Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.04.21
9021 18 Друкувати

Чи подавати дод.1 до декларації ФОП - єдинника з типом «Довідково»?

Чи подається ФОП – платником ЄП першої – третьої групи Додаток 1 до Податкової декларації платника єдиного податку – ФОП у разі її подання з типом «Довідково» з метою отримання довідки про доходи за інший період, ніж квартальний (річний) податковий (звітний) період?

ФОП – платники ЄП першої – третьої груп подають у складі Податкової декларації платника ЄП – ФОП, затвердженої наказом Мінфіну від 19.06.2015 р.  № 578 (у редакції наказу Мінфіну від 09.12.2020 р. № 752) (далі – Декларація), додаток 1 «Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» (далі – Додаток 1).

Згідно з приміткою до Декларації у разі подання Декларації з типом «Довідково» для отримання довідки про доходи за інший період, ніж квартальний (річний) податковий (звітний) період, Додаток 1 не подається.

За матеріалами Категорія 107.01.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лариса
20.04.21 08:50

Нічого не зрозуміла. ФОП в березні іде в декретну відпустку. Звітність за 1 квартал ЄП треба поставити -звітна. а додаток- Довідкова? чи і в самой деклараціі поставити- звітна  і довідкова ?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
20.04.21 09:31

Лариса, в этом разъяснении говорится о подаче декларации для получения справки о доходах: в этом случае, действительно, Додаток к декларации не нужен. 
О подаче декларации в других случаях: для назначения пенсии; для соцвыплат – в этом разъяснении НЕ говорится. 
По Вашему вопросу: если будете сдавать за 1 квартал – «Довідкову» декларацию (с додатком или без): не примут. Декларация  «звітна» и «Довідкова» вместе с Додатоком  «звітним» и «Довідковим» создаются за период "МЕСЯЦ" (а не квартал)

Відповісти
  • Лариса
21.04.21 09:06

Сомневающийся Sкептиk, тобто треба здати окремо декларацію з ЄП для 3 групи за 1 кв. без додатка і окремо Довідкову декларацію  пусту з додатком 1 за квітень ?

Відповісти
  • Антон
20.04.21 13:33

Сомневающийся Sкептиk, подскажите, для девушки фоп 1-ой группы, которая претендует на выплату помощи по беременности и родам от ФСС тоже подается отчет по форме F0103307 (для 3-й группы квартальная) или все же F0103405 (для первой, второй группы фоп годовая)? Месяцем настания страхового случая считается месяц начала отпуска по БиР?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
20.04.21 15:00

Антон, т.к. по этой форме начисления налогов и ЕСВ не проводятся, то думаю – особой разницы нет, по какой из форм подать "довідкову" за месяц. Можно определиться методом "тыка". В прошлые годы, когда подавал по ФОПу 2гр. для получения справки о доходах – подавал месячную декларацию по форме для 3 группы, в годовой для 1-2 не было возможности заполнить за "месяц". Изменили ли сейчас – не подскажу, не заполнял.  По поводу страхового случая: месяцем настання страхового случая считается месяц, в котором "открыт" больничный. Сам "отпуск" по БиР ФОПа несколько отличается от отпуска наёмной работницы. Работница может пойти с даты начала, указанной в больничном листке (на 126 дней), а может продолжать работать и уйти позже (тогда отпуск и допомога будут меньше, чем за 126 дней), но расчёт будет проводиться от даты в больничном. ФОП может получить "отпуск" по ЕН за полные месяцы, а за неполные месяцы "освобождения" не будет... 

Відповісти
  • Антон
20.04.21 17:19

Сомневающийся Sкептиk, спасибо огромное! Вчера (19.04) подал отчет по форме, предназначенной для 1-2 группы, по состоянию на сейчас второй квитанции нет. 

Відповісти
  • Снежана
21.04.21 12:20

Антон,здравствуйте,приняли у Вас Декларацию для б/л. Если да,то как вы ее заполняли?

Відповісти
  • Антон
21.04.21 15:15

Снежана, второй квитанции до сих пор не получил. Жду.

Відповісти
  • Лариса
21.04.21 13:26

сьогодні другі квітанціі покі не приходять(

Відповісти
  • Снежана
21.04.21 16:12

Антон,у меня девочка ФОП,я сдала Деку Звитну+Довидкову с Дод1 апрелем за янв-апрель с начислениями по ЕСВ еще 09.04.,чтобы сдать б/л в соцстрах по БиР.(страховой случай -апрель) Пришла кв2, не приняли(в квитанции : Додаток сдается только при прекращении деятельности  и при смене системы налогообложения) Сдала снова 19.04.,сегодня позвонила в наш ПФУ,прошлый отчет они вообще открыть не могут,а новый вообще не видят,не пришел. Я к чему: звоните и спрашивайте ,почему нет квитанции с ПФ. Что делать,не знаю,пишу в чат,прошу помощи-глухо,никто не помогает.

Відповісти
  • Антон
21.04.21 19:50

Снежана, абсолютно аналогичная ситуация только у меня дека со страховым случаем, наступившим в январе. Очевидно, если для 3-й группы, у которых отчетный период - квартал, софт кое-как настроили, то для 1-2 группы, настроят ближе к концу года, когда наступит время отчитываться за год :-(

Відповісти
  • Снежана
21.04.21 20:24

Антон, раз уж мы тут с вами собрались... У нас страх. случай апрель. Я позвонила в соцстрах,объяснила ситуацию,что две попытки сдать Довидкову по ЕСВ не увенчались...моя девочка перепугана,Мне сказали,что ФОП могут подать больничный в теч года,т.е у меня б/л от 07.04.21 г - до 06.04.2022 г.  у Вас январь,я надеюсь,что не придется ждать до конца года,чтобы подать ЕСВ за 2021 г.  Позвоните тоже в свой соцстрах. Ну что-то надо делать.

Відповісти
  • ВИКТОРИЯ
26.04.21 10:07

Снежана, у меня такая же ситуация. Сказали, что год действителен больничный. "Довидкови" налоговая не принимает. И вообще ещё за прошлый год не выплачены людям декретные... Сама лично разговаривала по телефону с соцстрахом.

Відповісти
  • Лариса
21.04.21 18:31

Снежана,Несплата підприємцем ЄСВ. Як подати звіт по ЄСВ та довідкову ? у випуску №187 Ранкової Кави з Кавин - YouTube я дивилась тут з 21 хвилини

Відповісти
  • ВИКТОРИЯ
26.04.21 10:30

Лариса, спасибо большое. Очень полезное видео.

Відповісти
  • Снежана
21.04.21 20:18

Лариса,благодарю,поищу.

Відповісти
  • 111
21.04.21 17:19

як створити в кабінеті декл  ЄП по ФОП 3 група?

Відповісти