Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.12.20
10284 17 Друкувати

Прийнято Закон щодо соціального захисту населення в період карантину

Прийнято Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо соціального захисту населення в період карантину, пов’язаного з запобіганням виникнення і поширення коронавірусної хвороби (COVID-19)". Проект Закону зареєстровано за № 3486.

Законом внесено зміни до Закону України «Про зайнятість населення», Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» та «Про основи соціальної захищеності осіб з інвалідністю в Україні», які спрямовані на забезпечення соціального захисту населення, що може постраждати від наслідків поширення коронавірусної хвороби (COVID-19).

Законом, зокрема,:

  • приведено у відповідність строки, в які роботодавці повідомляють відповідний територіальний центр зайнятості, про заплановане масове вивільнення працівників;
  • врегульовано питання щодо надання ваучерів особам, звільненим з військової служби після участі у проведенні АТО/ООС без умови встановлення інвалідності;
  • дозволено головам сімейних фермерських господарств сплачувати єдиний соціальний внесок за себе та за членів сімейного фермерського господарства тощо.

Законом визначено, що кошти, які надійшли до державного бюджету від сплати адміністративно-господарських санкцій і пені, можуть використовуватись Фондом соціального захисту інвалідів для надання роботодавцям компенсацій, визначених у Законі України «Про зайнятість населення», які забезпечують працевлаштування осіб з інвалідністю з числа зареєстрованих безробітних за направленням центрів зайнятості.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
03.12.20 08:03

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря.
Поддержим инвалидов, включая тех, кто не смог купить инвалидность.
Пожелаем віздоровления, кого можно вылечить, включая почти 99% из верховной рады и кабмина, из посольств и представительств.

Відповісти
  • Людмила
03.12.20 11:44

Юра Г.,На скамье инвалидов может оказаться каждый ,в том числе и Вы, Юра.

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.20 13:50

Людмила, а вы считаете здоровый человек при ясном разуме остался бы жить на территоррии, где за колючкой лучше чем на воле?

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.20 17:43

Юра Г.,интерено, о какой территории подумали те, у кого палец вниз. Случай не о своем месте пребывания.

Відповісти
  • Икс
03.12.20 09:03

Поддержим население легитимностью массовых уволнений... 
Юра Г.  - не стоит путать инвалидов с идиотическими кретинами с признаками клептомании и душевного уродства.

Відповісти
  • zzz
03.12.20 09:25

Юра Г. - хотите подарю свою инвалидность и еще доплачу, чтобы ее забрали! Обидно смотреть на таких философов, здоровые мужики, а пытаются унизить и без того наказаных жизнью людей! 

Відповісти
  • Юра Г.
03.12.20 13:56

zzz,  Вы уверены? 
.
Давайте пофилосовствуем, но Вам моя философия вряд ли понравится.
Для начала - определимсчя в стартовых позициях - Я считаю инвалидности приобретенные делятся на вину самого инвалида или на вину окружения. Вы к какой относитесь категории.
Ещё есть инвалиды с детства, что платят за явные или скрытые грехи родителей.
Если Вы инвалид с детства, давайте покапаемся в Ваших родителях.
Если виной другие люди - что Вы сделали для того, что бы их наказать,
Если виною Вы сами, то извольте некого винить и давить на жалость.

Відповісти
  • ^^^
04.12.20 11:17

Юра Г., интересно, после наказания виновных инвалидность сама собой исчезнет? 

Відповісти
  • ***
03.12.20 10:12

zzz, Вас никто не унизил, но факт, что пройти МСЭК и получить инвалидность даже после химиотерапии или операции на сердце не у каждого есть деньги и  упорство. Плюс ежегодные переосвидетельствования. Мой сын по факту после аварии инвалид, но оформлять группу и подтверждать её ежегодно себе дороже. Знаю лично людей, которые не оформляли инвалидность, может стеснялись, умерли в 40 лет.
И у кого есть мохнатая лапа оформляют инвалидность пожизненно, многие фиктивно. По регионам Украины есть аномалии, где прочти всё население с инвалидностью." Хай москалі з Києва доплачують".

Відповісти
  • ЕленаНик
03.12.20 10:55

***, чиста правда! У дочки моїх друзів дві трансплантації - серце та нирка. І це після дворічного лікування мієлобластомного лейкозу. І на МСЕК їй відмовляли у І групі, мовляв, органи ж прижились - на тобі третю групу пожиттєво, іди, дівчинко, працюй. На лапу давати тим нелюдам з  МСЕК родичам немає чого - бо всі гроші з двох родин йдуть на підтримання її життя. Довелось підняти та роздмухати скандал, от публічності вони злякались і таки зробили все як належить по закону. 

Відповісти
  • Анна
03.12.20 10:28

так в чем соц. защита в период карантина состоит?

Відповісти
  • Оксана
03.12.20 11:44

Анна,

Відповісти
  • Андрій
03.12.20 12:51

Знов ваучери???

Відповісти
  • Анна
03.12.20 15:35

Опять ничего конкретного,бла-бла-бла,работники как были бесправные,так и остались,весной Зе издал указ-на карантине или 100 % или 75% ср. з-ты или свой счет,естественно мы и мои друзья все сидели на свой счет и опять все размыто.

Відповісти
  • Антон
03.12.20 19:02

Анна, ну как же : разрешено главам семейных ферм. хозяйств платить ЕСВ за членов семьи)

Відповісти
  • Анна
04.12.20 10:22

А не начисление субсидии на коммунальные услуги, если работодатель не начислил ЕСВ с минималки или если выплачивается пособие по частичной безработице - с него ЕСВ не перечисляется. В субсидии тогда откажут! Как же - очень важно вовремя сообщить ЦЗ или , например, разрешить платить ЕСВ, а то они очень хотели, но не могли, теперь будет им счастье. Порадуемся за них! И что скрывается за словами "и тому подобное" тоже, наверное что-то прикольное.

Відповісти
  • 123
04.12.20 10:57

Вывод напрашивается один :
Кто не умер ,мы очень старались !!!

Відповісти