Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.12.20
3923 69 Друкувати

Мовний омбудсмен розповів про відповідальність за порушення мовного законодавства

Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь обговорив з представниками Європейської Бізнес Асоціації питання імплементації статті 30 Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної», відповідно до якої з 16 січня 2021 року сфера обслуговування має перейти на українську.

Тарас Кремінь наголосив, що величезна кількість установ і закладів, які надають послуги, вже давно перейшли на обслуговування державною мовою. «І за це я хотів би окремо висловити подяку тим компаніям, соціально відповідальному бізнесу, який не тільки підтримує чинне законодавство України, але і створює всі необхідні умови для популяризації української мови, підвищення рівня володіння нею своїми працівниками», - зазначив він.

Уповноважений зауважив, що  за порушення суб'єктами господарювання відповідних норм Законом передбачені штрафні санкції. «Секретаріат Уповноваженого може здійснювати позапланові заходи контролю щодо порушень мовного закону.  Якщо такі порушення протягом року будуть повторюватися і мати системний характер, ми маємо право накладати штраф. Здавалося б, комусь ця сума невелика (від 5100 до 6800 грн), але вона буде бити не стільки по кишенях бізнесу, скільки - по репутації. А це якраз те, що напрацьовується роками», - наголосив він.

«Проте, наше головне завдання - не штрафувати, а максимально допомогти сфері обслуговування підготуватися до 16 січня 2021 року, провести інформаційну й роз’яснювальну роботу. І у цьому ми хотіли б бачити представників бізнесу нашими партнерами», - підкреслив Тарас Кремінь.

Представники Європейської Бізнес Асоціації висловили свою підтримку Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної» та заявили про готовність до тісної взаємодії в рамках імплементації статті 30 щодо переходу сфери обслуговування на українську.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ігор
17.12.20 08:36

Може хоч тепер вивчать мову.

Відповісти
  • Буржуй
17.12.20 10:29

Ігор, как Вы считаете если бы у нас было 2 государственных языка ушел бы от нас Донецк или Луганск? Ответ для меня ясен. Тогда вопрос-Кто враг и кто патриот?

Відповісти
  • Марина
17.12.20 10:28

Ігор,для того, что бы твой язык имел вес, сначала подними экономику, стань передовым в науке и технике (что бы термины были на этом языке), а потом рассуждайте. А так - ненависть, отторжение и позор. Другого ждать нечего.

Відповісти
  • Шурик
17.12.20 13:53

Марина,
Законы все недоделанные на мове, значит мова виновата в уничтожении экономики.
Мову запретить и всё станет хорошо. Попробывать надо, как самое простое.

Відповісти
  • покращення
17.12.20 10:37

Марина, у тех ,кто имеет  этот "ВЕС" вопрос о  языке не стоит ,у них по пять гос. языков или мовы ,кому как  нравится, а вот  здесь нужно чтобы все разбежались ,или самоуничтожились

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 09:43

Ігор, розкажіть мені, телепню, будь ласка чому за те, що до мене звернутся рідною мені, російською мовою, штраф, але коли пошлють українською - ЕБА нуті підтримують?.
Я на референдумі голосовав за незалежну Украіну, бо мені конституціягарантувала вільне спілкування російською.
чи то було шахрайство, і вже під час ухвалення конституції ії не мали на меті виконувати.
.
дуже дивне становлення, нібито розумних українців, до питання мови.
.
розділяй та володарюй.
.
До приходу до влади ЕБА нутих, що вчать Нас життю, дуже часто я слухав здивівання, що у нас не було жодних натяків, на те, якою людина національності і якою мовою спілкується.
.
Зараз якесь хворобливе шанування тих, хто коверкає англійську.
.
патріотизм виховується на гарних прикладах, а не муштрою.
.
у громадянина повинна бути внутрішня потреба розмовляти українською, а не робити це під примусом.
.
І мені сумно від того, що замість того, щоб дати українцю хліба та до хліба, де жити, де провести дозвілля після наданої роботи, йому нав'язують думку, що всі його лиха від відом та відьмаків, що між собою спілкуються російською.
.
ЯКЩО ВАС ДІВЧИНА НЕ ЛЮБИТЬ, ВИ МОЖЕТЕ ЗАСТАВИТИ ЇЇ БУТИ З ВАМИ, АЛЕ ПРИ ПЕРШІЙ НАГОДІ ВОНА ЗРОБИТЬ ТАК, ЩО ВИ ПОЖАЛКУЕТЕ ПРО ЦЕ..
.
ЯКЩО ВАШ ВОРОГ БУДЕ ЗВЕТАТИСЬ ДО ВАС СОЛОВ'ЇНОЮ, ТО ВІН ТАК І ЗАЛИШИТЬСЯ ВОРОГОМ. 
.
а вот чи залишитесь Ви другом українцю, для якого рідна мова російська

Відповісти
  • Наталія
15.01.21 13:13

Юра Г.,питання мови в Україні це провіренний владою спосіб відволікти народ від насущних потреб. Зараз ми почнемо сваритись один з одним кому яка мова рідна, та забудемо про тести на коронавірус за 800-1500 грн, чергу на госпіталізацію, подорожчання газу для населеня і так далі......

Відповісти
  • ольга
15.01.21 12:33

Юра Г.,..лякаєте? Ну що ж ,будем знати,будем готові.Провокатори і яничари були у всіх етносах...

Відповісти
  • Андрій
17.12.20 11:39

Юра Г., "Українцю для якого рідна мова російська", погодьтесь трохи дивно звучить. Скажіть будь ласка, тільки відверто, сильно Вас зараз утискають в Україні через те, що спілкуєтесь російською? Хтось може робив Вам за це зауваження?

Відповісти
  • данет
18.12.20 16:55

Андрій,полностью поддерживаю.

Відповісти
  • SHADOW
17.12.20 14:27

Андрій, а что принадлежность к той или иной национальности предусматривает определенный язык родным? к примеру по национальности я украинец, но родной для меня русский. на нем родители говорили, друзья, окружающие.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 12:38

Андрій, Так, мені гидко, коли кошти, що на які я найняв слуг ЄТИ направили на утриманців, це якщо м'яко. Я не дозволяв за мої кошти утримувати оце. 
.
Шахраї балакали, що кошти підуть медікам та на освіту, а витрачають їх на утриманців.
Мене утискає сама наявність цієї посади.
Людина народжується вільною

Відповісти
  • данет
17.12.20 10:52

Юра Г.,в росии разговаривают на русском языке --не росийском  а русском.. говорить российский язык --неправильно. в украине никто не разговаривает на росийском языке кроме ницой наверно. в украине разговаривают на украинском   на руском но не росийском.

Відповісти
  • Наталія
15.01.21 13:19

данет, не смешивайте все языки в куче. В Украине пазговаривают на украинском или на русском.
 А також українською або російською. А ще польскою, болгарською, татарською, кому яка мова рідна. 

Відповісти
  • ***
18.12.20 10:55

Ницой -обновлённая версия Фарион ( просто союз развалился раньше, чем Фарион достигла цели)
Что у одной, что у другой "истинно украинские" фамилии.
Мне вообще кажется, что выпустив свой Букварик, Ницой прикололась над свідомими.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 11:19

данет, обычно я призываю уважать автора, что автор хотел, то и правильно.
ну а для грамотеев обращусь к словарю авторства ганич д.и., олейник и.с. 1976 года.
-
русский 1. (относящийся к россии) російський. 2. прил. (относящийся к древней руси) руський.

.
Я розумію, що в ЕБА ну ти х руліть діаспора, що з часів древньої русі не розвивались, Но я маю надію, що Ви не є у лавах ЕБА, що спонсується особою, яку на його батьківщині залюбки засунули туди, звідки він з'явивився на світ.

Відповісти
  • данет
17.12.20 12:28

Юра Г.,уважать автора за то что он несет ахинею.нет уж. вы бы еще к словарям средних веков обратились.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 12:41

данет,надайте новіше видання.

Відповісти
  • данет
17.12.20 10:53

данет,т.е. нет росийской мови  есть руська мова.

Відповісти
  • Наталія
15.01.21 13:21

данет,руськой мови нету. Есть русский язык и російська мова.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 11:46

данет, Вы о чем? русский язык - російська мова. К чему цепляетесь?

Відповісти
  • данет
17.12.20 11:58

Виктория,а вы о чем.  правильно говорить руська мова а не росийська.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 12:31

данет, нас учили обращение Вы к человеку писать с большой буквы.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 12:06

данет,правильно это по какому правилу? вот такие грамматеи и там Законы пишут

Відповісти
  • данет
17.12.20 12:24

Виктория,правильно --это в последних украинских словарях  украинско-русских.еще раз для вас-- в росии разговаривают не на росийском а на руском.  перевести на украинский или сами или в школе учились на 2 бала. нет росийськой мови---росийська мова---это руский.  т. е. руська мова.

Відповісти
  • Наталія
15.01.21 13:34

данет, а почему мова, а не язык.  Вы еще американцам объясните, что надо говорить руский а рашн.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 12:53

данет,судя по ошибкам в Вашем комментарии,то на два балла учились сами.Спросите у нормального филолога он Вам скажет,что на украинском русский язык -это російська мова. 

Відповісти
  • данет
17.12.20 13:57

Виктория,не позорьтесь

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 14:37

данет,я не поняла,кто из нас позорится безграмотностью? Это Вы о себе? Чем я позорюсь,тем,что образованнее Вас?

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 12:44

дане конкретнее пожалуйста. Автор издательство год

Відповісти
  • данет
17.12.20 13:52

Юра Г.,я работаю . приду с работы и напишу вам эту информацию. не вопрос.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 15:28

данет, спасибо, жду, и если можно ещё ссылочку на орфографический словарь в котором "росии" на "руском" пишется с одной "с".
.
Буду Вам признателен (меня по ошибке учили писать Вам с большой буквы, в отличии от Ваших учителей) но переучиваться поздно, В принципе чего уж там, можно вообще без "С", если вторую "с" жалко.

Відповісти
  • данет
17.12.20 17:48

Юра Г.,причем тут учителя. хотите нахамить -хамите мне лично. причем тут учителя. мне кажется если вы порядочный человек то за учителей надо извиниться. они не виноваты что их ученик пишет с ошибками.

Відповісти
  • данет
17.12.20 16:29

Юра Г. с одним с говорите--много чести для агрессора  и вора.. ---т.е. росии.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 12:54

Юра Г.,по ходу разговаривать не с кем.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 15:33

Виктория, данет в принципе интересен, но немного зациклен на грамматике. Видно у него с этим конфликт. Конечно опечатки возможны, да и гугл при наборе на телефоне порой черезчур умничает, что иногда и сам не поймешь, что набирал, НО СТЫРИТЬ У РОССИИ одну "С" - это настоящий геройский подвиг. Так им москалям и надо. Нечего было братам зеленых "россиянинов" посылать.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 12:35

данет,Вы еще гуглу предьявите,что он переводит русский язык как російська мова

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 12:30

данет,сами себе отвечаете В последних словарях,о чем с Вами говорить.И училась я кстати хорошо,с хорошим образованием,а не то ,что сейчас,не по новым словарям.

Відповісти
  • данет
17.12.20 12:51

Виктория,со всем уважением к вам но раньше в словарях писали росийська мова а уже в последнем купленном мною украинского издания словаре нет такого--росийська мова а есть только руська мова. что не понятного..и это правильно.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 13:12

данет,автор издательство год. ?

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 14:42

Юра Г.,Вы ж почитайте ,что он пишет,раньше в словарях писали не правильно,а сейчас правильно.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 14:40

Юра Г.,слушайте зачем Вам знать фамилии людей,которые сейчас коверкают язык как хотят,такие же умники как и наш оппонент пишут такие словари.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 15:36

Виктория,да тут уже дело принципа, в свободную минутку пошлю своё фе авторскому коллективу, хотя быть может это туристический разговорник, тогда молча позавидую данет

Відповісти
  • данет
17.12.20 13:54

Юра Г.,я же сказал-приду с работы домой и отпишусь .

Відповісти
  • Буржуй
17.12.20 10:31

Юра Г. Зелень обещала пересмотреть закон о мове.  И где.

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 11:22

Буржуй,лишь бы алфавит не трогали, а то сделат 42 буквы, и хорошо если в латынеце, а то могут и с вензельками.

Відповісти
  • Aнн
17.12.20 09:48

Юра Г., аплодирую стоя!!

Відповісти
  • Aнн
17.12.20 09:47

Юра Г.,

Відповісти
  • Алла
17.12.20 09:02

Ігор, хто дупутати? Не смішіть мої підкови. Послухайте Степанова окрім мммммммм, нічого.

Відповісти
  • Игорь
17.12.20 09:44

Швейцария – страна четырёх национальных языков / Швейцария язык   
https://business-swiss.ch/2014/04/shvejcariya-yazyk-gosudarstvennye-yazyki-shvejcarii-oficialnye-yazyki/

Відповісти
  • Андрій
17.12.20 11:32

Игорь, Порівнювання України і Швейцарії у питаннях мови є як мінімум не коректним, або свідомо провокативним. Україна і за Конституцією, і по суті є унітарною державою. Швейцарія — це федеративна держава — добровільне об’єднання трьох різних мовних регіонів, кожний із яких складається з низки кантонів. Кантони до моменту створення 1848 року Швейцарської федеральної держави були повністю суверенними державами зі своїми власними кордонами, армією і валютою. 
  На відміну від добровільного об’єднання мінідержав на території нинішньої Швейцарії (союз окремих з них нараховує вже понад 700 років) Україну завоювала російська імперія і російську мову насаджувала шляхом жорстокої денаціоналізації корінного населення. Не перераховуватиму всі акти та циркуляри про заборону української мови.

Відповісти
  • Марина
17.12.20 15:13

Андрій,  вы наверно забыли о временах правления Польшей и др. Они то же проводили политику денационализации. 

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 15:58

Марина,да не забыл,а не знал,просто народ сейчас хавает,то,что им втюхивают.Хорошо,что еще есть адекватные,а то бывает читаешь и страшно становится.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 15:11

Андрій, кто ж Вас завоевал

Відповісти
  • Ири!
17.12.20 15:02

Андрій,вот и обиженные завоеванные, а потом освободившиеся от всего, подтянулись

Відповісти
  • Владимир
17.12.20 11:40

Андрій, Украина, по сути, как раз таки и не является унитарной. Если бы в свое время она стала федеративной, жили бы мы совсем по-другому.

Відповісти
  • Игорь
17.12.20 09:44

Интересно  как  они  там?

Відповісти
  • Игорь
17.12.20 09:47

Язык  сегодня  "самая  большая  проблема", которая  мешает  зарабатывать  деньги, обеспечивать  семью, развивать  промышленность и  т.д. 

Відповісти
  • данет
17.12.20 10:45

Игорь,английский  польский и чешский.

Відповісти
  • Юрий
17.12.20 10:42

Идея этого шпрехен-фюрера понятна - столкнуть лбами русскоговорящих и украиномовних. Авось мы забудем тогда о нищете, войне, тарифах, развале медицины и промышленности, о сдаче интересов Украины западным кредиторам и пр. достижениях власти. 
А любви к украинскому языку принудиловка никак не добавит, скорее наоборот.  

Відповісти
  • Юра Г.
17.12.20 11:32

Юрий, украинцы всегда отличались умом и сообразительностью. Не стоит засланых козачков именовать украинцами.
.
В кино показывают, что перед тем , как засунуть перо под ребром, к терпиле обычно ласково обращаются .
.
Огорчительно в очередной раз убеждаться, но по сути два последних явно не украинцы, а скорее из тех, кто заплакал, когда Украинец родился.
.
Представители одного мудрого народа, которые своей Родиной считают землю, на которой родились, с презрением относятся к тем, кто не помнит ни свои корни, ни землю, на которой появились на свет божий.
Ну а УКРАИНСКИЙ - это язык на которм говорят украинцы. 
.
Не говорили, а говорят.

Відповісти
  • данет
17.12.20 10:44

и это чудо получает зарплату с наших налогов.

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 10:57

Знаю украинский,прекрасно понимаю,не против тех кто разговаривает на нем,если ему удобно.Но почему меня родившуюся в русскоязычном окружении всю жизнь говорящую на нем заставляют под страхом штрафов говорить на украинском?Что же Вы творите,почему не учитываете территориальные устои.

Відповісти
  • Икс
17.12.20 11:13

Мовниий омбундсмен, всраться и не встать , скоро у не го в подчинении  появятся зондер командиренки та мовна поліція , которые будут ходить с детектором укаинского языка и штрафовать за диалект, а злостным нарушителям будут на лбу рисовать букву "Ґ"  фломастером, "щоб соромно було".

Відповісти
  • Виктория
17.12.20 15:09

Икс,дожили

Відповісти
  • Злой клоун
17.12.20 11:44

Янки гоу хоум

Відповісти
  • Rina
17.12.20 12:03

Злой клоун, Вы из серии мадьяры велком?

Відповісти
  • Елена
18.12.20 00:04

Принудительное обучение русскоговорящих детей на украинском языке тормозит процесс усвоения материала.Дети русские слова пишут украинскими буквами.Посмотрите,как безграмотно пишет молодежь.Ранее грамотно писали и на русском,и на украинском,когда было обучение на русском языке.Методика обучения была другой.

Відповісти
  • данет для Юра Г
18.12.20 10:01

д.и.ганич    и.с.олейник  6-е издание  ...русский  1.{относящийся  к России}-російський;  2.{относящийся к Древней Руси}-руський; 3.cущ.росіянин, -на, м. -----------тем не менее я остаюсь при своем мнении----русский и росийский для меня это разные по смыслу слова.

Відповісти