Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.04.21
33452 52 Друкувати

Мінфін розробив для ФОПів Порядок ведення обліку товарних запасів

Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» передбачено, що суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням електронних платіжних засобів, платіжних чеків, жетонів тощо) під час продажу товарів (надання послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані вести облік товарних запасів, здійснювати продаж лише тих товарів (послуг), що відображені в такому обліку.

Однак, незважаючи на те, що Законом для фізичних осіб – підприємців передбачено обов’язок вести облік товарних запасів, законодавством не визначено форму і порядок ведення такого обліку.

Для вирішення цього питання, Мінфін підготував проєкт наказу «Про затвердження Порядку ведення обліку товарних запасів для фізичних осіб – підприємців, у тому числі платників єдиного податку». 

Цей Порядок визначає правила ведення обліку товарних запасів та поширюється на ФОПів, у тому числі платників єдиного податку, які відповідно до Закону зобов’язані вести облік товарних запасів та здійснювати продаж лише тих товарів, що відображені в такому обліку, та осіб, які фактично здійснюють продаж товарів (надання послуг) та/або розрахункові операції в місці продажу (господарському об’єкті) такого ФОП.

Нагадуємо, обов'язок вести облік товарних запасів поширюється на ФОПів:

  • на загальній системі оподаткування;
  • єдинників - платників ПДВ;
  • єдинників, які провадять діяльність з реалізації технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, а також лікарських засобів та виробів медичного призначення, ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. 

Проєктом наказу Мінфіну визначно, що облік товарних запасів здійснюється ФОП шляхом постійного внесення до Форми обліку інформації про надходження та вибуття товарів на підставі первинних документів, які є невід’ємною частиною такого обліку. 

ФОП, який здійснює діяльність у декількох місцях продажу (господарських об’єктах), веде облік товарних запасів також за кожним окремим місцем продажу (господарським об’єктом) на підставі первинних документів, виданих на окреме місце продажу (господарський об’єкт), та/або первинних документів на внутрішнє переміщення товарів та копій первинних документів, які підтверджують отримання товарів ФОП. Первинні документи на внутрішнє переміщення товарів та копії первинних документів на отримання товарів ФОП є невід’ємною частиною такого обліку.

Форма обліку ведеться за вибором ФОП у паперовій або в електронній формі. Під час ведення обліку товарних запасів в електронній формі ФОП обирає на власний розсуд програмний формат та метод внесення інформації до Форми обліку з дотриманням вимог цього Порядку.

ФОП вносить до Форми обліку відомості в такому порядку:

у графі 1 зазначається порядковий номер рядка, в якому здійснено відповідний запис;

у графі 2 – дата здійснення запису;

у графах 3 – 6 – реквізити первинного документа (вид первинного документа, дата його складання, номер первинного документа (за наявності), назва суб’єкта господарювання – постачальника або отримувача, його РНОКПП або ЄДРПОУ);

у графі 7 – загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару;

у графі 8 – загальна вартість товару відповідно до первинного документа про вибуття товарів (крім даних щодо продажу через РРО/ПРРО). 
Вибуттям товарів для цілей цього Порядку вважається:

  • продаж товарів з розрахунком в безготівковій формі, який здійснено без застосування РРО/ПРРО;
  • внутрішнє переміщення товару між належними одному й тому ж ФОП місцями продажу та/або місцями зберігання;

у графі 9 зазначаються примітки, передбачені цим Порядком.

Для ФОП, в яких виникає обов’язок щодо ведення обліку товарних запасів, перший запис, що вноситься ФОП до Форми обліку, має відображати інформацію про залишки товарів, наявних у такого ФОП на дату набуття ним обов’язку щодо ведення обліку товарних запасів.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Татьяна
08.04.21 00:43

Полная печаль...представляю, что сейчас скажут ФОПы -рестораторы на едином налоге...точно закроются и на их месте будет очередное АТБ. И у меня вопрос: почему ФОП на ЕН,торгующий едой ведёт учет ТМЦ, а торгующий вещами-нет?

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 11:50

Татьяна, не касаясь лично Вас, не в теме, но мне встречалось ОЧЕНЬ много рестораторов, что ещё хуже законодателей.

Відповісти
  • Валерий
08.04.21 09:55

Татьяна,это ж сколько они просрочки не купят, бедные, без документов.

Відповісти
  • бурундук
08.04.21 14:30

Валерий,Типа ресторатора Котлеті--надо и купят

Відповісти
  • Буржуй
08.04.21 07:18

Татьяна, так их и не заставляют вести такой учет.

Відповісти
  • Саша
08.04.21 01:29

Разве не достаточно учета который ведется через РРО? Зачем еще раз дублировать никому не нужный регистр ....

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 11:51

Саша, малавато будет.

Відповісти
  • Шурик
08.04.21 04:04

Саша,
Для того чтобы не продавать по РРО то чего нет.
Остатки нужны для себя и без их приказаний. 

Відповісти
  • INSPECTOR
08.04.21 02:23

обана....

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 11:51

INSPECTOR, ага нежданчик.

Відповісти
  • Андрей
09.04.21 10:12

Юра Г., А по моему к этому давно шло. Тенденция отрезать от упрощенки "упрощения"  уже давно проявилась.

Відповісти
  • Буржуй
08.04.21 07:16

Основной вопрос- ФОП на ЕН торгующий ТСБТ . Приходит проверка. Документы на товар в магазине есть. Какой то учет ТМЦ ведется, графы заполняются. Но неправильно и с ошибками. По мне  отсутствие документов на товар и неправильное ведение учета товарных запасов не одно и тоже. Тем более при фактической проверке. И если за первое впаяют 200% штрафа то за второе  должны 510 грн, не более.

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 07:27

Буржуй, не разделяю Ваше какой-то. Вы ведете самый правильный учет, который Вас обязывают вести, и в добавок к нему , как я понял вы используете дополнительный учет, что не противоречит законодательству.
А то, что это проект, только подтверждает, что на сегодня законных требований вести учет в другом, отличном от вашего понимания - нет. 

Відповісти
  • Буржуй
08.04.21 08:19

Юра Г., На данный момент конечно никакой не нужен.Мой собственный учет- это мое дело. Но документы на момент проверки уже должны быть. Спасает локдаун. Встречаю налоговиков-они понурые, в прямую говорят ждем когда уже можно будет прийти. Вот как раз к началу проверок КМУ и утвердит этот порядок.  Чувствую веселуха будет. " Туда ехали -за ними гнались. Оттуда едут -за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" Помните фильм? 

Відповісти
  • Богдан
10.04.21 13:41

Буржуй,все правильно, единственное локдаун не кончится

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 07:21

Не пойму возмущений!
данная публикация подтверждает, о чем я устал говорить - на сегодня нет правил, по которым фоп единщик обязан вести товарный учет. и как следствие, пока проект не станет частью нормативки - можете забить на учет.

я рекомендовал организовать учет, поставив коробку и кидая туда первичку. первичку хранить 3 года должен, учет веду, складывая в коробку а аналитику не обязан. при этом требования инспекторов расценивать, как незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.
так что появление проекта позволяет в юридическом плане найти защиту тем, от которых требовали мифический учет.
.
.
но а что бы проект не стал частью нормативки - фопы, всё в ваших руках.

Відповісти
  • ***
08.04.21 09:55

Юра Г., Коробка - место хранения первички, а учёт это "пришло, ушло, осталось".

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 10:24

***, Вас ввели в заблуждение.
Коробка - место самого настоящего учета, правда без описи, которая и не требуется.
Учет может быть в уме и на бумаге.
ИЗ ЗА ОТСУТСТВИЯ ПЕРВОГО ВСЁ ЧАЩЕ ПРИБЕГАЮТ К ВТОРОМУ ВАРИАНТУ, ИЛИ ЕГО ВИРТУАЛЬНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЕ.

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 11:48

Юра Г.,  думал прободаться, но звездочки не настаивают.
Поэтому для звезданутых любителей учета дам методику проведения учета.
На коробке пишите: 
ОПИСЬ ВЛОЖЕНИЯ.
ДОКУМЕНТІ ЗА ПЕРИОД - С ДАТЫ ПЕРВОГО НАЙДЕНОГО ДОКУМЕНТА ПО СЕГОДНЯ В КОЛИЧЕСТВЕ - 1 (ОДНА) КОРОБКА.
.
Пришло - 1 коробка документов, пополняемая.
Ушло - (прочерк)
Осталось - во что пришло.

Відповісти
  • Елена
08.04.21 15:54

Юра Г., но сумму по накладным все равно ручками то подбить надо....

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 17:25

Елена, ЗАЧЕМ?

Відповісти
  • ***
08.04.21 08:56

Если товарный учет вести ,то какой же это упрощенный учет?Это уже не ФОП...

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 11:53

***, это ФОП, что знает сколько пришло, сколько ушло, и главное - сухой остаток.

Відповісти
  • Павло
08.04.21 09:00

Одним наскоком владі не вдалось знищити спрощену систему обліку і тому взялись ліквідовувати по частинах.

Відповісти
  • Елена
08.04.21 15:53

Павло, хотят вынудить всех поставить РРО
Чисто еврейский подход, не получилось заставить - вынудим...

Відповісти
  • М.В.
08.04.21 09:17

Что вы, что вы, ни один ФОП достоверно не знает, сколько и чего у него на складе и где он это взял)))

Відповісти
  • хаха
08.04.21 09:38

Учет запасов услуг: Услуга №1 - 5 шт. Услуга №2 - 3 шт. Только как показывать их при проверке, а то ведь скажут - фиктивное  преддпринимательство, услуг то не видно!

Відповісти
  • М.В.
08.04.21 09:49

Вы, наверное, магистр?...

Відповісти
  • Андрій
08.04.21 11:09

Ніби все в довільній формі, але потрібно і облік коштів і залишки товарів і первинні документи і мабуть скоро всім РРО...то яка ще вже спрощенна система?

Відповісти
  • Анна
08.04.21 11:24

Андрій, да никакая это уже не упрощенная система, с полноценным учетом. Простое уничтожение малого бизнеса..... 

Відповісти
  • Яна
14.04.21 12:43

Анна, это точно! Душат как могут!!!

Відповісти
  • Ольга
08.04.21 11:42

те ФОП на ЕН без НДС можно и без доков? Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб – підприємців (далі – ФОП), які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість (крім тих, які провадять діяльність з реалізації технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, а також лікарських засобів та виробів медичного призначення, ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння).

Відповісти
  • ТаТьЯнА
08.04.21 11:56

Придумують усяке, щоб побільше штрафів стягнути! А коли за цією писаниною торгувати? А крім торгівлі у підприємця ще купа обов'язків! Це когось хвилює? Накладні є, РРО - є! Яка ще писанина?!!! Вона мені що, прибутку додає? Жах!!!

Відповісти
  • Тетяна
08.04.21 13:06

Я так понимаю, не нужно тогда давать остатки товаров на момент проверки? Или нужно?

Відповісти
  • Елена
08.04.21 15:15

ВОПРОСЫ:
1. Меня смущает графа 8!
Если я купина на 10 тыс грн  пакетов-майка, и продаю по одному кулечку за 50 копеек. Как мне вместить эти продажи в графу 8
Чем они думают???
2. Тут они не предлагают количественный учет, а если я покупаю регулярно в магазин хлеб, прокладки или фигню которую вообще розкомплектовала и продаю поштучно, откуда я должна знать с какого прихода ее списывать? А если при этом будет разная закупочная цена? И в добавку не хочу, чтоб продавец в магазине знала цену закупки...

Відповісти
  • Юрек
07.06.21 18:27

Елена, в графе 8 указывается выручка (доход). Это может быть 1 документ, а контрагент "конечный потребитель"

Відповісти
  • Елена
08.04.21 15:23

Продолжаю вопросы, дочитала - еще есть ПОСЛУГ.
3. Я маникюрщица, купила 10 банок лака для ногтей, в течении года крашу людям ногти, как списывать???
4. Хорошо, я продаю мясо, скупила их по разной стоимости у 10 поставщиков, продала... Количественного учета нет (не сказано), т.е. среднюю цену не вывожу, как мне знать сколько и с какого прихода списать в графе 8???

Відповісти
  • ***
08.04.21 18:02

 Тут и раньше всё просто было- инспекторам и их родственникам маникюр делали бесплатно и перед выходными сетку мяса на шашлычки выдавали.  При мне аудитор ДПС не стесняясь  обзванивал "свои точки" и уточнял когда подъедет.  Неужели что-то  поменялось?

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 17:29

Елена, ну тут проще просто, списываете количество мазков. 
Если Вам предлагают идиотизм, у Вас всегда есть выбор, Дождитесь хотя бы, чтобы их идиотизм стал нормативным документов. Тогда их можно будет привлечь к суду.

Відповісти
  • ***
08.04.21 18:06

 Приход "пальцы некрашенные" поштучно, расход крашенные. Сделать калькуляцию затрат сырья, материалов и админрасходов. Утвердить. Списывать раз в месяц.

Відповісти
  • Я ФОП
08.04.21 15:38

Елена, проще закрыться если это вести самому 

Відповісти
  • Елена
08.04.21 15:52

Я ФОП,  зато бухгалтера всегда будут востребованы....

Відповісти
  • Рисявка
08.04.21 16:20

Елена, бухгалтера скоро закінчаться, бо на всі ці постійні зміни немає ані нервів, ані сил, 

Відповісти
  • Галина
08.04.21 15:46

так вели облік років 20 назад....

Відповісти
  • Юра Г.
08.04.21 17:29

Галина, Всё новое, хорошо забитое старое.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
09.04.21 01:18

Юра Г., отлично сказано, именно "забИтое старое")))  А вообще этот параноидальный бред уже порядком утомляет. "Упрощенка" уже не очень похожа на упрощённую систему налогообложения. Смотрю на девочку ФЛП с одним наемным работником, которая исправно хорошую зарплату платила, больничные сама оформляла, а теперь с ужасом в глазах пытается понять новую отчётность по ЕСВ и НДФЛ. Уже склоняется к мысли, что нужно работать без наемников.... Вот она поддержка микробизнеса. Осталось ей ещё кучу бумаг навешать на законодательном уровне, тогда вообще будет думать о закрытии .....

Відповісти
  • Владимир
08.04.21 20:54

У меня создается впечатление, что те, кто кричит, что "это" убивает (убьет) упрощенку, не осознают, что такое общая система. Это "нововведение" приближает Вас к общей система, аж .... на 1%.

Відповісти
  • Андрей
09.04.21 10:17

Владимир, это нововедения даст еще больше возможностей для гос. рекета

Відповісти
  • Людмила
14.04.21 14:03

А нужно ли вести учет товарніх запасов ФОПу на ЕН 2 гр.,которій торгует только пивом?

Відповісти
  • Бух
17.04.21 08:46

Не понял.. написано что приход товара по ценам закупки, а расход то по ценам пролаж идет. Ну и как здесь сойдется что-то?

Відповісти
  • ИринаКиев
03.06.21 16:18

аннулировать единщиков и все тут,  зачем такая  упрощенная  система?  полностью теряет свой  смысл

Відповісти
  • Юрек
07.06.21 18:48

Я вот действительно не понял этого "учета". Приход ясно, но расход очень интересно. 
В графу 8 ставиться выручка без рро, но выручкой является согласно этого порядка только безнал. Т.е. среднестатистический единиц, не имеющий рро и не торгующий по безналу вообще "расход" расход заполнять не будет.
А что на счёт списания товаров (брак, испортилось и т.д.)?
На мой взгляд, не стоит её пугаться.
В принципе, для фоп вести учёт остатков для себя  в наши весёлые дни это даже жизненонеобходимо. Осталось озадачил комп, что б в нужный момент  формировалась ведомость прихода Согласно фактических остатков.

Відповісти