Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.12.20
43825 71 Друкувати

Сьогодні починаються виплати допомоги у розмірі 8 тис. грн., - Шмигаль

Майже 300 тис. заявок на отримання допомоги у зв’язку з майбутнім посиленням карантинних заходів буде задоволено до кінця тижня. Це понад 90% усіх заявок, які надійшли за минулий тиждень через додаток «Дія». Про це повідомили на традиційній селекторній нараді під головуванням Президента України Володимира Зеленського.

«Початок року – це завжди вихідні у зв’язку зі святами. Ми всі знаємо, що державні установи працюють доволі повільно. У нас 710 тисяч ФОПів і суб’єктів господарювання, які мають отримати виплати. І здійснити це потрібно до 8 січня. Це один з пріоритетів для уряду», – наголосив Глава держави.

Прем’єр-міністр України Денис Шмигаль нагадав, що до 31 грудня триває прийом заявок на виплату одноразової матеріальної допомоги громадянам і бізнесу.

Очільник уряду повідомив, що сьогодні розпочинається виплата матеріальної допомоги людям, діяльність яких буде обмежена в результаті посиленого карантину з 8 січня.

«До Пенсійного фонду вже передали кошти для 280 тисяч заявок. Сьогодні, згідно з постановою, перший день, коли ми починаємо виплати людям», – сказав він.

Віце-прем'єр-міністр – міністр цифрової трансформації України Михайло Федоров поінформував, що щодня надходить по 40-50 тис. заявок від фізичних осіб – підприємців та суб’єктів господарювання. Уряд сподівається, що більшість підприємців отримає фінансову підтримку у зв’язку з майбутнім локдауном, запланованим на 8-24 січня 2021 року, ще до кінця 2020-го.

Міністр фінансів Сергій Марченко зазначив, що виплати максимально здійснюватимуть до Нового року.

За матеріалами Офіс Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виктория
21.12.20 17:10

Здравствуйте, а кто-то уже получил выплаты ФОР для детей ?

Відповісти
  • Елена
22.12.20 10:36

Виктория, поставила палец вниз, не дочитала, что речь о помощи на детей, думала, речь о 8000. Да, мои ФОПы тоже все получили

Відповісти
  • Бух
22.12.20 07:23

Опрос: кто получил - "палец вверх", кто нет - "палец вниз". Спасибо!

Відповісти
  • Виктория
21.12.20 17:11

Виктория, ФОП*

Відповісти
  • Елена
21.12.20 17:15

Виктория, добрый день, у нас уже многие получили 

Відповісти
  • Олеся
21.12.20 17:18

Коллеги, у кого-то уже подтвердили заявки в Дії на единоразовую помощь ФЛП?

Відповісти
  • С_Светлана
21.12.20 21:51

Олеся, сегодня проверяла по четверым ФОПам - у всех статус не изменился - "очікує підтвердження"

Відповісти
  • Анна
23.12.20 09:35

С_Светлана,сегодня пришли 8000, но в кабинете статус заявки очікує підтвердження

Відповісти
  • Лариса
21.12.20 21:13

Нет.Заявку подавали 16.12. вот уже 5 дней ответа нет

Відповісти
  • Непогода
21.12.20 19:26

Олеся, так и висит со статусом "очікує підтверження".

Відповісти
  • ирина
21.12.20 17:32

Олеся,ни мне,ни знакомым пока не подтвердили

Відповісти
  • Анна
21.12.20 17:53

Сегодня получила детские !заЯвку не подтвердили пока 

Відповісти
  • Оксана
21.12.20 18:32

Підкажіть:якщо ФОП не здійснює діяльність-чи можна подавати на 8000?

Відповісти
  • Непогода
21.12.20 20:07

Оксана, если основной квед из перечня КМУ и ЕСВ уплачен, то да.

Відповісти
  • Яна
22.12.20 02:09

Непогода, вы уверены? Я по основному квэду и есв имею право на 8000, Дия сегодня даже на почту прислала письмо с напоминанием. Но "закрываться" в январе не буду, так как нечего - магазин пришлось закрыть еще в начале лета, а другой вид деятельности под ограничения не попадает. Заяву не подавала, побоялась, что вскроется позже и придется вернуть 16000

Відповісти
  • Татиана
22.12.20 08:35

Яна, если ЕСВ  уплачено и КВЕД  подпадает - почему нельзя подавать заявку?
Дия прислала Вам письмо с напоминанием о чём?

Відповісти
  • Яна
22.12.20 11:16

Татиана, "Основний КВЕД вашої організації станом на 31.10.2020 відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження. Тому вам може бути надана одноразова матеріальна допомога"

Відповісти
  • Татиана
22.12.20 14:52

Яна, так речь о том и идёт, что Вы можете подавать заявку. Магазин закрыли, деятельность не ведёте, КВЕД подпадает под запрет, и  ЕСВ  Вы всё равно платили.

Відповісти
  • Яна
22.12.20 15:00

Татиана, спасибо, тогда попробую. Единственный минус - придется карту пойти открыть, если фоповский не подходит

Відповісти
  • Татиана
22.12.20 16:07

Яна, в ленте новостей за 15.12.2020  - відповіді на запитання, на 4.12  минуте - рекомендуют  личный счёт указывать в заявке, но думаю, если укажете  ФОПовский, тоже нормально. 

Відповісти
  • Яна
22.12.20 16:38

Татиана, да, я слышала, что "рекомендуют", попробую ввести фоповский, если отклонят - пойду открывать карту. Спасибо за ответы)

Відповісти
  • Анна
23.12.20 09:36

Яна,я сегодня получила 8000, указывала счёт Фоп

Відповісти
  • Наталья
22.12.20 16:01

Яна, с чего вы взяли, что не подходит? Просто не включаете эту сумму в доход и все. Про это уже писали со всеми ссылками на законы

Відповісти
  • Яна
22.12.20 16:38

Наталья, спасибо, перечитаю еще раз)

Відповісти
  • Наталья
22.12.20 03:24

Яна, ну и зря, двойной штраф отменили. Читайте порядок выплаты

Відповісти
  • Бухгалтер.
22.12.20 10:37

Так с выплатами на детей что? Декабрь заканчивается, выплат нет. Вот так наверное и 8 будут получать.

Відповісти
  • Мира
22.12.20 14:45

Бухгалтер., с какой вы области? 
Днепропетровская, нет выплат, летом получали.

Відповісти
  • Бухгалтер
22.12.20 16:17

Мира,летом  получали, а ноябрь и декабрь обещанный?

Відповісти
  • Анна
22.12.20 11:27

Бухгалтер.,я вчера получила детские, может ещё очередь Ваша не дошла. Многие знакомые тоже вчера получили 

Відповісти
  • Анна
22.12.20 11:27

Ещё вчера пришли 794 грн за карантин выходного дня 

Відповісти
  • данет
22.12.20 11:31

вопрос знатокам-если кведа нет в списке означает ли это что во время карантина я могу работать.

Відповісти
  • Наталья
22.12.20 12:44

данет, это постановление на выплаты. запрет прописан в другом 1236. После п23 читайте доп. Ограничения

Відповісти
  • данет
22.12.20 21:44

Наталья,спасибо огромное.

Відповісти
  • Людмила
22.12.20 13:09

хтось користувався ключами АЦСК "ТОВ Центр сертифікації ключів Україна" для подачі заявки в дії, чомусь не пускає?

Відповісти
  • Клавдия
22.12.20 14:00

Людмила,я тоже с этим столкнулась,у них там хитрая система оказывается: у меня 2 ключа были получены в 2018 году "печать" и "подпись" и я не могла зайти с ними в Дію. Позвонила в АЦСК, ребята сказали, что Дія "заточена" под новый универсальный ключ, который объединяет два старых в один.))) И есть специальный конвертер для этого: https://elzvit.com.ua/index.php/uk/sertificates/converter Скачиваете его, конвертируете свои ключи и с новым полученным ключом спокойно заходите в Дію. Если не хотите сами это делать, позвоните в АЦСК и они удалённо Вам помогут в этом.
 

Відповісти
  • Людмила
22.12.20 14:38

Клавдия,велике дякую

Відповісти
  • Віолетта
22.12.20 13:19

У мене шифрування було привязане до печатки, і Дія не пропускала

Відповісти
  • Людмила
22.12.20 13:25

Віолетта,то як ви подали

Відповісти
  • Оксана
22.12.20 13:32

Меня интересует вопрос. ФОП общая система пенсионер, естественно не платил по возрасту ЭСВ, но имеет соответствующий КВЕД может таки получить 8000грн или нет?. Почему то мнения разделились. Кто знает точный ответ, пожалуйста, напишите.

Відповісти
  • Світлана
22.12.20 14:48

Оксана, в видеоролике (пред. публикациии) однозначно было сказано, что ФПО - пенсионер, который НЕ платит ЕСВ, имеет право на помощь. Я свекровь зарегестрировала, подтверждение получила (я так это сообщение поняла), ждём-с. 

Відповісти
  • Наталья
22.12.20 16:03

Світлана, сегодня писали, что пл пенсионерам внесли изменения. Теперь точно можно

Відповісти
  • Татиана
22.12.20 14:48

Оксана, имеет право; точный ответ был в обсуждаемых темах, где- то вначале публикаций.

Відповісти
  • Наталя
22.12.20 13:43

Якщо зарегістрований підриємцем з грудня а локдаун з 8 по 24 січня чому я не можу отримати одноразову допомогу 8 тисчч

Відповісти
  • Наталья
22.12.20 16:04

Наталя, потому что надо внести страховку за три месяца

Відповісти
  • Виктория
23.12.20 09:33

Наталья,а если оплачена страховка а подать всё равно не могу что это тогда может быть?

Відповісти
  • злой клоун
22.12.20 15:31

ну что получили ? Шмыгаль как всегда в своем репертуаре

Анонсированные министром экономики Игорем Петрашко на 21 декабря выплаты материальной помощи в 8 тысяч пострадавшим от карантина ФОПам вчера так и не начались. Об этом сообщили в Пенсионном фонде (с)

Відповісти
  • Наталья
22.12.20 16:06

злой клоун, не ёрничайте. В дии изначально пишет «выплаты до 31.12» если подал до 21 и в след. году если после 21

Відповісти
  • Дарья
17.01.21 00:25

Наталья, если до 31.12 , то когда выплаты будут , я просто не могу найти никакой информации , спасибо за ответ 

Відповісти
  • Наталія
22.12.20 19:51

Читаю комментарии, поверить не могу: реально выплачивают? Хорошо если так. Знакомый, помощь по безработице 2 месяца получить не может. Или это - бастуют ФОПы, платим ФоПам, будут бастовать безработные, будут платить безработным

Відповісти
  • Непогода
22.12.20 22:22

Наталія, пока что реально выплачивают на детей до 10 лет, кто подал заяву. С карантинными пока - без движения. У кого нет отказов на стадии подачи, статус в кабинете не Дие "ожидает подтверждения".

Відповісти
  • Анна
23.12.20 09:38

Непогода,я писала выше, что сегодня пришли 8000, но в кабинете заявка все ещё очикуэ

Відповісти
  • Виктория
23.12.20 09:30

А я даже не могу подать заявление,хотя моя организация оплатила ЕСВ за 3 квартал.Все это брыхня для определенного количества человек это.

Відповісти
  • Татьяна
23.12.20 09:50

Скажите никто не сталкивался, по заявам, поданным через приложение в телефоне, деньги пришли. А через комп, которые подавались не пришли еще деньги, хотя подавались в один и тот же день.

Відповісти
  • Ольга
23.12.20 16:37

Татьяна,я подавала через комп,сегодня получила

Відповісти
  • Вадим
23.12.20 11:32

Татьяна, та же история. Подавал с компа, в 00-10, еще 14.12. Ничего нет, хотя люди позже меня оформляли, сегодня уже получили. Не волнуйтесь, все получим. Способ подачи не имеет значения.

Відповісти
  • Вадим
23.12.20 12:14

Вадим, UPD. Деньги зачислены!

Відповісти
  • Maryna
23.12.20 10:45

Всем доброе утро! 8000 грн пришли, ура, указан был в заяве по ФЛП расчетный счет, а не карта физ.лица. Так что те, кто подал заяву с указанием расчетного счета, все норм, деньги придут). 

Відповісти
  • Марина
23.12.20 17:01

Странная ситуация: сначала в дия писала, что Квед не тот, я написала им на почту, не знаю, что они там проверяли, но в надцатый раз, зайдя в дию ,меня все же пропустило и я успешно подала заявку (2 дня назад). Сегодня мне приходит письмо на эл.почту от техподдержки, что у меня не оплачены налоги за 3 картал. Как мы все знаем, невозможно заплатить зарплату работникам, не оплатив ве налоги. Бред и вранье полнейшее. Вопрос в чем: это просто запоздалое письмо, почему меня не пропускало раньше или то окончательный ответ ,почему не дадут помощь? Но они не имеют права мне ее не дать ,наш Фоп уже деньги получил! А работники пока нет.

Відповісти
  • Иван
28.12.20 11:50

Марина, дия просто посредник. Проверьте, оплачены ли взносы на сайте ПФУ в личном кабинете.

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 18:22

Марина, до 31 декабря  работники ФОПа могут  подавать заявки. 

Відповісти
  • Андрей
23.12.20 18:01

Добрый день, если работодатель требует вернуть ему 4000 грн. с помощи, мотивируя это тем что предприятия платит налоги за сотрудников и суммой нужно делится с ними. ТОВ-ка если что

Відповісти
  • Иван
28.12.20 11:48

Андрей,гос помощь предназначена именно Вам. Налоги платите Вы со своей зарплаты.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 11:53

Не могу сделать заявку на выплату, подскажите дайте ссылку где могу сделать заявку или номер  телефона для связи. Спасибо

Відповісти
  • Юлія
24.12.20 17:00

А що робити простим смертним людям,якщо мене скоротили,перед карантином,мов немає що робити,а чоловік працює не офіційно на базарі простим грущиком,ринок закривають підприємцям платять 8000 грн за те що дома посидять,а нам що робити,двое дітей,орендоване житло,за що жити?

Відповісти
  • Наталья
28.12.20 14:37

Получила помощь 8000 грн., хочу закрыться до 31.12. в законе такого запрета нет. Чем может грозить? Прийдется возвращать деньги?  

Відповісти
  • Ксения
28.12.20 17:12

Здравствуйте что делать в такой ситуации: Проплачен ЕСВ за 8 мес 2020 г. Отказ- меньше 3-х  месяцев! Помогите!!!

Відповісти
  • Екатерина
29.12.20 09:35

Написано, что все выплаты будут осуществлены до 31 декабря. На ребенка уже все получили? 

Відповісти
  • Ольга
29.12.20 18:23

Я отправила заявку 14 числа, вместе с мужем, он получил 24.12, а я не получила до сих пор. Есть кто-нибудь, у кого так же, или у меня что-то не так?

Відповісти
  • Оксана
30.12.20 21:22

Ольга, у меня такая же ситуация. Наемные получили, я нет

Відповісти
  • Оля
15.01.21 13:06

Я зверталася на  щот 8000гр.Мені відповіли що такого немає. Полтавська область. 

Відповісти
  • Лена
18.01.21 13:10

Отправляла заявку на помощь 30 декабря 
Не подскажете когда будет выплата?

Відповісти