Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • Igor
23.06.21 07:14

Что фискалы считают "систематической" деятельностью?? Какая периодичность подпадает под это понятие??

Відповісти
  • ***
30.08.21 09:09

 Лет десять назад на одной уже сдохшей фирме было по несколько человек, у каждого были  открыты счета в нескольких банках как в грн так и валюте.  В назначении  платежа ФОПы или ФЛ иногда писали, типа "Оплата 1300 уе за товар по счёт факту № дата", или "личное" пополнение счёта происходило в разницей в несколько минут в разных концах страны.  Банки ВСЕ закрывали на это глаза. С директором и дурачками сотрудниками боролся только бухгалтер. Скажите, а как в бухучёте? Да никак, 80-90% товар был или серый, или контрабас. "Налоги" на таможне платились налом.  С таможней я не боролась, так как могли нарисовать на лбу крестик зелёнкой.
Система, однако. 

Відповісти
  • vistrya
23.06.21 11:04

Igor, "систематически" - могут включить раз в месяц, больше 2\3 раз и .... "ходи сюда" !!!

Відповісти
  • Тетяна
23.06.21 10:40

Igor,В літературі є думка - якщо продаж товарів здійснюється протягом року понад чотири рази, така діяльність вважається систематичною .

Така позиція ґрунтується на Декреті КМ України від 17.03.1997 «Про податок на промисел» (далі – Декрет), в якому зазначено: «У разі коли продаж товарів здійснюється протягом календарного року більше чотирьох разів, така діяльність вважається систематичною і зобов'язує громадян зареєструватися як суб'єкти підприємництва відповідно до чинного законодавства України» (ч. 2 ст. 5 Декрету).

Відповісти
  • Оксана
23.06.21 11:52

Тетяна,Про податок на промиселДокумент 24-93, втратив чинність, поточна редакція — Втрата чинності від 01.01.2011, підстава - 2755-VI

Відповісти
  • Сальдо
23.06.21 09:10

А якщо просто поповнювати свою картку через термінал,  потім платити з неї комунальні послуги через портмоне, таке готівкове поповнення картки підпадає під таку '' систематичність''?

Відповісти
  • vistrya
23.06.21 11:05

Сальдо, а подтвердите потом, что вы сами себе пополнили! 

Відповісти
  • Людмила
23.06.21 09:51

А навести порядок на кордонах держава не може чи не хоче?
Після цього багато що б стало на свої місця.

Відповісти
  • Галина
23.06.21 10:07

А як бути з тим випадком коли сумлінно сплачуєш податки на утримання бюджету в регіоні і зустрічаєшся з тим що держпосадовці району тепер ОТГ просувають на ринок "СВОЇХ" породжуючи тим самим ринкову монополію, а ти чесний платник змушений шукати собі місце праці чи заробітку в іншому регіоні (де працює конкурентний ринок) але по законодавству туди податки я НЕ сплачую !!! (хоча отримую доходи) а сплачую у свій регіон згідно реєстрації на утримання НЕПОРЯДНИХ чиновників , коли це бачиш душа розривається і не має бажання їх годувати !!!

Відповісти
  • vistrya
23.06.21 11:31

Пора-пора вже .... згадуйте Шевченка.
Приклад мудрості держчиновників: Укрзалізниця - з/плата працівників =10т.гр. середня ланка = за 100т.грн, вище керівництво за 500т.грн; збитків за минулий рік більше 12 млрд.грн. Беруть кредити під держгарантії і живуть далі..... ЯКИЙ адекватний підприємець так робив би? І вони вчать всіх нас господарювати! Чого ж ви хочете від їх законів?! 

Відповісти
  • Елена
23.06.21 13:19

ага, пусть всех, кто продает на ОЛХ обложат налогами... Там же миллионы зарабатывают, продавая мотлох...

Відповісти
  • Ольга
23.06.21 13:27

Елена, тех, кто продает детские коляски б/у или сапоги, которые не подошли по размеру тоже туда?

Відповісти
  • Александр
29.06.21 17:54

Ольга,тоже туда , я уже сталкивался с этим в 90х. Если больше 2 продаж в комиссионке - незаконная предпринимательская деятельность. А уж налоговик как ржал и изголялся над людьми!

Відповісти
  • Яна
23.06.21 13:38

Ольга,это был сарказм

Відповісти
  • Елена
23.06.21 16:22

Яна, одни не понимают черний юмор бухгалтеров, другие - єто бухгалтера, замученные законами и их изменениями...

Відповісти
  • Юлия
23.06.21 15:06

Есть реально люди которые занимаются  предпринимательской деятельностью не зарегистрированы и на свою карточку получают доход от продажи изделий. При этом получают субсидию и стоят в центре заняятости как безроботные. В интернете выставляют свои изделия на чужие документы ФОПА у которого не зарегистрирован этот вид деятельности. ФОП вообще не в курсе что его документы незаконно используют. Вопрос куда обратится на этих не порядочных людей.

Відповісти
  • Елена
23.06.21 16:32

Юлия, Это как западная - тонет и деньги просит у государства, а сами налоги с ЗП платят в других странах.... А восточная часть дышут г*вном, дети в онкологиях лежат, зато бюджет страны в большей степени нами пополнен, а помогать должны утонувшим, которые вместо плота себе -  лес на сторону продавали... Вот и получается - одни и рыбку съели, другие  на х** сели

Відповісти
  • Олена
29.06.21 17:13

Елена, в 2014 году такие же негодные люди как Вы тоже кричали, что они всю Украину кормят. Потом оказалось, что легко без них обойтись можно. Зачем Вы пишете такой бред? Что там с Вас взять можно?

Відповісти
  • Лариса
24.06.21 15:09

Елена, немає у нас західноі Украіни

Відповісти
  • Вітал
23.06.21 22:17

Елена, смішно читати... Складається враження що з західної України всі виїхали, міста і села порожні, транспорт стоїть, лікарні зачиняють від відсутності пацієнтів...
Тут такій двіж, що вам і не снилось. Все кругом будується, відкривається. Важко втриматись в конкурентному середовищі... 
Казкі про наповнення бюджету, вам хто зараз розказує? 
Ліс? Замахались боротись з наїхавшими за 8 років ділками, в яких звилини в голові в формі ₴$€... 

Відповісти
  • Елена
24.06.21 12:07

Вітал, А вы думаете лес ваш депутат с пилой стоит? Да вас же самих и нанимают для этой работы. Тоните? Тогда и выплывайте сами!
Так и в стране получается - одни доходы на личную карточку получают, при этом помощь хотят (льготы, субсидии и т.п.), а другие работают на официальный мизер, так с их налогов еще и бедным буратинам помогают...

Відповісти
  • Елена
23.06.21 16:29

Юлия, и такое тоже есть, но давайте не забывать - рыба гниет с голові! Пусть чиновники сдают реальные декларации, делают свои ЗП пропорционально прожиточному минимуму, платят честно налоги, и допускают проверки на свои фирмы, чтоб у них так же блокировали налоговые как у простых смертных и т.п.
Тогда они поймут, что ГНИ - это проверяющий орган гос.власти, а не коллекторы, что штрафы должны быть реальными а не надутыми, что налоговая нагрузка должна быть подъемная, а не без трусов оставлять...
А этого не будет никогда! И знаете почему? 
В бардаке воровать легче! Потому у нас закон всегда трактуется двусмысленно - для один во избежание штрафа, для других к оплате штрафа

Відповісти
  • Александр
10.08.21 14:25

Елена, Если говорить и думать, что не будет никогда, то, скорее всего, так и будет. Если народ, в активной своей массе, не хочет, чтобы налоги были логичны (справедливы), то никто и делать этого не будет. Но есть ещё важный момент с налогами: не к каждому периоду развития общества подойдёт тот или иной механизм налогового реформирования, чтобы он был эффективен для страны и плательщиков. И главное: без желания последнего, выбранными людьми во власть, взаимно выгодных отношений не будет никогда(Елена). Отсюда мораль: надо, наконец, выбрать или назначить тех, кто сможет создать нужный механизм для всех, то есть для подавляющего большинства, из которого всегда сможет выявиться более "успешное"(талантливое, а не мошенническое) меньшинство, но уважаемое и страной и сообществом и даже властью (ведь она и будет выбрана для этого...). То, что предлагается властями нашей страны в отношении налоговых "реформ" на протяжении всего времени существования Независимой Украины, иначе, как мошенническими экспериментами, назвать нельзя...

Відповісти
  • Кирил
27.06.21 11:03

Взять за пример того же Арахамию, все ИТ-шники Николаева знаю о его компании TemplateMonsters. При всем этом компания шикарно работает в Польше. Вопрос, соблюдает ли он закон о том, что чиновникам госслужащим нельзя держать свой бизнес. Ответ: конечно же не соблюдает. Это мизерный пример из этого бардака в стране.

Відповісти