Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.12.20
143777 48 Друкувати

Коли можна буде подати заяву на виплату карантинної допомоги?

Як відомо, Закон «Про соціальну підтримку застрахованих осіб та суб'єктів господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» № 1071-ІХ передбачає надання одноразової матеріальної допомоги у розмірі 8 тис. грн найманим працівникам, які втратили частину заробітної платні внаслідок запровадження карантинних обмежень, та фізичним особам-підприємцям (ФОП), які втратили частину доходу внаслідок карантину.

Виплата одноразової матеріальної допомоги буде здійснюватися на підставі заяви, поданої застрахованою особою до 21 грудня 2020 року включно.

Ідентифікація застрахованої особи буде здійснюватися шляхом використання кваліфікованого електронного підпису, електронної системи ідентифікації Bank ID чи іншого засобу ідентифікації особи, який дає можливість однозначно ідентифікувати заявника, в електронній формі через Єдиний державний веб-портал електронних послуг "Портал Дія", у тому числі з використанням мобільного додатка "Дія".

Наших читачів цікавить питання, як це зробити і де знайти на порталі Дія відповідну заяву? 

Дія на своїй сторінці у facebook повідомляє , що оформити допомогу можна буде через портал та застосунок Дія з 14 по 21 грудня.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
11.12.20 07:06

Формы заявления нет, Порядка подачи и выплаты тоже нет. Последний срок подачи 21 декабря, сегодня 11 декабря. О каких выплатах можно говорить?
Зам. министра сказала, что 21 декабря установлен для того, чтобы до 24 декабря успели всем выплатить 
А я бы сказал, что срок 21 декабря установили для того, чтобы меньше людей успели подать это заявление и получить выплаты 
Впрочем, в любом случае, на эту так называемую помощь надежды не было и без этих умозаключений...

Відповісти
  • Виктория
11.12.20 09:55

***,просто система не выдержит нагрузки,и будет марафон,млжет кто успеет.

Відповісти
  • Светлана
11.12.20 09:18

***,
все ФОПы со смартфонами. Успеют.

Відповісти
  • Алена Михалева
11.12.20 08:12

ФОП в конце года закрывает свою деятельность и все сотрудники увольняются и переоформляются на другого ФОП. Подскажите, сотрудники имеют права на эту помощь? Спасибо за ответ)

Відповісти
  • Вячеслав
11.12.20 15:28

Алена Михалева, да

Відповісти
  • Татьяна
11.12.20 10:10

Коллеги, подскажите! Как оформить этот локдаун: как простой? или отпуск за свой счет? Если 1) простой, то РАБОТОДАТЕЛЬ должен начислить ЗП за период простоя и заплатить налоги, а компенсацию получит НАЕМНЫЙ РАБОТНИК, 2) если отпуск за свой счет, то работодатель не несет расходов, но могут отказать в компенсции наемным работникам. 

Відповісти
  • МИрра
11.12.20 13:11

Татьяна, на мой взгляд если оформлять как простой логичней в том случае, чтоб получить помощь и фопу и работникам, но с работниками договориться чтоб они заплатили налоги за себя из этой помощи...хотя бы частично..иначе смысл этой помощи если она вся в налоги на зп уйдет у ФОПа....мин то в январе уже 6000т

Відповісти
  • Светлана
11.12.20 10:53

Татьяна,вспоминайте как весной оформляли отпуск карантинный бессрочный, без обязательной уплаты есв, изменения  в Закон об отпусках внести тогда-же. Успехов

Відповісти
  • Светлана
11.12.20 10:54

Светлана,внесли изменения

Відповісти
  • Елена
11.12.20 10:23

Мы пока просто оправляем работников на этот период  в оплачиваемые отпуска, а если продлят - будем думать, но тоже интересует этот вопрос

Відповісти
  • Татьяна
11.12.20 10:45

Елене. А вы уверены, что Вам не откажут в компенсации, если будет оформлен оплачиваемый отпуск? Нам весной отказали даже когда сотрудники были в неоплачиваемом отпуске! Сказали, что сотрудники пошли в безоплатный отпуск по собственному желнаию, а не из-за карантина.

Відповісти
  • Irina
11.12.20 19:07

Татьяна,аналогично

Відповісти
  • Елена
11.12.20 11:07

Татьяна, в случае оплачиваемого отпуска - конечно откажут, тут даже сомнения нет. Но работники так получат больше, у них зарплаты официальные хорошие, а до лета новых отпусков наберут.

Відповісти
  • Елена
11.12.20 11:00

Татьяна, мы не будем подавать на компенсацию на этот период

Відповісти
  • Наталья
11.12.20 10:53

а если наемный пенсионер? компенсации нет?

Відповісти
  • Татьяна
11.12.20 11:09

Наталье. Я считаю, что есть, Вы же платили ЕСВ с ЗП наемного пенсионера в предыдущие периоды? Значит, на него распространяется порядок компенсации. Но это мое мнение, а не наших работодателей, они еще не высказались по этому и многим другим вопросам.

Відповісти
  • Татьяна
11.12.20 12:10

В моем предыдущем комментарии следует читать не "работодателей", а "законодателей"...это мое мнение, а не наших законодателей. Извините за описку.

Відповісти
  • Ната
11.12.20 12:13

а номер счета ФОП давать или личную картку ?

Відповісти
  • Светлана
11.12.20 12:25

Ната, личную

Відповісти
  • Ната
11.12.20 13:45

Светлана, Спасибо

Відповісти
  • Светлана
11.12.20 12:47

наемному работнику открывать новый счет или подавать номер карты

Відповісти
  • Вікторія
11.12.20 13:55

Чем больше читаю, тем меньше понимаю. У нас ТОВ, КВЕД 47, если к примеру с 08.01.21 по 25.01.21 ТОв  выплатит полную ЗП (оформлять простой/сокращение не будет), а работники уже подали заявки на помощь до 21 декабря 2020 и получили ее. Чем грозит это предприятию и работникам? Или я как ФОП(КВЕД 47) оформлю помощь до 21 декабря, но в период карантина будет выручка, что потом эту помощь возвращать в двойном размере?

Відповісти
  • Непогода
11.12.20 16:14

Вікторія, меня тоже интересует этот вопрос. Как пример ФОП отгрузил товар покупателю в декабре до локдауна, а оплату получит в январе после введения запрета на деятельность. Так как доход у ФОПа возникает в момент получения денег на счет или в кассу, то выходит что деятельность была?

Відповісти
  • Елена
11.12.20 14:33

Вікторія, насколько я поняла - эти 8000 - это одноразовая помощь за период карантина выходного дня, за 2020 год.

Відповісти
  • Непогода
11.12.20 16:40

Елена, не совсем так.

"Цей Закон спрямований на підтримку у 2020-2021 роках застрахованих осіб та надання допомоги суб’єктам господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2."

Как я поняла, то это и 2021 года касается.

Відповісти
  • Вікторія
11.12.20 15:54

Елена, может и так. Тогда вопросы те же. ЗП не сокращали, оборот +/- одинаковый, при карантине вых дня был. Вот это как то влияет? Или КВЕД подходит, 3 кв. ЭСВ платили, получать и не никаких последствий?

Відповісти
  • Непогода
11.12.20 16:50

Вікторія, тоже интересуют такие же вопросы. ФОП функционирует давно, по кведам подходит, налоги и есв платил вовремя, зарплату не сокращал, хотя весной остановились полностью. Была определенная "подушка безопасности" наработана. 

Відповісти
  • Наталья
11.12.20 15:26

За наемных ФОП подает заявление? или наемные сами должны подать за себя? 

Відповісти
  • Олена
11.12.20 15:40

Наталья, сами за себя. но указывают кведы фопа и место работы у фопа. 

Відповісти
  • Наталья
11.12.20 15:53

Олена,спасибо, это значит нужно ключи електронные сделать успеть

Відповісти
  • Андрей
11.12.20 18:54

Основной по КВЕД 95, следующий 74 и что мне делать? Как все были на карантине выходного дня, так и я был. А помощь не дают. Где логика?

Відповісти
  • Ольга
11.12.20 20:31

Андрей, логики нет. Только 6 кведов и чтобы, один из них был основной. Все остальные в пролете.

Відповісти
  • Андрей
11.12.20 19:24

КВЕД 47.

Відповісти
  • Наталья
12.12.20 22:24

Могу ли я расчитывать на выплату,если я оформлена на 0,5 минимальной ставки и ФОП на себя

Відповісти
  • Валентина
13.12.20 11:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот зарегистрировалась на портале дия, но не вижу своего квэдо. Он у меня 47. А дальше? Говорят нужно открыть счёт предпринимателя иначе на карту банка не выплатят? Подскажите кто знает?

Відповісти
  • Антон
13.12.20 23:02

Подскажите пожалуйста, если у меня квэд 47.99 присутствует но не являеться основным, и большая часть деятельности проводиться по данному квэду. Светит ли выплата?

Відповісти
  • Антон
14.12.20 00:39

Уважемые коллеги, оформление помощи уже доступно в Дии (информация для тех кому интересно). Состоит из 4х шагов
 В услугах выбираете Одноразова матеріальна допомога ФОПам та найманим працівникамДалее все интуитивно понятно. Удачи вам!

Відповісти
  • Татьяна
14.12.20 10:47

Приложение не работает. Написано что в разработке

Відповісти
  • Проверьте версию приложения Дия
14.12.20 17:28

Татьяна,

Відповісти
  • Антон
14.12.20 11:12

Странно, ночью работало

Відповісти
  • Абіна
14.12.20 13:54

Подскажите,кто в курсе ,если ФОП получает пенсию по инвалидности ,и не делает отчисления по ЕСВ,но платит единый налог первая группа,ему положена выплата?

Відповісти
  • Алекс
15.12.20 03:30

А если  ФОП  в селе,максимальный доход от 3х до 6ти тысяч в месяц ну как выйдет,правда есв  всё уплочено,таким полагается помощь ? или пинком под зад,никогда помощи не брал ,даже весной не оформлял ,хотя некоторые  через Ц.З  на фопа получали а тут както вообще капец,чегото  с нынешней властью думаешь как бы  сейчас   рубль не дали   шоб потом десять за это не содрали(((

Відповісти
  • Симон
15.12.20 16:25

Я ФОП 47.19, подпадаю под карантин.
Но до 11 декабря был еще наемным работником.
Сейчас увольняют меня. При этом отчеты о том что я уволен они подадут только в январе (до 20 числа). Имею ли я как фоп на помощь?
В январе я должен закрыться и еще буду уволенным.

Відповісти
  • Антон
22.12.20 16:33

Кто-то уже получил выплату? Сначала говорили что будут выплачивать с 21-го декабря, вчера перенесли на сегодня (22.12.2020)
- наверно еще раз перенесут на "завтра". Но самый интересный вопрос что мое заявление было принято к рассмотрению 14 го числа. До сих пор не отказа - не подтверждения.

Відповісти
  • Антон
22.12.20 20:34

Какой-то идиотизм, кто уже получил? Я заполнил заявку еще 14 го, все еще в обработке. Похоже наше корумпированое правительство их уже потратило на свои нужди и не планирует выплачивать, Зелень что-то там покрякал но как всегда за свои слова не отвечает. Сегодня прочитал что выплаты начнуться не с 21 а уже с 22 го - но чтобы кто-либо получил не слышал. Вот посмотрите, эти "долбогрызы" если и выплатят кому - так это куму, свату, брату, а а те кто действительно по всем законам и правилам (КВЭДам) должен получить - останеться ни с чем. Предполалаю другое развите событий - заявки обработают не вовремя (т.е. до конечного срока регистрации 31 го) а потом или найдут какую-то ошибку в заявлении либо откажут из-за какого нибудь несоответствия (в самый последний момент) да так что подать новое заявление уже будет поздно...

Відповісти
  • Антон
23.12.20 10:04

К стати Петрашко 3жды любил поговорить.... То с 21го,то с22 го, то с 23 го!??!? Оттягивают наши курумпаторы выплаты(((

Відповісти
  • Сергей
24.12.20 20:06

Вступайте в группу в Вайбере, там обсуждаем вопросы получения помощи ФОП - https://invite.viber.com/?g2=AQB0DXRvZyknLEuy6duIMxGRV4qiqhYJ3I8PemT8RhTLSdrHcb%2FPE4GC0I6%2F98Vh

Відповісти
  • надежда
11.01.21 20:03

Если заболел        на  covid- 19  предприниматель  и магазин закрыли..буl дет компенсация?

Відповісти