Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.12.20
220139 103 Друкувати

Увага! З 1 січня 2021 року діятимуть нові рахунки для сплати податків, зборів, ЄСВ

Казначейство повідомляє, що відповідно до постанови ВРУ від 17.07.2020 р. № 807-ІХ «Про утворення та ліквідацію районів», та до ст. 4 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» з 01.01.2021 р. запроваджуються нові рахунки для зарахування надходжень до державного та місцевих бюджетів та зарахування коштів єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – ЄСВ).

При цьому Казначейство наголошує, що кошти, сплачені платниками на старі рахунки по зарахуванню податків, зборів та ЄСВ, не будуть зараховуватись, а повертатимуться платникам, як нез’ясовані надходження.

Регіональні Казначейства почали оприлюднювати нові рахунки для зарахування податків і зборів. Так, вже з'явилися рахунки для наступних областей:

Нові рахунки для сплати ЄСВ доступні за посиланням. 

Символи рахунків для зарахування ЄСВ в органах ДПС:

№ з/п Cимвол "SSS"*  Розмір єдиного внеску
1 201 Єдиний внескок,  нарахований роботодавцями на суми: заробітної плати; винагороди за договорами ЦПХ ; допомоги по тимчасовій непрацездатності, допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами
2 202 Єдиний внесок, нарахований на суми грошового забезпечення військовослужбовців
3 203 Єдиний внесок,нарахований на суми грошового забезпечення батьків-вихователів у системі загальнообов'язкового пенсійного страхування
4 204 Єдиний внескок  для фізичних осіб - підприємців, у т.ч.  які обрали спрощену систему оподаткування та осіб, які проводять незалежну професійну діяльність 

Зверніть увагу! З 1 січня 2021 року територіальні органи Державної податкової служби, утворені як її відокремлені підрозділи, розпочинають здійснення повноважень та функцій територіальних органів ДПС, що ліквідуються як юридичні особи. Тому Вам не потрібно, як раніше, шукати в переліку свій район, зарахування ЄСВ здійснюються на рахунки Головних управління ДПС у відповідному регіоні. Вам потрібно лише завантажити рахунки для своєї області або міста Києва. 

За матеріалами Казначейство

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
21.12.20 23:16

начинается предновогоднее веселье  

Відповісти
  • Татьяна
28.12.20 11:08

Сами счета не поменялись изменены инд код казначейства

Відповісти
  • ***
22.12.20 15:20

Вначале была Ёлка в Киеве возле святой Софии  с нацюцюрныком вместо рождественской звезды, 
Потом ветром сдуло не прикрученные болтами столбы на Шулявском новом мосту в Киеве, потом попы заставили снять нацюцюрнык и одеть звезду, потом на открытии Ёлки загорелись гирлянды , под которыми стояли люди с детьми... А Вы по изм №№ счетов!  Да это чепуха на фоне "мировой революции".

Відповісти
  • *
22.12.20 09:48

Твари, а переходной период не-а? А руки у них там отсохли перенести остатки с одних счетов на другие? Зачем мы кормим из налогов дармоедов в казначесйстве?

Відповісти
  • Алексей
23.12.20 11:02

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Инна
23.12.20 10:35

Остатки на 01.01.2021 перекинут на новые счета, а вот новые оплаты с 01.01.2021 уже будут возвращать.

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.20 06:09

Светлана, то ли ещё будет, ОЙ-ОЙ-ОЙ.
Это Алла про волшебника-недоучку.
Учитывая , что мы повибирали, а эТИ (отмороженные недочеловеки) поназначали даже не недоучек, те хоть хотели грозу, а получили козу, но какой то курс обучения прошли. эТИ тупо купили дипломы, или получили их на месячных курсах. 
.
Январь обещает быть гОрячим.
И что удивительно, пипл хавает, даже интересно, эректорат так и будет радоваться веселью, или включит ответку?
Учитывая сроки, выплаты зарплаты, жду публикацию счетов не ранее 3-4 января. И не говорите, что у Вас не хватило времени.

Відповісти
  • Серега
22.12.20 11:27

Юра Г.Вы серьезно? Вы наверно лет 5 не общались с людьми и не знаете чем они живут и что думают. Один популизм в Вашей писанине.

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.20 14:05

Серега, Вот прочитал, подлянкой живут.
учитывая выходные смена счетов без их сообщения заранее приведет к массовым ошибкам, зарплату выплатят, а налоги вернуться. 
.
Серега, не на это ли расчитывает то, что зовется людьми, которые не знамо чем живут.
Да , раньше у власти встречались популисты, но не идиоты.
В чем конкретно мой популизм, что идиотизм называю тем, чем он на самом деле является?

Відповісти
  • Скрепы Донбасса
23.12.20 22:06

Юра Г., Перечитал твою трескотню два раза, и не понял чего ты так возбудился.. ? Меняют счета регулярно, уже хорошо хоть не два раза в год как бывало иногда... И в чем проблема для тебя ? Получил информацию здесь на сайте, принял к сведению, заехал в налоговую по пути,-и взял у них распечатку счетов (я допустим так делаю). Кроме того: в Приват24 все автоматом также подтянется.  Или через Електронний кабінет платника можно платить... Так чо ты развез то из мухи слона ? Может ты троль вражеский, провокатор... и твоя задача нагнетать... сеять "из мухи слона"... ? Давай, колись троллоло, а то как-то подозрительно агрессивно ты реагируешь, на стандартные мелочи..

Відповісти
  • Евгения
14.01.21 11:31

Скрепы Донбасса,так в кабинете как раз до сих пор старые счета висят. Дело не в этом. Январь и так горячий месяц для бухгалтеров, а со сменой счетов вообще еще горячее. 

Відповісти
  • Юра Г.
25.12.20 07:21

Скрепы Донбасса, ОХОТНИКУ ЗА ТРОЛЛЯМИ, .
.
в чем вопрос? то что для Вас стандартные мелочи, для меня ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ УМНОЖЕНИЮ НА 0

Відповісти
  • 123
24.12.20 09:45

Скрепы Донбасса,может быть Вы и правы.
Но только надоело Новый Год + Рождество встречать с трепетом в душе : "А туда я отправила деньги и как -бы быстрее проверить лягли они на счет !!! " 
Мы (все бухгалтера ) это проходим периодически!!
А сегодняшняя ситуация повторяет новый год 2020 .
Раньше хоть 1-2 месяца давали работать старый +новый счет!!
А тут 23/12/20 огласили ,но нет еще, а 01/01/2021 будьте добры новые!!!  

Відповісти
  • Галька
22.12.20 10:15

Юра Г.,а я таки не ошиблась, Юре транш зашел, каждый год меняют счета уже хз сколько лет, но нужно поорать, шо не тех выбрали...

Відповісти
  • Ірина
02.01.21 13:44

Галька, всегда был переходной период, всегда!!!!! это издевательство без переходного периода вводить новые счета,учитывая годовые отчеты,лихорадку предновогоднюю и посленовогоднюю с кучей ненужных выходных дней, в которые все бухгалтера все равно работают,,а бухгалтера,которые постоянно под штрафами, должны все успеть,узнать про смену всех бланков,которые тоже неожиданно меняются в последний день сдачи отчета, и правильно  все перечислить и главное вовремя, а то здравствуй,штраф!

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.20 14:08

Галька, вы врете, давайте , докажите обратное, на счет каждый год.
Бывало разное, и даже ставку налогов меняли среди  месяца, но что бы банк провел зарплату, а потом, после рожества узнали, что налоги вернули не было ни разу.

Відповісти
  • ТАНЯ
25.12.20 15:25

Юра Г.,Я понимаю и разделяю вашу озабоченность Обвиняют вас в излишней встревоженности люди которые наверное не очень внимательно прочитали сообщение Я понимаю так что мы с 1 января ЕСВ заплатим по новым счетам, а вот остаточки мы себе (держава) придержим А переплата  может быть у многих- мы же 20-го платим расчетные есв  Вот такие мои соображения 
Может я как-то не очень в теме и ошибаюсь Но я всегда ищу кому выгодно Думаю держава еще раз захотела попользоваться нашими деньгами

Відповісти
  • Елена
22.12.20 15:34

Юра Г., в прошлом году 3 января платежи біли по новым счетам. Вспомните какой был бардак

Відповісти
  • Алла
22.12.20 10:07

Юра Г., "пипл  хавает". Предполагаю, и Вы в том числе. Есть предложения, как включить ответку?

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.20 14:10

Алла, КО НЕ ЧНО,  я её и не выключал, по крайней мере не отказывал себе в удовольствии наказывать при попытке меня огорчить.

Відповісти
  • Ирина
22.12.20 09:22

Юра Г., секундочку!!!
Им в Трускавце дипломы выдали... (далее непереводимый китайский диалект вместо комментария)

Відповісти
  • Яков
21.12.20 23:18

Одесская область: https://ode.treasury.gov.ua/ua/news/pro-zminu-rahunkiv-dlya-zarahuvannya-nadhodzhen-do-derzhavnogo-ta-miscevih-byudzhetiv-z-01012021
Миколаївська область: https://myk.treasury.gov.ua/ua/news/8povidomlennya-pro-onovlennya-rekvizitiv-rahunkiv

Відповісти
  • Адмін
21.12.20 23:21

Яков, реквизитов на данный момент там нет. когда появятся - мы ссылки напрямую на счета добавим 

Відповісти
  • Яков
22.12.20 00:56

Адмін, ой! точно! Поторопился!

Відповісти
  • SHADOW
22.12.20 08:10

шизанутым нет покоя? зачем каждый год менять счета?

Відповісти
  • Что день грядущий нам готовит?
22.12.20 15:23

Лице свое скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы чорна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна.М. Ломоносов

Відповісти
  • Ольга
22.12.20 10:20

При переходе "кое-что" потеряется

Відповісти
  • алиса
22.12.20 10:02

SHADOW, а и правда кто-то знает в чём смысл регулярной замены счетов? должно же быть какое-то обоснование

Відповісти
  • С_Светлана
22.12.20 10:19

алиса, счета меняют из-за бесконечных реорганизаций налоговой службы. А то, что у плательщиков возникают мягко говоря неудобства - это никого не волнует. Они важным делом заняты - "реформами"

Відповісти
  • Елена
22.12.20 09:52

SHADOW, Для меня - это как закрывают фирмы, которые уже свое отработали. Так и счета -  новые  счета, как с нового листа год начать, а про долги на старых - забыть. 

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.20 14:13

Елена, за долги не уверен, а вот переплату простят наверняка.

Відповісти
  • Елена
22.12.20 16:04

Юра Г., Имелось в виду - долги не наши, а их НАМ

Відповісти
  • хаха
22.12.20 08:53

SHADOW, всегда найдется дурак заплативший по старым счетам

Відповісти
  • Wonder woman
22.12.20 08:40

Вони працюють

Відповісти
  • 777
22.12.20 08:41

А у нас еще задержка с созданием громады, т.е. в конце января-нач. февраля, будет еще одна смена счетов (местных). Как эти идиоты достали  
 

Відповісти
  • хаха
22.12.20 08:54

РЕФОРМА! Наконец-то!

Відповісти
  • Икс
22.12.20 09:01

Да что там мелочиться, давайте на каждый месяц отдельные счета вводить...

Відповісти
  • Сергей
22.12.20 09:03

Это плановое пополнение бюджета на штрафах за несвоевременную уплату налогов. Ход конем

Відповісти
  • Светлана
24.12.20 11:14

Сергей, штрафов нет - карантин

Відповісти
  • Ирина
24.12.20 11:39

Светлана, админ остались!

Відповісти
  • Оксана
22.12.20 09:14

Как же это надоело! У всех праздник, а у бухгалтеров "вечные поиски"...

Відповісти
  • Светлана
24.12.20 11:15

Оксана, меняйте профессию

Відповісти
  • Олег
22.12.20 09:15

Сервисные службы, называется :)
Вот из-за таких служб и хочется обслуживаться в другой сервисной службе (юрисдикции)...

Відповісти
  • Оксана
22.12.20 09:52

Пи....ц просто

Відповісти
  • Рулан
22.12.20 10:06

Ой, а мне интересно, что в кабинете появится и сколько ошибочніх счетов будет:)

Відповісти
  • Юрек
22.12.20 10:15

А как же "До конца января могут появиться новые бюджетные счета"? https://buhgalter911.com/news/news-1055228.html 
Если так важно менять счета каждый год, почему бы не сделать одну цифру в номере счета, которая бы соответствовала последней цифре года и менялась, соответственно, каждый год. Всем было бы проще. 

Відповісти
  • Ольга
22.12.20 11:43

И снова здрасьте- забор покрасьте!!!! Начинается новая издеваловка. 
К 4 января они не расчихлятся. А у некоторых в первых числах выплата зп. Один выход закрыть год по зп, и отдыхать спокойно на праздники.

Відповісти
  • Марина
22.12.20 13:25

Ольга,Всегда старались до НГ выплатить зарплату декабря.

Відповісти
  • Ольга
23.12.20 14:24

Марина, проблема не в перечислении а в дире. Ну не хочет он понимать и расставаться с деньгами.

Відповісти
  • Люмьер
22.12.20 12:33

Ольга,
Коллеги, а почему з/п не выплатить 29.12.20, на старые счета заплатив налоги и праздновать спокойно?

Відповісти
  • k.
28.12.20 09:03

Люмьер,не всегда есть возможность, особенно там где работа сменная,есть переработки и премии по итогу периода. последние данные будут 31,12 в 20,00.   В новогоднюю ночь начислять зп, ну уж нет. 

Відповісти
  • Ольга
23.12.20 14:23

Люмьер, проблема в дире. Постоянно нужно доказівать почему лучше 30-31 декабря. Ну не уковырный он у нас.

Відповісти
  • Юра Г.
22.12.20 15:03

Люмьер, узнаю руку мастера из офиса простіх решений.

Відповісти
  • Юлія
22.12.20 13:21

Люмьер, Было бы всё так просто... не у всех зарплата по ставке, есть и почасовая оплата, и сдельная... наперёд не посчитаешь

Відповісти
  • Ника
23.12.20 10:12

Юлія, я считаю примерно почасовку. В январе корректируем, если что.

Відповісти
  • Олена
22.12.20 13:13

Люмьер, ну если есть деньги, то можно и 29. А если нету?

Відповісти
  • Марина
22.12.20 12:02

Ольга,не выход, с налоговой плач раздается, дайте налогов сейчас, побольше и разных, а то с понедельника будут не действительны старые счета.

Відповісти
  • ники
22.12.20 11:52

 А ЕСВ таки не увидела нигде,,,,,,

Відповісти
  • Марина
22.12.20 13:23

Каждый год такое,пора привыкнуть...

Відповісти
  • Олена
22.12.20 14:43

Марина, раньше "переходной период" в месяц был. И если заплатил ошибочно на "старый" - деньги автоматом перекидывались на "новый" и проблем и головомойки не было. а вот пару лет такое стало и все. ппц 

Відповісти
  • 123
24.12.20 10:37

Олена, как пришли новые зеленые так началось..... простые решения !!!

Відповісти
  • Андрій
22.12.20 13:40

А в діючих рахунків, термін придатності закінчується? Чи на біса їх щороку міняти? 

Відповісти
  • ***
22.12.20 15:26

А премии чиновникам за переработку и высокие достижения? 
Повод нужен.

Відповісти
  • Татиана
22.12.20 15:02

В прошлом году, вернее,  уже в начале этого - было тоже самое: с 03.01.2020 были новые счета. Всем, у кого была возможность, я советовала закрыть декабрьскую  зарплату в декабре 2019 года.
И сейчас всем также советую, кто может закрыть по нулям и быть спокойными.

Відповісти
  • Лара
22.12.20 15:11

Стесняюсь спросить, а сколько дней эти деньги будут возвращаться? Неделю-две или в тот же день?

Відповісти
  • Светлана
24.12.20 11:12

Лара, через 3 банковских дня

Відповісти
  • Надежда
22.12.20 16:15

Лара,у меня в прошлом году послу праздников вернулись, числа 8-9, если не ошибаюсь (лень искать)

Відповісти
  • ВВВ
22.12.20 16:46

Это старинная новогодняя забава фискалов, в конце года поменять счета. Зато при деле)

Відповісти
  • Олена
28.12.20 10:22

ВВВ,Только обычно они счета меняли в феврале .

Відповісти
  • Нн
23.12.20 08:48

А что значит выплатить за до нового года? А как же установленные сроки выплаты зп? 

Відповісти
  • Игорь
23.12.20 08:49

Что вы все вскипятились новыми счетами с 01.01.2021,через 45 дней после принятия бюджета вновь будут новые счета.Так что не расслабляйтесь.

Відповісти
  • С
23.12.20 09:02

Ну вот на кой это делать? Со старыми счетами новый бюджет не выживет наверно

Відповісти
  • Віка
23.12.20 12:09

Але вже достали, щороку одне й те саме. Та скільки можна

Відповісти
  • Светлана
24.12.20 11:11

Віка, меняйте профессию

Відповісти
  • Станис
23.12.20 13:21

Вопрос знатокам, неделя осталась до ввода новых счетов, а инфы по другим областям НЕТ... Может все это ФЕЙК??

Відповісти
  • Надежда
23.12.20 14:12

Была на семинаре Волянюк.Счета новые,но и старые рабочие.Можно выбрать куда платить.Выбрать один раз в год в январе

Відповісти
  • Непогода
23.12.20 15:23

Надежда, в январе 2020 ФОП за 4й квартал 2019 единый заплатил по реквизитам 2019года через кассу Ощадбанка. Мало того, что деньги не зашли на его счет в электронном кабинете, так в банке еще и возвращали почти два месяца .

Відповісти
  • Людмила
23.12.20 16:20

Нигде не увидела счетов по единому налогу (Харьковская область). 

Відповісти
  • Дмитрий
24.12.20 14:07

А можно заплатить есв за 4 квартал 2020г. по старым реквизитами в декабре ?
(конечный срок оплаты19 января).Я предприниматель  на 3 группе. 

Відповісти
  • Ирина
24.12.20 14:41

Дмитрий,можно,конечно

Відповісти
  • Ирина
24.12.20 15:07

Я правильно поняла-теперь на всю область один счет, ЕСВ -без разбивки по районам?Только по назначениям отличаются?

Відповісти
  • Наталія
24.12.20 16:14

Ирина, так, Ви правильно зрозуміли

Відповісти
  • Ирина
24.12.20 17:53

А кто видел счета единого налога по ФОП?

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 18:25

Ирина, регион какой?

Відповісти
  • Виктория
24.12.20 19:22

Я проводила оплату есв за ноябрь 2020 и мне вернулись деньги 1100грн. обратно на банковский счёт. Тех.поддержка сказала, что блокировка счёта. В кабинете налогоплптельщика я увидела, что у меня переплата 2200грн. Могут они блокировать счёт, если переплата? Кто-то сталкивался с подобным? (В преддверии смены счетов с 1 января)

Відповісти
  • Ирина
25.12.20 00:31

Виктория, выясните в своем банке кто заблокировал счет и по какой причине

Відповісти
  • Вика
28.12.20 13:28

А кто знает какая ставка единого налога в Киеве на 2021 год.

Відповісти
  • Галина
28.12.20 17:05

я не знайшла ЄСВ і рахунків по одній ТГ , це ще не всі опубліковані?

Відповісти
  • 111
28.12.20 19:42

Галина,ЄСВ всі рахунки опубліковані,зараз вони по областям, а не по ТГ

Відповісти
  • Анастасия
29.12.20 08:34

А счета по районам Днепра ? только область вижу 

Відповісти
  • Лена
29.12.20 09:34

Анастасия, тот же вопрос, не поняла, где город. 

Відповісти
  • Лена
29.12.20 09:46

Лена, всё, поняла. Начиная с  64-й строки. Днепр, без деления по районам города. Наверно... Хотя как-то странно. Кривой Рог, например, по районам. 

Відповісти
  • Светлана
29.12.20 08:54

а кто скажет- прибыль тоже по ОТГ платим? Вижу по нашей отг-реквизиты по прибыли,задумалась.

Відповісти
  • Люся
30.12.20 12:50

Ни и что по Киеву по вз и ндфл  ?!?!?!?! 

Відповісти
  • 111
01.01.21 19:33

а по Херсонський немає бюджетних рахунків?

Відповісти
  • Бухгалтер
02.01.21 17:27

Подскажите теперь не разделяют счета по районам города получается если город то счет один для всех районов т.е. Запорізька міська ТГ и это счет больше ничего не выбераем правильно?

Відповісти
  • Марина
11.01.21 10:15

Добрый день, как я понимаю - поменялись реквизиты только для есв ? 
вс, ндфл и ен платим на старые счета?

Відповісти
  • Наталя
11.01.21 12:17

Марина,все счета поменялись, 06/01 платили по новому.Только в электронном кабинете ничего не вижу. У всех так?

Відповісти
  • Юлія
13.01.21 13:11

Наталя, я тоже не вижу, проплатила 04,01, сегодня 13,01 в кабинете нет, ездила в банк, сказали проплата пройшла.

Відповісти
  • Олена
12.01.21 11:43

Наталя, я тоже оплатила ЕСВ 4.01 и до сих пор не вижу их в єл. кабинет((

Відповісти
  • Руслан
15.01.21 21:34

И я оплатил по 3 ФОПам 12/01, в кабинете ничего нет. Банк тоже сказал что оплаты прошли. Оплачивал как всегда из кабинета.

Відповісти