Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.02.21
53842 46 Друкувати

Об'єднана звітність з типом "Довідковий": роз'яснюють Мінфін та ПФУ

Як Вам вже відомо, Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» передбачено, що подавати звітність про нарахування ЄСВ слід у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб. Тобто, замість щомісячного звіту з ЄСВ та квартальної форми № 1ДФ, роботодавців чекає новий, об'єднаний, звіт з ЄСВ, ПДФО та ВЗ.

Називається нова форма звітності «Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків — фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску». Звітний період - податковий квартал. Термін подання - протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем ​​звітного кварталу. Тому за 1 квартал 2021 року нову звітність слід подати не пізніше 11 травня 2021 року.

Водночас, з метою недопущення порушення прав застрахованих осіб на своєчасне отримання пенсійних та соціальних виплат було впроваджено Розрахунок та додатки до нього, що містять персоніфіковані відомості, з типом "Звітний" як "Довідковий".

Податковий розрахунок типу "Довідковий" - це розрахунок, який подається платником єдиного внеску з типом "Звітний", у додатках якого наявна інформація щодо призначення пенсії застрахованим особам або матеріального забезпечення, страхових виплат.

У рядку 035 додатка 1 до Податкового розрахунку "Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам" (далі - Д1) обирається необхідна позначка:

  • для призначення пенсії - у разі подання Д1 у складі Податкового розрахунку з типом "Звітний" як "Довідковий" для призначення пенсії застрахованим особам. У цьому разі Д1 має містити відомості для призначення пенсії по застрахованій особі, які подаються за період до дати формування заяви на призначення пенсії;
  • для призначення матеріального забезпечення, страхових виплат - у разі подання Д1 у складі Податкового розрахунку з типом "Звітний" як "Довідковий" для призначення матеріального забезпечення, страхових виплат застрахованим особам. У цьому разі Д1 має містити відомості для призначення інших соціальних виплат по застрахованій особі.

Враховуючи зазначене, податковий розрахунок типу "Довідковий" подається протягом звітного кварталу в разі призначення пенсії або інших соціальних виплат застрахованій особі.

При цьому під час подання Податкового розрахунку за звітний квартал до Податкового розрахунку та його складових необхідно включати відомості про нарахування єдиного внеску щодо осіб, стосовно яких раніше було надано податковий розрахунок типу "Довідковий".

Таке роз'яснення надали фахівці ПФУ у листі від 22.01.2021 р. № 2800-050102-1/2832. Аналогічне роз'яснення надав Мінфін у листі від 27.01.2021 р. № 11220-02-62/2362.

При цьому ПФУ зазначає, що у разі виникнення питань стосовно подання об'єднаної звітності, платникам слід звертатися до ДПСУ.

Зверніть увагу! На даний момент ДПС не реалізовано приймання нової звітності. Стежте за оновленням наших новин, про появу електронної форми звіту ми обов'язково вам повідомимо. 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Олександр
15.02.21 09:15

 "Звітний" як "Довідковий"..... а еще "что" должно быть як "что"? о чем мы еще должны догадываться и воспринимать как что-то другое?
У же полтора месяца действует новая форма, но лично мне непонятно, что я должен сдавать. Что значит "Об'єднана звітність" это как отчет по прибыли или как что?

Відповісти
  • Дарія
15.02.21 09:42

Олександр, полтора месяца действует в наших фантазиях. А человеку больничные невозможно получить без этого Довідкового. Сдается мне, увидим мы электронную форму где-то ближе к концу сдачи отчета за 1 квартал.

Відповісти
  • Елена
01.04.21 09:39

Дарія, "А человеку больничные невозможно получить без этого Довідкового" - кто вам это сказал? Денег нет в ФСС, поэтому финансируют с задержкой...Я за февральские больничные вчера получила финансирование... 

Відповісти
  • Наталія
27.04.21 12:31

Елена, Мне сказали в ФСС без довідкової заявку не принимают

Відповісти
  • Олександр
15.02.21 09:53

Дарія, в том то и дело. У меня сотрудник болеет и скоро принесет больничный, как я его должен подать в ФСС? В апреле что ли? А сроки? А пять дней от даты протокола комиссии? А когда ФСС денег насобирает? За что моему сотруднику жить? Это же пипец((((

Відповісти
  • Лилия
29.03.21 09:43

Олександр, у меня работник  уже  уволился, а я до сих пор не могу заявку на больничный подать, когда появятся эти ИХ звіти - неизвестно

Відповісти
  • *
15.02.21 09:43

Ну умеют чинуши написать так, что читать противно. Много букоф ни о чем, дочитать бросаешь, ибо некогда. Чтобы потом армия дармоедов за деньги разьясняла, что они имеют ввиду. Что волнует здесь бухгалтера? Заполнять отчет полностью, или только раздел ЕСВ, и только по одному сотруднику? Вот тут и должен быть четки и ясный ответ. В две строки. И не больше.

Відповісти
  • Соня
15.02.21 09:53

*,100%!!

Відповісти
  • Соня
15.02.21 09:52

На данный момент дпс не реализовало прием новой отчетности?! Я, стесняюсь спросить, новую форму ввели, а когда мы это "чудо" увидим!!! В мае???

Відповісти
  • Тамара
15.02.21 10:00

А если человек уволился, тоже ничего не нужно подавать?

Відповісти
  • а у нас
15.02.21 10:20

Тамара,навпаки - потрібно! Якщо він хоче отримувати допомогу по безробіттю. Якщо звільнився за власним бажанням, тут простіше - на облік поставлять, але допомогу нарахують не відразу, а якщо за угодою сторін - от тут потрібно подати додатковий швидше

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.21 12:15

а у нас, нет! 
"Объединённая отчётность" вводится в действие с отчётности за 1 квартал 2021г. Её сейчас просто нет ещё. 
Поэтому – да, у сотрудника будут "проблемы" в ЦЗ при постановке на учёт как безработного. А вот, после 1 апреля, уже будет возможность подавать "Довідковий" звіт за месяц (апрель 2021, май 2021, и т.д.)

Відповісти
  • Тамара
15.02.21 11:54

а у нас, дякую.

Відповісти
  • Непогода
15.02.21 10:02

Сегодня сотрудник принес больничный лист. Я так понимаю, что заявку-расчет должна подготовить и подать в течение 5 дней. А вот "дивный отчет" подать не получится. И у ФСС есть прекрасная отмазка не перечислять средства. Типа - сами виноваты, отчет не подали.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.21 12:25

Непогода, если сейчас подадите, то не смогут "отказать", а вот, если подадите после 20-го февраля (или в марте) – вполне возможно, что начнут "тянуть". В прошлом году могла вполне возникнуть "рабочая" ситуация, когда, например, заявку в ФСС подают, 05.02.2020, а Додаток 4 за январь 2020 сдастся только, скажем, 19.02.2020. И ФСС принимал заявку к "работе" (без данных января)... 

Відповісти
  • а у нас
16.02.21 10:03

Сомневающийся Sкептиk, і це не було проблемою - адже, зазвичай, навіть на великих підприємствах заявки подають два (а то і один) раз в місяць - я ну дуже сумніваюся, що бухгалтер по зарплаті тільки те і робить, що нараховує по одному лікарняному і носить заявки до фонду раз в 10 днів ( немає що більше робити?). А на початку місяця подаються ті лікарняні, які були закриті до кінця попереднього місяця і даних по поточному місяцю просто ще нікому не потрібно!

Відповісти
  • Татиана
15.02.21 10:41

А меня ещё интересует вопрос:
 в какие сроки должны подаваться эти "Довидкови"?
Если, к примеру, работник принёс больничный с февраля, то за январь можно подать и до 28 февраля этот "Довидковий" или даже может и в начале марта???

Відповісти
  • NN
15.02.21 11:23

Татиана, меня интересует также ответ на вопрос - "Можно подать  "  или  "Нужно подать"  ? Если можно подать, значит можно и не подать.  И что будет тому, кто не подаст?

Відповісти
  • Елена
15.02.21 11:38

А Про Штрафы ... ну ни слова... Просто интересно, как теперь нас будут штрафовать?

Відповісти
  • Светлана
15.02.21 12:26

Елена, штрафовать,наверное,будут по правилам 1дф ,т.к. называется "Податковий розрахунок......"и сдавать повторно будем со штрафами,а не как старый Д4. Но это мое мнение,поживем,увидим,вернее прочитаем.

Відповісти
  • Олена
15.02.21 16:55

Светлана, за довидкову думаю штрафовать не будут, т.к сроки подачи не прописаны. А вот сотрудник мозг вынесет за свои деньги, которые получить должен от фонда., а не получает. т.к. отчет  не подан

Відповісти
  • Елена
15.02.21 12:48

Светлана, это ужаснобедные бухгалтера. Удивительно, что до сих пор не озвучили. Думаю, сознательно тянут время. Прописали все!!!, кроме ответственности...

Відповісти
  • а у нас
16.02.21 10:07

Елена, відповідальність вже давно прописана - в змінах до закону, коли об"єднували звітність. І да, штрафи такі як для 1ДФ - але! Якщо ви самі виправляєте несумові помилки (прізвище, ім"я по батькові, код), то штрафу не буде. Мало того, навіть при перевірці надається місяць для виправлення і тільки після цього накладається штраф.

Відповісти
  • Ната
15.02.21 12:02

Интересно как они теперь будут отслеживать недоимку по ЕСВ??

Відповісти
  • Ива
17.02.21 14:32

Ната,думаю помесячно но по окончании квартала так как в квартале мы будем помесясно расписывать суммы   и они уже будут видеть что было за какой месяц

Відповісти
  • Елена
15.02.21 12:48

Ната, поквартально

Відповісти
  • Анатолий
15.02.21 12:11

Умные спецы могли бы добавить фразу , вводится мораторий на шрафы для нового объедененого отчета до 31.12.2021г. ,но где их взять

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.21 12:22

Кстати, что мне интересно: когда был "Розрахунок" 1ДФ – начисления по ПДФО (ВЗ) в ЭК не отражались, в отличие от "Звіта" Додаток 4 по ЕСВ. 
Теперь, когда и ЕСВ, и ПДФО с ВЗ будут отражаться в "Звіті" – будут ли отражаться начисления по ЕСВ? Или, наоборот – теперь и по ПДФО и ВЗ будут в ЄК отражаться начисления из "Звіта"?

Відповісти
  • Елена
15.02.21 12:50

Сомневающийся Sкептиk, точно!
 интересный вопрос!!!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.21 12:30

И ещё (чуть не в тему): в объединённой отчётности єдиний податок + єдиний внесок (для ФОПів 1-3 груп) опять напортачили в формуле таблицы. Кому интересно, посмотрите раздел 9 Додатка 1 по ЕСВ. Там, в 4-й колонке, указана формула "графа 3 Х графа 4", а должно быть: "графа 2 Х графа 3"Точно такая же ошибка для ФОПов 4 группы

Відповісти
  • Анн
15.02.21 12:36

С текста  поняла только то, что нужно будет ставить галочку и в Звітний" и в "Довідковий" если подавать в середине квартала, а потом в квартальном отчете  данные из  "Довідковий" тоже отражать.

Відповісти
  • ГИ
15.02.21 12:52

С_ки, чем думаю, когда пишут, что облегчают и уменьшают... Хоть бы один уменьшитель сделал то, выдумал. Они что там обкуренные все? И на это г_вно деньги у государства есть! А сейчас не могут люди оформить пенсию или получить больничные. Как объяснять людям, что государство не защищает их интересы!? И попробовали бы мы не вовремя сдать отчеты. А с чинуш как с гуся вода! Кто за это безобразие ответит? Думаешь, что все уже видела, но нет... Придумают какую-то х_рню... Извините, прет. Только объясняла работникам, что моей вины нет.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.21 13:24

Повторюсь: ВР приняла идиотский закон – якобы "облегчить" труд субъектов предпринимательства и уменьшить кол-во отчётов. Минфину эту "идею" пришлось водворять в жизнь в виде наказа. И что они делают на этапе разработки? Нагло врут, что среднее время на сдачу отчёта занимает всего полчаса. Вместо того, чтобы честно заявить, что ВР "лоханулась", "повелась" на разводы проХфессоров-теоретиков и нужно всё "возвращать назад", они "впровадили" то, что теперь уже есть в виде разных отчётов. Кол-во листов в отчётах возросло...
Интересно, почему в этот же отчёт не "впихнули" отчётность по акцизу? Могли бы вообще сделать всего ОДИН отчёт с 50-ю додатками: по ЕСВ, по ПДФО и ВЗ, по акцизу, по парковке, тур.сбору... Если дурить – то до полного абсурда.

Відповісти
  • ЕЕЕ
15.02.21 14:09

Сомневающийся Sкептиk,не подсказывайте!!!

Відповісти
  • Галина
15.02.21 17:59

ЕЕЕ,

Відповісти
  • ^^^
15.02.21 13:15

Ну почему? Почему не сдавать этот отчет ежемесячно? Что мешает? Зачем ломать то, что прекрасно работало? Почему всякую хрень из 1дф нельзя выделить в отдельный отчет и оставить квартальной? Ну почему? Зачем изобретать велосипед?

Відповісти
  • Лука Пачоли
15.02.21 15:35

Вообще то правильно бы 1ДФ сделать ежемесячным. Может даже и в составе объединенной отчетности. А если бы он еще и корректировался, как почивший ежемесячный Д4, то это было бы облегчение, во всяком случае какая-то логика в действиях. То что нагородили сейчас - "это какой-то позор!" (С).

Відповісти
  • Олена
15.02.21 16:58

Лука Пачоли, уже был месячный. К счастью канул в лету!

Відповісти
  • ****
17.02.21 10:29

Олена, месячный был просто сумма ПДФО, на фонд з/п, абсолютно не информативный, т.к. без персонификации, и в кучу со льготами и без. Потому и канул

Відповісти
  • Татиана
16.02.21 10:02

Олена, но то был месячный, кроме  которого  сдавался  и квартальный 1 дф. А сейчас, получается частичный дубляж ЕСВ (через "Довидкови"), и тоже нехорошо. Так уж лучше, если их объединили, то сделать ежемесячным. Отчитался за месяц по всем налогам  за наёмных работников, и не морочишь себе голову.

Відповісти
  • SHADOW
15.02.21 17:06

млин, да сделайте  10 % от оборота и один отчет.  заработал 1000000. заплати 10000, сдай один отчет. а Вы там сами распределяйте...

Відповісти
  • Ния
16.02.21 12:53

SHADOW, оборот не=заработал

Відповісти
  • SHADOW
15.02.21 17:07

нолик не добавил еще один

Відповісти
  • дина
15.02.21 17:48

даааа,...налог с оборота-заветная многолетняя  мечта!.. когда  , наконец, созреет- что все гениальное- ПРОСТО!

Відповісти
  • Непогода
16.02.21 14:54

дина, в 90-е уже были попытки. Я помню, как каждый квартал трансформировали баланс, в 1- квартале платили налог с валового дохода, во 2-3-м с чистой прибыли, в 4-м опять с ВД. И про авансовые платежи, которых было 24, т.е. за первую половину месяца и т.д.

Відповісти