Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.11.20
44569 131 Друкувати

Відновлено виплату допомоги ФОПам на дітей

Уряд постановою від 25.11.2020 р. № 1171 прийняв рішення відновити на період з 01.11.2020 р. по 31.12.2020 р. виплату допомоги на дітей підприємцям - єдинникам першої та другої груп.

Зазначена постанова набрала чинності 28 листопада у зв'язку з її офіційним опублікуванням в "Урядовому кур'єрі" № 232.

При цьому, постанова застосовується з 1 листопада 2020 року.

Допомога призначається ФОПам - єдинникам першої та другої груп, які:

- сплатили ЄСВ за всі місяці 2019 року (всі місяці після держреєстрації, якщо зареєструвалися у 2019 році); 

- зареєструвалися як фізичні особи - підприємці у січні - березні 2020 року; 

- отримують пенсію за віком, або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу та звільнені від сплати за себе ЄСВ; 

- до березня 2020 р. (включно) перейшли на єдиний податок першої або другої групи.

Допомога призначається на кожну дитину до 10 років включно у розмірі прожиткового мінімуму, встановленого для дітей відповідних вікових груп станом на 1 січня 2020 року.

Постановою передбачено, що ФОПам, які отримували допомогу у травні-серпні 2020 р. буде продовжено виплату без подання нової заяви та необхідних документів. Таким особам виплату буде здійснено у грудні 2020 р. за листопад та грудень.

Особам, які раніше не зверталися за зазначеною допомогою, необхідно подати заяву та документи до 15 грудня 2020 р. Допомогу також буде призначено за листопад та грудень 2020 року. Подати заяву та необхідні документи можна буде онлайн, заповнивши електронну форму на сайті ДП "ІОЦ Мінсоцполітики України", але на даний час роботу цього сервісу ще не відновлено.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Yayaya
30.11.20 10:30

Все ФОПы зарегисрированые после марта 2020 г. не получат помощь? 

Відповісти
  • Анна
30.11.20 11:47

Yayaya, получается, что не получат 

Відповісти
  • Валерія
30.11.20 11:26

Yayaya,потрібно подати заяву та документи не пізніше 15 грудня

Відповісти
  • Yayaya
30.11.20 11:51

Валерія, заявление подать это понятно, но получат только те ФЛП, которые были зарегистрированы до марта 2020 года. Те кто зарегистрировался после марта 2020 года помощь не получят

Відповісти
  • Светлана
29.12.20 14:27

Yayaya,а как вам то что при первичном обращении нужно было подать в ноябре документы!А если до 15 декабря,только за декабрь 

Відповісти
  • Світлана
30.11.20 13:05

а якщо у підприємця змінився картковий рахунок, то що робити ?

Відповісти
  • Марина
30.11.20 15:16

Світлана,Подзвоніть в УСЗН,там виправлять.

Відповісти
  • Анна
30.11.20 14:02

Світлана, сообщить в ЦЗ

Відповісти
  • Татиана
30.11.20 14:13

Анна, в соцзахист.

Відповісти
  • Марина
30.11.20 15:19

А кто как понял,если пенсионер или инвалид,то не важно когда зарегистрирован ФЛП ? Положены выплаты?

Відповісти
  • Татиана
30.11.20 15:38

Марина, Вы немножко не в той теме. :)  Тут ФОПам на детей помощь.  По Вашему вопросу:  тем,  кто ЕСВ не платил - помощь не положена.

Відповісти
  • Марина
30.11.20 15:59

Татиана,В смысле не в той теме? Почитайте выше кому назначается помощь на детей. Тут имеется в виду если ФЛП инвалид имеющий детей до 10 лет.

Відповісти
  • Татиана
30.11.20 17:49

Марина, извините, я подумала Вы о пенсионерах или инвалидах, помощи на себя, спрашиваете. Пенсионеры (по возрасту) и дети  до 10-ти лет как-то не очень ассоциируются. :)

Відповісти
  • Яна
30.11.20 16:52

Марина, да, полагается

Відповісти
  • Марина
30.11.20 17:07

Яна,спасибо)

Відповісти
  • Андрей
30.11.20 16:22

А  мой ФОП так и не получил на детей. Хотя была резолюция, что выплатят.,,,,,,,А кто то получал???

Відповісти
  • Яна
30.11.20 16:53

Андрей, да, все знакомые кто подавал заявления, получили. Вы подали заявку, ее приняли, а выплаты не было?

Відповісти
  • Ольга
30.11.20 17:03

А куда сейчас подавать документы?

Відповісти
  • Марина
30.11.20 17:06

Ольга,Еще сервисы приема документов не возобновили работу,надо ждать.

Відповісти
  • Ольга
30.11.20 17:57

Марина, спасибо! 

Відповісти
  • Юлия
01.12.20 17:31

Ну ну  ждемс)

Відповісти
  • Александра
03.12.20 12:07

Все это хорошо, но когда ж они запустят сервис для регистрации??? подать заявление можно до 15.12 ... Сегодня уже 03.12 , а сервис так и не заработал.... Все как всегда через одно место...

Відповісти
  • Вадим
03.12.20 22:00

Александра, на сайте МСП висит объявление, что выплаты приостановлены с 1.09.2020. На самом деле все заработало. Совет: почистите кэш в браузере. 

Відповісти
  • Ольга
08.12.20 15:23

Скажите пожалуйста, если ребёнку уже 10 он получит помощь? Ведь написано что до 10лет включительно

Відповісти
  • Светлана
22.12.20 06:54

Ольга, не выплатят. Моей дочке 10 лет исполнилось в июле. За май-июль я получала за нее деньги, с августа уже деньги не приходили. 

Відповісти
  • Ксения
21.12.20 16:25

Ольга,да, читала, что данные берут по состоянию на 01.01.2020. Следовательно, если в течении года ребенку исполнилось 10, то все равно должны выплатить!

Відповісти
  • Татьяна
22.12.20 15:25

Ксения,нет, прожиточный минимум на детей считают какой был в начале года, а не возраст. Читайте внемательнее, только за тот месяц в котором исполнилось 10

Відповісти
  • Татьяна
09.12.20 09:50

В каких числах начислят выплаты, кто то получил уже?

Відповісти
  • Наталья
09.12.20 15:54

Тоже интересует вопрос на счёт выплат когда они планируют начислять?

Відповісти
  • Ирина
10.12.20 12:38

Никто ещё не обращался в Совбез?

Відповісти
  • Ирина
12.12.20 04:08

Ирина, обращались, сказали что программа автоматически всем всё назначила, кто получал ранее, ведомости все есть, но ещё нету финансирования. 

Відповісти
  • Ирина
12.12.20 18:58

Ирина, спасибо)

Відповісти
  • Евгений
11.12.20 08:59

я так понял что получают только инвалиды и пенсионеры у которых дети до 10 лет, а если ты не пенсионер и не инвалид то не светит? я вот платил всё в 2019, я не пенсионер и не ивалид но семья оформлена как многодетная, наименьшему 5, мне светит выплата или нет?

Відповісти
  • Ирина
22.12.20 00:41

Евгений,да .мы уже получили)

Відповісти
  • Ирина
12.12.20 04:06

Евгений, вы могли получать в мае-августе на всех детей до 10 лет, почему тогда не подали?

Відповісти
  • Евгений
13.12.20 13:51

Ирина, я про это только недавно узнал, был вообще не в курсе что чтото выплачивали на детей до 10

Відповісти
  • Мария Черкашина
14.12.20 19:18

Кто то знает когда дадут? 

Відповісти
  • Альбина
16.12.20 21:21

Мария Черкашина, сегодня на Фейсбуке читала комментарии от минсоцполитики о том, что финансирование было 14.12, значит выплаты ждать 3-7 дней.

Відповісти
  • Карима
17.12.20 11:14

Добрый день я мама одиначка у меня есть статус одинокой мамы ребенку 7 лет мне отказывают с выплатами в соц захисту населения тоисть совбес говоря мне что никобы у меня нет статуса и я не имею право и посылая меня в центр занятости трудовой книжки на данный момент я не имею я одинока мати скажите пожалуйста почему мне отказывают с выплатами?

Відповісти
  • Ирина
17.12.20 21:39

Карима, эта тема о помощи детям предпринимателей. Если вы таковой являетесь и платите все взносы, нужно было до 15 числа подать заявление, заполнив форму на сайте соц.защиты. Если вы имели ввиду выплаты как просто матери одиночке, то их платят только работающим матерям или как минимум нужно стать на учёт на бирже

Відповісти
  • Светлана
29.12.20 14:30

Ирина,подскажите,пожав заявление до 15 декабря, выплата за 2 месяца должна быть!?Или за декабрь ?

Відповісти
  • Дарья
18.12.20 13:11

Кто-то уже получил выплату?

Відповісти
  • Ирина
22.12.20 00:43

Дарья,да получили.Краматорск

Відповісти
  • Таня
18.12.20 13:14

Дарья,вчера писали Запорожье и полтава

Відповісти
  • Юля
19.12.20 20:21

Таня, я из Запорожья подала заявленте 02.12.2020 начисления нет. Хотя мои колеги получили 16 декабря. 

Відповісти
  • Светлана
29.12.20 14:36

Юля,вы получили выплаты?за один или 2 месяца!?

Відповісти
  • Ирина
18.12.20 14:56

Только узнала за эти выплаты.У меня двое детей 4 и 6 лет.Я ФОП пенсионер по инвалидности 3 группа.Можно еще как то написать и куда можно обратиться  за выплатами?В социальном говорят что поздно 

Відповісти
  • Ірина
28.12.20 17:53

Ирина,помощь для ФОПов 1 и 2 группы

Відповісти
  • Татьяна
18.12.20 15:34

Ирина,правильно сказали, до 15 декабря нужно было подать. К сожалению вы в пролёте. Почему не оформляли в мае

Відповісти
  • Людмила
19.12.20 18:39

Уже есть получившие?

Відповісти
  • Ирина
22.12.20 00:44

Людмила,да.в Краматорске аыплатили

Відповісти
  • Вікторія
21.12.20 12:17

Добрый день! может кто-то в курсе, пересчитывают ли помощь, если в мае на подали, но подали в декабре? ( в мае еще кое-как работал ФОП)

Відповісти
  • Татьяна
21.12.20 14:22

Вікторія,только ноябрь и декабрь. За те месяца уже забудьте

Відповісти
  • Алексей
21.12.20 23:46

Кто то получил уже?

Відповісти
  • Ирина
22.12.20 12:39

Алексей, нет, но на майскую подачу уже профинансировали... сегодня звонилу в совбез

Відповісти
  • Людмила
22.12.20 13:18

Дали вчера за ноябрь и все

Відповісти
  • Ксения
23.12.20 09:48

Киев пока нет выплат(

Відповісти
  • Алексей
23.12.20 10:49

А кому сколько дали мне 2343.3 это как за один месяц или что не додали?

Відповісти
  • Ирина
23.12.20 11:27

Алексей,какой возраст ребенка?

Відповісти
  • Алексей
23.12.20 13:29

Ирина,1.5 года

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 00:20

Кто получил уже?

Відповісти
  • Оксана
24.12.20 08:37

22.12 получили за 2 месяца на детей! 

Відповісти
  • Лидия
24.12.20 09:54

Перевели 23.12 Донецкая область 272грн.

Відповісти
  • Алина
24.12.20 16:18

Лидия,это точно эту помощь вы получили ?

Відповісти
  • Ксения
24.12.20 10:27

Киев, Голосеевский район пока нет(

Відповісти
  • Ольга
24.12.20 11:03

Одесса тоже нет пока

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 16:28

Когда уже дадут эту помощь?(((((((((

Відповісти
  • Елена
24.12.20 17:12

Мои знакомым дали помощь,а мне еще нету.Странно все очень,кому-то дали,кому-то нет.(((

Відповісти
  • Мария
24.12.20 21:21

Елена,И у меня знакомые получили ещё в 15числах(((а мне нету,хотя в мае все получила вовремя(((

Відповісти
  • Леся
24.12.20 19:00

Львів ще немає

Відповісти
  • Дмитрий
24.12.20 19:21

Харьков, еще нет... 

Відповісти
  • Мария
28.12.20 14:59

Дмитрий, у меня тоже нет, звонила  сказали начислено ждите, а знакомой из Московского района еще 18 числа пришло. Как то странно они их распределяют.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 19:50

Кривой Рог ещё нету

Відповісти
  • Мария
24.12.20 21:21

Херсон,нету(((уже сомневаюсь что и выплатят...

Відповісти
  • Люся
25.12.20 08:40

Жит.обл нет еще

Відповісти
  • Вася
26.12.20 17:42

В дон области тоже нет

Відповісти
  • Евген
27.12.20 13:49

Киïв
Немає

Відповісти
  • Виталий
27.12.20 14:05

Тульчин - нету выплати...

Відповісти
  • Наталья
27.12.20 15:57

Интересно в этом месяце дадут, кто знает?

Відповісти
  • Надежда
27.12.20 21:29

Чернигов. Ещё нету выплаты (

Відповісти
  • Дмитрий
28.12.20 09:31

Должны до 30... Ну опять же это слух...

Відповісти
  • Виктория
28.12.20 12:32

Харьков,пришли только что

Відповісти
  • Мария
28.12.20 15:13

Виктория, а какой у вас район?

Відповісти
  • Татьяна
28.12.20 12:39

Обл. Ещё нет. Какой у вас банк

Відповісти
  • Ирина
28.12.20 14:07

Татьяна,я из Харьковской область, утром звонила в соц.защиту, сказали на область финансирования ещё нету и скорее всего до НГ не ждать

Відповісти
  • Люся
28.12.20 14:09

Жит.обл.дали только что за 2мес

Відповісти
  • Андрей
28.12.20 14:30

Запорожье тоже тихо=(

Відповісти
  • Ирина_111
28.12.20 18:01

Андрей, мне в Заплрожье сказали, ждите финансирования.

Відповісти
  • Ксения
28.12.20 14:34

говорят как-то от банка зависит, звонила на прошлой неделе, говорят на Приват еще не отправляли..

Відповісти
  • Мария
28.12.20 15:07

Ксения, знакомой с московского района на приват банк еще 18 декабря пришли, а я с киевского еще неполучила.

Відповісти
  • Ксения
29.12.20 09:38

Мария,вот и у меня Приватбанк и пока тишина

Відповісти
  • Дмитрий.
28.12.20 15:18

Сказали что зачислено но еще не профинансировано, Холодногорский район, Харьков

Відповісти
  • Дмитрий
28.12.20 16:17

Пришло только что

Відповісти
  • Елена
28.12.20 16:19

Дмитрий,вам за 2 месяца пришли деньги?

Відповісти
  • Дмитрий
28.12.20 21:49

Елена, да

Відповісти
  • Елена
28.12.20 16:18

Чернигов пришли,но только за 1 месяц

Відповісти
  • Алесей
28.12.20 16:50

Харьков пришли, но только за один месяц...подавал в декабре месяце, за ноябрь можно забыть? 

Відповісти
  • Елена
28.12.20 18:06

Алесей,в декабре все кто новые подавали документы,но должны за два месяца выплатить.Я когда оформляла мне сказали,что выплаты за 2 месяца будут

Відповісти
  • Елена
28.12.20 18:44

А как оно на самом деле будет не понятно 

Відповісти
  • Ирина_111
28.12.20 18:02

Запорожье -выплат пока нет

Відповісти
  • Іван
28.12.20 18:21

Донецька обл. - щойно прийшло, за 2 міс.

Відповісти
  • Леся
28.12.20 18:28

Львів, щойно прийшли за 2 міс

Відповісти
  • Елена
28.12.20 18:43

Леся,вы уже получали помощь,или только оформили? интересно чего только за один месяц мне пришло(((

Відповісти
  • Наташа
29.12.20 10:10

Елена, мне тоже за один месяц пришло. Подавала в декабре, карта приват. 

Відповісти
  • Марина
28.12.20 21:47

Харьковская область начислили за 2 месяца, Приват банк

Відповісти
  • Наталья
28.12.20 21:56

Херсонская область, тишина...

Відповісти
  • Наташа
29.12.20 10:09

Херсонская область, вчера дали только за один месяц(( Подавала в декабре, карта приват

Відповісти
  • Наталья
29.12.20 11:12

Наташа, какой район? Олешковский пока ничего.

Відповісти
  • Наташа
29.12.20 12:37

Наталья, Геническ. 

Відповісти
  • Елена
29.12.20 10:54

Наташа,я вчера нашла статью,в которой написано,фоп должны подать документы до 15 декабря,и помощь так же будет начисление за ноябрь декабрь

Відповісти
  • Александр
29.12.20 16:37

Елена, должны подать заявку те, которые ранее не подавали!

Відповісти
  • Наташа
29.12.20 12:38

Елена, я тоже читала, но пока так((

Відповісти
  • Елена
29.12.20 17:53

Киев, приват денег нет(

Відповісти
  • Елена
29.12.20 23:19

Подскажите пожалуйста, подала документы до 15 декабря, но выплаты так и не получила, где можно узнать положено мне получить или нет?

Відповісти
  • Елена
30.12.20 09:29

Елена,я в совбез звонила, там вам ответят положено вам что-то, или нет.

Відповісти
  • Ирина_111
30.12.20 10:20

Запорожье- сегодня пришли за 2 месяца)))

Відповісти
  • Александра
30.12.20 10:21

Вчера ходила в отделение ПриватБанка,отправляли к главному отделения,так как перевод пришел на какой то счет,о котором я не знала.в 21.42 вечера перевели на карту деньги.хотя весной не было проблем с начислениями,все вовремя приходило

Відповісти
  • Елена
30.12.20 16:53

Александра,а как вы узнали,что деньги на другом счёте?

Відповісти
  • Александра
31.12.20 08:25

Елена,в Совбезе сказали что деньги перевели ,они на банковском счету.поэтому и пошла в банк

Відповісти
  • Наталья
30.12.20 10:40

Вчера в 21,30 дали за 2 месяца

Відповісти
  • Ксения
30.12.20 11:06

Киев, приват банк пришли деньги

Відповісти
  • Вікторія
30.12.20 12:03

Ксения,за 1 или 2 мес?

Відповісти
  • Александр
30.12.20 13:42

Сегодня получил за 2 месяца. Лиман. приват.

Відповісти
  • Елена
04.01.21 14:13

Звонила в совбез,сказали,что только за один месяц назначена выплата.Фоп с февраля 2020,оформляла помощь 1 декабря.Я конечно в шоке,почему так,мне не понятно.....Все как обычно у нас....

Відповісти
  • Наташа
04.01.21 16:15

Елена, я тоже была в совбесе, сказали положено только за декабрь...очень интересно...

Відповісти
  • Елена
04.01.21 18:13

Наташа,а на горячей линии говорят ,что за два месяца.А в совбезе ,в каком месяце оформили за тот и получаете,если бы в ноябре оформляли,то и за ноябрь получили бы.Но закон у нас вступил в силу с 28 ноября,это выходные.....Все у нас через одно место.....

Відповісти
  • Ирина
07.01.21 08:55

Интересно, в связи с локдауном в январе будет выплата?

Відповісти
  • Наташа
23.01.21 00:35

Добрый вечер, никто не слышал по поводу выплат за январь? 

Відповісти
  • Елена
25.01.21 12:43

Наташа,мы звонили в совбес еще 15 числа,нам сказали никаких выплат фоп нету,и не будет

Відповісти
  • Вика
22.02.21 15:19

Подала документы ещё в начале декабря.На старшего ребенка пришли в декабре,а на младшего до сих пор нет.

Відповісти
  • Евгения
23.03.21 21:48

В этом локдауне положена помощь?

Відповісти