Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • Буржуй
18.05.21 06:58

Сергей, сразу конкретные вопросы- 1.Если Фоп закрылся 17.05.2018 , то проводить его проверку с сегоднешнего дня однозначно не могут?( Вопросы ЕСВ я не беру).2. Если не могут,  то считаем с даты закрытия или все таки с даты подачи ликвидационного отчета? По мне так с даты закрытия.

Відповісти
  • Сергей
18.05.21 10:29

Буржуй, Такая норма есть у нас в НКУ.
102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом 102.2 цієї статті, має право провести перевірку та самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня (...), що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації...
Там есть оговорки если не подана декларация, подана уточненка и т.д. Но допустим речь о базовом случае – декларация подана вовремя.
Тогда 3 года для проверки считаем от предельного срока подачи декларации за последний отчетный период (ликвидационной). Поскольку такая прямая норма (см. выше).
Этот срок приостанавливается в случаях 102.3 НКУ. Но внеплановые проверки при снятии ФЛП с регистрации (п.п. 78.1.7 НКУ) не охватываются карантинным проверочным мораторием (для них предусмотрено исключение). Значит сроки текли и не приостанавливались. С другой стороны, налоговики могут (и очевидно будут) кивать на карантинную приостановку сроков из п.п.п. 52-2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ ("На період з 18 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України на всій території України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), зупиняється перебіг строків давності, передбачених статтею 102 цього Кодексу"). И продлят 3-хлетний срок на период карантина. Но такой подход считаю спорным. Поскольку у налоговиков было право проверять плательщика.

Відповісти
  • Буржуй
18.05.21 11:14

Сергей, Спасибо если по 78.1.7 право проверки у них никто не отнимал, то кивать на мораторий думаю они не имеют права. По поводу даты у них в ЗІР 129.02 есть разьяснение, что хранить документы 1095 дней до даты закрытия. Тогда по логике и три года считать от даты закрытия

Відповісти
  • Сергей
18.05.21 13:15

Буржуй,Норма о начале срока отсчета из п. 102.1 НКУ (см. выше) сформулирована достаточно четко.
Есть варианты ее трактовки, что здесь идет речь именно о периоде осуществления предпринимательской деятельности. То есть три года считаются "назад" от даты прекращения деятельности. Но считаем такой поход ошибочным. https://i.factor.ua/journals/nibu/2019/december/issue-102/article-106083.html
Иначе получится, что проверять прекратившего деятельность ФЛП и доначислять обязательства могут пожизненно. А это противоречит самой идее установления срока давности в НКУ (в т.ч. для нарушений, не связанных с декларированием обязательств).
Считать 3 года от даты прекращения "вперед" тоже нет никаких оснований.
То есть начало отсчета - именно останній день граничного строку подання податкової декларації.

Відповісти
  • Татьяна
18.05.21 09:44

И какой смысл в этом моратории? 

Відповісти
  • Марина
18.05.21 11:38

А можна приклад на датах?
По ліквідації, наприклад, закрився 30 березня.
І по юрособі, коли закінчиться карантин, як рахувати строк 1095 днів?

Відповісти
  • Олена
18.05.21 13:18

Якщо каранти буде продовжено ще на рік-два, то  період припинення відліку терміну давності  продовжиться ще на рік-два, а звідси ?? перевіряти матимуть право 5- 6 років попередніх?? чи як?

Відповісти
  • Редакция
18.05.21 13:31

Олена,как представляется, логика законодателя именно такая. Чтобы те периоды, которые налоговики не могут проверить из-за карантинного проверочного моратория, они смогли проверить позже. Когда мораторий закончится.
Оноснования:
"102.3. Відлік строку давності зупиняється на будь-який період, протягом якого:
102.3.2. контролюючому органу згідно із законом та/або рішенням суду заборонено проводити перевірку (перевірки) платника податків;"
и
"На період з 18 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України на всій території України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), зупиняється перебіг строків давності, передбачених статтею 102 цього Кодексу"
(п.п. 52-2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).
Первая, как мы считаем, более специальная.

Відповісти
  • Максим
18.05.21 14:30

Интересное мнение на эту тему есть у Александра Смирнова. См. видео на Ютуб "Карантинная давность или как налоговая свои щупальца...." Там он обосновывает свою позицию, что если предприятие попало в 2021 году в план проверки, то 2017 в проверяемый период попасть не должен, хотя на момент ввода карантинной приостановки сроков давности он еще подлежал проверке.

Відповісти
  • Сергей
18.05.21 15:41

Максим, мое субъективное мнение, что ближе к истине он был  во второй части видео (которая в районе 9-ой минуты начинается).

Відповісти
  • Олена
18.05.21 14:40

Гм, ст. 257 ЦК встановлена загальна позовна давність у три роки. Разом із тим для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.Чинним законодавством передбачений виключний перелік підстав, за якими перебіг позовної давності зупиняється. До них належить:

1

якщо пред’явленню позову перешкоджала надзвичайна або невідворотна за даних умов подія (непереборна сила) і інші. Хіба, що сюди можна впихнути пандемію, тай то не впевнена, виходить перевірити можуть, а донарахувати ПЗ не можуть.?

Відповісти
  • Редакция
18.05.21 14:58

Олена, ГКУ нам в интересующем случае не помощник. Поскольку регулирование идет по НКУ. Плюс в ГКУ тоже есть специальные карантинные нормы по приостановке сроков (п.12 прикінцевих положень).

Відповісти
  • Буржуй
18.05.21 15:44

Вообщем, как закончиться карантин, начнут по хаткам ходить. Радует, что налоговиков мало, а нас грешных много.. как говорил командир моей роты, капитан Змиевской, по кличке Змей-Главное не чтобы не нарушать,главное -не попадаться!

Відповісти