Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.09.21
37780 36 Друкувати

З токенами можна буде попрощатися: Кабмін погодив важливі законопроєкти

22 вересня Урядом було погоджено три законопроєкти: 

Як зазначається у пояснювальних записках до проєктів, на сьогодні в Україні реалізується експериментальний проєкт щодо забезпечення можливості використання удосконалених електронних підписів і печаток, які базуються на кваліфікованих сертифікатах відкритих ключів.

Особливістю використання удосконаленого електронного підпису чи печатки є забезпечення можливості користувача електронних довірчих послуг для здійснення електронної взаємодії, електронної ідентифікації та автентифікації застосовувати як носій особистого ключа електронного підпису звичайний файловий носій (наприклад, USB-Flash, CD, DVD) на відміну від кваліфікованого електронного підпису чи печатки, особистий ключ якого обов'язково повинен зберігатися в засобі кваліфікованого електронного підпису чи печатки, який має вбудовані апаратно-програмні засоби, що забезпечують захист записаних на них даних від несанкціонованого доступу, безпосереднього ознайомлення із значенням параметрів особистих ключів та їх копіювання (захищений носій особистого ключа або токен).

Використання удосконалених електронних підписів та печаток у випадках, передбачених законодавством, значно скорочує витрати користувачів електронних довірчих послуг на придбання носія особистого ключа.

Сподіваємося, що Рада підтримає ці законопроєкти і платникам не доведеться нести зайві витрати на придбання токенів та терпіти незручності, пов'язані з їх використанням. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Алёнка
22.09.21 14:58

о глузд здоровий прокинувся )) 

Відповісти
  • Ирина
22.09.21 15:03

УРА!

Відповісти
  • Елена
22.09.21 15:23

ну надо же - не прокатило, отменили токены. редкий случай "оболма" наглого лоббирования

Відповісти
  • Сергій
22.09.21 16:08

Елена,
Не кажіть ГОП, доки не перестрибнули. Ще ніхто нічого не відміняв. Ще навіть закони зрада не розглядала

Відповісти
  • Галина
22.09.21 15:58

Елена,ну на них же еще тратиться надо, а вот штрафчики по не поданным бенефициарам - высший пилотаж лобизма...

Відповісти
  • Елена
22.09.21 15:29

ЗАГАДКА: туда, сюда, обратно - тебе и мне приятно ???
ОТВЕТ: законодательство и бухгалтера...

Відповісти
  • Надежда
23.09.21 10:11

Так нас воспитывали , и ничего, выросли...
Загадки в Мурзилке 20 лет назад:

1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка)
2. Кругом волоса, посредине колбаса. (Кукуруза)
3. Сверху черно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши)
4. Волос на волос, тело на тело и начинается темное дело. (Веки)
5. То холодный - то горячий, то висячий - то стоячий. (Душ)
6. Туда - сюда - обратно, тебе и мне приятно. (Качели)
7. Что ты смотришь на меня? Раздевайся, я твоя! (Кровать)
8. Волосатая головка за щеку заходит ловко. (Зубная щетка)
9. Мы - ребята удалые, лазим в щели половые! (Тараканы)

Відповісти
  • Elena
23.09.21 12:34

Надежда, спасибо .
Сегодня иду к регистраторам, надеюсь туда и опратно и всем приятно)

Відповісти
  • Елена
23.09.21 12:08

Надежда, меня воспитывали честной, открытой, доброй.... Но профессия бухгалтера сделала меня стер*ой и су*ой.
Хотя может это и к лучшему

Відповісти
  • Александр
23.09.21 13:20

Елена,
Не надо на себя бочку катить. Ты абсолютно нормальная.
Это государству служат карьеристы-коррупционеры-подонки, и само оно конченое.

Відповісти
  • Александр
23.09.21 13:26

Сами они все знают это и понимают наше к ним отношение, так судьба сложилась. Очень многие от туда сразу уходят. Их должность такая, в быту то обычные люди.

Відповісти
  • Юра
23.09.21 10:23

Надежда, Там же: туда сюда обратно, тебе и мне приятно (качели)

Відповісти
  • Непогода
22.09.21 15:34

Так это же только законопроекты. Пусть примут. 

Відповісти
  • Алена
22.09.21 15:41

подождите пока радоваться....на смену этим могут прийти другие, "не менее важные" изменения.

Відповісти
  • Бух
22.09.21 16:04

Алена,
по фейсу проходить ???и у каждого бухгалтера будет чучело директора

Відповісти
  • Вячеслав
22.09.21 16:02

Алена, да я тоже напрягся. Сделают что-то облачное с привязкой к телефону (типа SmartID привата) и будет бухгалтер не со связкой токенов таскаться, а с ящиком мобилок.

Відповісти
  • Влад
23.09.21 13:10

Вячеслав, вот таких налоговая по айпи и вічисляет

Відповісти
  • 123
23.09.21 09:30

Вячеслав,
И в Діе все подписи , отчеты ,документы ........

Відповісти
  • Дмитрий
22.09.21 15:44

Алена, СД-диски или дискеты))))))

Відповісти
  • чудо
22.09.21 20:49

Дмитрий, сбой магнитной ленты 

Відповісти
  • ТатьянаБ
22.09.21 16:11

Готовимся к новому абсурду

Відповісти
  • *
22.09.21 16:44

Придумают по ковид-сертификату сдавать)

Відповісти
  • чудо
22.09.21 20:51

*, кстати давно пора. Вообще принцип должен быть такой - кто не вакцинировался, враг народа Украины.

Відповісти
  • Алена
22.09.21 17:36

*,вот зачем Вы идеи подкидываете?

Відповісти
  • Оптиміст
22.09.21 17:28

Ну і добре, хоча я з ним і не знайомився

Відповісти
  • Олена
23.09.21 10:15

А мне ключи на днях менятьуже спрашивали на токене буду или нет

Відповісти
  • СержК
23.09.21 10:41

Сколько лет уж прошло со времен лихих 90-х и ранее... А схема "Купи кирпич" по-прежнему работает почти безупречно...

Відповісти
  • Инна
23.09.21 10:55

Просто токены закончились. Разпродали непотріб и внесли новый законопроект.  

Відповісти
  • Александр
23.09.21 13:32

Вводить токены их была вершина ключевого идиотизма,  токен сам по себе ключ. Это наподобие магнитного брелка к домофону, но для компа. Для открытия дверей, сейфов и подобного, всунул и открылось.
Идиотизм в этом государстве сплошняком везде и во всём.

Відповісти
  • Александр
23.09.21 13:36

Записывали файловый ключ в  электронный ключ (что и есть токен из себя). Явно коррупционный схематоз изначально был.

Відповісти
  • MuraVey
23.09.21 14:14

1. вот был сначала ЕЦП (електроний цифровий підпис), файл с паролем, который генерировался и его можно было записать на любой носитель;
2. а вот появился токен - флеш-стойство, которое хранило ЕЦП, файл с паролем (ну или КЕП - кваліфікований електроний підпис), процессы генерации пароля происходили внутри флеш-устройства;
3. а сейчас вот УДП (удосконалений електроний підпис) - ...
застосовувати як носій особистого ключа електронного підпису звичайний файловий носій (наприклад, USB-Flash, CD, DVD).....
===
бл..... а что поменялось
!!!???

Відповісти
  • Эйк
24.09.21 00:02

MuraVey, если бы у нас меньше прислушивались к вою на болотах, который поднимает бизнес (я в Харькове смотрю, на каких машинах приезжают "униженные и оскорбленные" ФО-Пы на рынок Барабашова, то меня начинают терзать мутные сомненья) по любому поводу, то токены давно были бы введены..
В чем разница между тем, что Вы описали? В уровне доверительности.. Мы ж типо в ЕС идем,ага? Так вот, там, согласно одной из директив ЕП, существует 5 уровней доверительности для ЭЦП. Так, например, 1-й уровень (а это тот же ЭЦП) - всего-навсего подтверждает, получил\прочел адресат сообщение. А ЭЦП 5 уровня (например банковский ключ) обязан храниться на защищенном носителе с парольной или биометрической аутентификацией.. Это что-бы банк был уверен, что транзакцию совершает именно то лицо, на которое выдан ключ..
Те хотите, что бы вашей подписи доверяли и она была легитимной в 100% случаев - welcome в токен.
Но у нас, с таким менталитетом фиг когда такое будет. А потом при судебных разбирательствах по поводу неуплаты налогов или поданияч фиктивной отчетности, кто-то будет весело помаргивать глазками и рассказывать  - "Там мы жеж ничего не подписывали.. У нас компьютер взломали и ключи украли.."

Відповісти
  • Ольга
27.09.21 13:57

Эйк, респект вам и уважуха за ваше трезвомыслие! 

Відповісти
  • Александр
23.09.21 17:05

MuraVey,
Удосконаленный он до токенов был

Відповісти
  • Александр
23.09.21 17:07

Иди попробуй записать на си-ди или двд. У меня накопители кончились , рассыпались реально.

Відповісти
  • Ольга
27.09.21 14:02

Люди до сих пор не понимают, что свой секретный ключ нельзя никому передавать! А государство по-прежнему способствует тому, что бухгалтер может наплодить кучу копий файловых директорских ключей, ведь директору это по-ба-ра-ба-ну! С токенами или облачными ключами так не получится, но, да, это дольше и дороже. Зато безопасней! Вдумчивых директоров все меньше и меньше... хех... А я свой секретный ключ и пароль никому не дам. Это моя личная подпись в цифровом мире!

Відповісти