Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

09.06.21 00:00
0 Друкувати

Юросіб та ФОПів зобов'яжуть надати держреєстратору інформацію про електронні адреси

Комітет з питань правової політики доопрацював проєкт Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо використання електронних адрес. Законопроєкт зареєстровано за № 3860-д.  

Доопрацьований проєкт Закону спрямований на запровадження адреси офіційної електронної пошти в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (надалі - адреса офіційної електронної пошти в ЄДРПОУ), яка разом з офіційною електронною адресою, що функціонуватиме в Єдиній судовій інформаційно-телекомунікаційній системі, використовуватиметься  в судах при здійсненні господарського, цивільного та адміністративного судочинства для направлення учасникам судового процесу копій рішень, ухвал, судових повісток та інших документів в електронній формі.

Документи, листи та/або повідомлення, надіслані на адресу офіційної електронної пошти в ЄДРПОУ, якщо такий порядок повідомлення передбачений законодавством, вважатимуться такими, що надіслані офіційно та не потребуватимуть додаткового документального підтвердження їх направлення.

Запровадження адреси офіційної електронної пошти в ЄДРПОУ сприятиме швидшій та ефективнішій комунікації, в першу чергу, судів з учасниками судового процесу, а в подальшому може бути використано і для офіційного листування з іншими органами та організаціями, якщо це буде передбачено законом.

Законопроєктом перебачено, що юридичні особи (у тому числі державні органи та органи місцевого самоврядування) та фізичні особи – підприємці  в обов’язковому порядку упродовж шести місяців з дня набрання чинності цим законом зобов’язані подати державному реєстратору відомості про свою адресу офіційної електронної пошти в ЄДРПОУ.

Законопроектом вносяться зміни і в Закон України «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань», зокрема:

- в ст. 1 добавлено новий термін «адреса офіційної електронної пошти»;

- передбачається, що адреса офіційної електронної пошти відноситься до обов’язкових відомостей, що містяться Єдиному державному реєстрі, про юридичну особу, фізичну особу-підприємця, державних органів і органів місцевого самоврядування як юридичних осіб, арбітражних керуючих України;

- встановлено, що відсутність в заяві про державну реєстрацію відомостей про адресу офіційної електронної пошти, якщо станом на дату подачі заяви про державну реєстрацію такі відомості відсутні в Єдиному державному реєстрі, є підставою для зупинення розгляду документів, поданих для державної реєстрації.

У разі прийняття, цей Закон набере чинності з наступного дня після його офіційного опублікування.

Рубрика:
Коментарі
  • Буржуй
09.06.21 08:50

Не знаю как у ФОП но у Юриков внесение эти данных 100% сделают платным.! Ну и естественно очереди.

Відповісти
  • антифашист
09.06.21 09:11

будут письма "счастья" рассылать как спам.. был бы ФОП или ЮЛ, а повод найдется, и "радости" будет полные штаны).

Відповісти
  • Люся
09.06.21 09:20

Давно у регистратора в очереди не толклись. И это еще про бенефициаров не подавали. к регистратору как на работу ходить будем 

Відповісти
  • Олена
09.06.21 09:23

Регистрировала Фопика в ДИЕ- там ел.адрес обязателен. Надо подавать дополнительно?

Відповісти
  • Ірина
09.06.21 09:36

Олена,Вот тоже подумала об этом. Есть Дія и електронный кабинет для, внесения информации там что уже не хватает ?

Відповісти
  • Ірина
09.06.21 09:39

По сколько человек на 1кв.м нас там у Регистраторов стоять будет ? В масках и духоте.....  Цікаво очень, пандемия ....Covid.... и на те вам сдрасте в очередь к гос.регистратору

Відповісти
  • Татьяна
09.06.21 09:44

Несколько лет назад нас обязали  и мы уже подавали эл. адреса по юр. лицам и ФОПам. Что опять ?

Відповісти
  • Валентина
09.06.21 12:49

Татьяна,  Да, верно  подавали по ЮР.лицам. У, меня Юр.лицо и ФОП. Я,  подавала по юр.лицу. А, по ФОПу не подавала. .

Відповісти
  • Тетяна
09.06.21 10:05

Татьяна,Тоді це була просто ел.адреса, а тепер буде офіційна ел.адреса.Відчуваєте різницю?

Відповісти
  • Наталия
10.06.21 10:56

Тетяна, теперь налоговая оправит на официальный эл. адрес Лист, Рішення, Постанову и т.д. и дата отправки считается датой вручения, т.е. всего одна дата и пошел обратный отсчет для ответа, оплаты. Очень удобно... налоговой.

Відповісти
  • Непогода
09.06.21 21:31

Тетяна, эта тема с официальной электронной почтой давно уже муссировалась. Предлагалось, что логином должен быть идентификационный код для физ.лиц, а для юриков код ЕДРПОУ. Вопрос, а что будет после @ ? А как быть с защитой персональных данных физ.лица?

Відповісти
  • Інна
09.06.21 13:42

Тетяна,кажется начинаю уже понимать...

Відповісти
  • ПУХ
09.06.21 09:59

Несколько лет назад подавали информацию по электронным адресам госрегистратору. Чем-то угрожали на тот момент предприятиям в случае неподачи информации, уже и не помню чем, то ли блокировкой налоговых , толи еще чем. Если запросить даже бесплатный вытяг  на сайте госресистратора ,то электронный адрес там есть. Что хотят - не пойму, какой ЕЩЕ адрес?

Відповісти
  • Лариса
09.06.21 10:28

Когда ж они угомонятся?

Відповісти
  • 123
09.06.21 11:01

А у меня глупый вопрос : что адрес куда Кабинет платника  или МЕДОК (другие программы) отправляют квитанции об отчетах (нал.накл...) не подходит ?
Или он не известен ?

Відповісти
  • Ірина
09.06.21 11:03

123,тайна, за семью замками.

Відповісти
  • Анна
09.06.21 11:14

Ну так пусть сделают нормальный рабочий электронный сервис и все подадим без проблем. Или нужно на бумажке подать электронный адрес?

Відповісти
  • Елена
09.06.21 11:38

Пока наша киберполиция всего лишь предупреждает об атаках и вирусах, ничего особого при этом не делая, то почему юр лица и ФОП должны доверять такой стране свою эл.почту!???
Гугл сделают платным, следом сделают платными и эл.почту...
Уже не знают как содрать со всех денег и побольше!!!

Відповісти
  • Елена
09.06.21 11:39

забыла дописать мысль - а 20-ОПП тоже надо будет сдавать на эл.адрес!??? (сарказм)

Відповісти
  • Люся
09.06.21 12:17

Елена, а как же. Еще и учитывать как бесплатно полученный нематериальный актив 

Відповісти
  • Валентина
09.06.21 12:56

С 20-ОПП, точно такая же история. Подавали лет десть назад все. Пугали всех подряд, за не подачу. Все тогда    подали в бумажном виде. Сейчас начали всем  звонить и говорить,  что вы не подавали никогда и нужно подать срочно. Наверняка, те бумажные 20-ОПП, не занесены, или где то слетели у них с базы и они теперь строят  из нас дурачков .  Мне позвонили и сказали, что  вы не подавали никогода. Но, я то помню, что подавала, изменений  у меня не было. Значит больше не обязана подавать. Но, тогда попросили   снова подать , причем срочно. Хорошо, что теперь можно  подать в эл.виде.

Відповісти
  • Галина
09.06.21 14:53

Валентина, в 2011 году подавали в Харькове  на бумаге, в 2012 г. позвонили с налоговой  попросили сдать , принесли и показали за 2011г. попросили повторить . Теперь опять нет этих форм, дозвонилась в налоговую, попросили сделать копии и принести в налоговую. Они внесут 2012г.

Відповісти
  • Валентина
10.06.21 13:21

Галина, получается, что бухгалтеру нечего  делать. Искать    в документах 9 летней давности  эту форму и доказывать им, что    она подавалась. Мне по телефону из налоговой  просто сказали, подайте   еще.  Я,  подала через ЕК. Пришла  квит № 2.  Я, не стала   искать в прошлых документах  второй экземпляр этой справки. К, тому же не помню точно  какой именно год. Возможно что и 2011.

Відповісти
  • Наташа
09.06.21 14:38

Валентина,в электронном кабинете видно все средства,которые подавались в 20-ОПП

Відповісти
  • ВВВ
10.06.21 00:00

Наташа,видно то, что внес ручками фискал, когда не пил цофе или не ходил на перекур

Відповісти
  • Валентина
10.06.21 13:24

ВВВ,     какая то странная ситуация. Если бы забыли   занести в базу  в какой то налоговой инспекции, это одно. Но, сейчас  , как оказалось,     всем подряд звонят и  просят сдать 20-ОПП. Скорее всего у них слетела  база  по всей Украине.

Відповісти
  • Икс
10.06.21 12:30

     Пусть сначала создадут нормальный бесплатный государственный почтовый сервер, чтобы ответственность за доступ и хранение писем лежало именно на каком нибудь гос.органе ( например для этого можно создать МинЕмейл за 100 млн грн). 
    И еще компенсацию на расходы за интернет пусть платят, а то с июля месяца электричество сильно подорожает.
     

Відповісти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам