионер такой же человек как и Вы. И имеет право делать что хочет, когда хочет, и где хочет. И не ВАС ему спрашивать - что ему делать! Они имеют такие же права как и все остальные.... Хватит уже над ними издеваться!

Відповісти
  • Марина
10.11.20 10:10

Марина, никто не думает о том, что через определенное колличество лет, все станут такими же пенсионерами! Кто доживет, конечно, или выживет?!

Відповісти
  • Валентина
09.11.20 13:50

ИринаКиев, якщо доживеш до пенсії, то можливо у тебе буде і не одне "тупе правило".

Відповісти
  • *
09.11.20 14:45

Валентина, самое главное тупое правило пенсионеров - штурмовать общественный транспорт в час пик. И лечение от этого только одно: сделать платным проезд для пенсионеров до 10-00 и после 16-00. И сразу любители не одного правила обнаружат, что рынок работает до 15-00, а больница и почта  после 8 утра все еще стоят на своем месте. 

Відповісти
  • Яна
09.11.20 14:52

*, считаете от нечего делать катаются! А в поликлинику едут на такое время , на которое запись была

Відповісти
  • *
09.11.20 17:35

Яна, все скопом?)))))) И на рынок тоже по записи? 

Відповісти
  • Непогода
10.11.20 18:05

*, а Вам не приходила в голову такая мысль- может многие из них тоже едут на работу?

Відповісти
  • *
09.11.20 17:39

*, езжу на работу мимо рынка. Знаю, о чем пишу. Из молодежи в трамвае утром каждый десятый. Переполнены пенсионерами даже стоячие места. При том, что некоторые лотки и магазинчики на рынке только открываются к девяти-десяти  Реально печаль. 

Відповісти
  • ^^^
09.11.20 11:20

ИринаКиев, вообще то многие затариваются продуктами на неделю на выходных, потому что в течение недели на работе и в рабочие дни не всем удобно по магазинам шастать.

Відповісти
  • Світлана
09.11.20 11:07

ИринаКиев, ніякої складності не бачу нікуди не виходити за бажанням. А не заборони. 
Країна парканів, шлагбаумів, штрафів і заборон. 
А був шанс, був. Прогигикали рік тому. 

Відповісти
  • Бух
09.11.20 10:07

ИринаКиев, и этот один дежурный магазин будет битком забит покупателями! Многие в будние дни работают и не имеют возможности сделать запасы, поэтому для них остается только выходной. И, кстати, карантин выходного дня - это два дня, а не один, как вы пишите.

Відповісти
  • Светлана
09.11.20 09:18

ИринаКиев, скорей всего пенсионеры могут делать покупки в любое время, ну не будут же им отказывать если не в свое время пришли. А установят время для молодых, когда не будут продавать молодым именно в это время. Если все пенсионеры придут в магазины в одно время там столпотворение будет 

Відповісти
  • *
09.11.20 14:55

Светлана, страна, которая излишне прогибается под иждивенцев, не имеет будущего. Потому что иждивенцы (пенсионеры в том числе) не зарабатывают. Именно молодые должны иметь возможность спокойно работать, и в свободное от работы время питаться. От этого зависит, будут ли пенсии вообще. Графики работы у всех разные. В отличие от пенсионеров, которые дома сидят. И нечего жалеть бабушек, которые с утра пораньше оголтело штурмуют транспорт и инстанции. Как буд-то никуда не успеют за все свободный день. Неумный не становится с возрастом умным. Он становится страрым неумным. В оригинале пословицы иное, непечатное слово.  

Відповісти
  • Альбом ковры из Персии .
29.11.20 11:10

*, какая разница куда едут пенсионеры ..им надо пусть едут...или отобрать у них и это право.

Відповісти
  • Tatiana
09.11.20 16:35

*У меня 48 лет стажа и я не считаю себя иждивенкой у молодых. А утром я еду к детям, чтобы помогать с внуком, т.к. они оба работают, чтобы заработать себе трудовой стаж для пенсии.
Прежде чем писать комментарии- хорошо подумайте.

Відповісти
  • *
09.11.20 17:45

Tatiana, я хорошо думаю, что пишу. Если едете к детям (а не все едут к детям), то логично, что дети решают проблемы проезда к ним. Хоть сами возят, хоть такси, хоть билет на транспорт. Не так много стариков катаются к детям относительно общего числа. И эта категория погоды не сделает. А дети вполне могут оплатить билет бабушке. Никто не обязан оплачивать за взрослых их проблемы, даже престарелые родители. 

Відповісти
  • Оксана
09.11.20 09:20

Не согласна с закрытием фитнес-центров на выходные. Те, кто раньше ходил в выходной, придёт в будний день. Концентрация посетителей в будние дни увеличится.

Відповісти
  • *
09.11.20 15:36

Оксана, не согласна. В выходные ходят как раз те, кто в будни на работе. 

Відповісти
  • ???
09.11.20 09:23

Ну да, и весь движ в магазинах теперь будет в пятницу, в чем смысл, не понимаю. 

Відповісти
  • Вячеслав
09.11.20 14:35

???, Ситуация, на самом деле, плохая. И для её решения нужны кардинальные государственные меры. Так как у власти для этого нет ни ресурса, ни желания, ни доверия населения, ни цели (вернее цели не совпадают с необходимыми мерами), то создаётся подобного рода движ.

Відповісти
  • ЕленаНик
09.11.20 10:13

Хм, то есть рынки в выходные будут закрыты, так что ли?

Відповісти
  • Станис
09.11.20 10:17

Повинно працювати правило "НЕ ШАСТАТЬ". Я за карантин выходного дня.

Відповісти
  • Диана
09.11.20 10:19

Зачем вообще нужны эти верховная рада, кму, если от них только одни проблемы.

Відповісти
  • Наталья
09.11.20 10:20

А рынки в выходные будут закрыты? Там то что не так? В супермаркете нужно создать столпотворение, создав видимость беспокойства за население. Ограничение во времени для пенсионеров так же не понимаю. Два часа на обслуживание, а если  плохая погода в это время или какое-то обстоятельство не позволяет выйти из дому, то получается, сиди, жди завтрашнего дня. Это как  все называется .По-моему просто профанация.

Відповісти
  • *
09.11.20 15:00

Наталья, пенсионеров не нужно ограничивать временем покупок. Пенсионеров нужно разогнать с транспорта в час пик. И многие города успешно эту проблему решили весной. Отменив в час пик бесплатный проезд. Ибо нечего шастать в толпе.  

Відповісти
  • Лана
09.11.20 10:22

Оставить  один магазин  на микрорайон. А чей именно. Кому такая честь  работать  когда все закрыты. Может каждый для себя  продмаг устанавливает время .

Відповісти
  • Инга
09.11.20 12:40

Лана, и весь микрорайон будет делать покупки в одном магазине. Смешно правда.

Відповісти
  • Валерий
09.11.20 10:27

Народ, ну вы весну не помните? просто в эти два часа молодых пускать не будут...

Відповісти
  • Re:
09.11.20 11:47

Не понимаю я, зачем нужны эти часы для пенсионеров. Как будто пенсионеры между собой не могут заразу распространять...

Відповісти
  • Ср
09.11.20 10:29

Вопрос - по аналогии с весенним карантином, чем теперь станет Епицентр: аптекой, продуктовым, или СТО?

Відповісти
  • Юрий
10.11.20 02:07

Ср, эпицентр будет всем. 

Відповісти
  • ЕленаНик
09.11.20 10:57

Ср, "торговля средствами гигиены" скорее всего 

Відповісти
  • злой клоун
09.11.20 10:56

локдаун проще всего, это ж не больницы открывать

Відповісти
  • Анна
09.11.20 11:22

злой клоун, и деньги на лечение выделять....

Відповісти
  • злой клоун
09.11.20 11:35

Анна,

Не пандемия, а синдемия. ! Человечество на данном этапе имеет дело не с пандемией, а с синдемией — совокупностью эпидемических и социально-экономических процессов в период распространения CoViD-19. Непрерывный рост хронических заболеваний и неспособность стран снизить влияние факторов риска на здоровье делает общество более уязвимым на фоне распространения коронавируса. К таким выводам пришли авторы нового исследования "Глобальное бремя болезней".

Відповісти
  • 1963
09.11.20 11:06

У нас в Днепре в транспорте единицы в масках,а в магазинах все одевают по тому что не обслужат,особенно в АТБ,а есть такие особи что если сделаешь, замечание то покроют таким трехэтажным что мало не покажется,с населением происходят страшные вещи,и это  расхлебывать будем долго. Из за уродов которые пренебрегают нормами страдают нормальные люди. Работает сейчас закон джунглей,выживут как люди так и бизнес не все.А правительству по барабану.

Відповісти
  • Юра Г.
09.11.20 12:03

1963, Вы уверены, что страдаете из за тех, кто не выполняет, а не из за тех, кто вводит?

Відповісти
  • ust
09.11.20 11:29

лучше бы школы закрыли, если нет возможности отапливать. в школе +14 

Відповісти
  • Непогода
09.11.20 17:19

ust, кому лучше? Вы в праве своего ребенка по заявлению перевести на дистанционное обучение. Далеко не во всех школах отсутствует отопление, в нашей школе своя автономная котельная.

Відповісти
  • три ха-ха
09.11.20 11:39

Новый чудный мир для избранных- остальным границы, коды , безнал,
режимчик, нулевые контракты, жкх платите, о пенсиях, и пр социальной защите для детей, молодых семей, пенисонеров, инвалидов вспоминайте в былинах и сказаниях.

Відповісти
  • три ха-ха
09.11.20 11:42

И паранжу-все лучше маски защищает

Відповісти
  • Светлана
09.11.20 11:51

Согласна со всеми, кроме ИринаКиев.  Целое лето было, что бы переоборудовать палаты для обеспечения кислородом, но решалы решили деньги в дороги закопать.... а теперь всех в очередной "депресняк".  Ребята в кабмине, ну не испытывайте  терпение своего народа, ведь знаете мы терпим, терпим ...   а  потом БАХ!  Если первую волну проглотили, то очень бойтесь второй.

Відповісти
  • Юрий
10.11.20 02:10

Светлана, угрожаешь им тем, что снова проголосуешь за Зе?)))) 

Відповісти
  • Марина
09.11.20 13:51

Светлана,ой, и что народ сделает? На майдан выйдет?

Відповісти
  • Юлия
09.11.20 12:25

Прекрасный тост!!! Обеспечение пассажиров масками за счет перевозчика!!! воббще охр...и

Відповісти
  • ***
09.11.20 12:42

А тем временем:
В Госрезерве тотальное расхищение

 Аудит Государственного агентства резерва подтвердил расхищение тысяч тонн запасов, катастрофическое техническое состояние предприятий и многомиллионные финансовые махинации. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"Полупустые склады, исчезновение тысяч тонн запасов в неизвестном направлении, просроченные продовольственные товары на сотни миллионов гривен, катастрофическое техническое состояние предприятий, хозяйственный беспорядок и многомиллионные финансовые махинации – это перечень только нескольких основных пунктов из заключения Госаудитслужбы, которая проводила ревизию Госрезерва", – говорится в сообщении.

Відповісти
  • Юрий
10.11.20 02:11

***, пдц, готовятся к отбытию в Израиль((

Відповісти
  • 9991
09.11.20 14:59

***,
— А вы воруете из бюджета?
— Да, а что?
— А если узнают?
— Ну вот вы узнали, и что?

Відповісти
  • Инга
09.11.20 12:43

Чем больше ограничений, тем дольше все это мракобесие будет происходить. Одно воровство и лапша до колен у людей.

Відповісти
  • Ксюша
09.11.20 12:57

Инга, Может поэтому люди и против ограничений . Реально мы видим что бизнес  типа Эпицентра, велюра работает . Больной коронавирусом добирается транспортом. Больницы не подготовлены.  

Відповісти
  • Ольга
09.11.20 12:51

Самое главное не подумали о работниках тех магазинов,которые не будут в эти дни работать. Они потеряют в зарплате,или вообще работу. Уже был хаос,когда многие сидели без работы в первый карантин. Теперь снова издевательства над людьми. Никто не подумал как кормить им свои семьи.

Відповісти
  • Ігор
09.11.20 13:06

Пропоную поділяти за ознакою бізнесу: епіцентрам, АТБ, ломбардам, велюрам, рошенам - зелена зона.
Україна - хронічний шансовтрачаючий пацієнт, який постійно робіть те, що приводить до занепаду. На кожному підприємстві посада фіндиректора, і дивуємось, звідкіля масове ухилення від оподаткування. Надали пільги гладким попам, обвішаним коштовностями, і дивуємось, чому замість духовності - корупція. Обираємо судимих, підслідних, коматозних, кримінальних авторитетів і дивуємось, чому стільки продажних ярошів.

Відповісти
  • Світлана
09.11.20 13:23

Сестру забрала скорая с давлением, в больнице нашли коронавирус и вытурили. из дома вызвали короновирусную скорую, срокая приехала, врач обзвонил 4 больницы, что-бы ее отправить в больницу на лечение, везде отказались.Сегодня (с короновирусом) сестра пошла в поликлинику по месту жительства, другого способа лечится нет, а умирать не хочется. Вопрос: скольким людям, не по своей вине, сегодня она принесет беду?

Відповісти
  • ^^^
09.11.20 13:45

Світлана, у меня вместо 20 больничных максимум, больше 50 за октябрь, зимой, в разгар гриппа больше 30 не бывает, все резко заболели ОРЗ, бронхитами, пневмониями, в больницах мест нет если что. Меня через 10 дней выписали с температурой, сказали бери отпуск и долечивайся.

Відповісти
  • Ігор
09.11.20 13:24

Світлана, нікому.

Відповісти
  • Икс
09.11.20 14:40

Просто алюлеть! Закрыть ТРЦ на выходные - это значит : создать "пробки" в магазинах в рабочие дни вечером. Это же скотобойня!
И еще можно подумать, что коронавирус ночью сильнее распространяется , чем днем ?!
    Предлагаю срочно авторам уйти на самоизоляцию на 14 дней, или лучше вообще на самоотстранение навсегда.

Відповісти
  • Маруся
09.11.20 16:04

Підкажіть, а що з перукарнями та салонами краси, працюють чи ні? Терміново треба знати.

Відповісти
  • наталья
09.11.20 16:31

"С утра намечались торжества потом аресты потом решили совместить"

Відповісти
  • Непогода
09.11.20 17:32

Интересно, как они собираются проводить 2й тур выборов, если введут карантин на выходные? 

Відповісти
  • злой клоун
09.11.20 20:11

Непогода, по почте, как в метрополии)

Відповісти
  • Непогода
09.11.20 23:41

злой клоун, c указанием адреса: "на деревню, дедушке".

Відповісти
  • Валерія
10.11.20 12:13

Вони вже не знають що б його такого придумати щоб здавалось що вони працюють. Все має працювати, люди мають право на вибір .АЛЕ бути свідомими мусять, а не хочеш дотримуватись правил карантину, пиши відмову від потенційного лікування і не навантажуй систему

Відповісти
  • Елена
13.11.20 15:38

Знаю очень много пенсионеров которые работают .Что скажите им летать по воздуху. На пенсию разве можно выжить .Нас всех ждёт старость и её нужно уважать . 

Відповісти