Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


01.02.21
67508 208 Друкувати

До уваги підприємців! ДПС приймає річну звітність з ЄСВ за оновленими формами

Нагадуємо нашим читачам, що з 01.01.2021 р. набрав чинності  наказ Мінфіну від 05.11.2020 р. № 670 «Про затвердження Змін до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Наказ № 670). Цим Наказом, зокрема, внесено незначні зміни до форми річної звітності з ЄСВ, яку подають фізичні особи -підприємці та особи, які провадять незалежну професійну деяльність (форма № Д5 (річна)). 

Звернемо увагу, що згідно з п. 46.6 ПКУ до визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення.

Оскільки Наказ № 670 набрав чинності з 01.01.2021 р., то за 2020 рік підприємці та «незалежники» мали б подавати звітність за 2020 рік за формами, без урахування змін, запроваджених Наказом № 670.

Проте, з 1 лютого 2021 року податківці почали приймати звітність виключно за формами, які враховують зміни згідно наказу № 670.

Для подання звітності в електронному вигляді слід обирати форми з кодом F3000513, F3005113.

Якщо Вам потрібно подати звітність в паперовому вигляді - завантажити бланк можна за посиланням.

Коментарі
  • Бух
01.02.21 14:54

Как можно менять форму отчета во время отчетного периода?!

Відповісти
  • Екатерина
03.02.21 13:12

Бух, таких "как" хочется с пристрастием задать 1000, но кому!? там же стена. они только вилы понимают под их окнами и горящие покрышки...

Відповісти
  • *+*
02.02.21 10:28

Бух, ночью 01.02.2021 без объявления войны дфс..........

Відповісти
  • Алла
01.02.21 19:07

Бух,суки!!!!

Відповісти
  • Джулия
01.02.21 14:58

Я  в шоке, зачем это делать, ФОП 2  група сегодня не приняли в бумажном виде ,новый отчет и всё, а сроки до 09.02.21

Відповісти
  • *
01.02.21 15:01

Офіційних розяснень немає, а податкова уже не приймає на старому бланці

Відповісти
  • Ольга
01.02.21 15:02

Интересно, на каком основании? Полнейший беспредел начался.

Відповісти
  • Ирина
01.02.21 15:06

В кабинете  никакой отчет не открывается. Это только у меня?
Отчет о принятых с пятницы  тоже висит.

Відповісти
  • *
01.02.21 18:32

Ирина, кабинет новую форму никак загружать не хочет. Висит на стадии создания документа. 

Відповісти
  • Людмила
01.02.21 16:06

Ирина, я звонила в ПФ по поводу отчёта Д5, то даже с квитанцией №1 от 29.01, отчёта они не видят. Значит отчётность не прошла, будем ждать обновлений.

Відповісти
  • Ніна-Н
03.02.21 15:55

Людмила,каких обновлений? Мені також відповіли,що нема звітів

Відповісти
  • Муравей
01.02.21 15:20

Ирина, У меня все отчеты за пятницу и за субботу висят как отправленные!!! Это уже просто беспредел какой то

Відповісти
  • Наталія
02.02.21 20:48

Сегодня сдала по новой форме все приняли

Відповісти
  • Наталія
02.02.21 22:20

Наталія, все дивно.... по іншому фопу звіт прийнявся...

Відповісти
  • Наталія
02.02.21 21:11

Наталія, добрий вечір. Як Ви заповнювали? Я зробила, так як робила в попередній формі ( по ній ще встигла здати декілька ФОПів), 3 та 4 колонки не сходяться на несплачене ЄСВ за карантин). Відповідь: Сума "Усього" не відповідає загальному підсумку помісячних сум. 

Відповісти
  • Галина Федоровна
01.02.21 16:47

Муравей, Киев отключил сервер в пятницу во второй половине дня, так ответили в налоговой и сегодня сказли квитанции не ждите

Відповісти
  • Муравей
01.02.21 16:57

Галина Федоровна, Я всега говорю: есть женская логика и есть мужская логика, и это вообще не совместимые вещи, а есть логика налоговой, и тогда женская и мужска вместе нервно курят в туалете!!! Это не поддается никакому рациональному объяснению, что значит отключили??? И никому не сказали, вот всем четыре, а им пять!!!

Відповісти
  • Тетяна
01.02.21 15:12

Ирина, В мене теж з п'ятниці всі звіти висят. Другої китанції нема, хоч в кабінеті звіт бачу но квитанції що прийнято нема.

Відповісти
  • Муравей
01.02.21 15:11

Мой речевой апаарат звис, я цензурными словами уже просто не могу описать кошмар происходящего

Відповісти
  • Елена
01.02.21 15:22

И что теперь? Соната написала: "Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - грудень 2019 р".. Что за бред? Какой декабрь 2019?

Відповісти
  • Оля
01.02.21 15:26

Фоп 3 гр. без найманих,Тепер,що  потрібно щоквартально звіт по есв подавати?

Відповісти
  • Закон 116-IX
01.02.21 15:51

Оля, "Платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи) у складі податкової декларації платника єдиного податку за IV квартал податкового (звітного) року подають також відомості про суми єдиного внеску, нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників"

Відповісти
  • ОООО
03.02.21 21:56

електроний кабінет сьогодні не працював!!!!!!!!!
Звіти подані 30.01.2021 року.
Квітанцій 2 НЕМАЄ.
На тел.0800501007 ХАМИ

Відповісти
  • Варвара
01.02.21 17:02

Закон 116-IX, набирає чинності з 01.01,.21 " відомості про суми ЕСВ у складі податкової декларації платника єдиного податку за 4 квартал" єто что касается 3 гр.

Відповісти
  • Оксана
01.02.21 19:29

Варвара,це буде за 4 кв 2021,чи треба так подавати за 2020?

Відповісти
  • Варвара
01.02.21 20:40

Оксана, в Законе - за 4 кв. 2021 г. для 3 группы. 

Відповісти
  • Оксана
02.02.21 09:16

Варвара,дякую!

Відповісти
  • Елена
01.02.21 15:35

Ув.редакция, посилання ваше отсылает на старую форму

Відповісти
  • Olken
01.02.21 16:00

Елена, ссылка стоит на новую форму. В форме изменения - незначительные.

Відповісти
  • Кудряшова
02.02.21 10:03

Olken, новая. только недоделаная . Надо самому доводить до ума

Відповісти
  • Елена
01.02.21 16:09

Olken, да увидела, но как ее привести в нормальный вид? Блин, ну не полей нет ничего

Відповісти
  • Ирина
01.02.21 15:27

Вот ЗАЧЕМ? они это делают? Что курят эти люди??? Как можно взять и за 10 дней до окончания срока подачи изменить бланк??? У меня закончились цензурные слова...

Відповісти
  • Муравей
01.02.21 15:38

Как вовремя разнести ЕСВ они не могут, у них "техническая проблема Киев работает над решение", сколько можно работать в состоянии вечной технической проблемы, вся страна приспосабливается под их технические проблемы!!!!

Відповісти
  • Буржуй
01.02.21 15:52

Украина-для Людей!

Відповісти
  • Rina
01.02.21 15:57

Только в четверг (28.01.2021) отправила отчеты по одному ФОПу по почте с уведомлением. Что делать теперь даже не знаю.

Відповісти
  • Руслан
01.02.21 16:51

Rina, Слать новые:)

Відповісти
  • Марианна
01.02.21 15:57

я уже все сдала по старой форме, все принято, что теперь, пересдавать?

Відповісти
  • АлБух
01.02.21 16:20

Марианна,дозвонилась по этому вопросу на горячую  линию Пульса. Сказали, если получена квитанция №2 по старой форме, пересдавать не надо.

Відповісти
  • мила
01.02.21 16:15

Марианна, такая же история

Відповісти
  • Марианна
01.02.21 17:22

мила,звонила инспектору, сказала не нужно пересдавать

Відповісти
  • Виктория
01.02.21 16:03

Это касается отчета за 2021 год, если ФОП закрылся в январе.

Відповісти
  • Иринка
01.02.21 16:06

Подскажите, так что с отчетом как сдавать? брать новый бланк ? но где его взять ? или по старому можно будет сдавать? 

Відповісти
  • Алсу
01.02.21 16:07

Марианна , аналогично.
Думаю есть 2я квитанция...не буду
сдавала через их "чудный" кабинет

Відповісти
  • Катерина
02.02.21 09:38

Алсу, я позвонила в консультацию. если уже сдали по старой форме и получили кв №2 , то пересдавать не надо.

Відповісти
  • Юлия
01.02.21 16:09

Не могу найти/понять, что же изменилось в бланке? Мне кажется, ссылка на старую форму

Відповісти
  • Елена
01.02.21 16:27

Юлия, там добавился номр отчета и наверное привели в порядок математику в табл.2

Відповісти
  • Надежда
03.02.21 14:07

Елена,Никакой математики нет ,сумму налога нужно вбивать вручную

Відповісти
  • Катя
01.02.21 16:27

ИМ можно все

Відповісти
  • Татиана
01.02.21 16:28

Вообще-то, нормальные люди "Коней на переправе не меняют"!!!

Відповісти
  • Шурик
01.02.21 19:12

Татиана,
Нормальные люди Украиной правили 1000 лет назад. Одни дебилы всю 1000 лет, и сейчас вершина мовных имбицилов.

Відповісти
  • Алла
01.02.21 17:02

А тім хто здав по старим,що по новому здавати((???

Відповісти
  • Татьяна
02.02.21 18:15

Алла, Вы можете ПОКА поспать спокойно... но мне кажется, у нас бессонные ночи ещё только начинаются...

Відповісти
  • Диана
01.02.21 17:05

Алла,нет, если сдали в январе и пришла квитанция 2, то уже не надо пересдавать ничего

Відповісти
  • Евгения
01.02.21 17:07

Логика налоговой не поддаётся описанию... За один и тот же отчётный период - две разные формы отчёта. Может, имелось ввиду, что, начиная с периода - февраль 2021, отчёты за 2021-ый год уже по новой форме? Это логично ведь. Я все отчёты подала ещё в январе по старой форме, и то были проблемы с принятием, пока не подкорректировали декабрь м-ц, в котором фопов 1 группы освобождали от есв. А что будет с новой формой - даже представить боюсь.

Відповісти
  • Шурик
01.02.21 19:17

Евгения,
Наверно из-за того, что если закрывается то за январь надо уже новую форму.

Відповісти
  • Варвара
01.02.21 17:28

В ссылке Затверджено 15.05.15 №511 а должно быть 05.11.20 № 670 ведь так?

Відповісти
  • Olken
02.02.21 13:33

Варвара,нет не так. Что было так, как вы говорите, надо, чтобы этим приказом форму в новой редакции изложили. А приказом № 670 только изменения (косметические внесли).

Відповісти
  • Люба
01.02.21 17:30

Страна чудес...просто нет слов. Слава Богу, я в пятницу сдала по 'старой' форме, получила кв.2. Теперь еще осталось дождаться когда же зачислиться есв в электронном кабинете, сегодня нервы сдали поехала в налоговую, сказали ждите до середины февраля. Боже, бережи Україну.

Відповісти
  • Юлия
01.02.21 17:40

Сегодня утром сдали в налоговую по старой форме - приняли без разговоров. Одесса, Малиновский район

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
01.02.21 18:28

Юлия, не факт, что приняли. Зайдите в ЭК и посмотрите -- как «сел» отчёт, что написано в квитанции 2

Відповісти
  • Тамара
01.02.21 18:08

Что теперь будет с отчетами, которые уже отправлены январе, но не получены кв.2?

Відповісти
  • Сонечка
01.02.21 19:56

Тамара,зайдіть в кабінет там повинна бути 2а квитанція  

Відповісти
  • Тетяна
01.02.21 20:23

Сонечка, я отправляла в воскресенье 31.01, в кабинете отчеты есть, квитанций нет. Суки!!!!! Нет цензурных слов!!!

Відповісти
  • Ніна-Н
01.02.21 23:08

Тетяна,в мене така ж історія. В перегляді в кабінеті прийнято, а квитанції нема. Код нової звітності інший. Якщо здати  ще по новій формі, то може задвоїтись, вірогідно, а виправленню не підлягає.

Відповісти
  • Олена
01.02.21 18:20

В електронному кабінеті тільки новий звіт. не відкривається....пише "помилка обробки запиту"

Відповісти
  • Malanka Olga
01.02.21 18:24

Олена, так само.. Новий бланк в кабінеті неможливо заповнити, помилку вибиває і не грузиться... 

Відповісти
  • Татяна
01.02.21 18:30

А по какой форме и в какие сроки подавать ликвидационные отчеты по ФЛП, прекращенным в январе 2021 г.?

Відповісти
  • Елена
02.02.21 15:47

Татяна, только по новой форме!!! т к старая уже не действует

Відповісти
  • Анжела
01.02.21 19:41

Сдала отчет по ЕСВ и в ПФ в кабинете стоит за февраль,март и апрель отсутствие стажа.Что делать в этом случае?

Відповісти
  • Елена
01.02.21 23:19

Анжела, что и требовалось доказать! Не будет стажа без взноса. Конечно, может после 9 числа что-то поменяют. Но мало верится. Думаю, скажут, вот будете на пенсию уходить, тогда и учтём. Но тогда, кто вспомнит об этом карантине? Брехуны, короче

Відповісти
  • Наталия
02.02.21 08:43

Елена, в общий трудовой стаж пойдет, а вот в страховой нет тк нет взносов. 

Відповісти
  • Оксана
02.02.21 09:02

Так, а что поменялось то в новой форме? 

Відповісти
  • Андрій
02.02.21 09:12

Сплату ЄСВ в картках рознесіть уроди....форму вони міняють

Відповісти
  • Яна
02.02.21 09:25

Не только оплату нужно разнести, по 3м ФОП начисленная сумма задвоена 19.01.2021 3300,00  и 09.02.2021 3000,00, но есть и другие перлы по  1 ФОП начислено 09.02.2021 9595,30 ... вся за год!!!!!!

Відповісти
  • Людмила
02.02.21 10:34

Яна,Думала, що тільки у мене так,,, Ще й висять недоїмки, в ЕК "не бачать" або оплати в січні, або переплати на 01.01.21...

Відповісти
  • Ирина
02.02.21 09:31

Отправляла лтчет в субботу 30.01.2021. Сегодня вижу в кабинете: Вважається поданим за рішенням суду або органу ДФС? И что мне сэтим делать???

Відповісти
  • Olga
02.02.21 10:34

Ирина, я бы на Вашем месте, когда заработает подача отчета,если сроки позволяют, попробовала бы подать нову звитну по новой форме. Я так понимаю кв.№2 Вам так и не пришла?

Відповісти
  • Argent
02.02.21 09:42

Оооох, тошнит уже от этого
"Шоб ты жил в эпоху перемен!"

Відповісти
  • Елена
02.02.21 09:52

ЕСВ не распределили вообще, а вот ПДФО, ВЗ и налог увидела, пару дней повисели, а потом исчезли , может ли быть причина в том , что прописку давно сменила, а налоговую нет.

Відповісти
  • Наталия
02.02.21 11:58

Елена, нет конечно, они откуда знают вашу прописку

Відповісти
  • Анна
02.02.21 10:12

C 29/01 в ЭК висит отчет по ЕН ФЛП и только квит №1......

Відповісти
  • Ирина
03.02.21 13:29

Анна,история такая же, с 31.01. декалар ЕН и Додаток 5 с 1 квитанцией.

Відповісти
  • *
02.02.21 10:19

Электронный кабинет. Невозможно подать додаток 5 ЕСВ для ФЛП. Помилка обробки запиту......

Відповісти
  • Вико
02.02.21 10:39

*,новый бланк отчета F3000513 (был 512)

Відповісти
  • *
02.02.21 11:34

Вико, не грузится уже новый бланк.

Відповісти
  • Ангелина
02.02.21 10:21

люди! а как Гетманцеву сообщить о нашей очередной радости?

Відповісти
  • Лара
02.02.21 10:50

Ангелина,  https://buhgalter911.com/news/news-1056049.html

Відповісти
  • Светлана
02.02.21 10:46

У нас взагалі нові "приколи" в електр. кабінеті. Коли дивишся стан розрахунків з бюджетом по ЄСВ, перший раз сума 3300,00 нарахована 19.01.21 (за 4 кв-л 2020р.), а другий раз ці ж 3300,00- 09.02.21 в граничний термін здачі звіту. І всього нараховано ЄСВ 6600,00грн!

Відповісти
  • Надежда
03.02.21 14:10

Светлана,То же самое

Відповісти
  • Ірина
02.02.21 11:48

Светлана, в мене більше 100 ФОП на обслуговуванні, у всіх те саме.
Нічого поки що робити не планую, бо подібне бувало раніше.
Порівняйте суму сплати за 2020 рік із сумою у звіті (в мене всі прийняті, квитанції №2 в наявності, перездавати за новою формою не буду - не бачу підстав). Якщо співпадає, то це технічна помилка і нехай самі виправляють.
Головне, не хвилюватись, якщо впевнені, що все сплачено і звіт подано вчасно.

Відповісти
  • оля
02.02.21 12:26

так и нет оплат есв и части налогов в кабинете (Харьков).  Мало того, уже красные недоимки по есв. Платежи на счета плательщикам не вернулись, реквизиты проверены уже по сто раз. Звонить в налоговую бесполезно, они уже и трубку не берут. А потом доказывай, что ты платил, и доказывай директору и  фопам, что ты не дебил. Уже начинаю задумываться о смене профессии.

Відповісти
  • Сонечка
02.02.21 19:21

оля, моковська/київська- теж саме ,горить червоним - недоїмка, але ж прийшли платежі !!!!!!!!!!!,на мое запитання інспектору - ЧОМУ ???. відповів : "технічна помилка"

Відповісти
  • Олена
02.02.21 17:17

оля, я 19.01 делала оплаты ЕСВ (71040000) в Винницкую область, по вчерашний день ничего не появилось и даже красным высветились недоимки. возможности ехать туда нет, вообщем-то как и звонить. Платила через терминал ПТСО. И только сегодня появились мои оплаты, и причем 19.01м числом! только появились, даже суммы недоимок не откорректировались! но и это уже меня порадовало, я хоть вздохнула) подождите и Вы, день-два! появятся!))

Відповісти
  • Сонечка
02.02.21 19:21

Олена, дзвоніть ,запитуйте у інспектора !!!!!!!

Відповісти
  • Наталия
02.02.21 11:59

Ірина, согласна, главное без паники) 

Відповісти
  • Olga
02.02.21 10:50

Светлана, у меня аналогично было задвоение в прошлом году- один раз начисление было в ЕК проведено на граничную дату оплаты ЕСВ, 2-й раз на дату подачи отчета. Решилось звонком инспектору

Відповісти
  • Светлана
02.02.21 11:00

Olga, дякую. Я зателефонувала,вони говорять , так є така проблема,працюємо над цим,виправляємо потрохи ))))

Відповісти
  • Лена
02.02.21 11:04

Светлана, подскажите, а куда звонить? в налоговую?

Відповісти
  • Светлана
02.02.21 11:06

Лена, так

Відповісти
  • Лена
02.02.21 10:57

Подскажите, а куда надо звонить, если начислили 3300,00 (19.01.2021) и еще раз 3300,00 (09.02.2021)?.  Итого 6600,00 грн.   

Відповісти
  • ЕленаНик
03.02.21 11:02

Лена, вранці телефонували у відділ з ЄСВ своєї місцевої податкової щодо подвоєного нарахування по звітах, поданих до 01/02/21 та невідображення дод5 за новою формою на сторінці "стан розрахунків з бюджетом". Сказали - не хвилюйтесь, почекайте до 9 лютого, все вирівняється і виправиться. Сподіваємось, що не обдурили.

Відповісти
  • Светлана
02.02.21 11:02

Лена, я телефонувала інспектору по нарахуванню ЄСВ

Відповісти
  • Ива
02.02.21 10:57

А я подала все отчеты по фоп еще дт 10.01, все вторые квитанции есть. Как быть в этом случае переподавать, куча фопов, это ж столько работы переделать. Че делать неясно. П-ц я а в шоке. Суки конченные  че хотят , то и творят, когда беспредел их закончится наконец то

Відповісти
  • Лара
02.02.21 12:18

Ива, не кипишуйте. Почитайте коменты повыше

Відповісти
  • хаха
02.02.21 11:05

Зеленые методы наполнения бюджета в действии. Интересно до чего они додумаются в следующем квартале?

Відповісти
  • хаха
02.02.21 11:08

Хочу всем напомнить, что квитанция 2 не гарантирует успешной сдачи отчета! Об этом сама налоговая как-то обмолвилась. Мол, они могут при проверке решить, что отчет недействителен, или содержит ошибки, или еще чего придумают. И вуаля - штрафы, пеня, проверки

Відповісти
  • Сонечка
02.02.21 19:24

хаха, не морочте голову, як що в кабінеті все є ,тоді спіть спокійно !!!

Відповісти
  • Оксана
02.02.21 11:31

Відправляла декларацію та звіт єсв 29.01. Щойно отримала кв. №2 прийнято декларацію. По єсв ще немає....

Відповісти
  • Ирина
02.02.21 12:48

Оксана,
Я, почему-то, не удивлена. Но, делать-то что?...

Відповісти
  • Ирина
02.02.21 12:46

Оксана, ...то же самое...
с 29.01.21 ЕСВ отправлен. Все пришло, кроме кв.2. вчера отправила заново - все так же...
Пробую заполнить новый отчет - как в разьяснениях на бух911, программа не принимает. Пишет, что , если на начислялся ЕСВ, то гр. 2,3 заполнять не надо. если заполнить так, как требует программа, сумма к уплате за 4 кв получается ощутимо больше, если по 911... - намного меньше, чем расчетная . а должно сойтись. платили, как они писали: 22% за все месяцы, исключая март, апрель, май.
Уже голова трескается..

Відповісти
  • Непогода
02.02.21 12:38

Оксана, аналогично отправила 1-ДФ и Дод.5 по ФОПу 30го  числа.  В "Перегляде звитности" вижу эти отчеты, а квитанций №2 так и нет. Меня не столько волнует отчет по ЕСВ, его еще раз можно пересдать, сколько отчет 1-ДФ.

Відповісти
  • Александра
02.02.21 11:39

та вроде работает уже новая форма. Сдала через єл.кабинет. Жду квитанцию

Відповісти
  • Непогода
02.02.21 12:33

Александра, очень метко подмечено, что "вроде заработало"!
Сейчас отправила через ЕК дод.5 по трем ФОПам. Какие только красные окошки не выпадали и про только одну подпись (а сколько их должно быть у ФОПа?) и про то, что отчет уже отправлен и т.д. и т.п.

Відповісти
  • ЕленаНик
02.02.21 13:07

Непогода, у нас наче прийнявся новий дод5, друга квитанція є, тепер чекаємо, чи на подвояться нарахування ЄСВ по особовому рахунку, багато хто на це скаржиться. А вчора відправили річну декларацію по ЄП, то другої квитанції і досі немає.

Відповісти
  • Olga
02.02.21 12:11

ура! Заработало!

Відповісти
  • Алла
02.02.21 12:16

Такое впечатление, что создание новых отчётов и бланков является элементарным саботажем!!! против нашей страны!!!

Відповісти
  • NoOnE[UA]
02.02.21 12:16

Щойно (02.02.2021 12:02 створив, заповнив, підписав та надіслав форму F3000513 з додатком F3050113. Ще очікую на Відповідь №2. Пробуйте!

Відповісти
  • Оленка
02.02.21 12:26

Вчора здавала через Медок за новою формою, оскільки стара стала не активною. Сьогодні отримала кв.2, вчорашнім числом

Відповісти
  • Алина
02.02.21 12:28

В бланке ошибка. Наказ МФУ не змінено. Має бути наказ 670 від 05.11.2020

Відповісти
  • Адмін
02.02.21 13:47

Алина, именно так выглядит бланк на сайте ВРУ https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15#n252
да, в кабинете у него шапка другая, ориентируемся все таки на Раду. налоговая отказывается принимать утвержденный Минфином бланк?  

Відповісти
  • Аліна
02.02.21 17:29

Адмін,да налоговая отказывается принимать отчёт, если в шапке указан 511 приказ

Відповісти
  • Olken
02.02.21 13:37

Алина, в шапке бланка вы и не увидите, что будет написано (изменено таким то наказом...) Шапку поменяли бы, если бы "додаток" был изложен в новой редакции.

Відповісти
  • Елена
02.02.21 12:41

Ув. редакция! Проверьте, пожалуйста, правильный ли у вас в теме бланк додатка 5 этого, а то люди пишут, что что-то в нём не так. Большое спасибо!

Відповісти
  • Адмін
02.02.21 13:49

Елена, это новый бланк https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15#n252
изменения косметические. Одно из отличий - в таблице 1 в последней колонке правильная формула, в предыдущей версии в формуле была ошибка 

Відповісти
  • Olken
02.02.21 13:39

Елена, бланк загружен с сайта Верховной Рады Украины.  Откройте приказ 670 на ВРУ. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1289-20#Text

Відповісти
  • Ирина
02.02.21 13:16

Подскажите, кто как заполнил гр.2 и 3 в новом отчете? Программа пишет "Якщо нарахування єдиного внеску в місяці не проводились, то код категорії ЗО (гр.2) не заповнюється." То же в отношении гр.3. 

Відповісти
  • Елена
02.02.21 14:17

Я отчет по старой форме подала еще в начале января 2021 в Медку, квитанция 2 пришла. что отчет принят. Мне теперь, перездавать на новой?

Відповісти
  • Сонечка
02.02.21 19:30

Елена,

Відповісти
  • Светлана
02.02.21 14:33

Елена, зачем?)

Відповісти
  • Альона
02.02.21 14:51

Відправила звіт з  ЕСВ через електронний кабінет за новою формою,  через 30 хвилин прийшла друга квитанція! не хвилюйтесь , все працює.! Гарного дня!

Відповісти
  • Анна
02.02.21 17:03

Альона, по ФЛП отчет? у меня даже бланк не подтягивается через - створити(((

Відповісти
  • Вікторія
02.02.21 15:06

Доброго дня. Відправила звіт по новій формі, ЄП І-група відкрились в середині листопада 2020р. пише "Код помилки 09" Що це таке? Де шукати?

Відповісти
  • Елена
02.02.21 15:52

Вікторія, проверьте
Код категорії застрахованої особи

Відповісти
  • Василь
05.02.21 17:39

Підкажіть, будь ласка, а який там має бути код для 3-ї групи? В мене теж "помилка 09"

Відповісти
  • Наталия
05.02.21 21:25

Василь, для 3-ї  код 6

Відповісти
  • ИринаКиев
02.02.21 16:18

Эти законотворцы хоть раз в жизни могут сделать что-то по-нормальному????????????? почем не дать до 09.02.21  сдать по старой  форме? то счета новые,  то формы и все в отчетный  период,  ну,  не дебилизм???  высший  дебилизм

Відповісти
  • Оля
02.02.21 16:39

Добрий день. Якщо подала Декларацію і звіт по ЄСВ 29.01, квитанції 2 досі не отримала. Подати ці звіти повторно?

Відповісти
  • Ніна-Н
02.02.21 21:09

Оля, мені в пенсійному сказали, що система не працює, квитанції не формуються.Можливо завтра запрацює.А ще сказали що додаток 5 за 2020 рік подається за старою формою

Відповісти
  • Наталія
02.02.21 21:00

Я так сделала подала сегодня все отчеты повторно все приняли в течении 10 минут

Відповісти
  • Марина
02.02.21 16:41

А что делать если в кабинете висит старая форма? 

Відповісти
  • Оксана
02.02.21 16:54

Марина,  будемо чекати на 2 квитанцію, мабуть не примуть, якщо вчора подавалося.

Відповісти
  • Тетяна
02.02.21 20:14

Вопрос, может не очень по теме. В Електронном кабинете до сих пор не зачислилась оплата ЕВС за предпринимателя, заплатили на новые реквизиты ГУ ДПС в Киевской обл. еще 18.01.21, стоит ли волноваться и платить еще раз? У кого еще есть такая проблема? 

Відповісти
  • Инна
02.02.21 22:52

может кому пригодится: зашла в ЕК в "стан розрахунків з бюджетом" - платежей не видно, открыла детализацию по каждому налогу и о чудо!!! там все платежи в наличии.

Відповісти
  • Инна
02.02.21 21:04

Тетяна,аналогичная ситуация - до сих пор не зачислили в ЕК платежи за 21.01.21 у ФОП 2-я гр. и подоходный у юр.лица 3 гр. Днепр. Реквизиты сто раз перепроверила.

Відповісти
  • Юлия
02.02.21 20:54

Тетяна, у меня такая же история. В налоговой сказали ждать, ничего не платить. Они меняют программу, поэтому по техническим причинам платежей не видно. Если заплатили на новые правильные реквизиты, больше не платите

Відповісти
  • Малена
02.02.21 20:40

Тетяна, в кабинете ФОПа ЕСВ появился только на днях, а проплаты ЕН нет до сих пор (Днепр). Попробуйте сделать экспорт в Эксель, иногда  таким образом становится видно то, что невидимо в кабинете! (и смех, и грех)

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 00:52

Я прошу прощения что поздно но я не могу найти чтоб что-то говорилось или писалось за ФОП 2группы по ЕСВ 2020 год нам тоже можно было не платить ЕСВ? , и в отчётности показать прочерк за март , апрель, май. Мы не работали только 2 недели в марте , а потом нам разрешили продавать семена, я ФОП и одновременно наёмный работник на заводе, только на заводе, там я в декрете, подскажите кто знает как правильно заполнить за себя, мне можно воспользоваться карантинным законом и в отчёте поставить - за 3 месяца  прочерк или нет. ЕСВ платили каждый месяц и за себя и за 2 наемников, но я понимаю что это оплата как переплата может  переходит на следующий месяц.

Відповісти
  • Naya
03.02.21 08:24

Ольга, так,  ви можете скористатися нормою щодо звільнення від сплати ЄСВ за березень - травень 2020.
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1055469.html?from=widget

Відповісти
  • Лариса
03.02.21 01:45

Если ФОП стал пенсионером в августе 20г. Надо ли отправлять Ф5 или нет.Пенсию он получает и ЕСВ за себя не платит. Спасибо.

Відповісти
  • Ирина
03.02.21 11:41

Лариса,конечно надо подавать с обязательствами до 08.20 включительно, т.к. в августе чел стал пенсионером

Відповісти
  • Валентина
03.02.21 08:17

Доброго дня! Зранку вдалось дозвонитись до податкової.   На звіти подані 02.02.21 квитанції йдуть, з 29.01. немає, ждіть. Київ працює над вирішенням проблеми, така відповідь. 

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 09:03

Валентина, повторно отсылать не рекомендовали?

Відповісти
  • Валентина
03.02.21 09:17

ні

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 08:46

Валентина, сначала создать проблему, а потом вирішувати.. Вони працюють

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 09:09

Больше всего раздражает, что нет никаких официальных комментариев по поводу сложившейся ситуации с отчетами за 29.01.21. Зато потом отрапортуют "Сервер працює в звичайному режимі" - типа все у нас в порядке. Что сейчас делать не понятно: слать новые, ждать квитанции на старые, а сроки истекают... а как с 1 ДФ быть? пошлешь новую -примут, потом примут старую - все показатели удвоены

Відповісти
  • :Жанна
03.02.21 09:17

Ольга, я 1 дф послала 1.02.21, квит. 1  прилетіла зразу. а кв.2. не було. як у всіх.Повторно не відсилала. бо бачила звіт в електроному кабінеті. Сьогодні в 7.00 прийшла кв.2

Відповісти
  • ВВ
03.02.21 22:28

:Жанна, аналогично 1-дф отправлен 010221. Кв.1 пришла, в кабинете нет((( до сих пор... заколебали...

Відповісти
  • Ніна-Н
03.02.21 10:26

:Жанна, аналогічно.В кабінеті видно, що прийнято онлайн.

Відповісти
  • Оксана
03.02.21 09:10

Так а як бути, якщо подали ЄСВ по старій формі і немає досі 2 квитанціїї? Скільки чекати ще? Не можу поки подати за новою формою, бо неясно чи прийметься за старою формою??? Щоб не задвоїлися дані.

Відповісти
  • Наталія
03.02.21 15:11

Оксана, те саме,сьогодні перездала по новій формі і вже є 2 кв.

Відповісти
  • Ольга
03.02.21 09:27

Оксана, если подаете до окончания срока сдачи, то не задвоятся. Просто последний принятый будет принятым к начислению

Відповісти
  • Ніна-Н
03.02.21 10:22

Ольга, різні коди звітності старої і нової по ЄСВ. Можуть пройти обидва. І що тоді робити? 

Відповісти
  • Непогода
03.02.21 12:34

Ніна-Н, подавала дод.5 по старой форме 30.01., квитанция 2 так и не пришла, хотя в кабинете этот отчет виден. Но на портале ПФУ он не появился, поэтому не было квитанции 2. Пересдала отчет по новой форме, сразу пришли все квитанции, на портале ПФУ тоже прошел. Предыдущий отчет в кабинете отражается со статусом "история подання", как было и раньше. Так что начисления не должны задвоиться.

Відповісти
  • Оксана
04.02.21 15:58

Непогода, так это значит что 513 отчет ложится на 512? Т.е. идет не как отдельный отчет? Меня почему-то смущает, что разные коды у отчеты и думаю что разные отчеты и лягут как 2 отдельных отчета и чтоб не задвоились данные. 

Відповісти
  • Ніна-Н
03.02.21 17:42

Непогода, Ви ж розумієте, що так не повинно бути. Якщо звіт неправильний, він має бути відхилений, тоді можна повторити. А він  в незрозумілому стані, В мене не тільки ЄСВ за 29.01. висить, а і 1 ДФ, в якому форма не змінилася.

Відповісти
  • Татиана
03.02.21 18:58

Ніна-Н, у мене теж висить за 30.01. Дкларац. про майн., ЄСВ та оренда землі ,  по всім трьом  Кв. № 1 (5 днів в  дорозі) !

Відповісти
  • Татиана
03.02.21 10:30

Ніна-Н, я вот тоже об этом думаю, формы-то разные! Могут возникнуть обязательства дважды. Во "вибабрали" (местный диалект)  с нами в этом году!!!

Відповісти
  • Ирина
03.02.21 10:28

01.02.2021 заменили форму  j3000412 на j3000413 при загрузке которой получаем "Помилка обробки запиту". И что с этим делать дальше, если нужно  исправить ошибки в Д4 за 2020 год?

Відповісти
  • Оксана А.
03.02.21 11:50

ЕСВ по ФОП сдала 28.1 по старой форме. Теперь в карточке появилось 3300 грн как самостоятельно начисленные и их начисления за 4 квартал 3300. Висит недоимка. Что делать?

Відповісти
  • Ніна-Н
03.02.21 12:02

Оксана А., нічого не робити, перерахують картку, і все буде нормально

Відповісти
  • Елена
03.02.21 14:25

Сдала отчет ФОП по новой форме, квитанция 2 есть, а начислений нет, и в кабинете  ПФ не отображается стаж. Кто-то сталкивался?

Відповісти
  • Світлана
03.02.21 17:21

А если налоговая приняла 2 февраля на старом бланке (бумажный)?  Лучше пойти пересдать?

Відповісти
  • Татиана
03.02.21 19:01

Світлана, если есть ключи - посмотрите в ЕК, 
                 если нет ключей - перезвоните в налоговую.

Відповісти
  • Лариса
03.02.21 17:39

А я вообще не понимаю, зачем сейчас менять форму отчета, если за 2021год будет новый отчет "об'єднаний" (Д5 и 1Дф) и (Д5 и дека по ЕН) и за периоды 2021 года нужно будет подавать именно их.
Получается эта форма будет существовать только с 01.02.2021 по 09.02.2021???
К чему все эти чудеса !?

Відповісти
  • Оксана
04.02.21 08:57

добрый день коллеги, через эл.кабинет отправила 30.01.2021 отчеты по фопам 1,2 гр. единый и Д-5 (старая форма), первые квитанции пришли. отчеты в "перегляд звитности" висят как принятые, но квитанций 2 нету ни в "Ведення звитн." ни во "Входящие"....4.02.2021 (два дня звонила..занято) смогла дозвониться на гор.линию....ответили что техн. проблемы, все что с 29.01.2021 отправлялось через эл.кабинет только сегодня начнут обрабатывать....посоветовали пару дней подождать кв.2...сказали что по Д-5 (так как обработка после 01.02.2021) наверное будет кв.2 о не принятии отчета ))))  но я то отправила до 01.02.2021....законы у нас для налоговой не работают как я понимаю.... более 20 лет в бухгалтерии работаю....когда же над нами перестанут издеваться????!!!!

Відповісти
  • Оксана
04.02.21 09:10

Электронную отчетность налоговики принимают в те же сроки, которые установлены для бумажной отчетности. Но у электронных отчетов есть свои особенности. Так, после отправки электронного документа плательщик должен получить:

— квитанцию № 1, которая удостоверяет факт и время получения отчетности налоговиками. Нет квитанции № 1 — отчетность не дошла;

— квитанцию № 2, которая подтверждает факт принятия/непринятия отчетности. Именно после получения положительной квитанции № 2 можно считать, что плательщик сдал отчетность.

Важный момент! Предельные сроки подачи отчетности «по электронке» привязаны к дате отправки налоговикам отчетности (п. 49.5 НКУ), а не к дате ее получения налоговиками. Именно поэтому датой и временем подачи электронной отчетности считается дата и время, зафиксированные в квитанции № 1 (п. 14 разд. II Порядка № 557*).

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557.

Відповісти
  • Оксана
04.02.21 09:19

Колеги, а куди дзвонити, якщо Звіт ЄСВ за старою формою поданий 01.02.2020 зранку (ще не знала про новий звіт)? В ЕК він висить як прийнятий з 1 квитанцією. 2 квитанції досі немає. Чекати вже нема коли. Дзвонити в ДПС чи в ПФ?

Відповісти
  • Татьяна
04.02.21 09:49

Отправляла отчеты по ФОП 29.01., квитанции 2 нет до сих пор, если подавать повторно то статус отчетная или отчетная новая? 

Відповісти
  • Тетяна
04.02.21 12:45

Татьяна, Я тоже отправляла отчеты 29.01. квитанций тоже нет! дозвонилась на горячую линию сказали "по новым формам переподавать не нужно, ждите квитанции №2 !" 

Відповісти
  • Татиана
04.02.21 16:44

Тетяна, а сколько ждать? Уже неделю ждём...

Відповісти
  • Елена
04.02.21 12:09

Татьяна,если узнаете какую ставить - отчетную или отчетную новую сообщите

Відповісти
  • Малена
04.02.21 10:30

Подскажите, пожалуйста, кто сдавал уже отчет ЕСВ по ФОПам по новой форме с 01.02.2021 - что правильно ставить в этой новой графе 6 "Номер Звіту в періоді", если ФОП сдает отчет за 2020г. впервые и не ликвидировался, работал и продолжает работать - 1 или вообще ничего не ставить? Заранее спасибо!

Відповісти
  • Ірина
04.02.21 13:35

Малена, є роз'яснення у цій формі в низу, що такий звіт заповнюється фізичними особами-підприємцями у разі повторної державної реєстрації припинення або повторного подання до органу доходів і зборів заяви про зняття з обліку платника єдиного внеску протягом одного звітного періоду. Значить нічого не потрібно ставити.

Відповісти
  • Малена
04.02.21 14:56

Ірина, дякую Вам! Але знайшла бланк, де у роз'ясненні до Вашого тексту ще вказано: (значення від 2 до 9).  От і спало на думку - можливо для звичайних працюючих ФОПів у річному звіті 2020р. за новою формою треба все ж заповнювати цей 6ий пункт і ставити 1... Здається, хтось писав, що оновлена форма з Привату не пускає без заповнення, (я це не можу перевырити)... Може хто знає, де почитати офіційне роз'яснення.

Відповісти
  • Татиана
04.02.21 16:48

Малена, да одну какую-то дурацкую графёнку добавят, нигде никаких  пояснень  не добавят, что она означает и уже сидишь и мучаешься, и не можешь сдать отчёт.

Відповісти
  • Малена
05.02.21 10:55

В общем, дозвонилась я, наконец, в налоговую со своим вопросом по поводу  нового пункта  6 (заполнять ли вообще эту графу, если описанные в сноске значения 2-9 не наш случай). Там очень неуверенно посоветовали ничего не заполнять и сказали, что с таким еще не сталкивались. Конечно, не сталкивались - это же новая форма с 01.02, но сегодня уже 5 число, можно было бы уже и столкнуться... Эх... Буду пробовать ничего не ставить, если система пропустит. Интересно, кому как отвечали по этому поводу, если кто спрашивал? В интернете встречала варианты у людей : ничего, 0 и 1)))

Відповісти
  • Рыжий
05.02.21 11:03

Сегодня пришла квит№2 на додаток 5 ЕСВ, отправленный 29.01. Статус принято. НО. граничный срок подачи - 01.12.2020. И что с этим делать?

Відповісти
  • Оксана
05.02.21 11:22

Рыжий, та же фигня

Відповісти
  • Марина
05.02.21 11:18

Рыжий. Зайдите через ЭК на сайт ПФ и посмотрите. начислен ли стаж и зп за 2020г. Если начисления есть значит отчет "принят"

Відповісти
  • Рыжий
05.02.21 12:46

Марина, спасибо. Зашла, посмотрела, предпринимательский доход еще не зачислен. Этот ФОП еще и наемный сотрудник, пока за 2020 светится только з/пл как наемного. Но сведения в ЭК ПФУ старые, последняя уплата страховых взносов за декабрь, а у нас естественно январь уже оплачен 2-мя платежами((( Прям детективный сериал.

Відповісти
  • Наталия
05.02.21 21:53

Рыжий, аналогично, по ФОПу  в начислениях ЗП сумма стоит, но показывает комментарий "внески не сплачено страхувальником", хотя получена кв.№2 по новой форме и поэтому и по стажу одни нули и по ЗП. жду и нервничаю 

Відповісти
  • Оксана
05.02.21 11:30

Марина, а через какое время там появляются данные? Сегодня только пришла квит 2, но на сайте ПФУ еще нет данных. 

Відповісти
  • Марина
05.02.21 11:55

Те, что сдавала 28.01 - 1.02 уже были начисления. По вчерашним отчетам ( квитанциям) - еще нет.

Відповісти
  • Леся
05.02.21 15:43

01.02 зранку подала стару форму, квитанції 2 не було. Ввечері 03.02 подала нову - одразу прийшла кв.2, звіт прийнято. От тільки сьогодні 05.02. прийшла квитанція 2 і по старій формі також. теж прийнято((
Можливо хтось може підказати, що ж робити тепер?(

Відповісти
  • Вадоос
07.02.21 12:52

Сдавал 31.01. ЕСВ по старой форме, 4.02 ришла вторая квитанция.
То же самое и по ЕН за год.
Ничего пересдавать не буду.

Відповісти
  • Татиана
08.02.21 14:48

Вадоос, проверьте Вашу кв.№2, есть ли там, что "данные завантажено до реестру застрахованих осиб".

Відповісти
  • Александра
08.02.21 16:44

Татиана, здравствуйте, а если нет данных о передаче отчета в пфу, а просто квитанция в формате как к декларации плательщика единого налога?

Відповісти
  • Татиана
08.02.21 17:12

Александра, здравствуйте! Если нет данных о передаче отчёта в ПФУ, то нужно пересдать по новой форме  -"-513,  "новий звитний".

Відповісти
  • Александра
08.02.21 18:01

Татиана, Спасибо! 

Відповісти
  • Валентина
08.02.21 10:12

Никто не интересовался - когда будет доступна форма для юрлиц? Есть необходимость подать уточненку к таблице 5.

Відповісти
  • Марина
08.02.21 11:59

Добрый день. Тоже в январе подала еще по старой форме. Сегодня написала в телеграмме в чат с ДПС (они там очень быстро отвечают. удобно) 
оператор ответила, что пересдавать ничего не нужно, так как "670 наказ із новою формою звіту почав діяти з 01.02.2021 року, кв 2 про вх номер та дату надійшла, звіт пройшов"

Відповісти
  • Виктория
08.02.21 17:16

Добрый день! А что делать если?
Отчёт по ЕСВ сдала 29.01.21, а квитанция №2 не пришла до сих пор. В СТАН РОЗРАХУНКІВ З БЮДЖЕТОМ отчета нет. Но он есть в ПЕРЕГЛЯД ЗВІТНОСТІ с примечанием: "Вважається поданим за рішенням суду або органу ДФС, дозволено тільки перегляд, отриманий по E-Mail". И таких 4 ФОПа, отчёты отправлены все 29.01.21, в разные налоговые, форма F3000512 и F3050112.

Відповісти
  • Татиана
08.02.21 17:35

Виктория, пересдать  отчёты по новой форме -"-513 (с Додатком 1).

Відповісти
  • Анастасия
08.02.21 22:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация - фоп был ликвидирован в 2020 году, сразу был подан ликвидационный отчет по ЕСВ (додаток 5). В конце года зарегистрировался снова, был подан Звітний отчет по ЕСВ за 2020 год с указанием только последних двух месяцев, когда он был зарегистрирован повторно, т.к. по предыдущей деятельности, которая была в начале года, все было указано в ликвидационном отчете. Сейчас ликвидационный отчет стал в статусе "Історія подання" и в кабинете Пенсионного фонда он неактуален и в стаж занесены только последние 2 месяца 2020 года. Подскажите, что теперь делать, чтобы были актуальными оба отчета? 

Відповісти
  • Дмитрий
01.03.21 23:26

Добрый день. 31.01 отправил годовой отчет ЕСВ, фоп 2, вторую квитанцию получил 04.02, выдохнул, сегодня захожу, 16.02 пришла квитанция 2 с пометкой ошибка 09. 
И что теперь делать?

Відповісти
  • Елена
09.04.21 15:20

Возможно ли подать уточняющий годовой отчет по ЕСВ, если на период карантина ЕСВ не платила, а в отчете поставила и теперь недоимка висит? Может сталкивались кто?

Відповісти
  • Павло
17.04.21 00:55

Сьогодні вночі податкова масово розіслала другі квитанції на відправлену декларацію платника ЄП з відмовою і однаковим текстом:

Відомості про суми нарахованого доходу застСьогодні вночі податкова масово розіслала другі квитанції на відправлену декларацію платника ЄП з відмовою і однаковим текстом:Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску подаються за останній податковий (звітний) період «квартал» / «півріччя» / «три квартали») у випадках проведення державної реєстрації припинення або переходу на сплату інших податків і зборів».Це виглядає, як помилка на стороні шлюзу податкової. На жаль, на даний момент ніяких офіційних коментарів чи пояснень надано не булорахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску подаються за останній податковий (звітний) період «квартал» / «півріччя» / «три квартали») у випадках проведення державної реєстрації припинення або переходу на сплату інших податків і зборів».

Це виглядає, як помилка на стороні шлюзу податкової. На жаль, на даний момент ніяких офіційних коментарів чи пояснень надано не було

Відповісти
  • Кузьмина Анна
18.04.21 01:02

СЛОЖНЫЙ ТАКОЙ ПЕРИОД С ПАНДЕМИЕЙ. РАБОТАЕМ. А ТУТ ОТЧЕТЫ К КОТОРЫМ МЫ ЕЩЕ НЕ АДАПТИРОВАЛИСЬ. ФОРМА Д5. ОЖИДАНИЕ КВИТАНЦИИ 2. ГОСПОДА ДАЙТЕ ВРЕМЯ, ХОТЯ БЫ МЕСЯЦ ДЛЯ АДАПТАЦИИ. ОБЕЩАЛИ ПОМОГАТЬ

Відповісти