Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.06.21
52517 109 Друкувати

Влада планує подальше збільшення пенсійного віку

З метою відновлення демографічного розвитку України через внесення змін до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», які передбачають врегулювання деяких питань розрахунку пенсійного віку відповідно до міжнародної практики, народними депутатами розроблено проєкт Закону "Про внесення змін до Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" щодо деяких питань визначення пенсійного віку" (реєстр. № 5566).   

Зараз законопроєкт направлено на розгляд профільного Комітету, голова якого, Галина Третьякова, є одним з авторів документу.

Проєктом акту передбачено, що з 2023 року вік, який надає право на призначення пенсії за віком, щороку буде збільшуватися на один місяць. Таке зростання триватиме до 01 січня 2035 року. 

При цьому, жінки, які народили дитину та виховали її до шестирічного віку, мають право на зменшення пенсійного віку на шість місяців.  Зазначене зменшення застосовується за кожну дитину, при цьому пенсійний вік для жінок не може бути зниженим більше ніж на три роки.

Як зазначають у пояснювальній записці автори законопроєкту, демографічна ситуація в Україні вимагає цілісного підходу, що охоплює соціальну та економічну політику, активну політику щодо пенсійного забезпечення та згуртованості, політику підтримки сімей, заходи щодо старіння робітників тощо.

Ще один бебі-бум малоймовірний, і тому надзвичайно важливо покращити пенсійну систему у контексті підтримки матерів, щоб протистояти наслідкам демографічної ситуації, яка склалася в країні.

Криза COVID-19 матиме важливе значення для майбутньої політики України, що стосується демографічних викликів. Відповідно до чого законопроектом пропонується для демографічного відтворення населення України, підтримка матерів не залежно від того чи є родина багатодітна чи ні, що народили та виховали дитину до шестирічного віку, у сфері пенсійного забезпечення, як один із засобів подолання демографічної кризи.

Так, законопроектом запропоноване зменшення пенсійного віку на 6 місяців при народжені дитини та її догляду до шестирічного віку.

Однак, з метою збалансування надходжень та видатків ПФУ щодо зазначеного зниження пенсійного віку для матерів, що народили та виховали дитину до шестирічного віку, Проектом Закону пропонується  з 01 січня 2023 року, збільшення пенсійного віку на один місяць в рік, що у свою чергу не дозволить коефіцієнту заміщення у значній мірі знижуватися для наступної генерації.

Зазначене збільшення підніме пенсійний вік в Україні до 2035 року на один рік і складатиме 61 рік.

Необхідність прийняття зазначеного законопроекту обґрунтоване як нормами міжнародного права у тому числі і аналітикою законодавства країн членів Європейського Союзу, Сполучених Штатів Америки та Азії, так і сприянню економічного, соціального та адміністративного розвитку суспільних відносин у сфері пенсійного забезпечення.

Депутати нагадують, що зараз є багато країн, у яких встановлений законодавством вік для виходу на пенсію становить щонайменше 65 років. Це було інакше кілька років тому. Прикладом є Бельгія, Данія, Фінляндія, Австрія, Швеція, Швейцарія, Іспанія та Великобританія. У багатьох країнах пенсійний вік поступово збільшують до 67 років. В Ірландії пенсійний вік повинен бути збільшений до 68 років до 2028 року. Збільшення тривалості життя розглядається як важливий аргумент на користь подальшого збільшення пенсійного віку в багатьох країнах.

"Враховуючи, що Україна у 2020 році піднялася з 80-го на 63-тє місце у світовому рейтингу за значенням індексу соціального прогресу (Social Progress Index) серед 163 країн із показником індексу 73,38 балу проти 66,97 у 2019-му, ми посилюючи соціальний добробут, повинні враховувати зв’язок усіх сфер із соціальною захищеністю, у тому числі і пенсійне забезпечення", - впевнені законотворці. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ксюша
01.06.21 15:19

Зметою відновлення демографічного розвитку.  Интересно, это как поднятие пенсионного возраста увеличит рождаемость . Сначала уровень жизни сделайте как в Швейцарии .

Відповісти
  • Anna
01.06.21 16:23

Ксюша, рождаемость по их замыслу поднимет возможность скостить 3 года за рождение 6 детей и их воспитание минимум до 6-ти лет.... А дальше и государству их отдать можно, а то чо только 6 лет и нужно... Извините за черный сарказм, но реально взрыв мозга и слов нет, одни междометия и те нецензурные.. Это когда у нас всех жизнь улучшилась, в 2020-м году?  Я где то в другой реальности живу? времена ковида и економической *опы... Может не у нас все класно стало, а просто статистику через *опу считаем а другие страны показали свой реальный спад? Блин, ща взорвусь...

Відповісти
  • Андрей
02.06.21 11:56

Anna, А стоит ли возмущаться.??? За 12 лет вырастет всего лишь на год.  К сожалению, это реальная жизнь вынуждает к поднятию. Когда Тигипко провел реформу с поднятием стажа 2017-15лет, 2018-25лет, 2019-26лет и т.д. -------это же тоже не от хорошей жизни. .Тогда типа оппозиция  била себя пятками в грудь-мы все отменим!!! И что, отменили??? Потому что сразу возникает вопрос -за чей счет?

Відповісти
  • Анна
12.08.21 16:35

Андрей, лучше бы они запланировали уменьшение себе зарплат, компенсаций, премий и льгот. И еще к этому же запланировали уменьшение коррупции... Сколько можно издеваться над людьми? Все никак не нажрутся... Если бы не крали, то и возраст пенсионный повышать не требовалось бы

Відповісти
  • Екатерина
02.06.21 16:26

Андрей, уже сейчас наши сотрудники увольняются из нашего предприятия, потому что не хотят платить налоги с официальной зарплаты, а на нашем предприятии только такая, и бодро переходят к тем кто не оформляет совсем или оформляет на минималку. Люди уже реально не верят в возможность получать пенсию, особенно мужчины! так что пусть и дальше покращують! прохфесссионалы!

Відповісти
  • марина
02.06.21 13:56

Андрей,правильно надо сидеть и ждать смерть с косой, ждать не долго

Відповісти
  • Ирина
01.06.21 15:22


Слов нет! Позор!

Відповісти
  • Юлія
01.06.21 15:27

Какая прелесть...( не удивлюсь если к 2035 году примут что-то вроде льгот работодателю на то чтобы за их счет с рабочего места сразу на кладбище... пенсий же не будет... 

Відповісти
  • Светлана
03.06.21 09:34

Юлія,еще с 2014 шутим с коллегами, что к моменту выхода на пенсию ее отменят, но введут погребение за счет предприятия прямо с рабочего места

Відповісти
  • Алена
02.06.21 13:06

Юлія, согласна, такие мысли тоже приходят

Відповісти
  • 333
01.06.21 15:30

С работы сразу на кладбище, сволочи

Відповісти
  • Олена
01.06.21 15:33

враховуючи середню продовжуваність життя сьогодні,  ми не доживемо до пенсії, а враховуючи те, що ПФ треба платити заробітну плату ( крім пенсій ), пенсійний вік будуть постійно піднімати...

Відповісти
  • Андрій
01.06.21 15:34

Цікаво, чим це на роботі працівники мають займатися, щоб завдяки підняттю пенсійного віку відновлювався демографічний розвиток України 

Відповісти
  • ***
02.06.21 16:16

В таком возрасте - климакс. 

Відповісти
  • Світлана
02.06.21 16:04

Андрій, ну, раз не можна на пенсію, то будуть розмножуватися, по замислу законотворців.)))

Відповісти
  • Тетяна
02.06.21 08:44

Можно придумать закон, который обяжет работодатклей в рабочее время включить в должностные обязаности улучшение демографической ситуации, и в каждом офисе мини детский сад, чтобы бе отрыва от работы
,

Відповісти
  • Ольга
07.06.21 15:53

Тетяна, Нет-не детский сад, а комнату разврата. Нам же демограф.рост нужен...

Відповісти
  • Надежда
01.06.21 15:47

Андрій, в полной мере оправдается поговорка.. "Яка я ще бабуся.. я к я ще   .......ся 

Відповісти
  • Елена
01.06.21 15:41

Андрій, мне нравится ход ваших мыслей...

Відповісти
  • Малець
01.06.21 15:35

до чего противно, уже не доживают до пенсии, что они верзут, какой уровень поднимается и куда????

Відповісти
  • Галина
01.06.21 16:23

Малець, Так они же себя имели ввиду,а не нас. Они там собираются сидеть вечно. И тут Третьякова(как автор этого шедевра) видно вспомнила,что для пополнения бюджета и ее содержания нужны дети,которые станут плательщиками налогов. Подойдут и некачественные. Они же собираются жить долго и сидеть на своих постах тоже.За границей им не выжить. Кто их там будет содержать?

Відповісти
  • Олена
01.06.21 15:38

Получается видновлення демографичного розвитку на плечах людей пенсионного возраста, а не молодежи. Парадокс.

Відповісти
  • Светлана
01.06.21 15:38

Исходя из текста этого опуса можно сделать вывод, что мы живем в Швейцарии, а мы этого не замечаем. В преамбуле вообще бред сумашедшего. Как страшно, когда в стране такие законодатели.

Відповісти
  • Галина
01.06.21 16:26

Светлана, так они живут как в Швейцарии. Может,даже и лучше. Они же о себе заботятся. Не о простых людях. Им то от чего умирать? Потом примут для себя закон,что могут сидеть на своих постах,пока ласты не склеят.

Відповісти
  • Наталя
01.06.21 15:42

Вони нас не чують ,для чого нам пишуть про ДАНІЮ,Швейцарію, коли у нас люди ходять по помойках

Відповісти
  • SHADOW
01.06.21 15:43

денег нет, платить спецпенсии надо. если платить только их(кто же себя любимых забудет)то простые пенсионеры начнут роптать. а этого не нужно власти. а так подняли возраст, народ работает, до пенсии не доживает. красота(для власти)

Відповісти
  • Олена
01.06.21 15:43

Главное преамбулу патриотично написать.

Відповісти
  • Анна
01.06.21 15:56

Это,наоборот, уменьшит потенциальную рождаемость, так как бабушки не смогут помогать с внуками, а это большой минус

Відповісти
  • Оксана
01.06.21 16:00

молодці зелені радують своїх виборців -добре, що за цих ідіотів не голосувала

Відповісти
  • ТАРАС
07.06.21 09:53

Оксана,А Ви розкажіть, як при Пороху страховий стаж підняли з 15 років до 35 (!!!) років. Не є прихильником , ні Зеленського, ні Пороха

Відповісти
  • !
06.06.21 10:52

Оксана,
У вас с памятью проблема. Ещё несколько лет назад при вашем сывочолом приняли закон про увеличение пенсионного возраста до 63 при наличии страхового стажа 35 лет для женщин и 65 без наличия такового. Лечитесь.

Відповісти
  • Люмьер
02.06.21 11:52

Оксана,
Вот вот! И у меня возникает вопрос - а кто их выбрал коллеги?

Відповісти
  • Володимир
01.06.21 16:10

Рекомендую посмотреть фильм, где ненависть народа к власти переходит к насилию:"Новый порядок"  Мексика Франция
Смотреть подробнее: https://filmix.ac/filmi/drama/151369-novyy-poryadok-2020.html
Смотреть подробнее: https://filmix.ac/filmi/drama/151369-novyy-poryadok-2020.html

Відповісти
  • Люмьер
02.06.21 11:53

Володимир,
Рекомендую поинтересоваться происходящим нынче в Колумбии!
Времена Че в далеком прошлом!

Відповісти
  • Марина
01.06.21 16:12

І залишаться в Україні до 2035 року лише діти та пенсіонери..... ппц

Відповісти
  • антифашист
01.06.21 16:13

если бы они разрешили покупать землю государству, ПФ смог бы ее выкупить, сдавать в аренду и с ренты платить пенсии. Но о людях здесь никто не думает, люди здесь не нужны!! только территория.

Відповісти
  • Елена
04.06.21 13:05

антифашист, с каких хр8нов ПФ выкупит землю? Они уже в убытках....

Відповісти
  • *
01.06.21 18:51

антифашист, об этом писали, нет, кричали экономисты. До голосования за рынок земли. Но время упущено. Кому-то надо было купить, а кому-то заработать на продаже плодородной и востребованной на мировом рынке земли. Догадайтесь, кому. А люди тут не нужны вовсе. Зачем с/х сколько рабочих рук. А территории лишних ртов. 

Відповісти
  • Галина
01.06.21 16:14

если бы убрали верхний предел для начисления ЕСВ, то средств для выплаты  пенсий хватило бы.

Відповісти
  • Лариса
02.06.21 12:19

Галина, если уберут предел, то и пенсии будут платить с их большой зарплаты- все равно денег не хватит

Відповісти
  • Галина Федоровна
02.06.21 11:24

Галина,   еще и убрали спецпенсии и все судьи , прокуроры  выходили на пенсию в 70 лет.

Відповісти
  • Наталия
02.06.21 11:59

Галина Федоровна, так они ( все судьи , прокуроры)
 и так достойно работают , когда пенсию оформят.
Две недели назад писали как "бедный" прокурор отсудил себе размер пенсии 90% от зар,платы!!! Ему не хватило 80% по закону.

Відповісти
  • Надежда
01.06.21 16:31

Галина, а потом десятерым работать на пенсию для одного бюджетника? Это не с частных зпл придется платить ЕСВ.. а с бюджетных..

Відповісти
  • Марі
01.06.21 16:20

Галина,Справді? І багать Ви знаєте праціавників у приватних структурах з ЗП, що первищує максимальну межу? А на ЄСВ бюджетників заробити маємо всі ми, чи з обмеженням чи ні.

Відповісти
  • Александр
01.06.21 16:19

Третьякову проще утопить.

Відповісти
  • *
01.06.21 18:52

Александр, а Вы фото ее видели? Жабы не тонут.

Відповісти
  • ТАНЯ
02.06.21 20:47

*,точно и не тонет А у меня вопрос ^зачем повышать возраст если вы и так отменяете пенсии ?

Відповісти
  • Дмитрий
01.06.21 16:23

Когда придёт моё время, такое понятие как пенсия, вообще перестанет существовать.

Відповісти
  • Валентина
01.06.21 16:28

Фашисты!!!! У нас что уровень жизни как в Бельгія, Данія, Фінляндія, Австрія, Швеція, Швейцарія, Іспанія та Великобританія? В прошлом году похоронила подругу 44 года, не спасли, ее муж затосковал и не дожил до 39 лет. Куда пойдут их пенсионные отчисления..... Дай Бог дожить до пенсии, а на пенсии выжить, нам не нужна война, Украину убьют (людей) их реформы. Как можно работать на частника по 12 часов, с отпуском в 14дней, с такой нервотрепкой.......Давайте сразу- в 61 растрел.

Відповісти
  • Ирина
09.06.21 12:42

Валентина, вот и я обалдела... 14 дней - у бухгалтера? 3-4 дня! И лучше, чтоб в них входили суббота-воскресенье и 1-2 мая или, к примеру, 6-7 января. все остальные случаи весьма и весьма иллюзорны. Скорее, не получится.

Відповісти
  • Наталия
02.06.21 12:03

Валентина, А у меня друг внезапно умер , сел человек закрыл глаза и не человека . А ему было 59 лет, за час до этого смялись , что на пенсию через год. Он всю жизнь работал официально и имел хорошую зар. плату.

Відповісти
  • *
01.06.21 18:53

Валентина, 14 дней у бухгалтера? Да Вы шикуете, матушка!

Відповісти
  • Наталья
01.06.21 16:32

Маразм крепчает. Я уже сомневаюсь в психическом здоровье г-жи Третьяковой и компании.

Відповісти
  • коЗел молодой
02.06.21 15:34

Наталья, как раз. у нее все в норм. четко выполняет инструкции госдепа и глубинного гос-ва

Відповісти
  • Люмьер
02.06.21 11:57

Наталья,
А я нет!

Відповісти
  • Наталья
02.06.21 10:18

Наталья, У них со здоровьем все в порядке и с головой тоже. Это у народа с психическим здоровьем беда, если позволяют им все...

Відповісти
  • Влад
01.06.21 16:44

 "Зазначене зменшення застосовується за кожну дитину, при цьому пенсійний вік для жінок не може бути зниженим більше ніж на три роки."
Правильно, а то начнут рожать перед пенсией, наш народ всегда вывернется...
Сколько Вам будут намекать. Нефиг обращаться в ПФ за пенсией!!! Ему и так тяжко

Відповісти
  • Наталья
01.06.21 16:55

Как посмотришь вакансии, то все хотят до 40 лет. И куда людям деваться? А еще если пенсионный возраст поднимут. Это просто создается армия работников,  которым можно будет платить копейки и держать  на коротком поводке

Відповісти
  • ТАНЯ
02.06.21 20:53

Наталья,С этой целью и делается У меня брат оформляет пенсию и ему не признают 2,5 года И ему придется дорабатывать эти годы до 35 лет И теперь мы молим Бога что бы его не сократили 

Відповісти
  • Непогода
01.06.21 16:56

Очень хочется надеяться, что этот маразм рожден главным образом для пиара. Третьякова имитирует бурную деятельность а депутаты потом - с праведным гневом не проголосуют и будут трещать по ящику, как они переживают за пересичных громадян.

Відповісти
  • Елена
01.06.21 17:19

Их законы уже в 40 лет (когда есть и опыт и маразма еще нет) тяжело читать и воспринимать адекватно, а что будет в 60+ ???

Відповісти
  • Елена
01.06.21 17:20

А зачем надо пенсионный возраст!? Пусть все работают до гробовой доски!!!
(сарказм)

Відповісти
  • антифашист
01.06.21 23:09

Елена, вопрос ещё где работать? и в каком состоянии здоровья?

Відповісти
  • Наташа
01.06.21 18:14

Може взагалі ту пенсію відмінити і ходити на роботу до смерті.

Відповісти
  • Инесса
02.06.21 12:20

Наташа,ага, и похороны за счет работодателя.

Відповісти
  • ОльгаNik
02.06.21 10:00

Наташа,не подсказывайте. Не дай Бог прочитают

Відповісти
  • Ольга
01.06.21 21:28

Пусть с начала организуют НОРМАЛЬНО оплачиваемую работам людям, которым за... по нынешним временам уже 45-50 проблемный возраст для поиска новой хорошей работы. Которым под 60 ещё сложнее. Я про небюджетеую сферу говорю. А уже потом кивают на другие страны

Відповісти
  • Светлана
01.06.21 23:49

Моя думка всіх хто за підняття пенсійного віку потрібно перевести на  фізичну роботу щоб вони на своїй шкурі відчули як важко уже фізично працювати у віці від 50 років, тим більше з нашим рівнем життя, рівнем  медичного обслуговування, прості люди не доживають до пенсії. Тим хто сидить у "великих кабінетах", протирає штани, не розуміє як заробити на кусок хліба, одним словом "з жиру бісяться" і думають як у простої людини забрати останню копійку і пишуть такі закони - Їм  взагалі потрібно заборонити виплачувати пенсію з ПФ, яка у них в захмарних цифрах, і тоді  вистачило коштів на той мінімальний розмір пенсійного забезпечення яке виплачують більшості пенсіонерам. Я взагалі не згідна, що держслужбовці мають такі привілеї у розмірі пенсій, все життя вони отримують заробітну плату з бюджету який наповнюється з доходів створених людьми важкою фізичною працею які в кінцевому результаті не мають і гідної пенсії. А тепер ще добавимо пенсійний вік то вже взагалі не прийдеться виплачувати  пенсій бо не буде кому. Чому так скоро ті що приходять до влади забувають, що перед виборами вони обіцяли знизити пенсійний вік?

Відповісти
  • Наталия
02.06.21 08:49

Я не удивлюсь, если еще "...мероприятия по старению работников.." возложат на работодателей...просто улыбаюсь

Відповісти
  • Олена
02.06.21 09:18

И будет как в том "черном" анекдоте - нарисованы две бабульки и подпись "Мы с подругой идем на работу, только не помним куда"

Відповісти
  • Ирина
02.06.21 09:37

Вот это называется геноцидом !!!

Відповісти
  • Петя
02.06.21 09:45

В развитых странах уровень жизни не такой как в Украине зарплаты достойные продукты питания качественные цены не космические 

Відповісти
  • Петя
02.06.21 09:46

ЗЕ Дебилы

Відповісти
  • Наталья
02.06.21 10:13

Петя, Они для нас дебилы, а для себя-молодцы. А на наше мнение им наплевать.

Відповісти
  • Tata
02.06.21 10:22

Работадали всех хотят до 40 лет, а в 41 уже на кладбище наверное пора....

Відповісти
  • Ольга
02.06.21 10:45

А почему в примере европейских стран берут только пенсионный возраст? Давайте по-честному сравнивать уровень жизни,зарплаты,социальной защиты граждан.По всем этим показателям наша родная Украина на последних местах.

Відповісти
  • Наташа
02.06.21 10:48

Люди мрут как мухи,медицина в отстое,не хотят лечить,а им поднятие возраста,как в странах,где медицина бесплатная и обязательно бесплатно каждые полгода полное обследование,как в Норвегии,а мы самые бедные без медицины и им надо еще нас и убить,что бы не дожили до пенсии,не говоря о том,что как найти работу после 50,Мрази

Відповісти
  • Нінель
07.06.21 09:24

Наташа,саме таку ціль вони переслідують...Пам!ятаю,як у одній з європейський країн хотіли підвищити пенсійний вік(здається у франціі) народ вийшов на демонстрацію і бажання у влади пропало...А з нами можна робити, що їм заманеться...((( Коли вибирали нинішнього президента, його прихильники мене запевняли: якщо щось буде не так...Знімемо його, терпіти не будемо... і хоть паржом... Мабуть їх все влаштовує...Багато з них закордоном вже працюють по безвізу, який "на хліб не намажеш"((

Відповісти
  • антифашист
02.06.21 11:30

В Раде готовятся легализовать в Украине каннабис.  (с) с*ки чем и занимаютсся?, наркобороны б.... !

Відповісти
  • !
06.06.21 11:02

антифашист,
Медицинский. Вам, д.билам не понять.

Відповісти
  • Аля
02.06.21 11:41

А еще недели 3 назад она предлагала пенсионерам гнать самогон и выращивать коноплю, обвиняя предыдущую власть, в том, что они были не креативны. Теперь пенсионный возраст.  Что дальше? И главное как с этой ненавистью и цинизмом к простым людям бороться?

Відповісти
  • Виктория
02.06.21 12:15

А мне очень "нравится" когда нам приводят в пример развитые страны. Мол а вот у них так-то. Так почему бы сразу сравнительную таблицу не кинуть по средней зарплате, продолжительности жизни, уровню жизни, пенсионных выплат в этих же странах. А потом уже можно будет и порассуждать насколько это применимо к нашей стране.

Відповісти
  • Наталья
02.06.21 12:18

А почему никто не подымает на обсуждение о размерах пенсий? У наших "слуг народа", так себя наши правители называют, сумма пенсий досягает от 40тыс и  до 60тыс в месяц, а у народа от 1800грн! 

Відповісти
  • Ирина
02.06.21 12:20

Шановні , ми для них біо-мусор, який потрібно знищити ... 

Відповісти
  • здравствуйте
02.06.21 15:32

Ирина, ну так  сами  скакали или сопели в две дырочки, позволяя себя уничтожать

Відповісти
  • Лилу
02.06.21 13:19

А если у женщины проблемы со здоровьем и  не может иметь детей. Почему социальная защита граждан, как то право на пенсию, гарантированная Конституцией, действует избирательно

Відповісти
  • *
02.06.21 16:05

Лилу, потому, что рождение детей означает пополнение новых будущих налогоплательщиков. Их надо кому-то не только родить, но и выносить, рискуя здоровьем. Что тоже риск и работа. Которая должна обществом оплачиваться. Это не привилегия. Это компенсация. Что вполне справедливо. Если женщина бездетна, по любой причине, она ничем не отличается от мужчины, который не тратит ресурсы своего организма на вынашивание и рождение детей. Будущих кормильцев страны, между прочим. Так что, все справедливо. 

Відповісти
  • !
06.06.21 11:09

*,
Каких на,рен кормильцев? Тех, которые не собираются налоги платить, но хотят бесплатную медицину и пенсию? Я за 10 лет отвалила кучу денег на репродуктологию, детей так и нет, здоровье лучше не стало. С уя ли сидящая дома 6 лет, пока ребёнок в садике, напрягается? Видела я своих соседок-декретчиц с пивком и сигареткой с утра. Наверное после родов восстанавливались, и да, детьми рядом и не пахло, все в садике.

Відповісти
  • Правосудие
03.06.21 12:57

*, в то время как  женщины до 6 лет сидят с ребенком дома, бездетные пополняют пенсионный фонд и тратят свое здоровье и "ресурсы своего организма" на пополнение бюджета. Так что справедливость она тоже разная. 

Відповісти
  • Лилу
02.06.21 16:35

*, вы не потомок гитлера?

Відповісти
  • сх
02.06.21 13:29

По подсчетам, DALY в Украине в 2019 году составил 61,7 года


DALY ниже средней продолжительности жизни в странах, потому что последний показатель не учитывает потери лет из-за плохого здоровья. К примеру, средняя продолжительность жизни в Украине составляет 72,01 года, что больше DALY почти на 10 лет.


Ладно пусть даже 72 года. Т.е. на пенсии я буду 11 лет . возможно. но не факт. На сейчас  чтобы получить пенсию по возрасту, страховой стаж должен быть не меньше 28 лет. Т.е. полных 336 месяцев с полученной минимальной зарплатой, иначе никак.  т.е. я должна за это время получить 336  МЗП, и уплатить на это 0,22*336МЗП = 73,92МЗП   на сейчас МЗП 6000грн, т.е. это   443520 грн (если не вкладывать в ПФ я бы получала 0,22МЗП  сразу). Фактически я как бы даю ПФ в  долг?!!! Но заметьте – даю бесплатно и  вообще типа «дарю».  Сейчас мин. пенсия 1854грн, это 0,309МЗП. Чтобы получить   сумму 73,92МЗП уплаченных за мой страховой стаж , я должна прожить после выхода на пенсию 73,92/0,309=239 мес или почти 20 лет. ну-ну. до 82 лет.  Возьмем депозит с первоначальным 0,22МЗП, с минимальными 4% годовых с условием ежемесячного пополнения на 0,22 МЗП+прибавлением ежемесячной суммы % к сумме вклада на 28 лет. По моим подсчетам из сегодняшней суммы МЗП это будет 733655,60 грн , т.е. 122,27 МЗП. Т.е. при минимальном депозите  при тех же взносах что и в  и ПФ получу 122,27 МЗП при выходе на пенсию, против сомнительных 73,92 МЗП отданных ПФ которые под вопросом!!! – а получу ли я их вообще. Хотя и депозитам веры тоже нет, но уж лучше б я сама решала, куда вкладывать мои деньги, вместо сливания их в бездонную дыру ПФ. Мне кажется, если предложить людям право отказываться от будущей гос.пенсии с правом не платить взносы – очередь станет заявы писать.       

Відповісти
  • Екатерина
02.06.21 16:29

уже сейчас наши сотрудники увольняются из нашего предприятия, потому что не хотят платить налоги с официальной зарплаты, а на нашем предприятии только такая, и бодро переходят к тем кто не оформляет совсем или оформляет на минималку. Люди уже реально не верят в возможность получать пенсию, особенно мужчины! так что пусть и дальше покращують! прохфесссионалы!

Відповісти
  • Просто
02.06.21 13:49

Интересно, что будет, если в парламенте установить мин. квоту 50% пенсионеров и запрет на депутатов прямых родственников , то куда тогда пойдет пенсионный возраст ?

Відповісти
  • Надежда
02.06.21 14:38

НЕТ У НИХ СОВЕСТИ.
 У ВЛАСТИ-НЕЛЮДИ!

Відповісти
  • жопяк
02.06.21 15:31

Зеленые   рептилии, а  в просторечии твари. полигон для экспериментов. 

Відповісти
  • Екатерина
02.06.21 16:28

Пошла такая  тенденция - сотрудники увольняются из нашего предприятия, потому что не хотят платить налоги с официальной зарплаты, а на нашем предприятии только такая, и бодро переходят к тем кто не оформляет совсем или оформляет на минималку. Люди уже реально не верят в возможность получать пенсию, особенно мужчины! так что пусть и дальше покращують! прохфесссионалы!

Відповісти
  • Анна
07.06.21 09:18

Екатерина, и эти же люди потом будут требовать хорошую медицину, дороги и пенсию?

Відповісти
  • Елена
02.06.21 19:39

Екатерина, 30 лет загоняли людей официально работать и одним махом всё разрушили.

Відповісти
  • Светлана
03.06.21 10:29

Всех, кто прокомментировал согласна и ПОДДЕРЖИВАЮ!  Согласна, пусть кабинетные тва....ри выжившие из ума, организует трудовые места для тех кому за 45! Смотрю, Лукашенко нервно курит, по сравнению с нашими законодателями.

Відповісти
  • !
06.06.21 11:15

Светлана,
Резюме не пробовали посылать, на линкедине зарегистрироваться. Хорошие специалисты ценятся в любом возрасте. В 40 подала резюме на вакансию до 35, взяли. Может вы просто не напрягаясь чай пили и теперь никому не нужны с таким богатым опытом?

Відповісти
  • Олена
07.06.21 09:29

Вопрос самый главный!!!!  А где вы в свои 45-50 лет можете уже сейчас найти работу по профилю ???? Если в вакансиях работодатель указывает возраст до 45 лет??? Предприятие Д,,,,ция стараеться увольнять сотрудников, которым исполнилось 45 лет и таких предприятий море или платить гораздо меньше чем молодым! т.е наши депутаты-они же работодатели!!!  вынуждают пойти работать к ним "рабом" за хлеб и воду!!!!! Попробуйте поискать работу строителем-электриком или бухгалтером, например, в зрелом возрасте и не на минимальную ЗП! А еще наши работодатели, налоги которые с них сняло государство, эту сумму не доплачивают с черной зп, уже давно сотрудник взял на себя все расходы!  За границей люди так не изматываються как ниши и поэтому на старости могут еще пожить! А у нас смертность помолодела от инфарктов и инсультов! Пусть поднимают возраст хоть до 80-ти лет, все равно платить будет НЕКОМУ!!! 

Відповісти
  • Галина
07.06.21 09:44

Проблему вирішить легальна виплата заробітної плати. 90% підприємців платить заробітну плату в конвертах. Можновладці свідмо закривають очі на цю проблему.

Відповісти
  • Людмила
07.06.21 11:20

Галина, да ничего это не решит. Пусть себе пенсии уменьшат, и не надо возраст поднимать будет. Вы знаете что у рядовых судей, например, пенсия (у них это называется ежемесячное пожизненное денежное содержание) по 100 тысяч. А мы будем работать на этих тварей до самой смерти.
 

Відповісти
  • Людмила
07.06.21 11:14

Да сколько же можно догонять эту пенсию? Уже просто нет сил, голова не варит. Раньше над определением пенсионного возраста институты работали. И все "плохо" жилось. А теперь, все молчат - всех все устраивает. Да и правда - РАБЫ. План по уничтожению Украины набирает обороты

Відповісти
  • Наталья
07.06.21 11:30

ПОЗОР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Людмила
07.06.21 11:33

Почему не привести пример Италии,  власти Италии сократили возраст выхода на пенсию на пять лет — с 67 до 62 лет.

Відповісти
  • удивлена
07.06.21 12:37

а что это за странный рейтинг, в котором Арабские Эмираты занимают 80-й левел, а Украина 63?

Відповісти
  • Аріна
08.06.21 08:27

А чому, Ви, нашу керівники країни, не приймете Закон про накопичувальну систему , частина ЄСВ - державі , частина-  працюючій особі на її рахунок . Чому зараз ми сплачуємо податки, а гарантіїї  що колись будемо отримувати пенсію і взагалі доживемо до пенсійного віку - немає. 

Відповісти
  • Людмила
08.06.21 10:50

Скоро на підприємствах буде обов'язкове створення фонду для поховання співробітників. А що, народився, закінчив три класи та й пішов працювати  до смерті. Схоже на панщину. Все рівно пенсія буде така, що її і на поховання не вистачить, і взагалі чи й буде та пенсія.

Відповісти