Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.11.20
23190 41 Друкувати

ФОП - єдинників першої групи на півроку звільнять від сплати єдиного податку та ЄСВ

Президент України Володимир Зеленський подав до Верховної Ради законопроєкт № 4430 "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо соціальної підтримки платників податків на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої распіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-Co V-2".

Серед іншого, Голова держави пропонує звільнити від нарахування, обчислення та сплати ЄСВ платників єдиного податку першої групи з  1 грудня 2020 року по 31 травня 2021 року, та визначити, що такі періоди включаються до страхового стажу. 

Також єдинників першої групи пропонується звільнити від сплати єдиного податку за грудень 2020 року та січень – травень 2021 року.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
26.11.20 19:47

Чому лише платникам 1 групи такі преференції? Або всім, або нікому

Відповісти
  • Муравей
27.11.20 09:24

Наталія, А потому что за банкет кто то должен заплатить!!! И заплатит за это 2-3 группа при помощи РРО, налогов, штрафов....

Відповісти
  • 123
27.11.20 10:45

Муравей,стесняюсь спросить : А что у нас только ФОП в стране существуют ? Других форм собственности нет? 

Відповісти
  • ...
27.11.20 06:43

Наталія, а он не знает, что есть другие группы

Відповісти
  • Люда
26.11.20 21:00

Як гарно влада хоче «задобрити» 1 групу(((
Це жесть)))
Вже і РРО не страшне буде...

Відповісти
  • 123
27.11.20 10:47

Люда, самое обидное что самая малая часть ФОП  и от всех других видов собственности.

Відповісти
  • МЮ
26.11.20 21:14

Люда, первой группе РРО не нужен 

Відповісти
  • Світлана
26.11.20 23:00

Куди можна написати своє не задоволення? Чому такі привілеї 1 групі? Ми усі підприємці знаємо фінансові стан кожної групи. Я працюю на ринку, 3 група 5%, сплачую податок від доходу. З таким оборотом як у мене працюють підприємці 1 групи, сплачують фіксований податок, і ще канікули на пів року, супер. Я хочу найманих працівників мати, платити податки, але перекривають кисень. Переходимо усі на першу групу? Йдемо у тінь.

Відповісти
  • Елена
26.11.20 23:23

Не пойму, чем провинились  2 и 3 группы?   Что за несправедливость

Відповісти
  • Елена
27.11.20 16:55

Елена, тем же, что и общесистемщики - своим существованием.

Відповісти
  • Одесситка
26.11.20 23:54

А потом при постановке на учет в безработице пособие месячное размером на один день и оплата больничных по минимуму. Благодетели...

Відповісти
  • Оксана
27.11.20 09:09

Это только законопроект!!!Как можно писать в статье заголовок,что уже "освободят"????Вот когда примут,подпишут и вступит в силу,тогда можно утверждать!!!

Відповісти
  • Ольга
27.11.20 10:37

Оксана, так же, как и с 8 тыс. гривен. Со всех углов орут о помощи государства, а еще даже нет подписанного документа!
Но люди, которые не вникают, будут думать, что государство реально помогает....

Відповісти
  • 777
27.11.20 09:26

Ну что Вы все пишете "почему только 1 группе?"? Да потому что их МАЛО и этот законопроект, это исключительно пиар Зеленского, дескать он заботиться о людях. Потому как государству это почти ничего не будет стоить. А вот если 2-3 дать такие преференции, то сразу у "молодой зеленой команды" возникает вопрос "где тогда брать деньги на воровство в Большом строительстве ?"  
P.S. У нас в районе, налоговая правдами и неправдами всех тянет на 2 группу, и пытаеться не давать 1 группу ЕН, в .итоге их от силы 10-15 человек таких. 

Відповісти
  • Сонечка
27.11.20 09:43

А ничего что единщики первой группы парикмахеры,косметологи ,маникюрши - как работали,так и продолжают работать ?,только по записи-свои.

Відповісти
  • Елена
27.11.20 09:50

Сонечка, и на дому

Відповісти
  • Сергей
27.11.20 09:45

Это сделано для того, чтобы внести раскол в наши ряды. Кто-то возьмёт эту "помощь" и не поедет в Киев.

Відповісти
  • Ольга
27.11.20 10:39

Сергей, а смысл ехать? Уже очевидно, что ничем это не поможет, нас все равно никто не слышит. И не собирается.

Відповісти
  • Viktor
27.11.20 10:29

Разделяй и властвуй...

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 10:47

 Коллеги, может быть кто то подскажет, по поводу начисления ЕН. У, меня ФОП на 1 гр уже несколько лет. В 2020году в ЕК в  его карточке по ЕН есть  только     авансовые перечисления ЕН, а начислений ежемесячных нет. Все платежи висят в переплате. Проверила   Реестр  плательщиков ЕН. В реестре  ФОП числиться как и числился еще с 2012года. Написала письмо  в разделе "Листування с ДФС", Пришел ответ, что мое письмо зарегистрировано и все. Читала, что есть еще такие случаи.     Куда, лучше обращаться. что бы выяснить ? 

Відповісти
  • С_Светлана
27.11.20 13:38

Валентина, у меня такая же история. Весь 2020 год висит на переплате, а  в прошлых годах - порядок. Причем когда в сентябре добавляли квэды и брали  новый вытяг по единому, то со стороны   налоговой никаких замечаний, что мы что-то неправильно делаем,  не было. Я лично решила пока не заморачиваться. 

Відповісти
  • Лена
27.11.20 20:28

С_Светлана, сдадите в январе ЕСВ за  2020 ,и все у Вас разложится по полочкам.

Відповісти
  • Ольга
27.11.20 13:41

С_Светлана, лучше узнать, потому что могут с единого налога слететь за неподачу отчетности, если она у них не туда попадает и нет начислений.

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 14:39

Ольга, дело в том, что   целый год это авансовые платежи, а   отчетность сдается    как годовая . 

Відповісти
  • С_Светлана
27.11.20 14:25

Ольга, для собственного спокойствия я на всякий случай решила переспросить в налоговой. Мне ответили, что это техническая проблема с их стороны у старых плательщиков, они ждут когда "Киев исправит" и нам переживать не стоит

Відповісти
  • Ольга
27.11.20 11:30

Валентина, просмотрите внимательно в отчетности код налоговой. Возможно были реорганизации и он не совпадает

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 14:45

Ольга, спасибо.  Отчетность только за весь год буду сдавать. А, авансовые платежи платим каждый месяц по сроку и они   начисления ставят каждый месяц.   А, в этом году  оплаты все есть по сроку а,  а ежемесячных    начислений авансов нет.  Код налоговой  верный.

Відповісти
  • Неля
27.11.20 10:54

Валентина, так зателефонуйте в свою податкову. 

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 11:08

Неля, Туда не дозвониться. Уже пыталась несколько раз.

Відповісти
  • 123
27.11.20 10:53

Вот почитала  Я все нововведения и предложения  наших правителей за последнею неделю .
И у меня служилось стойкое мнение: Люди !!! А нас пытаются поссорить между собой!!!
Вот для этого начинают определять это тому дать ,это другому .... делят на какие то группы и другие признаки придумывают (для льгот).
Все это укладывается в старую поговорки : Разделяй и властвуй!!! 

Відповісти
  • Елена
27.11.20 13:13

123,  и министр  Степанов тоже говорит об "избирательном" лечении. Интересно, по каким критериям будуи "избирать"

Відповісти
  • Ольга
27.11.20 13:50

Елена, так что непонятного, по критериям наполненности кармана...

Відповісти
  • Ната
27.11.20 12:47

Я тоже фоп 2группы не вижу в Эл.каб.начислений за 2920год.висыт переплата.как это?

Відповісти
  • Ірина
27.11.20 14:21

По городам нет в ЕК начисилений по единому, только оплаты за 2020 год, а вот по районам  области любая группа уже расписана как и в прошлом году( и начисления и уплата  с остатком долга, у моих по Харькову и области)

Відповісти
  • Оксана
27.11.20 15:04

Ірина,Сумы есть начисление по единому в ЭК

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 15:51

Оксана,Видимо не во всех   областях есть  суммы начислений авансовых   платежей.  Я, знаю   тоже, что в Одессе есть начисления в ЕК. 

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 14:47

Ірина, Большое спасибо. Я из Днепра.   Вы, меня успокоили. В нашей налоговой не работают все телефоны( поврежден   кабель). Сегодня  узнала один мобильный,. буду в понедельник   звонить. Но,  в принципе  все уже   понятно. 

Відповісти
  • Валентина
27.11.20 14:48

Девочки, всем большое спасибо, кто откликнулся.  Вы, лучшие. 

Відповісти
  • пенсіонер
27.11.20 18:08

осбождаются від ЄСВ. а як на пенсію підут. як отримувати будут без сплати ЄСВ весь рік?

Відповісти
  • Татиана
28.11.20 10:31

пенсіонер, возможно, так же как и 2-3 гр. в 2020 году за март, апрель, май не платили ЕСВ, но в стаж эти месяцы должны засчитаться.

Відповісти
  • Лидия
17.12.20 14:13

Підскажіть цей Закон підписали? Може я щось пропустила?Чи потрібно сплачувати за грудень 2020 єдиний податок 1 група!

Відповісти