Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • Хз
03.02.21 17:15

Так не надо подавать отчёт по есв за январь по работникам? В феврале??? Или надо с отметкой довидково если есть увиденные или те кто на больничном????

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
03.02.21 21:02

1.  ФОП на 3 группе ЕН прекратил деятельность 03.02.2021, до 03.03.2021 подаёт Додаток 5 «Ликвидационный».


Вопрос 1: Что делать с Додатком по ЕСВ, который входит в объединённую отчётность по ЕН, которую ФОП будет подавать в апреле-начале мая, когда будет отчитываться за 1 квартал 2021г.?


2.  ФОП на 3 группе ЕН прекратил деятельность 03.02.2021, до 03.03.2021 подаёт Додаток 5 «Ликвидационный». Кроме того, он с 01.01.2021 по 31.01.2021 имел основное место работы, на котором работодатель оплатил за него ЕСВ с суммы 6200,00 (что больше «минималки» 6000,00), поэтому ЕСВ «за себя» этот ФОП в январе не платил. А за февраль ФОП оплатил ЕСВ «за себя» в размере 1320,00.


 Вопрос 2.1: Сможет ли сдать ФОП ликвидационный Додаток 5 по ЕСВ до 3 марта с «пустым» январем, либо ФОПу придётся ждать, пока бывший работодатель не сдаст в апреле-начале мая свою объединённую квартальную отчётность, в которой будет видно, что за январь по нему, как по бывшему работнику, начислено по ЕСВ с суммы 6200,00? А если-таки придётся ждать, тогда какой смысл сдавать отдельно Додаток 5 «за себя», если в квартальной отчётности по ЕН тоже есть Додаток по ЕСВ, который он сможет заполнить как «ликвидационный»?  


Вопрос 2.2: Если каким-то «чудом» ФОПу удастся сдать ликвидационный Додаток 5 до 03.03.2021 – что делать с Додатком по ЕСВ, который входит в объединённую отчётность по ЕН, которую ФОП будет подавать в апреле-начале мая, когда будет отчитываться за 1 квартал 2021г.? 
Вопросы риторические, но ответов на них не будет

Відповісти
  • Ольга
04.02.21 14:42

Сомневающийся Sкептиk, те же вопросы вчера задала на горячей линии, на которую дозвонилась с раза тридцатого, сказали "видповиди Поки Немае......."а у меня запись о ликвидации от 21.01.21.........

Відповісти
  • Татьяна
03.02.21 22:00

Сомневающийся Sкептиk, и почти такие же вопросы по сдаче ликвидационной Деки про майн.стан за 2021 год

Відповісти
  • Татьяна
03.02.21 21:46

Сомневающийся Sкептиk, каким-то чудом удалось сдать за 2021 год по старой форме, когда в середине января не было у налоговиков в программе нового отчёта. Приняли только, когда отнесли ножками. Через кабинет не принимало.

Відповісти
  • кузькина мать
04.02.21 09:10

Татьяна, А Вы уверены, что отчет "лег" в базу? Принять они могли (их штампик на бумажке соответствует кв.№ 1 - доставлено, не более)

Відповісти
  • Татьяна
03.02.21 21:56

Сомневающийся Скептик, может Вы подскажете по вопросу немного не по теме? По ФОПу "спящему" для списания долга по ЕСВ подала отчёты по ЕСВ за периоды 2017-2020гг. Заполнила их согласно порядку: графа 3 - нули из-за отсутствия доходов, графа 4 - соответствующая минималка, графа 6 - мин. взнос. Сказали, что откажут в списании, мол, в графе 4 надо было ставить нули. А так я сама себе обязательства начислила отчётами. (Там у ФОПа "забыли" начисления посадить за 2017 год и кусок 2018). Я заявление когда подавала, то написала им, чтоб привели карточку по ЕСВ в соответствие, но понятное дело, что никто этого не  делал. И начисления за 2017 и 2018 "сели" в карточку в 2021 году по моменту сдачи отчётности.Что подскажете? Как бороться с этим маразмом? (Киевская область). 

Відповісти
  • Елена
03.02.21 23:25

Татьяна,пыталась сдать отчёты по спящему ФОП через кабинет- не приняли из-за отсутствия базы начисления. Отправила по почте пустые. На заявление о списании ответили,что отчёты не сданы. Вам отказывают с цифрами, мне- без цифр. Подали иск в суд. Ждём решения.

Відповісти
  • 123
04.02.21 09:16

Так и не поняла ничего. Нельзя написать простым языком .С 01.01.2021 действуют такие формы и их заполнять так, а такие-то не действуют, последний срок сдачи : дата. И тогда рядом, всякие ссылки на  наказы.

Відповісти
  • Елена
04.02.21 17:53

123, Они МАБУДЬ и сами не знают....

Відповісти
  • Наталья
04.02.21 09:54

123, вот то же самое, ничего не поняла и пошла читать комменты)

Відповісти
  • ЕленаНик
04.02.21 10:06

Шановна редакція! Чи можна опублікувати якісь притомні пояснення до цього шедевру податкової думки? Нічого ж не зрозуміло - чи звітувати за січень по старому дод4 за найманих працівників, як це було до 01/01/2021? Чи справді тільки у випадку виправлення помилок до 01/01/21 та/або ліквідації з 01/01/21 по 28/2/21? І що з дод5 для ЄП група 1-3? Яка саме редакція цього документу чинна з точки зору податкової та ПФУ? 

Відповісти
  • Редакция
04.02.21 11:11

ЕленаНик,
По Д4 за январь здесь 
https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2021/february/issue-6/article-113228.html
По Д5 здесь
https://buhgalter911.com/news/news-1056112.html
все в открытом доступе

Відповісти
  • Елена
04.02.21 17:55

Редакция, ха-ха

Відповісти
  • Еленаник
04.02.21 11:20

Редакция, дякую! 

Відповісти
  • Елена
04.02.21 10:29

Это точно как в сказке- сон , не есть  сон, а про сон не есть сон и так далее. Обьяснения  по поводу изменений просто какая то вода. И за январь  Дод 4 по наёмным не принимает , пишет что   время использования формы истекло...

Відповісти
  • Люда
04.02.21 11:21

Верните старые формы отчетов по ЭСВ та 1Дф и не "упрощайте" жизнь бухгалтерам своими  никому не нужными выдумками.От этих "упрощений"  отчетности народ жить лучше не станет.

Відповісти