Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.02.21
15994 38 Друкувати

Рада підтримала перехід на електронні трудові книжки

Прийнято Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі" (проєкт  3623).

Законом запроваджується облік трудової діяльності працівника в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Законом врегульовано механізм накопичення, обробки та використання цієї інформації, зокрема, для підтвердження наявного стажу роботи та призначення пенсій.

Відповідні зміни внесено до Кодексу законів про працю України, Основ законодавства України про загальнообов’язкове державне соціальне страхування, законів України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», «Про службу в органах місцевого самоврядування», «Про державну службу» та деяких інших законодавчих актів щодо запровадження

Законом передбачено:

• установити п’ятирічний перехідний період для включення до Державного реєстру відомостей з паперових трудових книжок про трудову діяльність працівника (протягом цього періоду застосовуватиметься як паперова трудова книжка, так й електронна форма уже наявних або внесених відомостей про трудову діяльність працівника з Державного реєстру);

• визначити, що внесення відомостей про трудову діяльність до Державного реєстру через веб-портал електронних послуг Пенсійного фонду України у вигляді сканованих або оцифрованих копій, передбачених законодавством документів (трудової книжки, довідок тощо), здійснюється працівником і роботодавцем із обов’язковим накладенням кваліфікованого електронного підпису;

• установити, що після внесення відомостей про трудову діяльність працівника до Державного реєстру, роботодавець зобов’язаний видати оригінал паперової трудової книжки йому на руки під підпис, при цьому також передбачено обов’язок роботодавця вносити на вимогу працівника до паперової трудової книжки записи про прийняття на роботу, переведення та звільнення;

• запровадити можливість автоматичного призначення пенсії (без особистого звернення особи) зі збереженням за особою права відстрочення виходу на пенсію, при цьому, якщо особою перенесено призначення пенсії та продовжено перебування у трудових відносинах, розмір її пенсії підвищуватиметься на 0,5–0,75 %. В рамках автоматичного призначення пенсій також передбачено можливість визначення за допомогою програмних засобів Державного реєстру найбільш вигідного варіанту для призначення пенсії, включаючи дату такого призначення.

Така реформа створить можливості для:

• зменшення витрат роботодавців на ведення паперового документообігу;

• спрощення доступу до інформації про набутий стаж працівників для призначення виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, насамперед у випадку тимчасової втрати працездатності,

• врахування даних стосовно освіти та кваліфікації, яку має працююче населення та яку отримують молоді люди, для забезпечення узгодження пропозицій, які існують на ринку праці, та планування підготовки (перепідготовки) фахівців за актуальними напрямками;

• усунення можливих ризиків і негативних наслідків втрати трудової книжки, її фізичного пошкодження, фальсифікації та внесення недостовірних відомостей до цього документа.

Втім, остаточний текст Закону поки що не оприлюднено. Після його публікації поговоримо більш детально про прийняті зміни.  

На цю тему пропонуємо Вам матеріал від експерта з питань оплати праці журналу «Податки & бухоблік» Лілії Ушакової Електронна трудова книжка. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ігор
05.02.21 12:41

Що не зробиш, щоб відволікти увагу від корупції.
ТК були впроваджені комуністами під час колективізації щоб привчати москалів одностайно та по-життєво обирати собі золотих телят: тягнибоків, кернесів, садових, бойків, ....
Цей досвід перейняв комуністичний вихованець Адольф, у ФРН.

Відповісти
  • данет
05.02.21 18:59

Ігор, трудовые книжки колхозников появились в 1975 году.прототип трудовых книжек появился во Франции в середине XVIII века. работник при приеме на работу был обязан предъявить документ от предыдущего нанимателя. Так власти Франции боролись с бродяжничеством

Відповісти
  • Марина
05.02.21 16:51

Все хочуть зробити з метою, начебто для зручності, а виходить за принципом "хотел как лучше, а получилось как всегда"..

Відповісти
  • марина
05.02.21 16:48

Ігор, коррупция была ,есть и будет, отвлечь от массового уничтоже
ния населения и экономики.

Відповісти
  • Татьяна
05.02.21 16:45

Ігор, а хохли наче не були комуністами, а тільки "святошами".

Відповісти
  • Ігор
05.02.21 17:10

Татьяна, звісно були, і зараз більше 80% лишаються прихильниками, як фаріон. Їх правило: "Як скаже вождь". Вистачило у вождя сміливості закрити сепарські канали - закрили. Лишився б порошенко, всі ці видовищні "патріоти" виконували б їх сценарій на користь ворога ще багато років. Сміливості та державності Навального в них не буде ніколи. Не почне вождь боротьбу з корупцією - вся вишевата так і буде користуватись нею.

Відповісти
  • Лариса
05.02.21 17:57

Ігор, у вождя вистачило сміливості?)))
 признатесь, де берете таку "забористую дурь"?))) 
ну не може людина не під впливом речовин таке думати і писати!

Відповісти
  • хаха
05.02.21 12:53

У декого тепер з'явиться стаж в 100 і більше років

Відповісти
  • Елена
05.02.21 12:57

Давайте тоже с 1 марта

Відповісти
  • Ирина
05.02.21 13:01

Елена,

Відповісти
  • Ирина
05.02.21 13:01

Відповісти
  • Татьяна
05.02.21 13:13

Ну что вы такие злые, я поддерживаю электронные трудовые, не будет штрафов за неправильное ведение и хранение трудовых. Я за электронный документооборот, а то: "не такая подпись не туда печать" и т.д.. и штрафы

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.21 18:18

Татьяна, если честно – я тоже за электронные трудовые, но не за счёт работодателя. Работодатель и в Додатках 4 отображал сведения о приёме/увольнении, а сейчас ему ещё придётся заниматься сканированием трудовых книжек (не у всех есть сканеры). Работники будут игнорировать это (им лень). И вот работодатель (а точнее – бухгалтер) будет заниматься сканированием и отправкой трудовой книжки. Ладно, если в ней 1-2 странички. А если вся заполнена, а если вкладыши? А если русскоязычная часть тоже заполнена? Далее, не совсем понятно – предположим, что один из работодателей отсканировал и полностью передал в ПФУ трудовую книжку работника. После этого работник уволился. Опять сканировать всю книжку или последнюю запись? После этого сотрудник устроился на другую работу – снова новому работодателю сканировать всю трудовую книжку? Уволился и зарегистрировался в ЦЗ безработным – думаете ЦЗ будет сканировать и отправлять в ПФУ скан труд. книжки? 
Т.е., предполагаю, что прописали (как обычно у нас любят делать) в законе всё очень корявенько, особенно про "переходный" 5-летний период
  

Відповісти
  • Константин
05.02.21 20:20

Сомневающийся Sкептиk, могу ошибаться, но по логике их должны интересовать записи до октября 2018 года. Потом все движения по приемам, переводам и увольнениям отражались в 5 таблице отчёта по ЕСВ. Но согласен, конкретики в законе по этому вопросу нет.

Відповісти
  • марина
05.02.21 17:21

Татьяна, никто не злой вовсе, разве в цирке злятся, в цирке веселятся

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.21 18:07

марина, я "злился" – давноооооо (после этого не хожу), воняло животными и слышно было, как они кричали "за сценой"

Відповісти
  • к
05.02.21 14:19

Татьяна, наблюдая ошибки в трудовsх, представляю ,  сколько данных потеряется или исказиться у кого то на сервере, который когда то ляжет

Відповісти
  • Ольга
05.02.21 14:17

Татьяна, боюсь что через ннное кол-во лет с  нашим "электронным введением", при оформлении Вашей пенсии .....упс и что-то пошло не так с трудовым стажем. И где Вы все это будите искать? Сейчас люди выходя на пенсии бегают и подтверждают свой стаж по трудовой. А многих компаний уже и след простыл. То что будет с элетронным? Это из той же серии,когда пыхтели и делали персонификацию в 1998году, а теперь упппс и данные только с 2000 года и 2004. И что???  А тогда уверяли что всё занесётся в базу.  Я Вас умоляю, в нашем государстве был и будет всегда бардак!

Відповісти
  • Ирина
05.02.21 13:50

Татьяна, попробуете исправить ошибки в электронном виде. Всем удачи

Відповісти
  • Елена
05.02.21 14:22

Они бенефициаров два года ввести не могут, а тут каждого совершеннолетнего хотят "зачипить" со всеми годами трудового стажа.
Вопросов больше,  чем ответов, надеюсь что это пока что...

Відповісти
  • Юрій
05.02.21 15:06

Елена, а вам потрібна щорічна звітність по бенефіціарах??
За мережевими сервісами майбутнє. Особисто я не хочу оглядатись кожного дня назад, особливо в Совок.
Повірте і мені незвично, що у 2021 році відбувається перехід на електронні ТК, але йо-ма-йо, електронний документообіг працює, звітність подаєм електронно і нічого не втрачено все працює, то із ТК все буде працювати.

Відповісти
  • Елена
10.02.21 14:30

Юрій, речь не о бенефициарах, ключевое, что они вначале вводят, а потом думают как это будет работать! Надо наладить систему, подготовить всё, а потом вводить!
Например новая Дека НДС и НН - придумать придумали, что их изменят с 01.03.21, а почему нет обновлений подготовленных для 1С и Медка? И думаю что для многих программ обновления появятся далеко не с первых дней марта... А ведь должно быть наоборот!

Відповісти
  • Руслан
05.02.21 20:57

Юрій,Вы очень мало знаете о том, что пытаетесь оправдать.

Відповісти
  • Анастасія
05.02.21 15:49

Юрій, Ви не звернули уваги, як ПРАЦЮЄ Електронний кабінет в цьому році? По всіх ФОП недоїмки з ЄСВ, задвоєння нарахувань, по інших податках 3 тижні чекали на нові рахунки в кабінеті та відображення надходжень зі сплати.
А Ви як з Луни...

Відповісти
  • Юрий
05.02.21 19:00

Анастасія,щороку переносять дані і щороку кабінет "тупить" на початку року. а що в цьому світі ідеальне?

Відповісти
  • Мария
08.02.21 18:59

Юрий, ну, знаете ли - идеально это видеть в своем электронном кабинете новые счета по уплате налогов тогда, когда надо платить зп, тоесь хотябы 07.01, а не 20.01 и то со скрипом, я например махнула налоги не туда, так разбиралась в дебрят таблиц с реквизитами. хорошо хоть додумалась не всю сумму а пробные 100 грн скинуть...

Відповісти
  • *
05.02.21 15:23

А я считаю, что трудовых книжек не должно быть в принципе. Во всяком случае, что касается взаимоотношений пенсионного фонда и страховщиков этого самого фонда. Тут должно быть справедливо и просто. Есть вносы, есть пенсия. Пропорционально взносам. Всё. Какие еще такие трудовые? Или некоторые особенные равнее других? Вот пусть потом особенные бегают и подтверждают свои особенности особенными справками. Отдельно от других. Сейчас доступно проверить свои взносы каждому гражданину, обратившись с запрсом в пенсионный фонд, в том числе онлайн. Пора отвыкать, что партия и правительство должно за вас думать, уважаемые совковые товарисчи.

Відповісти
  • Оля
11.02.21 10:42

Судьям, прокурорам пенсиии не по взносам начисляется. Именно по трудовой

Відповісти
  • Женя
05.02.21 16:11

*,Проверить то можно,а вот внести коррективы...большая проблема.Стаж считается по отчетности ,а не по проплате, и если в отчете ошибки ,период могут не засчитать.С пересдачей очень большая проблема.

Відповісти
  • *
08.02.21 11:16

Женя, это не связанные вещи. Пенсию сейчас считают как раз из отчетных персонифицированных данных. Сколько по факту заплачено ЕСВ за работника, и не менее минимального взноса. Хоть есть запись в трудовой, хоть нет. е имеет при этом значения. Потому отдельная трудовая - лишнее звено. 

Відповісти
  • Карина
05.02.21 17:19

По сути двойная работа для кадровой службы, мало кто из людей, зная наше государство, откажется от бумажных трудовых книжек...

Відповісти
  • Юрий
05.02.21 19:02

зря вы так считаете, просто как обычно шефу не докажешь, что п.па в мыле, а делать (сканировать) кто-то должен. кто это будет? кадровик, секретать, бухгалтер. а где фирма маленькая - то там этот человек в одном лице.

Відповісти
  • Руслан
05.02.21 21:06

По сути. Ведение электронных систем это очень серьезный и ответственный участок работы, на котором в нашем случае, нет ни нормальных мощностей, ни ответственных работников. Советую всем, кто перейдет на электронную ТК выдавать увольняющемуся работнику вторые экземпляры приказов на прием, перемещение, награждения, увольнения и справку с помесячной разбивкой начисленной з/п, за весь период работы, и проведенных отчислений и удержаний. И вам воздастся. Мы так делаем уже второй год, и поверьте мне на  слово, спасибо сказали многие бывшие сотрудники... Некоторые не стали брать (молодежь), но мы отправили письмами на их адрес регистрации. И не говорите, что это долго: справка о з/п из программы печатаем на фирменном бланке, приказы готовим по два экземпляра, второй откладываем в дело сотрудника. Ну, как-то так.

Відповісти
  • Шурик
06.02.21 10:09

Зачем трудовые книжки нужны? По специальностям есть другие документы, и получение и повышение. 
На президента ничего не надо. На депутата достаточно подписаться в фейсбуке. Чем глупее, тем выше должность чиновника.
Куча министров с поддельными дипломами, даже прошлый премьер-министр просто обманул с образованием.

Відповісти
  • ГЛ
06.02.21 13:15

Не понимаю, причем здесь политики. Вот ІТшники -да . в 2020 году оцифровали трудовые книжки будущих пенсионеров 2021 года. А это не только сканы, а и внесение всех записей трудовой книжки в программе ПФ (которая ...). И вот первые пенсионеры, а данные как были с персонификации с  2004 года так ничего и не изменилось.







Відповісти
  • Wonder woman
08.02.21 09:10

Они предлагают пользоваться электронным кабинетом ПФУ для процедуры оцифровки ТК. Ок, но я сейчас не могу зайти и нормально сформировать Ок-5 по работнику, у которого больничный. Можно зайти только в 8 утра, с 9 система зависает и до конца дня можно даже не пытаться. Как мы всей Украиной будем туда загружать миллионы отсканированных документов? Как этот сервис будет работать? Вопросов больше, чем ответов, а рукожопов в правительстве больше, чем когда-либо.

Відповісти
  • *
08.02.21 11:25

Wonder woman, не понимаю, зачем нагружать это все работодателю? Пусть каждый, по своему желанию, и загружает в электронный формат. За отдельные деньги. А бумажные трудовые книжки отменять вовсе нельзя. до того момента, когда последние их обладатели не выйдут на пенсию. Должен быть переходной период. Выдать работникам на руки все трудовые, и пусть хранят у себя до пенсии. Хоть оцифровывают, хоть нет. На многих производствах, где достаточно большой штат, присутствует еще и большая текучка кадров. Получается, надо еще одного кадровика дополнительно садить, чтобы всех нянчил. Ну зачем это бизнесу? Куда торопиться? Если электронный кабинет плательщика до сих пор (а сколько ему лет?) довести до ума не в состоянии.  Бумага при начислении пенсий отомрет естественным эволюционным путем лет через 10-15. Какие сложности? 

Відповісти
  • Дарья
16.02.21 14:10

1. Трудовые заполнять всё равно будет нужно;
2. В довесок теперь нужно будет выдавать заверенные копии приказов об увольнении, приёме, переводе потому что в новых "покращеннях" для этого есть все мотивационные предпосылки для соответствующих запросов;
3. Отдельно появится новая ветвь учёта это расписки о выдаче трудовых книжек и что иронично _ при приёме на работу (кадровики поймут);
4. При среднестатистической текучьке кадров сканировать придётся с утра до ночи. В связи с этим в КП нужно ввести новую должность "сканувальник", а в штатное расписани доп.должности программиста и возможно еще одного кадровика;
5. График работы придётся менять ввиду однозначной перегруженности государственных серверов и приходить на работу пораньше что бы отправить таки эти злосчастные копии. Напоминает Простоквашино и Шарика с фото ружьём.  
Итого риторический вопрос,- упростили или усложнили нам работу? 

Відповісти