Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.05.21
25806 48 Друкувати

Внесено зміни до Порядку функціонування Електронного кабінету

Мінфін наказом від 18.03.2021 р. № 159 вніс зміни до Порядку функціонування Електронного кабінету.

Наказом доповнюється Порядок функціонування Електронного кабінету пунктами щодо листування контролюючих органів через Електронний кабінет з платниками податків, які подають звітність в електронній формі, та/або пройшли електронну ідентифікацію онлайн в Електронному кабінеті, та які подали заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет; а також подання один раз протягом року заяви про відмову отримувати документи через Електронний кабінет.

Документом визначено, що для листування з ДПС в електронній формі платнику податків необхідно подати заяву про бажання отримувати документи через Електронний кабінет за формою згідно з додатком 3 до цього Порядку. Платник податків один раз протягом року може надіслати через Електронний кабінет заяву про відмову отримувати документи через Електронний кабінет за формою згідно з додатком 4 до цього Порядку.

Крім того, Наказом передбачено, що ДПС повинна розміщувати на своєму сайті повідомлення про виявлені технічні та/або методологічні помилки чи технічний збій в роботі Електронного кабінету із зазначенням дати та часу їх початку та повідомлення про їх усунення із зазначенням дати та часу їх завершення.

Цей наказ набере чинності з дня його офіційного опублікування. На момент підготовки цього матеріалу документ не опубліковано.

Коментарі
  • Татьяна
14.05.21 00:49

Да ну...в последнее время на сайте ДПС легче размещать дни и время, когда этот кабинет вообще работает нормально...а про методологические ошибки-это вообще отдельная песня...

Відповісти
  • Александр
14.05.21 03:31

Им только дай. Всем будут приходить одни и те-же письма по 10 штук в день. Содержание писем известно хорошо: Дай-Дай-Дай.
По результатам декларирования уже всем одно и тоже присылали на е-мэйлы, совсем недавно.
Так их вымогательства хоть укрпочта тормозит.

Відповісти
  • Андрей
14.05.21 10:25

Александр,раньше можно біло подать заяву на возврат переплат https://buhgalter911.com/news/news-1044615.html  и др.       ......А  теперь получается надо сначала согласиться чтобы они всякую хрень присылали ?

Відповісти
  • Бух
14.05.21 09:01

а вітяги сегодня приходят?

Відповісти
  • Марита
14.05.21 13:22

Бух,Нет, тишина. Жду уже больше часа.

Відповісти
  • Людмила
14.05.21 09:35

Ні нажаль, теж чекаю.

Відповісти
  • Оксана
14.05.21 09:21

Бух, уже час как отправила запрос, ничего не приходит((

Відповісти
  • Сонечка
14.05.21 10:24

Оксана,

Відповісти
  • Людмила
14.05.21 09:40

Оксана, я відправила витяг, не має відповіді, а вчора відправила на реєстрацію ПН, і не бачу іх в ел. каб. Це якесь знущання.

Відповісти
  • *
14.05.21 10:12

Людмила, налоговые зарегистрированы 12.05.21 (согласно ковитанции, что пришла в Медок). А в Электронном кабинете в списке стоит дата регистрации этих же накладных 13.05.21. Днем позже. И как это понимать? А если это последний день? Мне кредит придет по факту, например, 15 числа. А электронный кабинет на мой аккаунт повести 16 числа. Как тогда быть с кредитом? Нехорошие животные. 

Відповісти
  • S
14.05.21 11:24

*, всё у Вас нормально, квит.это подтверждает!
Скорее всего смотрите в СЕА ПДВ-реєстр операцій, 
Посмотрите в ЄРПН-видані, будет как в квит. из медка.

Відповісти
  • Валентина
14.05.21 09:08

Такой безлад с этим электронным кабинетом .Зачем было внедрять если не хватает ума ,а бухгалтерам мучайся

Відповісти
  • Ива
14.05.21 09:25

Сидят дибилы и нихрена не могут настроить, зато   нас могут требовать

Відповісти
  • Вячеслав
14.05.21 10:02

По информации компании, которая у нас обслуживает МЕДок, уже два дня лежит сервер в Киеве по приёмке налоговых

Відповісти
  • Елена
14.05.21 10:28

Вячеслав,по ходу у них "стоит" только когда штрафі, а "лежит" и "ложат на всех" они всегда

Відповісти
  • Людмила
14.05.21 11:37

Елена, Вы сделали мой день!!!. Спасибо.

Відповісти
  • Людмила
14.05.21 10:14

Вячеслав, и акцизных. и вообще у них все лежит

Відповісти
  • Елена
14.05.21 10:32

Думала за ночь они все наладят, ну нет же, сегодня та же песня - налоговые висят, ответы на запросы не приходят!
Мы психуем чтоб избежать штрафов, которые не по нашей могут быть вине, зато они не хрена не бояться! Где им штрафы за такое? Почему Гетманцев не орет во все услышание какие они сволочи, и прячутся... Ведь там опять обыски, и опять не работает сервер - и так всегда, когда они жопу свою прикрывают!!!
Сколько можно работать правильно в их беспорядке! 

Відповісти
  • Ірина
14.05.21 10:32

зато напоминают, что 15 числа в субботу, налогоплательщики смогут зарегить НН с ограничениями времени на режим ИХ работы. 

Відповісти
  • Юра Г.
14.05.21 10:36

Ірина,мочь то они могут, но кто их примит

Відповісти
  • Светлана
14.05.21 10:40

А висят документы скорее всего из-за есв-отчетности и надцать дней выходных.Давно заметила это.. .Вчера,13 мая,отправляла РК: в виданих- висят,а в ЕРПН- все зарегистрированы.
Та же ситуация была с НН за 11-12 мая. Ничему не удивляюсь.

Відповісти
  • S
14.05.21 11:13

Светлана, кабинет висит с 12.05 где-то с 16часов. НН  регистрируются от 8 до 24часов.
Всё как всегда. Зла уже не хватает!

Відповісти
  • Ксюша
14.05.21 10:54

Светлана, Тоже самое . РК висят со вчерашнего дня. И в электронном не видно что зарегистрированы. И ни туда и ни сюда. 

Відповісти
  • Mariya A.
14.05.21 10:55

А как такая "фишечка" о  налоговой? Меня это оооочень напрягло по многим причинам. Вдумайтесь, коллеги.******УВАГА!!! Сертифікат не є чинним на дату складання податкової накладної

✅ 26.04.2021 ДПС України реалізовано перевірку Дати реєстрації електронного підпису особи, яка засвідчує електронний документ. При реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних можливі варіанти, коли дата сертифіката підписанта більша ніж дата виписки податкової накладної/розрахунку коригування, в такому випадку надходитьКвитанція 1: Документ не прийнято. Електронний підпис особи, яким засвідчено електронний документ, не є чинним на дату складання податкової накладної.
‼️‼️Тож, звертаємо Вашу увагу, при підписанні документа, електронний підпис особи, яким засвідчено електронний документ, повинен бути чинним на Дату виписки податкової накладної.
(Тобто, якщо ви реєструєте ПН від 01.04.21 і на цю дату ви не маєте чинного ЕЦП, а новий сертифікат було зареєстровано в податковій 02.04.21, то таку подакову накладну ви заєструвати не зможете)

Відповісти
  • Марі
14.05.21 11:20

Mariya A.,Мало того. Якщо підприємство маленьке і відповідальна особа одна, то при зміні підписанта необхідно зареєструвати усі ПН по дату звільнення включно у день звільнення. Ці дибіли встановили контроль відповідності ЕЦП даті документа.

Відповісти
  • Natashishe4ka
14.05.21 13:12

Марі, у нас бывает что предоплаты по банку зачисляются и в 19 00 вечера и после, а операционный день по регистрации нн только до 20 00, день увольнения дира может с конкретной продленкой:))

Відповісти
  • Сергій
14.05.21 11:57

Марі,
А уявіть собі, що підписант (керівник) ПОМЕР. Ключик то його є і пароль до ключика дівчинка бухгалтер знає... А потім питання почнуться: а як же це ваш покійник підписував?

Відповісти
  • Марі
14.05.21 13:42

Сергій,І Ви не зрозуміли, про що взагалі мова. Наприклад підприємство відвантажило товар 07.05.2021 р. А 12.05.21 директор підприємства на якого був зроблений ЕЦП звільнився, натомість було прийнято іншу особу, на яку також зроблено ЕЦП, який почав діяти 13.05.21. Так от, підприємство не зможе зареєструвати ПН від 07.05.21 , наприклад 17.05.21, так як ДФС вимагає відповідність ЕЦП на дату реєстрації пн=дата документа. Тобто теоретично за цим алгоритмом підприємство 17.05.21 має накласти на ПН від 07.05.21 ЕЦП "старого" директора, який вже відкликаний.

Відповісти
  • Марі
14.05.21 13:28

Сергій,Ви це мені? Гадаєте я той контроль встановлювала? Чи маю якийсь стосунок до алгоритмів СЕА ПДВ? Та мільйон ситуацій може бути за яких ПН виписується не у день події. Та у ДФС вирішили інакше.

Відповісти
  • Mariya A.
14.05.21 12:34

Сергій, вибачаюсь. Але потенційних покійників в сотні разів менше, ніж тих, хто підписує і відправляє велику кількість ПН не в день виписки (я взагалі таких не зустрічала). Який вихід з цієї ситуації: коли старий ключ вже недійсний, а новий не проходить по цьому контролю?.. Ваша думка?
Абсолютно дебільний контроль. Сподіваюсь його приберуть.

Відповісти
  • *
17.05.21 12:43

Mariya A., податківці, насамперед автори цього СЕА, щось курять і думають, що податковий облік можна вести день-в-день. Це технічно неможливо, якщо ви не торгуєте в роздріб пиріжками власного виробництва. Як мінімум, документи повинні дістатися до бухгалтерії, та бути введені в облікову програму. А якщо це торгівля, то ще й коди УКТ ЗЕД іноді неможливо дізнатися до останнього дня реєстрації. Як можна реєструвати документ, для заповнення якого неможливо одразу дістати дані (той же код УКТ ЗЕД)?. То при*урки не знають, чим зайнятися? Порозганяти геть та заставити реєструвати податкові. Може, хоч як лоб ьнаб'ють, дійде. По цей театр абсурду все витримувати немає сил. 

Відповісти
  • Еленаник
14.05.21 14:27

Mariya A., ой, вибачте, це було не Вам, а Марі.

Відповісти
  • Еленаник
14.05.21 14:26

Mariya A., цікаво, це розповсюдиться і на випадки, коли директор (або особа, відповідальна за реєстрацію ПН) той же самий, але (дати як у Вашому прикладі) 07.05.21 відвантажили товар; 12.05.21 згенерували новий ключ, бо спливав строк дії старого. То вже 17.05.21 ПН не зареєструємо?

Відповісти
  • Марі
14.05.21 16:57

Еленаник,Дуже сподіваюся, що принаймні ЕЦП на одну і ту ж особу проходитимуть.Ну дууууже сподіваюся. Хто вже у травні змінював ЕЦП і після зміни реєстрував ПН?

Відповісти
  • Андрій
14.05.21 11:02

Які там зміни, той інвалідний кабінет і так ледве дихає

Відповісти
  • Светлана
14.05.21 11:27

Отменили круглосуточную регистрацию НН,чтобы набрать штрафов,отменили нормальный есв-отчет.У нас за апрель-май -18 больничных,это 18(вдумайтесь!18!) допол.отчетов! А что говорить за крупные предприятия,где сотни больничных. И это упростили!  В 1с не нашла новую форму УР (сказали еще нет),набирала вручную.Не работаешь,а  фигней занимаешься.

Відповісти
  • юлия
14.05.21 12:10

Светлана, мало того, что на каждого человека нужно подавать довидковый-звитный, так этот тип отчета налоговая не принимает, выдает ошибку "документ не може бути подано за майбутній період (II Квартал,2021 р.).", а периоды отчета только квартальные. И соцстрах стает в позу и не хочет принимать заявки по больничным, которые расчитаны с апрельским доходом. Вот и думай, бухгалтер, как тебе выворачиваться... одним словом - ГАДЫ они все, кто этот бред придумал

Відповісти
  • ВИОЛА
14.05.21 11:52

 В первые пришлось отправлять отчеты через электронный кабинет. такого ада .не испытывала ни когда. кто этот умелец .сделавший это недоделанное произведение ...

Відповісти
  • Сергій
14.05.21 11:54

Оце тепер заживемо! Запануємо!!!

Відповісти
  • Илона
14.05.21 12:14

Вспомните, друзья, первые числа января, когда поменялись бюджетные счета, и все мы стояли на ушах. Сегодня это уже подзабылось. Но чтобы все бухгалтера Украины были в постоянном тонусе изобрели объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВС. И многие этот отчет еще пытаются сдать с 379 попытки, хотя срок истек. Я уже молчу о регистрации НН. Это непроходящая головная боль. Все эти новации и "покращення" говорят лишь о полном отсутствии профессионализма и ответственности так называемых "улучшателей". За что не возьмутся, только разрушают. Понятно, что ломать, не строить, но может уже пора бы угомониться?

Відповісти
  • Татьяна
14.05.21 13:06

Илона, просто отчет Єсв+1ДФ перебил воспоминания о бюд.счетах. 

Відповісти
  • Сергій
14.05.21 12:34

Илона,
Доки їх не спалять і не розвісять - ніхто не угомониться

Відповісти
  • Natashishe4ka
14.05.21 13:03

Ну все, пропал кабинет, итак работает через ж., зависали НН и отчетность, так еще и переписка добавится.

Відповісти
  • Олена
14.05.21 14:55

Natashishe4ka, это еще ПРРО (РРО) фопам поголовно не установили с обязательной фискализацией ВСЕГО!!!

Відповісти
  • S
14.05.21 15:14

Или процесс пошел, или чудо произошло.
Отправлена "крупная" последняя нн примерно в 10:30.  В 14:55 отразилась в СЕА ПДВ.
Обновляете, смотрите. Но аккуратно, не завалите и без того "вялый" кабинет;)
Удачи, берегите свои нервы, молоко за это не дают.

Відповісти
  • S
14.05.21 15:15

*обновляйте 

Відповісти
  • ИринаКиев
17.05.21 23:00

Это сложно назвать "Электронный кабинет",  это уродство просто, элементарно суммирование колонок даже не могут сделать, автозаполнение - не работает,  проверка- не работает, справочников нет, а лыстування - это они первые

Відповісти
  • Виктория
22.05.21 12:53

Это теперь чтоб сдать отчёт в электр.кабинете  по есв за 2 кв. нужно написать заявление на переписку?

Відповісти