Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.02.21
44765 41 Друкувати

Середня зарплата: як ви виплату назвете, то… нікого не колишить

Ушакова Лілія експерт з кадрових і податкових питань

Зміни до Порядку № 100, який визначає механізм розрахунку відпускної середньої зарплати та середньої зарплати за 2 місяці, продовжують будоражити бухгалтерів.

Слухами повниться земля, що, якщо якусь виплату працівникові назвати в наказі премією, наприклад, премія до ювілею, то вона повинна включатися до розрахунку середньої за Порядком № 100.  

А ось якщо працівникові нарахували винагороду (винагороду за квартал чи рік), то їй немає місяця в розрахунку.

Чому так? Обґрунтування звучить таке: «тому що премія — то зарплата, а винагорода — то ні. А згідно п. 3 Порядку № 100 при обчисленні середньої зарплати враховують всі суми нарахованої зарплати, крім визначених у п. 4 цього Порядку».

Та чи дійсно це так? Чи дійсно винагорода — то не зарплата?

Шукаємо істину

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ева
22.02.21 08:24

Уважаемая, Лилия.
Разъясните, пожалуйста, что понимать под термином "РАЗОВАЯ".
Что из нижеперечисленного является "разовой":
1). В сентябре 2021г. ВСЕМУ коллективу выплачена премия за результаты августа. Больше в году премий не было;
2). В МАРТЕ 2021г. и НОЯБРЕ 2021г. выплачена премия Иванову И.И. за результаты работы. Больше в году премий НИ У КОГО не было;
3). В марте 2021г. и ноябре 2021г. выплачена ВСЕМУ коллективу за результаты работы. Больше в году премий не было;

Відповісти
  • Лілія
22.02.21 10:04

Ева, нужно смотреть ваше положение о премировании (другой документ, который устанавливает в каких случаях, в каком размере и за что народ премируют). Почему и в связи с чем выплачены премии Иванову и коллективу? Если, например, это ежемесячная премия, которая выплачивается при наличии финансовой возможности у предприятия, но в другие месяцы она не платилась, потому что такой возможности не было, то это НЕ разовые выплаты. Их нужно включать в расчет.
Вы в примерах пишите, что премии выплачены за результаты работы. То есть где-то у вас прописано то мерило, которое показывает есть результат или нет? Когда эти премии платится и в каких объемах? Если эти премии, например, ежемесячные или квартальные, но условие их выплаты сработало только раз в году, то даже в этом случае они не будут разовыми. Плюс премии могут быть только у одного работника Иванова или у одного отдела. И то, что все предприятие их не получает, не означает, Иванов получает разовые премии.

Відповісти
  • Ева
22.02.21 11:03

Лілія, и ещё вопрос: если выплачивалась премия "за результаты работы", а Положения (или другого документа) о премировании на предприятии нет. Чем это грозит при проверках? 

Відповісти
  • Елена
22.02.21 09:54

а еще к Евиному вопросу продолжение: - всему коллективу выплачна ежегодная премия к дню фирмы

Відповісти
  • Лілія
22.02.21 10:10

Елена, нет, не включаем в расчет. Порядок № 100 п. 4. При обчисленні середньої заробітної плати не враховуються: и) виплати, пов'язані з ювілейними датами, днем народження, за довголітню і бездоганну трудову діяльність, активну громадську роботу тощо;

Відповісти
  • Елена
22.02.21 15:45

Лілія,спасибо за ответ)

Відповісти
  • Ева
22.02.21 10:40

Лілія, спасибо за разъяснение. Я правильно поняла, что премия "за результаты работы" априори не может быть "разовой", т.к. такие премии обязаны быть прописаны в Положении о премировании? А "разовые" премии - это премии по поводам, не связанным с производством ("результатами" работы): к юбилею, к 8 марта и т.д.).

Відповісти
  • Марта
22.02.21 08:57

Я не зовсім розумію п. 4( не враховуються) ...в мене людина пропрацювала 2 дні і нещасний випадок ( лікарняний цілий рік) , далі встановили групу, в людина розраховується за згодою сторін. Як їй правильно нарахувати компенсацію при розрахунку? Лікарняні за 12 місяців в розрахунок беруть? 

Відповісти
  • Лілія
22.02.21 10:23

Марта,Так, беруть. Дивіться, якщо розраховуємо середню зарплату для  відпускних чи компенсації за невикористану відпустку, то лікарняні включаємо до розрахунку. А ось якщо обчислюємо середню зарплату для інших випалат за 2 місяці, наприклад, для оплати відрядження, днів медогляду, вихідної допомоги, то лікарняні не включаємо, бо там розрахунок за фактично відпрацьовані робочі дні.

Відповісти
  • Светлана
22.02.21 10:33

Подскажите,пожалуйста, если премию по итогам года в приказе  обозначить как премії за результатами щорічного оцінювання службової діяльності, то она не попадет в расчет средней, верно?

Відповісти
  • Лілія
22.02.21 11:17

Светлана, да, верно. Ее указали среди, выплат, которые не включаются в расчет средней (п.п. "г" п. 4 Порядка № 100). Но это ж оценивание деятельности именно служащих. Или вы госслужба?

Відповісти
  • Светлана
22.02.21 11:41

Лілія, не госслужба. а как тогда, чтобы не попала в расчет средней, намекните

Відповісти
  • Світлана
22.02.21 10:43

Сумно, що редактори дозволяють публікації з такими словами в заголовку.  Слово "колишить" ріже око так, що все інше вже не вкладається в голові...

Відповісти
  • Светлана
22.02.21 11:39

Подскажите,  пожалуйста, если мы выплачиваем вознаграждение по итогам года(относится к поощрительным  выплатам) при  условии наличии прибыли за год. то включаем его для расчета средней для отпусков?Спасибо.

Відповісти
  • Михаил
22.02.21 15:22

Светлана,выплаты включаются за период за который они начислены, т.е оно включится пропорционально рабочим дням в месяцах расчетного периода. Н-р, период январь21-февраль20, премия за 2020 выплачена январе21, она относится к 20 году, т.е. 11 месяцев расчетного, берем из них рабочие дни, считаем пропорционально

Відповісти
  • Диана
22.02.21 11:48

Здравствуйте! 
А если начисляются отпускные за период более 5 прошедших лет (ну так получилось!). Средняя рассчитывается по начислениям за последний год или по начислениям тех периодов за которые отпуска!
Заранее спасибо:)

Відповісти
  • Татиана
22.02.21 12:34

Диана, сумма рассчитывается за последние 12 месяцев перед месяцем ухода в отпускА, независимо от того за какие года работник идёт в отпуск (если, конечно, он идёт подряд непрерывно в 5 отпусков).

Відповісти
  • Диана
23.02.21 10:14

Татиана,Спасибище!!!

Відповісти
  • Лариса
22.02.21 12:40

Диана, расчет средней зарплаты за последние 12 месяцев перед отпуском и умножаете на количество дней отпуска. А в отчете будете показывать сумму за каждый месяц отпуска в отдельности (если это отпуск), а компенсацию за отпуск показывают в общей сумме зарплаты.

Відповісти
  • Диана
23.02.21 10:14

Лариса,Спасибо!!! Директор говорит 5 лет назад у него зарплата біла 2000, поєтому и отпускніе в расчете из єтой суммі. А сейчас у него зарплата 15000. Есть ведь разница!!!!

Відповісти
  • Валентина
22.02.21 12:58

В     фермерском  хозяйстве  работает рабочий  по  внешнему  совместительству  на  0.5  ставки  какие  виды  налогов  оплачиваются,  а именно  пенсионный  оплачивается с 0,5 ставки   и в расчёте  доводим  до  минималка  или нет.

Відповісти
  • .валентина
22.02.21 14:23

Светлана, а  в  какой  форме  есв  отобразить ,что  рабочий  работает  по внешнему   совместительству  в   фермерском  хозяйстве  на  0 5 ставки

Відповісти
  • Світлана
22.02.21 13:45

Валентина,зовнішньому суміснику 22% ЄСВ нараховуємо на 0,5 ставки, до мінімалки не доводимо

Відповісти
  • Виктория
22.02.21 14:34

Світлана,при условии что з/п пропорционально не меньше минималки,если меньше,то нужно доначислять.

Відповісти
  • Олена
22.02.21 15:16

Виктория, внешним совместитеелям НИЧЕГО доначислять НЕ надо

Відповісти
  • Виктория
22.02.21 15:50

Олена,если оклад пропорционально меньше минималки,а такое бывает,то доначислять НАДО, пример оклад 5000,0,5=2500,нужно доначислить 500 грн.

Відповісти
  • Олена
22.02.21 16:37

Виктория,оклад доначисляется, если отработан ПОЛНЫЙ месяц (баланс рабочего времени) . а внешний сумисник полный месяц НЕ отработал

Відповісти
  • .
22.02.21 14:16

Світлана,благод.арю  за   ответ    

Відповісти
  • Володимир
22.02.21 13:21

Доброго дня Лілія , підскажіть будь ласка , я працюю по договору у Страховій компанії,  надана довідка про нарахування  ежемісячної винагороди і сплати усіх належних податківі  згідно  ЦПХ , придбав кілька суттьевих полісів по страхування,  знаю що в кінці року , через Податкову  робиться повернення на 18%,  Підкажіть , чи належить мені таке нарахування в якості повернення коштів.   Завчасно буду Вам Щиро вдячний.  Володимир. 

Відповісти
  • Лілія
22.02.21 22:43

Володимир, я так розумію мова йде про податкову знижку (по завершенню року декларуєте дохід та суму знижки й отримуєте поверення ПДФО з бюджету). Якщо так,то задекларувати таку знижку можуть лише особи, які працювали за трудовими договорами. Тож, якщо ви працювали лише за ЦПХ, то права на таку знижку не маєте. Тож краще уточніть, як саме з вами було оформлено відносини. Оскільки ви пишете про страхування, то наразі уключити до податкової знижки можна суму витрат платника податку на сплату страхових платежів (страхових внесків, страхових премій) та пенсійних внесків, сплачених платником податку страховику-резиденту, недержавному пенсійному фонду, банківській установі за договорами довгострокового страхування життя, недержавного пенсійного забезпечення, за пенсійним контрактом з недержавним пенсійним фондом, а також внесків на банківський пенсійний депозитний рахунок, на пенсійні вклади та рахунки учасників фондів банківського управління як такого платника податку, так і членів його сім'ї першого ступеня споріднення, які не перевищують сум, вказаних у п.п. 166.3.5 ПКУ. Задекларувати таку знижку за витратами, проведеними у 2020 році можна до кінця 2021 року. Але знову ж таки, можливість скористатися податковою знижкою за підсумками 2020 року, є лише у тих, хто отримував у 2020 році зараплату 

Відповісти
  • Светлана
22.02.21 13:24

Лилия,подскажите,  пожалуйста, если мы выплачиваем вознаграждение по итогам года (относится к поощрительным  выплатам) при  условии наличии прибыли за год,то включаем его для расчета средней для отпусков?Спасибо.

Відповісти
  • Лілія
22.02.21 22:32

Светлана,Да, нужно включать. И это подтверждают специалисты Минекономики в разъяснении в «Налоги и бухучет». Объясню. В расчет средней ЗП сейчас включаются ВСЕ зарплатные выплаты, КРОМЕ тех, что указаны п. 4 Порядка № 100. Закон об оплате труда к зарплате относит в том числе и поощрительные и компенсационные выплаты. При этом перечень выплат, которые НЕ включаются в расчет средней (п. 4 Порядка № 100) практически НЕ изменился. В последнее обновление (12.12.2020 г.) в него добавили лишь парочку экзотических выплат (и вознаграждения за год там нет).  Что имеем в итоге. Если вы раньше включали вознаграждение по итогам работы за год в расчет средней, потому что не считали, что оно попадает в «исключаемые», то и сейчас оснований его выбрасывать нет. Это периодическая выплата с периодом выплаты год. Единственное, в случае ее начисления, при расчете средней нужно будет распределить это взнаграждение по месяцам, за которые оно начислено. 

Відповісти
  • Марта
22.02.21 14:15

Лілія, щиро дякую!

Відповісти
  • Ірина
22.02.21 20:33

Премія річна була в грудні 2019 і в грудні 2020 працівник йде у відпустку 14 грудня  2020 як враховувати ці премії ,дякую

Відповісти
  • Лілія
23.02.21 10:17

Ірина, Приклад. Працівник, (п’ятиденний робочий тиждень, субота і неділя — вихідні дні) йде у щорічну відпустку з 14.12.2020 р. У розрахунковому періоді (грудень 2019 року — листопад 2020 року) йому нарахована винагорода за підсумками роботи в 2019 році у сумі, припустимо 10000 грн.

До розрахункового періоду увійшов тільки один місяць 2019 року, за який нарахована річна винагорода, а саме грудень 2019 року. Тому в розрахунку відпускних візьме участь тільки частина такої винагороди, що припадає на робочі дні грудня. Для того, щоб визначити яка саме, потрібно суму винагороди за 2019 рік розділити на кількість фактично відпрацьованих днів у 2019 році й помножити на кількість фактично відпрацьованих днів у грудні 2019 року. Припустимо, що в 2019 році працівник фактично відпрацював 210 роб. дн., у тому числі 21 роб. дн. у грудні.

Тоді в розрахунку відпускних винагорода за 2019 рік візьме участь у сумі:

10000 грн : 210 роб. дн. х 21 роб. дн. грудня = 1000 грн.

Відповісти
  • Светлана
22.02.21 23:00

Лилия, большое спасибо!

Відповісти
  • Ірина
24.02.21 14:02

Я Вам дуже вдячна. І ще я так розумію що премія річна  ,яка нарахована в грудні 2020 (коли відпустка з 14 грудня 2020) з січня 2020 по листопад 2020 теж має розпреділитися по своїх місяцях ? Розрахунковий період грудень 2019-листопад 2020 (річна премія 2019 віднести до грудня, річна 2020 віднести до січня-листопада 2020?

Відповісти
  • Чигрина
26.02.21 14:37

Лилия, наше предприятие выплачивает ежемесячно почти всем работникам премии по итогам месяца с такой формулировкой "За успішне виконання планових завдань, за професійну майстерність та особистий трудовий внесок у січні..."и по итогам 2020г. в декабре 2020г. была выплачена премия с аналогичной формулировкой. Подскажите, пожалуйста, такого рода премии участвуют в расчете средней зарплаты?

Відповісти
  • Наталья
02.03.21 18:55

подскажите пожалуйста, в какую графу внести оплаченный штраф в книгу учета доходов и расходов? 

Відповісти
  • Марта
03.03.21 16:05

Ще питання: вище я питала про розрахунок компенсації за невикористану відпустку, якщо людина була всі 12 місяців на лікарняному(нещасний випадок), і лише 2 дні  на роботі . Тепер йому потрібно довідку про середню з/п. Його прийняли на роботу 26.02.2020, а 28.02.2020 стався нещасний випадок, далі 12 міс. лікарняний. Розрахнок сер. з/п. такий: заробіток за 2 дні 480,00 грн, кільсть днів фактично відпрацьованих -2. Середня з/п=480/2=240,00 грн/день.?

Відповісти