Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.03.21
10380 26 Друкувати

ФОПів зобов’яжуть укладати колективні договори, а роботодавцям посилять відповідальність

Оприлюднено текст урядового законопроекту № 5266 щодо застосування колективних договорів та заборони дискримінації при працевлаштуванні, пише Бухгалтер.ua. Зокрема, проектом акта пропонується передбачити можливість укладення колективного договору фізичними особами, які використовують найману працю, поширення дії положень галузевої угоди на всіх роботодавців галузі. Простіше кажучи, у разі прийняття Закону укладати колдоговори з найманими працівниками повинні будуть і ФОПи.

Також проектом пропонується:

- встановити обов'язок роботодавця ознайомлювати працівника з текстом колективного договору, змінами і доповненнями до нього, обов'язок сторін забезпечити безперешкодний доступ до тексту договору, можливість його копіювання, обов'язок сторін колективної угоди інформувати про її укладення та внесення до неї змін безпосередньо заінтересованих у цьому суб'єктів;

- встановити строк дії умов колективного договору не менше року в разі реорганізації, зміни власника юридичної особи, відокремленого структурного підрозділу юридичної особи;

- встановити зобов'язання для роботодавців надавати повідомлення щодо запланованого масового звільнення профспілковому представнику;

- посилити відповідальність за порушення порядку повідомлення роботодавцем профспілок про масове звільнення.

Так, на осіб, які представляють роботодавця, винних у ненаданні працівнику інформації про укладення колективного договору, внесення до нього змін і доповнень, буде накладатися штраф до 170 грн, а також вони понесуть дисциплінарну відповідальність.

Крім цього, у чинне законодавство включать норми щодо недопущення дискримінації в оголошеннях з працевлаштування (відповідні зміни внесуть до Закону про рекламу). Також хочуть надати особам, що зазнали дискримінації при працевлаштуванні, право звернутися до суду із заявою про відновлення порушених прав, відшкодування матеріальної та моральної шкоди.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
31.03.21 05:09

Кто может дать хоть один аргумент, кроме поиметь бизнес или ФОПа , с помощтью механизма штрафов и поборов.
Каким образом работника защитит доступ к тексту коллективного договора, ЕСЛИ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ НЕ ЗАЩИЩАЕТ КОНСТИТУЦИЯ.
Может для начала ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ,  а не соревноваться в первенстве уничтожения страны.

Відповісти
  • Буржуй
31.03.21 11:52

Юра Г., они еще вчера 3553 приняли. Трудовой договор без военника или приписного не заключишь. А как же конституционное право на труд? Им реально насрать на Конституцию.

Відповісти
  • Юрий
31.03.21 09:59

Юра Г.,более того, смысл отдельно заключенного КД??? если он полностью повторяет тексты законов (об оплате труда, об отпусках итд), ведь смысл КД именно в доп.гарантиях, а так это просто фикция и дополнительная причина зад..ачивать ФОПов (и юриков тоже)

Відповісти
  • Юра Г.
31.03.21 05:14

Вопрос к знатокам - является ли дискриминацией в объявлении о трудоустройстве требование к соискателю обладать теми качествами, какие нужны работодателю, например приглашение на работу администратора по работе с клиентом девушку, а не дедушку.
.
и может ли работодатель, который  считает зашкваром общение с опущенными, отказать неприкасаемому в приеме на работу?

Відповісти
  • Юрий
31.03.21 10:01

Юра Г.,извините, у нас 80% страны "опущенных" бандитской властью, поимели не вынимая из штанов...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 07:20

Юра Г., про "девушку, а не дедушку", предлагается дополнить ст. 2-1 КЗоТ: "Не вважаються дискримінацією у сфері праці встановлені цим Кодексом та іншими законами дії, а також обмеження прав працівників, що залежать від властивих певному виду робіт вимог (щодо віку, освіти, стану здоров’я, статі) чи обумовлені необхідністю посиленого соціального та правового захисту деяких категорій осіб." Про "опущенных" не говорится

Відповісти
  • Юра Г.
31.03.21 08:14

Сомневающийся Sкептиk, СПАСИБО!
.
Но всё таки может подбросите ссылочку, на ВИКЛЮЧНИЙ ПЕРЕЛІК ВИМОГ, ЩО ДО ОСВІТИ, ВІКУ, СТАНУ ЗДОРОВ'Я, СТАТІ - У РОЗРІЗІ КЛАСІФІКАТОРА ПРОФЕСІЙ.
и извините за навязчивость, но может ли диплом не государственного образца с несуществующей квалификацией, например доктора философии в области права купленным лицом без интеллекта занимать должность требующую высшего образования, например премьер министра.
.
 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 07:06

Посмотрите, кто авторы законопроекта. 
Я тоже не понимаю, зачем ФОПам колл. договоры. Пока что вижу увеличение документооборота у ФОПов. 27.08.2019 Минсоцполитики в письме № 1004/0/204-19 сообщил, что "на виконання Плану заходів <…>, затвердженого ПКМУ від 25.10.2017 № 1106, Мінсоцполітики розробляється проект Закону України "Про запровадження обов'язкової письмової форми трудових договорів та зніження документального навантаження на окремих суб'єктів, які використовують найману працю" (далі – Проект). 
Зазначеним Проектом пропонується, зокрема, звільнити субїектів мікропідприємництва від ведення певних видів кадрової документації, в тому числі тих, які дублюють положення, передбачені трудовим договором. 
Для уніфікації тих документів, ведення яких залишатиметься необхідним, а також для спрощення їх ведення для всіх роботодавців у Проекті пропонується передбачити необхідність затвердження КМУ типових форм таких документів з визначенням мінімального обсягу необхідних даних".   
Что видно из текста этого письма? 
1. с 25.10.2017 по 27.08.2019 (и по сегодняшнюю дату) Кабмин НЕ выполняет план по ассоциации с ЕС – я такого закона не видел. 
2. Минсоцполитики наврало, что будет снижен и унифицирован перечень "кадровых" документов (с 25.10.2017 по 31.03.2021 я не вижу "снижения"). 
Что видно из данного законопроекта? 
В пояснительной записке говорится, что "розроблено з метою посилення захисту прав працівників внаслідок реалізації домовленостей, передбачених Угодою про асоціацію між Україною...". 
Что имеем: права работников (непонятно как) будут защищены коллективным договором, это предусмотрено, по словам авторов Угодою про асоціацію; с другой стороны, той же Угодою должен быть снижен перечень кадровых документов (про это в Кабмине забыли)   

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 07:14

Если Кабмин ТАК заботится о правах работников (что в принципе правильно), то почему работники мед. специальностей, трудоустроенные у ФОПов-работодателей (и сам ФОП-медик), не имеют таких же прав, как мед. работники у работодателей-юрлиц? Права на спецстаж – нет, права на сокращённую продолжительность раб. недели – нет. Неужели так сложно внести изменения в ЗУ "Основи законодавства України про охорону здоров'я" и изменить определение "заклад охорони здоров’я"?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 07:41

Предлагаемая редакция ст.12 КЗпП: "сторона працівників, суб’єктами якої є первинні профспілкові організації, які діють на підприємстві, в установі, організації, відокремлених структурних підрозділах юридичної особи, об’єднують працівників фізичної особи, яка відповідно до законодавства використовує найману працю, та представляють інтереси працівників, які працюють на підставі трудових договорів у цього роботодавця, а в разі їх відсутності – вільно обрані працівниками для ведення колективних переговорів представники (представник).Якщо на підприємстві, в установі, організації або працівниками фізичної особи, яка відповідно до законодавства використовує найману працю, створено кілька первинних профспілкових організацій, вони повинні на засадах пропорційного представництва (згідно з кількістю членів кожної) утворити для ведення переговорів з укладення колективного договору спільний представницький орган шляхом укладення відповідної угоди та письмово повідомити про це роботодавцю."Будут "проблемы"! 1. Новый ФОП хочет взять на работу работников (до этого их не было): двух продавцов и одного менеджера. Каким образом этим ещё не принятым работникам створити первинну профспілкову организацію? Кроме того, продавцы категорически отказываются создавать совместную организацию с менеджером! 
2. Мамочка (физлицо) хочет взять на работу няньку (физлицо); стороны знают, что договор заключается письменно и регистрируется в ЦЗ. Теперь, кроме письменного договора (который и так мало кто заключал) нужно будет заключать ещё коллективный, а няне искать профсоюз (или создавать его) нянь

Відповісти
  • Влад
31.03.21 08:15

Они имеют право на ошибку...

Відповісти
  • Надежда
31.03.21 08:26

Ну сколько можно?! Почему СХ, создающий рабочие места и платящий налоги должен заниматься всей этой х@рней?! У меня от этого всего создается впечатление, что у нас рабовладельческий строй в стране - устроился на работу- у тебя забрали документы, приковали наручниками к батарее (читай станку, лопате, компьютеру..), не кормят, не поят, денег не дают... и тут добрые "лыцари", живущие, кстати, на налоги СХ, "прискакают" в светящихся доспехах на спасение униженных и угнетенных.
Господа радетели, я тоже наемный сотрудник, поэтому можно не кричать о зажранных хозяевах, каждый сам выбирает где, как и на каких условиях работать. Тебя не устраивает з/п-ты увольняешься и ищешь другую работу; не можешь ужиться в коллективе - ищешь другую работу; раздражают мерзкие буржуины, сидящие на "мешках с деньгами" - создаешь свой бизнес. 
Я не хочу, чтоб за мой счет кормили эту свору надзирателей, надзирателей за надзирателями и создателей фондов надзирателей за надзирателями надзирателей.

Відповісти
  • Женя
31.03.21 14:10

Надежда,Браво

Відповісти
  • Буржуй
31.03.21 09:43

Выбирали -веселились, год прожили-прослезились
Головой об стену бились, вышло все никак в кино
Прям какая -то загадка, ни закона ни порядка 
И с кондитером не сладко и с паяцем не смешно.(с)

Відповісти
  • Єва
31.03.21 10:07

А якщо на підприємстві немає колективного договору, так як він не є обов'язковим, тоді прийняття цього недолугого законопроєкту буде не зовсім правильним.

Відповісти
  • злой клоун
31.03.21 10:36

штраф  какой-то маленький, даже как-то непривычно  дисциплинарная ответственность - обяжут подписаться на податковый виснык? 

Відповісти
  • Оксана
31.03.21 11:23

Ну який сенс у КД? Є закони, які вже захищають права працівників і надають їм додаткові плюшки. Якщо буде потреба у роботодавця додатково нагородити чи стимулювати працівників, так можна наказ видати і все. Навіщо примушувати робити КД і дублювати у нього статті із трудових законів? Це знов "совок" якийсь. 
Бюрократія ніяк не хоче уходити від нас.
От все ж таки зайнятись нічим у міністерствах, я вважаю, тому і такі ідеї виникають безглузді. 

Відповісти
  • Утомленная солнцем
31.03.21 16:42

Оксана, який сенс питаєте? А може в тому, що своїх потрібно пристроїти на класні місця, в яку-небудь контору по реєстрації КД, а без КД не отримаєте який-небудь дозвіл ( вже таке проходили років 10-15 назад), + додаткові можливості для нарахування штрафів....

Відповісти
  • Елена
31.03.21 12:33

А если у меня один наемный работник, для него тоже коллективный договор делать и профсоюз организовывать? Бред какой-то...

Відповісти
  • Ирина
31.03.21 19:08

Елена,а если Вы захотите уволить этого единственного работника - это будет считаться массовым увольнением?!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.03.21 12:58

Елена, да! Итак ФОПу, если он решил принять работников на работу, нужно: закрыть свою "точку" и пойти недельки на две обучаться технике безопасности, чтобы потом иметь право инструктировать работников; или приглашать специалиста "со стороны"; затем коллективный договор (сейчас лица с инвалидностью предлагают работодателям свои документы для выполнения квот; скоро появятся объявления: "первичная проф.организация предоставит документы для подписания коллективных договоров"), потом утвердить правила внутр. труд. распорядка, приказ о приёме, труд. договор, повідомлення, вводный инструктаж по т/безопасности – можно допускать работника к работе... Кто захочет этим заниматься? 
Работодатели у нас в Украине – герои!
А ещё государство маленькие (и не очень) подлянки делает, чтоб "не расслаблялись": на тебе, новую отчётность, радуйся, ты ведь хотел? А вот тебе зміни в законодательство – сиди, изучай и заткнись. Ой, мы ошиблись при внесении изменений – держи новую порцию "змін"!..

Відповісти
  • Нино
31.03.21 15:48

Так или иначе "вся эта защита" сводится к одному - очередной повод для штрафов. Это они такой стимул делают оформлять наемных официально. Так проще ФОП ом оформить, платить за него налоги и не задра...ться кучей бумажек. В условиях карантина и невозможности работать для многих ФОПов принимать такие законы - издевательство.

Відповісти
  • бух
31.03.21 15:49

новый повод для коррупции и штрафов. вот "молодцы."

Відповісти
  • Mariya A.
31.03.21 15:53

Мне кажется в статье немного не корректно написано.
...законопроектом предлагается "предусмотреть возможность заключения коллективного договора физическими лицами, использующими наемный труд, распространение действия положений отраслевого соглашения на всех работодателей отрасли. Проще говоря, в случае принятия Закона заключать колдоговора с наемными работниками должны будут и ФЛП."
На мой взгляд дать возможность и "должны" - это совершенно разные вещи.
Я посмотрела законопроект и пояснительную записку... там нет обязанности заключать КД ни юрикам ни физикам, как и сейчас такой обязанности нет... просто добавили в текст физиков, как работоладетлей, на случай, если они захотят иметь свой КД.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
31.03.21 18:59

Да напихать в колдоговор статьи действующего кзота.

Відповісти
  • Александр
03.04.21 13:56

Если собаке нечем заняться, то она себе яйца лижет. Вот эта наша власть.

Відповісти