Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.09.21
16768 37 Друкувати

В Україні хочуть поміняти календар всіх свят: як будемо відпочивати

Автор: Людмила Жукова, РБК-Україна.

В Україні пропонують скасувати перенесення вихідних днів у зв'язку зі святами.

Міністерство культури показало проект і представило його всім на огляд.

Поки це всього лише документ на розгляді, в нього можуть внести зміни і тільки потім зареєструвати у Верховній Раді.

Які зміни можуть відбутися

У документі пропонують не переносити вихідний день на інший, якщо свято, яке є неробочим днем, збігається з вихідним.

Але є винятки: Різдво Христове за юліанським і григоріанським календарем, Великдень, День Святої Трійці за юліанським календарем, і Новий Рік. Тут правило перенесення вихідного дня буде зберігатися.

День боротьби за права жінок (8 березня) і День Праці (1 травня) пропонується відзначати як Міжнародні дні. Їх залишать вихідними.

У документі пропонують класифікувати свята: державне свято, день жалоби, Міжнародний день, пам'ятна дата, професійне свято, скорботний день, традиційне свято.

Державні свята

  1. День Соборності України (22 січня),
  2. День опору окупації Криму (26 лютого),
  3. День пам'яті та примирення (8 травня),
  4. День Перемоги над нацизмом у Другій світовій війні (9 травня),
  5. День пам'яті українців, які рятували євреїв під час Другої світової війни (14 травня),
  6. День Конституції (28 червня),
  7. День Державного Прапора України (23 серпня),
  8. День Незалежності України (24 серпня),
  9. День української державності (28 липня),
  10. День захисників України (14 жовтня),
  11. День української мови та писемності (9 листопада),
  12. День Гідності та Свободи (21 листопада).

Крім державних свят, законопроект визначає такі категорії, як:

  • День жалоби;
  • Міжнародний день ;
  • Пам'ятна дата;
  • Професійне свято;
  • День скорботи;
  • Традиційне свято.

Дні скорботи в Україні:

  • День Героїв Небесної Сотні-20 лютого;
  • День Чорнобильської трагедії-26 квітня;
  • День пам'яті жертв геноциду кримськотатарського народу - 18 травня;
  • День пам'яті загиблих захисників України - 29 серпня;
  • День пам'яті депортованих українців - друга неділя вересня;
  • День пам'яті жертв комуністичних репресій - перша неділя листопада;
  • День пам'яті жертв Голодомору - геноциду українського народу - четверта субота листопада.

Міжнародні дні

Міжнародними можуть стати такі дні:

  • Міжнародний день пам'яті жертв Голокосту (27 січня),
  • Міжнародний день боротьби за права жінок (8 березня),
  • Всесвітній День Землі (22 квітня),
  • День Праці (1 травня),
  • Міжнародний день сім'ї (15 травня),
  • Міжнародний день захисту дітей (1 червня), Всесвітній день навколишнього середовища (5 червня),
  • Міжнародний день молоді (12 серпня),
  • День пам'яті жертв комуністичного і нацистського тоталітарних режимів (23 серпня),
  • Міжнародний день демократії (15 Вересня),
  • Міжнародний день літніх людей (1 жовтня),
  • Міжнародний день толерантності (16 листопада) та Міжнародний день людей з обмеженими можливостями (3 грудня).

Традиційні свята

Традиційними можуть стати такі свята:

  • Новий рік (1 січня),
  • День матері (друга неділя травня),
  • День батька (третя неділя червня),
  • Основні релігійні свята найпоширеніших віросповідань України.

В які свята будуть вихідні

Проект не скасовує ті вихідні, які вже передбачені законом. Новий Рік, Різдво за юліанським і григоріанським календарем, 8 Березня, Великдень і Трійця за юліанським календарем, 1 і 9 травня, День Конституції, День Незалежності, День захисника і захисниці України будуть неробочими.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
24.09.21 08:57

Я против, оставте праздники в покое!!! Вы хотите довести людей до зверства??? Буду запасаться вилами 

Відповісти
  • Вера
24.09.21 09:58

12-й праздник пока рано праздновать, а может уже и поздно....

Відповісти
  • Юлия
24.09.21 09:03

Траурных дней поболее.....
Вроде и так нечему радоваться...
День памяти украинских евреев!....

Відповісти
  • Юлия
24.09.21 09:05

Что приказывают, то и выполняем. Скажут колоться, колемся. Скажут когда праздник - веселимся, скажут скорбить - скорбим....

Відповісти
  • Диана
24.09.21 09:20

ОООООчень важный законопроект )))))

Відповісти
  • Тетяна
24.09.21 09:30

Державне свято - "День пам'яті українців, які рятували євреїв під час Другої світової війни (14 травня)".
Чому така вибірковість?
Рятування від знищення людей іншої національності не варте уваги?
Масово знищували також ромів, але у них ще не було "свого президента" України.

Відповісти
  • Непогода
24.09.21 10:20

Тетяна, а меня в этом "празднике" покоробило, что только украинцы спасали евреев? Я была знакома с женщиной, которая узнала, что она еврейка почти в сорок лет. Ее грудным ребенком, когда евреев из городского гетто ночью гнали на расстрел, мать передала женщине, которая с обочины дороги бросала какую- то еду людям в колонне. И слава богу, что среди  соседей этой женщины не оказалось патриотов-, что не выдали ее фашистам, иначе и ее и ее родных детей постигла бы участь евреев. Она была русская. Вырастила эту еврейскую девочку, как свою родную.  

Відповісти
  • Галина
24.09.21 16:35

Непогода, вообще здесь речь идет о жителях Украины, не понятно?

Відповісти
  • Светлана
24.09.21 22:00

Галина, евреи - нация, значит речь идет про украинцев как нации, а не граждан Украины

Відповісти
  • Ірина
24.09.21 10:47

Непогода, спасают конкретные люди, а не нации. И предатели так же конкретные люди. Не цепляйте ярлыки огульно. А то у Вас получается, что все "блондинки глупы". Шаблон глупо прикладывать к всем без разбору.

Відповісти
  • Наталія
24.09.21 10:44

Непогода, тема о памятных днях, с какого перешли на стремные исторические моменты, и пытаетесь разогнать срач? Вас не интересует, что Вам лично хотят обрезать дни отдыха????

Відповісти
  • Буржуй
24.09.21 10:28

Непогода, Русские спасать евреев не могут. На на это способны только Украинцы -патрийоты!

Відповісти
  • Галина
24.09.21 16:37

Буржуй, и вы туда же? Вас то кто здесь обидел?

Відповісти
  • Буржуй
24.09.21 17:42

Галина, не обижал и обидеть меня крайне затруднительно. Но если бы написали -"День памяти граждан, людей, которые спасали евреев, ни сказал бы ни слова!. В моей крови перемешались украинцы, русские, евреи , татары. Ненавижу когда делят людей по национальности!

Відповісти
  • Ирис
25.09.21 12:39

Буржуй, согласна с Вами! Делить людей по национальностям это дополнительное разделение среди народа, что делает их еще слабее!
Мы должны сохранить свои особенности национальные, это же наша история, но выделять какую-то нацию над другой это бред и тупик. Особенно на пост советском пространстве - представляете какие нации у нас намешаны в крови??!!!

Відповісти
  • Вера
24.09.21 10:08

Тетяна,  Мэр Майами Хавьер Суарес в 1990 году провозгласил 7 октября «Днем Яхве бен Яхве».
Ничего нового...

Відповісти
  • Вера
24.09.21 09:40

Из подслушанного разговора двух подвыпивших мужиков в автобусе: " Люблю весну, свята одне за другим: 23 февраля, 8 Марта, Паска, поминки..."

Відповісти
  • Валерий
24.09.21 10:03

А какого ляда минкульт в трудовые отношения лезет своим пятаком? пусть с культурой разбираются, там работы непочатый край.

Відповісти
  • Елена
24.09.21 15:08

Валерий, они прививают людям "высокое"...
А то вдруг вы не знали в какой день и за что бухнуть надо...

Відповісти
  • Наталія
24.09.21 10:45

Валерий, да, это очень интерсный вопрос. У нас типа Минсоц есть, а еще профсоюзы

Відповісти
  • Лариса
24.09.21 10:03

Больше у нас в государстве нет важнее дел....

Відповісти
  • Еленаник
24.09.21 10:52

Так, не согласная я (с). Давайте уже и количество дней подправим, махать шашкой , так махать. Предлагаю добавить 32 мая (еще ж с барона Мюнхгаузена действует) и лунньій день 31 июня (да здравствует Пристли!). Для компенации отменить навсегда 29 февраля и 31 августа (а то будет три месяца подряд 31 день - непорядок.) 

Відповісти
  • Олена
24.09.21 10:53

Когда эти сволочи об экономике подумают

Відповісти
  • Людмила
24.09.21 11:10

А ФО-Пи і так працюють і в святкові,  і  післясвяткові дні. Піднімають економіку країни, а олігархі тільки святкують......Народу треба працювати!!!!

Відповісти
  • Ліза
24.09.21 11:33

Так, мені потрібно формувати виробничий календар із конкретними датами, а не пропоную. Чітко і конкретно, що є вихідним, що переноситься, а що ні. А то наліпили свят. Для чого їх тут оприлюднювати.

Відповісти
  • Елена
24.09.21 12:34

Долгов в Украине полон рот
Война на востоке
Нищенские пенсии
ПФУ - пустой
Бомжей, собак и кошек брошенных и забытых - полно в каждом закоулке 
ВВП - низкий
ЗП - нищенские
перечислять все не реально....
ЗА ТО МЫ МЕНЯЕМ ПРАЗДНИКИ!!!
Наше правительство напоминает мне ребенка аутиста, который под взрывами сидит себе и спокойно смотрит на других... Только у ребенка это диагноз, а у них при здоровом организме полное отсутствие восприятия реальности?

Відповісти
  • Ирис
25.09.21 12:42

Елена, у них не отсутствие восприятие реальности, они продались.....

Відповісти
  • Александр
24.09.21 13:21

Календарь надо поменять. От дня рождения недоноска Вовочки считать начало года.После Великой Французской революции было так - МесяцыОсеньвандемьер (фр. Vendémiaire) (22 сентября — 21 октября) — месяц сбора виноградабрюмер (фр. Brumaire) (22 октября — 20 ноября) — месяц тумановфример (фр. Frimaire) (21 ноября — 20 декабря) — месяц заморозковЗиманивоз (фр. Nivôse) (21 декабря — 19 января) — месяц снегаплювиоз (фр. Pluviôse) (20 января — 18 февраля) — месяц дождявантоз (фр. Ventôse) (19 февраля — 20 марта) — месяц ветраВеснажерминаль (фр. Germinal) (21 марта — 19 апреля) — месяц прорастанияфлореаль (фр. Floréal) (20 апреля — 19 мая) — месяц цветенияпрериаль (фр. Prairial) (20 мая — 18 июня) — месяц луговЛетомессидор (

Відповісти
  • Елена
24.09.21 13:25

Ничего не поняла - так какие дни будут красными днями, т.е. выходными?? огласите весь список, пожалуйста....

Відповісти
  • Жанна
24.09.21 14:25

"Как жалок шут на троне короля, как глуп народ, который то позволил". Роберт Бернс.   Это объясняет все наши нынешние "новшества"

Відповісти
  • Катя
24.09.21 15:02

ненормальным все неймётся... 

Відповісти
  • Юрий
24.09.21 15:28

Дегенераты 

Відповісти
  • Виктория
24.09.21 16:20

Людям просто заняться нечем, страдают фигней, в то время, когда в стране с экономикой полная ..... За что только зарплату получают, дармоеды, гнать их оттуда взашей. 

Відповісти
  • Светлана
24.09.21 22:06

Такой бред, что даже слов не находится подходящих ............................

Відповісти
  • Бухага
25.09.21 08:16

Это просто перл - день защитника и защитницы )))))))!!

Відповісти
  • Ігор
25.09.21 08:53

Если принимают или оглашают подобный резонансный бред, значит хотят отвлечь внимание от чего-то важного и пропихнуть втихаря какую-то хрень!!!

Відповісти