Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.11.20
268358 107 Друкувати

Хто зможе отримати допомогу від держави в розмірі 8 тис. грн

Мінцифра продовжує працювати над створенням найзручніших умов для бізнесу в Україні. 

Сервіс можна буде отримати за 5 хвилин у застосунку Дія чи на порталі. В умовах пандемії підтримка від держави особливо актуальна для малого та середнього бізнесу. 

“Більше 1 мільйона українців отримають виплати, а загальний обсяг за цим напрямком становитиме 10 млрд грн. Фінансова допомога надаватиметься одноразово ФОПам та найманим працівникам, які призупинили роботу на час карантину”, — повідомив Михайло Федоров.

Ухвалені Кабміном рішення передбачають:

  1. Допомогу ФОП та найманим працівникам, що працюють у сферах діяльності, які можуть бути закритими через карантин.  
  2. Програму збереження робочих місць. У разі посилення карантину роботодавці зможуть отримати до 8 тис. грн одноразової матеріальної допомоги на кожного працівника, робочий час якого скорочено/буде скорочено.
  3. Ініціативи щодо ЄСВ. Підприємства, що зупиняють роботу в разі запровадження жорсткого карантину, отримають компенсацію витрат на сплату єдиного соціального внеску за найманих працівників. 

Таку допомогу в розмірі 8 тис. грн можна буде отримати на порталі та в застосунку Дія. Для того, щоб скористатися допомогою, потрібно подати заявку на порталі Дія або у мобільному застосунку. Для заповнення заяви знадобиться до 5 хвилин часу. 

Після заповнення заяви та перевірки її у реєстрах Пенсійного Фонду України ви отримаєте матеріальну допомогу на свій рахунок. Загалом очікується, що послугою скористаються 1,6 млн українців. 

Умови отримання послуги:

Умови отримання допомоги для найманого працівника

  1. Наявність даних у реєстрі. 
  2. Він перебуває в трудових відносинах з роботодавцем більше 3 міс.
  3. Роботодавець за нього за останні 3 міс сплатив ЄСВ (Єдиний соцвнесок)
  4. Місячна оплата праці для працівника не перевищує 30 тис. грн (станом на жовтень 2020 року)

Умови отримання допомоги для ФОП:

  1. Наявність даних у реєстрі. 
  2. Має бути сплачений ЄСВ за 2 перші квартали 2020 року
  3. Строк реєстрації повинен бути не менший, ніж 3 місяці до моменту подання заяви на отримання послуги

Працівник або ФОП може отримати послугу, якщо її роботодавець як основний мають одну з 6-ти категорій КВЕД, які станом на 31 жовтня 2020 року заявлений першим у реєстраційних відомостях:

47

Роздрібна торгівля, крім торгівлі автотранспортними засобами та мотоциклами

55

Тимчасове розміщування

56

Діяльність із забезпечення стравами та напоями

59.14

Демонстрація кінофільмів

90

Діяльність у сфері творчості, мистецтва та розваг

93

Діяльність у сфері спорту, організування відпочинку та розваг

Програми підтримки вже спрямовані на розгляд до Верховної Ради і будуть запущені після схвалення народними депутатами.

За матеріалами Дія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валерий
26.11.20 16:12

интересно "сплачено ЕСВ за 1-2 кварталы" Это январь-июнь или январь, февраль и июнь?))

Відповісти
  • Алла
26.11.20 17:53

Валерий, )))) январь-июнь, конечно же)))  

Відповісти
  • Анна
26.11.20 16:16

Очередная глупость от фотографов и рестораторов. Почему в КВЕД нет производства? Что торговля закроется, а производство будет работать? НЕТ! Потому что заказов не будет. 

Відповісти
  • Станислав
26.11.20 18:14

Анна, а вы тоже подачку ждали?

Відповісти
  • Инна
26.11.20 16:21

ПРОИЗводство обидели совсем

Відповісти
  • Катя
26.11.20 16:33

Наявнicть даних у реестрi, обьясните, пожалуйста,нужно регистрировать , что Фоп не работал на карантине выхолного дня?

Відповісти
  • Елена
26.11.20 17:25

Катя, Реестр - о том, что вы ФОП

Відповісти
  • Елена
16.12.20 11:44

Елена, парикмахерские работали 2-3 дня в неделю и тоже не положено

Відповісти
  • Инна
26.11.20 17:32

Елена,нет, в налоговой должно быть зарегестрировано, что вы не работали, или сокращение робочих часов, как для Фопа , так и для наемного работника.

Відповісти
  • Елена
27.11.20 10:41

Инна, а как в реестре должно быть отмечено. что  фоп на карантине?

Відповісти
  • Татьяна
26.11.20 17:51

Инна, это как в налоговой зарегистрировано что не работали? Никто и так на выходных не работает.

Відповісти
  • Инна
26.11.20 18:00

Татьяна, должно быть подтвержденно документально, а наемному работнику плюс справку с Центра занятости.

Відповісти
  • Вячеслав
27.11.20 14:40

Инна, в статье идет речь о каком-то загадочном реестре, а не о документальном подтверждении "не работы"

Відповісти
  • Инна
26.11.20 18:02

Инна,о сокращении робочих часов

Відповісти
  • Бух
26.11.20 16:55

Тю, а если у меня по 47 первым стоит опт, а по факту розница годами, то что в пролете?

Відповісти
  • Елена
26.11.20 17:27

Бух, Так бегите - сделайте основным, пока они "рожают" 

Відповісти
  • Белозерова
23.12.20 16:09

Елена,квед на 31.10.20

Відповісти
  • Софа Львовна
26.11.20 17:23

Бух, оптовая торговля код 46, розничная - 47.

Відповісти
  • Бух
26.11.20 17:25

Софа Львовна, розница 47 тоже есть, но я так понимаю что если квед первым не стоит то в пролете? Про опт 47 простите ошиблась

Відповісти
  • Муравей
26.11.20 17:32

А все остальные кому помощь не положена - заплатят ее тем кому положена, повышением налогов, штрафами.....

Відповісти
  • Валерия
26.11.20 17:56

То есть остальные не пострадали))) а те кто поставляет продукты для общепита и у них продажи упали на 80 процентов, им ничего не надо!!! Справяться!!))

Відповісти
  • Татиана
26.11.20 18:00

В предыдущей новости (последний абзац):
"Он уточнил, что это будет сумма пропорциональная времени простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника". 
И здесь тоже: "Після заповнення заяви та перевірки ЇЇ у реєстрах ПФУ, ви отримаєте допомогу на свій рахунок". 
Как-то мне не очень вяжется, кто-то это всё высчитывать будет?
И за какой период будет эта помощь?

Відповісти
  • Людмила
26.11.20 18:08

Это что за карантин выходного дня будут платить?как будто люди и так не должны отдыхать в выходные...или если вообще закроют?и почему в налоговую надо что то сообщать если есть постанова Кму в выходные не работать...

Відповісти
  • Дмитрий
26.11.20 19:08

Людмила,ну так в отчетности минус сколько -то часов должно быть, от и подсчитают сколько часов простоя было.

Відповісти
  • Елена
27.11.20 10:43

Дмитрий, простите, в какой отчетности часы отражаются?

Відповісти
  • mari113
26.11.20 19:14

Первые два квартала,все,дальше можно не читать.
И как это надо сообщить в налоговую-да у нас еще единый за 20 год из сотни плательщиков начислен двоим

Відповісти
  • Ирина
26.11.20 19:25

А почему салоны красоты не включены?

Відповісти
  • Нат
15.12.20 07:00

Ирина, потому что нам разрешено работать в карантин 

Відповісти
  • Олександр
27.11.20 16:49

Ирина, може тому, що салони 1 група. Там інші пряники обіцяють

Відповісти
  • Алла
27.12.20 17:56

А первая группа не получает пособие?

Відповісти
  • Алла
27.12.20 17:55

Олександр,

Відповісти
  • Нат
15.12.20 07:01

Олександр, почему первая группа? Я на 2й. 1я группа для тех, кто работает без найма сотрудников. Не путайте

Відповісти
  • Ирина
28.11.20 14:31

Олександр, не обязательно. у меня основной вид деятельности 96.02(надання послуг перукарнями та салонами краси). Но группа 2, т.к. есть ещё другие кведы. Как то не продумано, я и у выходные не работаю, и компенсацию не получу

Відповісти
  • Инна
04.12.20 21:18

Ирина, у меня так же, 96.02  , плачу налоги честно, в карантин выходного дня в пролете, и что? И ничего не получим)

Відповісти
  • Елена
26.11.20 22:26

Потому, что бараны пишут такие программы! Боже, кого мы выбрали на свою голову! 

Відповісти
  • Светлана
27.11.20 10:10

почему салоны не вписали, они уже по выходным не работают 

Відповісти
  • Галина
27.11.20 10:47

А чем автозапчасти не угодили? Типа, колоссальные доходы. Все, как всегда. Кто меньше всех платит, тот и требует, и получает. Чем же предприятия на 3 группе не угодили? Или не так пострадали, по мнению власть имущих?

Відповісти
  • Ольга Я
27.11.20 11:35

Ми знайдемо вихід.. Не були б  ми українцями.

Відповісти
  • Лариса
27.11.20 13:01

А ФОП 2 и 3 гр. чем не угодили. Или их семьи питаются воздухом

Відповісти
  • Олександр
27.11.20 14:39

Цікаво чи проходить вид діяльності 93.10? Бо так написано не зрозуміло

Відповісти
  • Елена
27.11.20 15:37

....ЕСВ уплачен за 1-2 квартал.... и вот тут назревает вопрос. А как же в март-май освобождение от уплаты ЕСВ? Получается те, кто не работал в те периоды и воспользовался таким правилом, сейчас в пролете?

Відповісти
  • Людмила
28.11.20 17:17

Елена, да, с одной стороны освободили от ЕСВ, а теперь давайте платите. В этот период был жесткий карантин, не разрешали работать никому. То есть по их логике сейчас доплатите 3117грн(ЕСВ за второй квартал).-8тыс.=4883грн. получите.

Відповісти
  • Зінаїда
29.11.20 23:19

У ФОП   3  групи 2 вида діяльності  ОСНОВНИЙ   - 46,16 Діяльність посередників у   торгівлі взуттям і 47.72 - Роздрібна торгівля взуттям та  шкіряними виробами -магазин взуття.Чому моїм працівникам -ПРОДАВЦЯМ -,яки працювали  до карантину  у вихідні не буде надана  компенсація ?Це  якась  недоработка

Відповісти
  • Зінаїда
29.11.20 23:33

ФОП 2- група   ,-КВЕД  96,09 Надання інших  індівідуальних  послуг  АТЕЛЬЄ,працівники до  карантина працювали  у  вихідні,теж ,не получать компенсацію ???А чому,Будь ласка Дайте  відповідь!

Відповісти
  • Зінаїда
29.11.20 23:43

Незрозуміло  -  виплата компенсації  до 8000грн.за мінусом  відпрацьованого часу???тобто  від 8000грн.необхідно віднімать  що?

Відповісти
  • Емілі
30.11.20 11:21

А якщо ФОП 3-я група, КВЕД 47,11, але пенсіонер і ЄСВ за себе не платить, то його працівники не отримають допомогу?

Відповісти
  • Аня
25.12.20 20:42

Мене теж цікавить, якщо я працюю на фоп пенсіонера, а їх звільнили від податку, то я в прольоті, навіть якщо і на карантин піду???

Відповісти
  • Мила
30.11.20 12:01

Почему нет выплаты парикмахерам они ведь тоже пострадали и были дома? И что дальше будет неизвестно...

Відповісти
  • Христина
30.11.20 13:54

Також цікавить чому перекурі не мають право на виплату? Ми теж не працюємо, також маємо дітей і все інше. Не потрібно було закривати тоді, дайте змогу людям в цей важкий час працювати, якщо не можете ничого компенсувати. Як податки - то платіть, а як виплати - то вибачте.

Відповісти
  • Николай
03.12.20 19:25

Получается если основной квед не попадает в эти шесть помощи не ждать, и получается что имею право и даже должен работать в карантин. Основной квед 95.11. Почему тогда ко мне приходили и грозили штрафом и заставляли закрывать? Интересная политика, выборочно. И что-то подсказывает что те кто все таки получит эту помощь об этом ещё пожалеют. Может и ошибаюсь. Поживём посмотрим. 

Відповісти
  • Евгения
04.12.20 13:04

МинутАчку! ЕСВ, оплаченый за 1-е полугодие 2020. Это с учётом освобождения от отплаты? 

Відповісти
  • Юлия
04.12.20 22:29

А остальніе предприниматели, кроме этих 6 КВЕДов, видимо, жируют? Им предстоит платить ЕСВ за ноябрь-декабрь? У меня основные клиенты - школы и предприятия, у которых есть офисы. В 4 квартале прибыли нет. ФО-П, 3-я группа.

Відповісти
  • Виктория
05.12.20 22:25

Подскажите, куда именно заходить в Дiя для подачи заявления? Пункт о помощи 8 тыс не нахожу.

Відповісти
  • Мира
05.12.20 22:26

Если одна из категорий КВЕД - 47.11, можно претендовать на выплату?

Відповісти
  • Светлана
10.12.20 13:12

Нет,только если он основной 

Відповісти
  • Марина
07.12.20 11:54

квед 47.91-имею ли право?Т.е. все подходят с начальной цифрой 47?хотелось поскорее получить ответ.Спасибо

Відповісти
  • Павло
07.12.20 19:22

Так в проекті закону вказано має бути сплата ЄСВ не менше ніж за три місяці 2020 р

Відповісти
  • Эльвира
07.12.20 21:36

А детские центры развития для дошкольников, частные логопеды и психологи? Всё дошколье сидело на карантине, а налоги платило!

Відповісти
  • Бух
08.12.20 09:30

47.91 продажа через интернет особенно пострадали типа, а за то у кого квед просто стоит как не основной , а по факту он основной то такие в пролете(. Не справедливо!

Відповісти
  • Евгения
08.12.20 12:56

Кто знает куда конкретно подавать заявку?

Відповісти
  • Надежда
08.12.20 13:26

Подскажите, куда нужно подавать заявку? В приложении Дия ничего такого нет(

Відповісти
  • Светлана
17.12.20 14:32

Надежда,обновите дию и всё появится

Відповісти
  • Світлана
08.12.20 15:14

Скажіть будьласка, а перукарі (побутові послуги), чому не в переліку, ми теж не працювали коли був карантин вихідного дня?

Відповісти
  • Татьяна
09.12.20 10:09

Кто то уже разобрался, где всё-таки нужно подать заяву? 

Відповісти
  • Светлана
10.12.20 12:23

А заявление на сотрудника должен заполнять работодатель?
Ведь у него все данные по оплатам и подпись цифровая есть и счет, а если нет то нам надо это все успеть сделать до 20-го?

Відповісти
  • Светлана
10.12.20 13:35

Пенсионеры-предпр., инвалиды-предпр. , поздравляю. Ваши работники может что-то получат, а вот вы все в пролете, т.к. не платите ЕСВ, а получаете сумашедшую пенсию - 2100грн.

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 09:42

Светлана,

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 09:44

пенсионер не плачу  ЕСВ как получить пособие 8000
за карантин

Відповісти
  • наталья
25.12.20 12:35

Татьяна,

Відповісти
  • Татьяна
15.12.20 09:45

Татьяна,

Відповісти
  • Антон
10.12.20 15:31

У меня такая ситуация, я работаю не официально. Зарплата 10000 грн в месяц. У нас работодатели не охотно оформляют работников, если только налоги мы сами будем платить со своей зарплаты. И как мне быть в такой ситуации?

Відповісти
  • Кафешка
10.12.20 22:01

Якщо квед 56.10 то це підпадає під допомогу? 
Дякую!

Відповісти
  • Алёна
15.12.20 21:03

Кафешка,Мне тоже интересно? 

Відповісти
  • Анна
11.12.20 12:40

Где конкренто в  «Дія» надо подавать такую заявку. Нигде нет информации. В приложении тоже не нашла. Кто разобрался, напишите, пожалуйста, детальнее.

Відповісти
  • Светлана
11.12.20 13:29

І все-таки, як подавати заяву?

Відповісти
  • Галина
11.12.20 16:37

ФОП- есть инвалидность 2 группа, положена такая выплата?

Відповісти
  • Оксана
11.12.20 23:12

Я  ФОП, квед47 роздрибна торгивля. Я вынуждена была закрыться, из карантина. Упали продажи. И нет денег платить оренды. Из короновируса. Мне положена компенсация 8000гр.

Відповісти
  • Світлана
13.12.20 17:50

Чому сфера послуг перукарні та салони краси КВЕД 92.06 не ввели в перелік на виплату? Всі були закриті ,при тому ,що основними днями нашої роботи є вихідні.

Відповісти
  • Ольга
14.12.20 15:49

А подскажите 47.81 попадает?

Відповісти
  • Елена
14.12.20 15:57

Подскажите пожалуйста алгоритм получения 8 000.На каком сайте и куда подавать заявление.Нигде ничего нет.Заранее спасибо!

Відповісти
  • Инна
14.12.20 17:21

Я работаю продавцом не прод товаров с 4 августа я имею право на выплату?

Відповісти
  • Инна
14.12.20 17:22

Инна,

Відповісти
  • Алёна
15.12.20 21:07

Ресторан 56.10, я зарегистрировалась, но было отказано, работаю официально. Странно для кого это всё придумано? 

Відповісти
  • Юрій
17.12.20 23:35

Алёна,для збільшення бази користувачів програми яка провалилася

Відповісти
  • Ирина
16.12.20 07:06

заполняю заявку и мне крок 2 - Ви сплатили ЄСВ y 2020 році менше ніж за 3 місяці, тому не можете отримати одноразову матеріальну допомогу. Есв не платила только в жесткий карантин)))они имеют ввиду первых 2 квартала?

Відповісти
  • Анастасия
16.12.20 12:15

Я работаю в магазине строй материалов . И мы были на карантине выходного дня и закрыть нас должны с 8 января. Регистрируюсь в Дії пишет ваш Квед не относится, к тем кто не попадает под карантин. Как не относится если нас закрывали и на карантин выходного дня? И будет закрывать в январе 

Відповісти
  • Лидия
16.12.20 15:27

ФОП пенсіонер-інвалід за себе ЄСВ не платить, а за працівників платить. Хто повинен подавати заяви за працівників? Чи належить їм виплата, якщо КВЕД по ФОПу не входить у перелік?

Відповісти
  • Альберт
17.12.20 00:35

47.81 Отказала в выплате система. За время карантина выходного дня не кто аренду не отменял и в выходные основной заработок.
Рыночный продуктовый бизнес весь ляжет. Что дальше???

Відповісти
  • Юрій
17.12.20 23:34

Судячи з того що ці міфічні 8 тисяч(в бюджеті на це коштів немає) можна оформити тільки через ДІЯ. То це не більше ніж промо-акція для провальної програми. Повірте якщо не можливо зробити цю процедуру на офіційному сайті, або в паперовому варіанті, то її немає для мінюсту і для держави. 

Відповісти
  • михайловна фоп пенсионер попадаю покведам будет мне компенсация 8 тысяч
18.12.20 22:42

Юрій,

Відповісти
  • Жанна
23.12.20 10:51

Пришли сегодня 8тыс. Чернигов

Відповісти
  • Ирина
23.12.20 12:56

Житомир тоже пришли, но только фопам. Их найманим не пришли пока.

Відповісти
  • Ирина
23.12.20 23:43

Если меня уволили в ноябре, могу ли я получить 8000?

Відповісти
  • Іра
24.12.20 00:53

Чи можна подати ще заявку 24.12

Відповісти
  • Андрей
25.12.20 12:14

Вашу заяву було відхилено Пенсійним фондом України тому, що надані відомості не відповідають умовам отримання послуги. Ви не можете подати її повторно

Відповісти
  • Роман
27.12.20 19:07

Доброго дня.Я ФОП 2 група квєд роздрібна торгівля, маю 2 найманих працівника. під час карантину в березні-квітні справно платив податки і зарплату.чи маю я і мої працівники право на допомогу якщо я не зменшував їм зарплату в даний період?

Відповісти
  • Снежана
28.12.20 15:26

Стыдно за наше правительство. И сроки подачи заявки смешные. До 21 декабря. Я об этом только узнала.

Відповісти
  • Елена
29.12.20 22:30

Компенсація будет за 8 января 2021г потому не получите...кто на карантин будет....а не запрошений карантин

Відповісти
  • Елена
29.12.20 22:31

Запрошедший

Відповісти
  • Александр
30.12.20 10:53

напишите подробно .какие пенсионеры получат.куда бежать .

Відповісти
  • Елена
03.01.21 08:38

Если будет отмена карантина, деньги как будут забирать обратно эти 8 тыс?

Відповісти
  • Лідія
08.01.21 14:54

Чи має право на отримання допомоги найманий працівн,за якого підпр. Сплачує ЄСВ

Відповісти
  • Лідія
08.01.21 15:03

Чи мають прав0 на компенсацію наймані працівн за,яких підпр сплачує ЄСВ

Відповісти
  • Наталія Журбей
10.01.21 14:32

Заявка була прийнята 30 грудня, а гроші не прийшли? А колегам по роботі прийшли...що це може бути? І чи будуть продовжені виплати після 1 січня?

Відповісти
  • Маріна
12.01.21 12:24

Моя заявка була відправлена 30 числа. Вже почався карантин а виплата так і не надійшла. Магазин не працює доходу нема а аренду платити потрібно. Де ці обіцяні 8000????

Відповісти
  • Роман
11.01.21 21:51

Я тоже придерживаюсь мнения это сделано с целью развалить мелкий бизнес, что б остались только гиганты. + Отводят глаза народа на реальные проблемы кроме карантина, ведь деньги с бюджета уже поделены и куда то пропали, надо ж под каким то предлогом денег выбить ещё с МВФ. Уважаемые политики кто принял эту фигню в Вас хоть капля совести есть, сколько вы делаете безработицы...Хорош врать,что уменьшиться скопление людей: 1. Торговые магазины поделены на 2 зоны продуктовая и остальные товары, то есть людей как было за продуктами так и есть только площадь уменьшилась и людей стало больше на единицу площади 2. В транспорте также все ездят и контактируют. 3.Бедных медработников ( государственных поликлиник)в принудительном порядке заставляют ходить по домам при том что транспорта нету, и защитного костюма тоже...Зато частных конечно же нет...Большие ресторанам соглашаются на штраф ведь они все равно будут в прибыли, по этому этот лаокдаун полная ...ж

Відповісти
  • Роман
11.01.21 21:52

А 8 тис. вы ещё в сказки верите?

Відповісти