Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.09.21
40965 35 Друкувати

Для виявлення схем ухилення від оподаткування ДПС перевіряє IP-адреси, з яких надсилається звітність

Податківці у ході проведення перевірки одного з підприємств Хмельниччини виявили факт незастосування РРО при продажу продуктів харчування іноземного виробництва невідомого походження через мережу магазинів на суму понад 43 млн гривень.

Підприємство, використовуючи підконтрольних фізичних осіб – підприємців (ФОП) на спрощеній системі оподаткування, налагодило схему реалізації продуктів харчування за готівкові кошти та через банківські платіжні POS-термінали кінцевим покупцям без відображення таких операцій у бухгалтерському обліку з метою мінімізації податкових зобов’язань.

Перевіркою встановлено, що підприємство:

- надавало частину орендованих приміщень в суборенду ФОПам за заниженою вартістю;

- здійснювало постачання товарів у продаж;

- проводило інкасацію торгівельної виручки як власної, так і ФОПів;

- подавало власну податкову звітність та податкову звітність підконтрольних підприємців з однієї IP-адреси.

Крім того, фізичними особами – підприємцями у переважній більшості були працівники підприємства.

Таким чиним, ревізорами ДПС повністю доведено та документально підтверджено фіктивність операцій продажу через фізичних осіб – підприємців – спрощенців.

До підприємства - порушника за рішенням контролюючого органу застосовано штрафні санкції на суму понад 4,3 млн гривень.

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валерий
17.09.21 15:16

Вот дебилы, у нас провайдер - прокладка "последняя миля". Один IP на десятки тысяч абонентов, вот они прозреют.

Відповісти
  • Мария
17.09.21 15:35

Валерий, ну все, теперь все абоненты в одной схеме 

Відповісти
  • Валерий
17.09.21 15:33

А что за предприятие? Налоговая суд выиграла?

Відповісти
  • бух
17.09.21 15:42

всем срочно установить программу по смене IP-адресов

Відповісти
  • Vito
20.09.21 16:40

ага... впн на терминали поставитити... ))

Відповісти
  • Злата
17.09.21 16:01

VPN- рулит)!

Відповісти
  • Ольга
17.09.21 16:16

а если реально в одном здании сидим, соседние кабинете офисы

Відповісти
  • Елена
17.09.21 16:40

У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС ПОСЛЕ ЭТОЙ ЦИТАТЫ: "подавало власну податкову звітність та податкову звітність підконтрольних підприємців з однієї IP-адреси."
ЕСЛИ У ДПС ТАКИЕ УМНЫЕ ПРОГРАММИСТЫ, ЧТО ДАЖЕ НАШЛИ ОДИН АЙПИ АДРЕС, ТО ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР СЕРВЕР ДПС РАБОТАЕТ ЧЕРЕЗ Ж***У???

Відповісти
  • Ия
17.09.21 17:12

Елена,.. и почему не переловили педофилов

Відповісти
  • Вико
17.09.21 16:52

Что за бред! У некоторых бухов по 10-30 ФОПов, и что теперь нельзя работать на нескольких предприятиях и сдавать отчеты со своего компа. ибо схема и коррупция. И таки да, как же они выяснили про один IP. Очередная профанация и лапша на наши уши, достали((((

Відповісти
  • Эйк
17.09.21 19:13

Вико, та можно.. Только ж бухгалтер, которая ведет 10-30 ФОПов, у них официально не оформлена и налогов не платит.. Если она вообще где-то оформлена.. Вот об этом идет речь.
Ну и зная наше государство, думаю что таки будут доколупываться до IP, хотя с точки зрения закона это нигде не прописано и не может являться доказательством чего либо.. Но разве здравый смысл (вспомните требование, что бы НН была подписана именно той ЭЦП, которая была действующей на момент выписки. А если выписал 18, 20 замел ключ, а регистрируещь 28, то фигвам, а не регистрация. Понятие "плановая перевыдача" налоговой неизвестно. ) когда то посещал наших налоговиков?

Відповісти
  • Наталя
07.12.21 09:05

Эйк, бухгалтеру не обязательно оформляться. Бухгалтер как фоп спокойно может обслуживать других фопов. 

Відповісти
  • Мария
17.09.21 17:06

Вико, заодно и неоформленных бухгалтеров выявят ) 

Відповісти
  • Эйк
17.09.21 19:15

Мария, и это правильно.. Идем в Европу? тогда давайте жить по европейски.. И платить ВСЕ налоги, а не 3 коп.

Відповісти
  • Светлана
20.09.21 07:56

Эйк, Тогда все должны жить по европейски, а не только средний и малый бизнес.

Відповісти
  • Марита
17.09.21 16:54

Было уже  когда-то с адресами массовой регистрации, когда фирмам зарегистрированным в одном бизнес-центре или в одном административном здании, блокировали налоговую отчетность, считая их фиктивными...

Відповісти
  • Ігор
17.09.21 16:57

Так цим корумпованим хитрунам і треба! 

Відповісти
  • Катя
17.09.21 17:06

"з метою мінімізації податкових зобов"язань" - а це тепер злочин? податки ж вони які не які платили!
фіктивність операцій продажу через ФОП - а чому ФОП не може купити у ТОВ-ки та перепродавати? Якщо товар імпортний, то пдв чемно сплачено, націнка при продажі теж, думаю, що була мінімальна, тобто податок на прибуток платили + єдиний податок з ФОП... єдиний їхній гріх, то це відсутність РРО, але я їх розумію )))

Відповісти
  • Таіса
20.09.21 14:59

Катя,так написано же "продуктів харчування іноземного виробництва невідомого походження через мережу магазинів на суму понад 43 млн гривень". Знчит через таможню не проходило, то есть контрабанда.

Відповісти
  • АлександрСС
17.09.21 17:09

Сама по себе подача отчётности с одного ip адреса нарушением не является, и действительно почему в статье не указано выиграли ли они суд. Или фирма не судилась? Но тогда они идиоты.

Відповісти
  • Ирина
17.09.21 17:18

я после статей люблю читать отзывы. Это оказывается иногда интереснее и познавательнее 

Відповісти
  • Евгений
17.09.21 17:54

Очень хочется взглянуть в глаза тому "бухгалтеру-специалисту ", который писал эту статью!
Вы приплели в название, ой простите Хайповое название, одну из косвенных причин по которым налогоплательщик был наказан.
Что имеем в итоге:
Бухгалтерское издание, вместо проф анализа данного события, сделало из него Хайп, настроило еще больше налогоплательщиков против КО и получило море просмотров своего сайта.
А потом эту новость, ой простите глупость, растиражируют всякие желтые ресурсы!!
По существу: IP адрес ДПС в данном случае использовала уже как косвенную улику и она очень легко разрушатся в судебном порядке!!!
Ничего нового или удивительного в этой новости нет, ДПС давно пользуется данной возможностью!!!

Відповісти
  • Мария
17.09.21 19:46

Евгений, налогоплательщиков невозможно "настроить еще больше" против налоговой. мы и так настроены против нее дальше некуда  

Відповісти
  • Евгений
20.09.21 09:44

Мария, как видите, можно. И у редакции ДК это хорошо получается!

Відповісти
  • Мария
17.09.21 19:44

Евгений, а Вы похоже из КО? контролирующих органов надо понимать? 

Відповісти
  • Евгений
20.09.21 09:41

Мария, ні Мария, Я платник податків.

Відповісти
  • Александр
17.09.21 18:08

Все кто подаёт отчётность через "кабинет платника"  с одного IP-адреса виноваты. 
Никаких нарушений тут не было, куча выдумок больных недоносков.
Когда президент недоношенный, то и весь пока правящий сброд такой же самый.

Відповісти
  • Надежда
17.09.21 20:30

а в магазинах "Бланки" возле наложек набирают отчеты по 160 грн и отправляют их все с одного адреса наборки...

Відповісти
  • Плательщик налогов
17.09.21 22:52

ЕСВ, ПФ, НДФЛ, Военный сбор, НДС. Не говорю уже о неявных - акцизный сбор, таможенный сбор, СЭС и прочие очень важные государственные институты выдающие очередную очень важную бумажку. А потом удивляются, что люди вынуждены искать способы минимизировать налоги, что бы держаться на плаву.
Может стоит налоговую нагрузку пересмотреть? Уверен, что почти любой предприниматель готов работать честно и открыто - спокойно спать и не шарахаться от упоминания проверок, но с такими поборами (налогом язык не поворачивается назвать это безобразие) это практически нереально

Відповісти
  • Сергій
18.09.21 11:32

Судячи з перелічених у статті "фактів фікції" має місце Договір доручення за яким Повірений (ФОП) зобов'язується від імені Довірителя (ЮО) здійснювати обумовлені дії по обслуговуванню Покупців (кінцевих споживачів). Законне ухилення від РРО, при цьому податків в бюджет навіть більше, якщо ФОПи на 3 групі.

Відповісти
  • Таіса
20.09.21 15:07

Коллеги, а вам не кажется, что вы стали адвокатами ЗЛА? Я надеюсь все понимают о чет идет речь. Хотим жить лучше, но по старым правилам. Так не получится!

Відповісти
  • Анна
23.09.21 11:39

А я часто из дома отправляю отчеты! Нарушаем?!!! Страна абсурда!

Відповісти
  • Ольга
27.09.21 08:15

Главное в расследовании не выйти на самих себя.

Відповісти
  • Ніна
02.12.21 12:32

читаю коменти і думаю: я що? не в Україні? де українська мова?

Відповісти
  • Юрек
09.12.21 10:43

Напомнило анекдот про логику:

Идет заяц и читает книгу по логике. Тут навстречу волк:
— Слышь, заяц, а что читаешь?
— Книгу по логике
— А что это?
— Ну смотри. У тебя спички есть?
— Есть
— Если есть спички, то ты куришь.
— Ну, курю
— Если ты куришь, то деньги есть.
— Ну, есть.
— Если есть деньги, значит работаешь.
— Ну, работаю.
— Если работаешь, то много денег зарабатываешь.
— Ну.
— Если много денег, то и телки есть.
— Ну есть.
— Если телки есть, то ты с ними спишь.

Волк:
— Ух ты, круто. Дай почитаю.

Идет Волк по лесу , читает и встречает Медведя. Медведь:
— Волк, что читаешь?
— Книгу по логике.
— А что это?
— Ну смотри. У тебя спички есть??
— Не-а
— Значит ты импотент!

Відповісти