Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.09.21
40423 164 Друкувати

Бенефіціари: час спливає…

Сайт Бухгалтер 911 нагадує, що «бенефіціарна» кампанія майже завершилася. Усі кажуть про подання даних про бенефіціарів… Якщо ви вперше чуєте про те, що юридичним особам щось кудись треба подавати, то раджу спершу ознайомитися зі статтями у «Податки & бухоблік», 2021, № 59, с. 2 та № 49, с. 2.

А в цій статті зробимо невеличку шпаргалку з базовими фактами та розкажемо про деякі новини.

1. Мінфін змінив зразки структури власності. Ті, хто подавав структуру власності за старими зразками, переподавати нічого не зобов’язаний та нести відповідальність за неподання даних не повинен. Та практика покаже.

2. 2 законопроєкти щодо бенефіціарів. Один — лояльний (від 20.07.2021 р. № 5807), інший – жорсткий (від 06.09.2021 р. № 6003). Щодо лояльного (відстрочка, звільнення від подання юросіб, у яких засновники – фізособи-бенефіціари…). Його рекомендував профільний комітет ВРУ до прийняття. Мінфін був проти. Чекаємо на те, чи приймуть його нардепи. Жорсткий законопроєкт пропонує покласти відповідальність не тільки на директора (представника) юрособи, а й на саму юрособу. Плюс відповідальність юрособа нестиме ще й за недостовірність даних.

3. Держреєстратори перевантажені. Тож ми у відео нагадуємо про декілька нюансів подання документів, які можуть допомогти у цій ситуації.

Новий формат матеріалів журналу «Податки & бухоблік» - ВІДЕО!
Відтепер можна дивитися статті в момент виходу журналу!
Обирайте зручний для себе формат журналу – гортай, читай або дивись!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Влад
27.09.21 11:27

не успеют, куда ж им бедолагам. Медиаактивы перераспределяют под видом борьбы с олигархатом. Точно не успеют...

Відповісти
  • Юлия
27.09.21 11:46

Как думаете, все предприятия успеют податься???
Сомневаюсь...

Відповісти
  • Еленаник
27.09.21 11:52

Юлия, нотариусьі зато озолотятся

Відповісти
  • Тетяна
27.09.21 12:00

Так що про продовження термінів здачі вже мова не стоїть ? У нас до десяти іноземних бенефіціарів !Супер!...

Відповісти
  • Людмила
30.09.21 13:27

Тетяна, судя по зразкам структуры, имеющим иностранцев учредителей, подавать придется

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:21

Тетяна,все ще чекаємо на розгляд законопроєкту. Найближчий тиждень пленарних засідань - наступний.Профільний комітет рекомендував прийняти, а Мінфін проти законопроєкта. Тобто прогнози якісь робити дуже складно

Відповісти
  • Петрович
27.09.21 12:32

фермерские хозяйства зарегистрированые до 1996 года, исключительно юридические лица. Большинство из которых даже не в курсе, что обязаны также подавать. ... а это десятки тысяч предприятий...

Відповісти
  • Лора
27.09.21 14:23

Петрович, да знаем мы. и учредители в основной массе хозяйств - это физические лица. В ЕДРПОУ ( у госрегистраторов есть копии паспортов), если и были изменения в паспорте, то это подавалось вовремя, зачем еще нам это подавать, подтверждать!  

Відповісти
  • время ч
27.09.21 12:51

СЦУКО

Відповісти
  • хороший чоловик
27.09.21 12:53

украинці,які ви ,все вам не так,не довольни, усем, не нравился янукович,с азаровім, они ушли ,а теперь шмиргаль  со шкарпеткой не устраивает,

Відповісти
  • Віра
27.09.21 13:53

Що за суржик та коми?

Відповісти
  • Еленаник
27.09.21 13:15

хороший чоловик, и?

Відповісти
  • Алла
27.09.21 13:07

хороший чоловик, брысь отсюда(( не хороший , ты человек((

Відповісти
  • 1
27.09.21 17:37

Алла, почему Вы так общаетесь с незнакомым Вам человеком? Потому-что думает иначе? Или мешает ныть Вашему сообществу нытиков? 

Відповісти
  • Олена
27.09.21 13:51

А як бути гаражним кооперативам, або садовим кооперативам? Держреєстратор наголосив, що потрібно подавати. Важко навіть уявити їх кількість.
 

Відповісти
  • Алена
27.09.21 14:45

Олена, где написано, что им надо подовать? Ведь их прировняли к ОСББ, у них все владельцы, я так поняла, коллетивная собственность. Уточните кто сказал и где это можно прочитать?

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:23

Алена,простите, но в Законе о госрегистрации четкий перечень исключений. Среди них нет гаражных кооперативов. Если бы их хотели освободить, то прямо бы об этом написали (как об ОСМД).Перечень см. в п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона о госрегистрации

Відповісти
  • Елена
27.09.21 14:36

Они сначала делают, а потом думают. А мы расхлебываем...

Відповісти
  • Юрий
27.09.21 18:14

Елена, они вообще не думают, думать им нечем.

Відповісти
  • Ольга
27.09.21 16:45

Кто знает, учредитель ( не директор) может сдать бенифициаров без доверенности?

Відповісти
  • Аля
28.09.21 17:12

Ольга, если упомянутый учредитель заявлен как подписант - может, если нет полномочий, тогда директор или представитель по нотариально заверенной доверенности.

Відповісти
  • Светлана
27.09.21 16:57

Ольга не может. Только директор или лицо по доверенности,

Відповісти
  • ИринаКиев
28.09.21 00:03

Светлана, еще и по нотариальной доверености

Відповісти
  • Валентина
28.09.21 08:33

реєстратори не приймають документів від селянських (фермерських) господарств, так як вже немає такої організаційної форми, радять змінювати на фермерське господарство, тобто змінювати статут і обов'язково формувати складений капітал, значна частина фермерів кинулась все переробляти, але ж це не зовсім правильно. Фермерам дозволено по законодавству не формувати капітал і вимоги обов'язково змінювати організаційно-правову форму теж немає, але реєстратори наполягають, тож як правильно вчинити, підкажіть будь-ласка.
   

Відповісти
  • Елена
28.09.21 16:34

Валентина, тільки но щойно внесли зміни  статут в частині ск. Завтра нотаріус двойну оплату за терміновість, але сфг не міняли, так і залишилося сфг. Полтавська область. 

Відповісти
  • Марина
28.09.21 09:37

Валентина,поменяли,на днях устав, изменили адрес, добавили учредителей (из семьи). Как был и- ФГ, так и остались.

Відповісти
  • Лора
28.09.21 08:49

Валентина, выполняйте, то что требуют регистраторы, больше Вам идти не к кому, все делают они и документы принимают только они.

Відповісти
  • сх
28.09.21 11:33

Лора, правильно. тупо выполняйте и тупо подчиняйтесь. регистратор - Бог.

Відповісти
  • Ольга
28.09.21 09:51

Подскажите, если отправлять по почте, заверяем нотариально только Заяву (форму 2), или и все приложения нужно заверять нотариально?

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:25

Ольга,заверяем подписи на заяве. Все остальные документы оформляем так же, как если бы Вы подавали документы в бумажном виде.

Відповісти
  • Оксана
30.09.21 13:23

Наталя, а можете подсказать,где написано,что можно почтой таким образом. В законе про госрегистрацию?

Відповісти
  • Наталія
28.09.21 10:04

паспорт нерезидента можно заверить в Украине? или только на его родине?

Відповісти
  • Olga
29.09.21 12:00

Наталія, раньше китайский переводили и заверяли в консульстве в Киеве, главное, чтобы оригинал здесь был

Відповісти
  • Анна
30.09.21 12:14

Olga, оригинал паспорта иностранца????? А как ?? Если иностранец приехать сейчас не может? Мне передали только нотариальную копию паспорта

Відповісти
  • Наталія
29.09.21 12:27

Olga, спасибо

Відповісти
  • Ольга
28.09.21 10:12

И еще подскажите куда жаловаться на то, что заявленная Законом о госрегистрации норма о электронной подачи не реализована. А на сайте ЦНАП при желании зарегистрироваться выдает такой ответ :
Вибачте, на даний момент реєстрація на обрану послугу тимчасово неможлива

Відповісти
  • Ольга
28.09.21 10:17

может надо писать петицию, чтобы реализовали возможность сдачи в электронном виде...

Відповісти
  • дина
28.09.21 10:43

кто скажет  садовые товарищества- єто же аналог осбб(верно пишут люди)- освобождены от этой обязаловки с космическим штрафом??

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:26

дина, в Законе о госрегистрации четкий перечень исключений. Там садовых товариществ нет. ОСББ и садовые товарищества это разные организационно-правовые формы юрлиц.
Поэтому СТ не освобождены от подачи

Відповісти
  • майя
28.09.21 10:51

действительно,, в выиграше- лишь нотариусы-  в такой момент -их амбиции выросли до невероятных размеров- к держреэстратору у нотариуса попасть крайне сложно....
лишь по особому знакомству..   "отлично упростили жизнь предпринимательству"

Відповісти
  • Артем
28.09.21 10:56

подскажите кто подавал инфу с загранпаспортами. В форме 2 номер загранпаспорта указывали? В загранпаспорте нет серии, но есть номер, например FU123456, не понятно FU это серия или это относится к номеру?

Відповісти
  • Анна
29.09.21 11:52

Артем, так же указать Унікальний номер запису в ЄДДР, в паспорте это Запис №

Відповісти
  • Татьяна
28.09.21 13:33

Артем, нам регистратор сказала,  что 20 сентября внесли поправку в закон (которая вступила в силу 23 или 24 сентября) , о том что паспорт должен быть нотариально заверен ( неважно украинский или загран) 

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:30

Татьяна,речь идет не о поправке в Закон. Речь о разъяснении Миню'юcта для юрлиц, у которых у бенефициаров посвідка на постійне або тимчасове проживання. По поводу этой ситуации Минюст сослался на то, что в данных о бенефициарах могут быть либо серия и номер паспорта гражданина Украины либо паспорт нерезидента.Письмо можно почитать здесь: https://minjust.gov.ua/m/2021-rik-7263

Відповісти
  • Лариса
28.09.21 12:06

Артем, у нас відмова з загранпаспортом, правда, реєстратор попередила, що потрібна нот.завірена книжка, наша наполегливість і докази разом з листом Мінюста не допомогли, через 9 (!) днів отримали відмову!

Відповісти
  • Ніна-Н
28.09.21 14:37

Лариса, а у нас не взяли з загранпаспортом відразу. Я також намагалась листом переконати, не помогло. 

Відповісти
  • Артем
28.09.21 12:33

Лариса, :(

Відповісти
  • ИринаКиев
28.09.21 11:11

Артем, нет,  серия - это серия, а номер - номер

Відповісти
  • Артем
28.09.21 11:57

ИринаКиев,спасибо! то есть получается указывать без серии а номер: FU123456?

Відповісти
  • Лара
28.09.21 11:07

Ходила сегодня записываться на подачу - мест до 10 октября нет. В ЦНАПе отправили к нотариусам.

Відповісти
  • ИринаКиев
28.09.21 11:10

Лара, и сколько это у нотариусов  стоит?

Відповісти
  • Жужа
28.09.21 12:03

ИринаКиев,1200+ 200 за каждый паспорт-книжечку

Відповісти
  • Лара
28.09.21 11:19

ИринаКиев, думаю, все зависит от города

Відповісти
  • Лара
28.09.21 11:19

ИринаКиев, когда-то писали тут же 1000 грн.

Відповісти
  • Надежда
28.09.21 11:27

А где взять зАЯВУ Форму 2? Спасибо.

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:38

Надежда,https://minjust.gov.ua/m/formi-zayav-u-sferi-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-fizichnih-osib-pidpriemtsiv-ta-gromadskih-formuvan

Відповісти
  • Елена
28.09.21 12:00

нотариус кривой рог уже  1500

Відповісти
  • Наталія
28.09.21 12:18

В Запорожье заверить паспорт у нотариуса стоит 920 грн, если провести регистрацию у нотариуса 3000 грн,но не все нотариусы это  делают. Вот такая бесплатная регистрация.

Відповісти
  • Валентина
28.09.21 14:03

Наталія,  С тех пор как   частным нотариусам  предоставили право   выполнять функции госрегистратора , то госрегистраторы начали  многие услуги просто нагло   не предоставлять, а отправлять к   частным нотариусам.  Т.е, они себе работу облегчили, а  нам    теперь нужно    за это  платить. Вобщем,  регистраторы    довольны, нотариусы довольны. Только налогоплательщики   в убытках.

Відповісти
  • Наталья
28.09.21 12:44

вчера с юристами ходили в Цнап , Одесса, людей нет, но мест на запись в очереди нет, заплатили юристам - и все сделали в течении часа данные обновились 

Відповісти
  • ЕленаНик
28.09.21 22:06

Наталья, а как вьі увидели, что данньіе обновились? Мьі ставили  в ф.2 "24 часа", опись получили, сутки уже прошли, по безкоштовному запиту на сайте Минюста по нашему ЄДРПОУ все как и бьіло, но у нас и не менялось ничегошеньки. Так как узнать, прошло все нормально или нет?

Відповісти
  • SHADOW
28.09.21 17:14

Наталья, ну я в цнап ходил в субботу. цнап ничего не меняет. они отсылают данные регистратору подписывая своими ключами.. а регистратор уже меняет. или отказ дает.

Відповісти
  • Валентина
28.09.21 14:06

Наталья, Боролись, боролись с  этим, а стало при этой зелени еще хуже. И, главное, теперь барыги нет,   зелени  все прощается. Вот. так нужно уметь. Опять отбросили Украину в 90-е годы.

Відповісти
  • Елена
28.09.21 12:46

Вот почему у нас все через ...опу? Что бы мы не строили, обязательно КПСС получится. Может быть затея с бенефициарами и хорошая, но абсолютно непродуманная, прямо как всеми нами "любимый" объединенный отчет. Фуф, зла не хватает.

Відповісти
  • Ирина
28.09.21 12:59

создала петицию на сайте, а шо делать(( Записаться в ЦНАП невозможно

Відповісти
  • Ольга
29.09.21 09:16

Ирина, дайте ссылку на петицию!!!!

Відповісти
  • Наталья
28.09.21 15:06

Ирина,Какой номер петиции? готовы поддержать

Відповісти
  • Елена
28.09.21 13:12

Ирина, номер петиции дайте, пжл. А вдруг...

Відповісти
  • Наталія
28.09.21 14:38

Подали доки Київ, жива черга півтори години.  Громадська спілка,  подавали без бенефіціара.  Але ще має бути підтвердження про те, що все прийнято ?

Відповісти
  • Тетяна
28.09.21 14:55

Колеги, чи є такі, хто відправляв документи поштою? Як результат?

Відповісти
  • Ирина
28.09.21 15:02

Ирина скинте, пожалуйста номер вашей петиции.

Відповісти
  • Лариса
28.09.21 15:47

А вот мне интересно, если 10 число воскресенье, ЦНАПы 9-10 октября будут работать или уже начнут постановления на штрафы строчить? И еще: кто будет штрафовать за неподачу?

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:41

Лариса,Минюст и его территориальные управления. Контроль через непосредственный доступ сотрудников Минюста к ЕГР

Відповісти
  • Вика
28.09.21 20:07

подскажите по кооперативам

Відповісти
  • Вика
28.09.21 20:07

Они тоже должны сдавать отчет. Гаражный кооператив

Відповісти
  • Олена
29.09.21 08:37

Вика, А ще необхідно, за консультацією держреєстратора, прикладати списки усіх членів кооперативу з ІНН , адресами і телефонами.  Цікаве питання - у разі неподання, на кого штрафні санкції? 

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:42

Олена,на голову кооперативу або особу, що зазначена у ЄДР як підписантЯкщо є голова кооперативу, то однозначно на нього

Відповісти
  • Олена
29.09.21 10:53

Наталя, Наш голово каже, що це йому не потрібно, і що краще йому звільнитись

Відповісти
  • Наталья
28.09.21 23:06

Подскажите, нужно обращаться в ЦНАП по месту регистрации фирмы или в любой?

Відповісти
  • Наталья
29.09.21 11:36

Наталья, Наталя. Natashishe4ka. Спасибо!!!

Відповісти
  • Наталя
29.09.21 09:42

Наталья,в любой в рамках области или г. Киева (если зарегистрированы в Киеве)

Відповісти
  • Natashishe4ka
29.09.21 09:07

Наталья, в любой, где еще есть места на запись. 

Відповісти
  • Ирина
29.09.21 09:30

Сегодня реестр висит по всей Украине

Відповісти
  • Мимо проходила
29.09.21 10:09

Кто подскажет,стр.5 про директора надо заполнять?

Відповісти
  • Татка
29.09.21 11:11

Мимо проходила, да, надо. вносите данные того кто будет получать выписку.

Відповісти
  • Еленаник
29.09.21 10:48

Доброго дня усім! Подали 27/09/21 форму 2 і структуру через нотаріуса, строк реєстрації вказали протягом 24х годин. Сьогодні вже 29 вересня, на сайті Мінюсту перевіряю результат надання адміністративної послуги і там написано "Документи не прийняті", набираю "Завантажити документ", видає червоним "Послуга по коду доступу ..... не завершена". Це просто наші документи досі не внесли до реєстру? Чи там є помилки і треба починати смикати нотаріуса, реєстратора, поки ще є час? Я не юрист, геть не можу зрозуміти, що ж робити.

Відповісти
  • Наталія
29.09.21 15:11

Еленаник, как и где проверяли, подскажите пожалуйста

Відповісти
  • Еленаник
29.09.21 18:50

Наталія,  https://usr.minjust.gov.ua/content/get-documents, код доступа указывает нотариус на описи. Правда, не уверена, что смотрели там, где надо. Юриста  нет, ковыряемся сами, как можем.

Відповісти
  • Сергей
21.01.22 16:32

Еленаник, и як вирішилась ця надпись  "Документи не прийняті."?????

Відповісти
  • Наталія
30.09.21 14:28

Еленаник, спасибо

Відповісти
  • Татка
29.09.21 11:09

Еленаник, уточняйте у нотариуса. если не приняты  - значит надо узнать причину отказа и исправить ошибки. Тем более у нотариуса, думаю проще чем в Цнапах, вы же ему деньги платите, это его работа. 

Відповісти
  • Мимо проходила
29.09.21 11:38

Структуру надо подписывать?.На образце нет ни подписи,ни м.п.

Відповісти
  • Наталия
29.09.21 16:29

Мимо проходила,в Чернигове требуют подпись и печать

Відповісти
  • Анна
29.09.21 12:01

Мимо проходила, я писала:
 директор ТОВ "ААА"________И.И. Иванов
В ЦНАП сказали еще печать поставить
В заголовке Структура власності  ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ААА" Станом на_________(дата подання документів)

Відповісти
  • Olga
29.09.21 11:58

Мимо проходила, да, и обязательно дату указать, без неё вернут на доработку

Відповісти
  • Татка
29.09.21 11:43

Мимо проходила, ФИО, должность руководителя  и подпись ставите, печати нет. 

Відповісти
  • Мимо проходила
29.09.21 12:30

Татка,спасибо

Відповісти
  • Olga
29.09.21 11:59

Татка, у меня печать есть, я ставила

Відповісти
  • Татка
29.09.21 12:14

Olga, судя по отзывам, каждый ЦНАП по разному. Я печати ни где не ставила, все прошло. если где были замечания  - сразу подправляли на месте. Даже бланки чистые давали))

Відповісти
  • НАДЕЖДА
29.09.21 12:29

Коллеги! Кто-нибудь подавался с акционерами? 300 акционеров... Какая СХЕМА?..

Відповісти
  • Ірина
29.09.21 12:48

Коллеги, 2 вопроса. Копию id паспорта учредителя он сам не должен заверять своей подписью? И если директор с паспортом книжечкой сам едет в ЦНАП паспорт заверять нотариально?

Відповісти
  • Natashishe4ka
29.09.21 15:36

Ірина, паспорт-книжку директора зачем заверять? Он у Вас и учредитель одновременно?

Відповісти
  • Татка
29.09.21 13:08

Ірина, іd заверять не надо (и копию не надо), у них уже видны эти данные.  А паспорт книжечку  -заверять надо, даже если директор будет лично подавать.

Відповісти
  • Ірина
29.09.21 13:10

Татка, благодарю!

Відповісти
  • Татка
29.09.21 13:17

Ірина, не за что..просто я уже сдала...могу поделиться,что знаю)

Відповісти
  • Светлана
29.09.21 13:18

Подскажите, пожалуйста, если в кооперативе у всех членов по 20%, получается нет бенефициаров .Структуру подаю,а что в ф.2, стр.2 каждого члена не указывать? Отметить "відсутній бенефіціар" и причина "частка володіння 20%"?

Відповісти
  • Вікторія
29.09.21 13:44

Подскажите, где проверить данные про бенефициара

Відповісти
  • Татка
29.09.21 13:51

Вікторія,https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search
На этом сайте смотрите, вы разделе "Информация про КБ"

Відповісти
  • Алла
29.09.21 13:45

Ірина, 1)нет, 2)нет

Відповісти
  • Ірина
29.09.21 14:27

Коллеги, спасибо, как и ранее обсуждалось, каждый ЦНАП имеет свои ребусы, а мы их разгадываем 

Відповісти
  • Нина
29.09.21 14:48

Добрый день.
Если два ПВВ копию паспорта надо всех двух или только директора?

Відповісти
  • Татка
29.09.21 14:56

Нина, всех двух.

Відповісти
  • человек
29.09.21 15:37

сегодня из-за затора опоздали в цнап на 5 мин из 30 минут, 
отведенных на нас по времени и они уже анулировали талон и пропустили кого-то кто просто пришел (повезло кому-то). хотел подать бенефициара на тов с 1 дир и он же учредитель. след запись на 18.10. в общем если кто-то читает из тех кто это все придумал то знайте что вы к%?№"%!е  д%%?"%ы. и прям все рассказывают что у вас было 3 мес что вы ждали. бл а бланки когда утвердили? 2 мес мурыжили потом выдали а теперь у них очереди. штрафы они собралисьб выписывать, да вам стекла надо ехать бить в ваших кабинетах. p.s. если админ сочтет этот коментарий аморальным просьба подержать его подольше может до кого-то дойдет. каждый год одно и тоже как ни один отчет так другой. суть наже названия разные. то юрики то фопы.

Відповісти
  • Елена
29.09.21 17:57

человек, июль и август отпускные месяцы только у них, трудяг. Все остальные отдыхать права не имеют. 

Відповісти
  • Татка
29.09.21 15:59

человек, да, есть у них такое. вроде как ждут 10 минут , потом анулируют талон.....((((

Відповісти
  • Юль
29.09.21 17:01

А я вот одного не пойму, если изначально бенефициар был идентифицирован по гражданскому паспорту, а сейчас по ID это получается "зміни"  а не "включення відомостей"? 

Відповісти
  • Лариса
29.09.21 17:11

https://petition.president.gov.ua/petition/123758?fbclid=IwAR0S4McIJyOVG7F3OA7KCWX-yXYIZXv05mZzE9aBsJk0VTbDJbWCC58V1qo
Коллеги, петиция о продлении срока подачи

Відповісти
  • Валентина
30.09.21 17:04

Лариса,  Какой ключ подойдет для подписи. Пробовала, ключами и директора и   печать, пишет, что нужен другой ключ. У нас ключи  куплены у Медка. Помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста.

Відповісти
  • ИринаКиев
29.09.21 18:08

Лариса, подписались

Відповісти
  • Елена
29.09.21 17:22

Лариса, подписала)

Відповісти
  • Наталія
29.09.21 17:44

Подписала. Жаль, голосов совсем немного

Відповісти
  • Алла
29.09.21 18:04

Цена вопроса - 680,00 грн после 10 октября. Даже не буду "париться". (С) ........."Если успеете подать данные в течение этих 3 месяцев, то админсбор платить не придется . Если не успеете, то админсбор в 2021 году — 680 грн. "  https://buhgalter911.com/news/news-1058676.html

Відповісти
  • Елена
29.09.21 18:51

Алла, блажен, кто верует...Цена вопроса 680,00 грн+ 51000,00 грн штрафа. А так да, париться не стоит. 

Відповісти
  • Алла
30.09.21 10:39

Елена, получается, что редакция  журнала разместила не корретную информацию в статье ? 
https://buhgalter911.com/news/news-1058676.html
Что подавать тем, кто «стартует»?

  Нужно подать:

— заявление по форме 2.

Хотя кое-кто считает, что по форме 6. На наш взгляд, все же по форме 2, потому что форма 6 нужна совсем для другого;

— структуру собственности (разобрались выше);

— извлечение, выписку или другой документ, который подтверждает госрегистрацию юрлица-нерезидента (для учредителей-нерезидентов);

— для бенефициаров — нерезидентов и резидентов, у которых паспорт оформлен без средств Единого государственного демографического реестра (паспорт-книжечка), — нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность. Документ на иностранном языке требует перевода на украинской.

Лайфхак: даже с паспортом-книжечкой можно избежать нотариального удостоверения! Просто вместо данных украинского паспорта указываете данные загран-паспорта. Номер Единого госдемреестра можно также из него вытащить. Об этом когда-то говорил Минюст в своем письме от 13.11.2020 г. № 9338/8.4.4/32-20.

Решение общего собрания не нужно!

Если успеете подать данные в течение этих 3 месяцев, то админсбор платить не придется smiley. Если не успеете, то админсбор в 2021 году — 680 грн.

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 14:23

Алла, у нас лайфхак не прошел.... Відмова

Відповісти
  • Алла
30.09.21 17:35

Лариса, я на форуме смотрела обсуждение - в разніх городах - по разному. Сделаю 2 варианта  формы, чтоб им пусто уже было(((( Разговаривала сегодня с нотариусом, никто не знает как будет работать механизм со штрафами и будет ли он работать, но точно знают, что админсбор после 10-го числа взыматься будет. 

Відповісти
  • человек
29.09.21 18:29

Алла, текст закона: Юридичні особи, зареєстровані до набрання чинності цим Законом, подають державному реєстратору інформацію про кінцевого бенефіціарного власника в обсязі, визначеному цим Законом, та структуру власності протягом трьох місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким буде затверджена форма та зміст структури власності.

Відповісти
  • человек
29.09.21 18:22

Алла, все юрлица, зарегистрированные до 28.04.2020, должны подать госрегистратору информацию о конечном бенефициарном владельце и структуру собственности в течение трех месяцев – до 10 октября 2021 года*. Стимулом для того, чтобы уложиться в этот срок, может быть еще и освобождение от уплаты админсбора.

Также, начиная с 11 июля 2021 года, эти сведения становятся неотъемлемой частью документов, на основании которых будут проводить госрегистрацию предприятия.

В дальнейшем эти сведения нужно подтверждать ежегодно. Предельная дата для этого у каждого предприятия будет своя – а именно, дата его госрегистрации, от которой нужно отнять 14 календарных дней. Иначе говоря, впервые необходимо раскрыть бенефициаров до 10.10.2021. А потом подтверждать ежегодно в течение двух недель с даты "рождения" предприятия.

Відповісти
  • Алиса
01.10.21 11:15

человек, "все юрлица, зарегистрированные до 28.04.2020" - видимо до 28.04.2021, как вступил в силу закон

Відповісти
  • Алла
29.09.21 18:37

человек,  я не отрицаю того, что подать нужно, (если ничего не изменится за следующую неделю) ,  и потом подтверждать каждый год. Я о том, что и после предельного срока подачи,  10 октября,  до конца 2021 года можно подать, уплатив админсбор. 

Відповісти
  • человек
29.09.21 19:00

Алла, я в законе такого не увидел. админ збор это уже за последующие подачи. 

Відповісти
  • Наталя
30.09.21 09:36

Мне говорили что у регистраторов полно народа, накручивали панику, уже думала к нотариусу идти, но решила проверить и зайти к регистраторам сама хоть увидеть своими глазами что там. Итог такой что зал в понедельник утром почти пустой и только робот называет номера электронной очереди, а людей нет, позаписывались и не приходят. На следующей день пришли с директором, людей было уже побольше, но все сделали до часа времени. Днепр.

Відповісти
  • Мимо проходила
30.09.21 11:15

Наталя,вы на Комсомольской были?Для живой очереди талоны выдает аппарат?

Відповісти
  • Наталя
30.09.21 11:17

Мимо проходила, да, на комсомольской. да - аппарат

Відповісти
  • Мимо проходила
30.09.21 11:28

Наталя,спасибо.

Відповісти
  • Екатерина
30.09.21 12:11

Коллеги, не подскажите,результат надання адміністративної послуги операция активна, что это значит?

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 14:20

Екатерина, єто значит документі в работе. У нас через 9 дней пришла ВІДМОВА, т.к. был использован загранпаспорт.

Відповісти
  • Еленаник
30.09.21 15:18

Лариса, какой кошмар. Интересно, а если "операція активна", а по бесплатному поиску уже появился бенифицар отдельньім абзацем, а не все в куче в строке "Перелік засновників...", наверное есть шанс, что все хорошо? Уже не знаем, что и думать.

Відповісти
  • Татка
30.09.21 15:28

Еленаник, это у вас все прошло успешно, если отдельной строкой. Не переживайте,  ждите выписку. 

Відповісти
  • Еленаник
30.09.21 19:00

Татка, спасибо, настроились на позитив и ждем.

Відповісти
  • Татка
30.09.21 12:21

Екатерина, это значит что все хорошо у вас прошло.  Ждите  ,появится вытяг чуть позже.

Відповісти
  • Екатерина
30.09.21 12:24

Татка, спасибо

Відповісти
  • Наталія
30.09.21 15:36

Отримали відмову : Адміністратором ЦНАП невірно набраний опис - серед переліку змін, відсутні зміни складу засновників. Помилково набрана дія.
Громадська організація. На стр 2 написали - відсутні особи, що відповідають статусу бенефіціарний власник. В структурі теж бенефіціар відсутній, статут 0%
Колеги хто подав громадську організацію - порадьте, що робити.

Відповісти
  • Юлия
01.10.21 09:19

Наталія, !!!! Благотворительные организации и прочие подобные - нужно подавать если есть засновники, даже один, даже если без уставного капитала. Такова глупость ситуации....

Відповісти
  • Наталья
01.10.21 10:35

Юлия, А если участников 7, то нужно все паспорта нотариально заверять? Или просто подать Форму 4 и написать что бенефициаров нет и в структруре нет и нотариальные паспорта не делать...????

Відповісти
  • Наталія
01.10.21 09:48

Юлия, дякую

Відповісти
  • Наталья
30.09.21 21:11

Наталія, Знайшла інформацію: Зі змісту Закону № 361 можна дійти висновку, що якщо членами громадської організації (засновниками та/або учасниками благодійного фонду) є чотири або менше особи, то ця громадська організація чи благодійний фонд є такими, що мають кінцевих бенефіціарних власників!
Може в цьому справа...?
 В мене теж ГО і ще не подавала.

Відповісти
  • Вікторія
05.10.21 15:38

Наталья, мы по тфонду подавали на 1 бенефициара. по ГО писали Всі члени  громадської організації «» станом 29 вересня 2021 року, які перебувають на обліку в  громадській організації «», не володіють корпоротивними правами го та не мають значного впливу на керівництво чи діяльність го, а отже кінцевий бенефіціарний власник відсутній, причина відсутності-відсутні фізичні особи, які відповідають статусу кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи
паспорта на требовади заверять

 

Відповісти
  • Вікторія
05.10.21 15:40

заполняли 1,2,3 и 6 стр на 3 только код заполняется

Відповісти
  • Наталія
01.10.21 09:50

Наталья, у нас статут 0, засновників декілька. Ви будете показувати всіх засновників як бенефіціарів, чи одного який має вирішальний вплив? 

Відповісти
  • Наталья
01.10.21 10:38

Наталія, У нас тоже статут 0, учасников 7, которые внесены в реестр. Я не знаю.., не хочу вообще их показывать, можно ли так-не понимаю. А сколько у вас основателей?

Відповісти
  • Наталія
01.10.21 11:41

Наталья, у нас 10. Думаю подати одного бенефіціара - це наш керівник, і паспорт ІД

Відповісти
  • Наталья
01.10.21 12:58

Наталія, Есть  еще у меня предположение, что нужно ставить галочку не "Зміни", а "Включення"

Відповісти
  • Лилия
30.09.21 17:29

ПОДСКАЖИТЕ-1. в ф2 5стр надо заполнять?-2. в ф2 1стр ставить галку в "Включення відомостей про юридичну особу" чи в "Державна реестрація змін до відомостей про юо"

Відповісти
  • Алла
30.09.21 17:37

Лилия, ставить галку в    "Державна реестрація змін до відомостей про юо"

Відповісти
  • ВАЛЕНТИНА
30.09.21 20:04

Кто подавал почтой?что писали в описе и на кого адресовали?

Відповісти
  • Юлия
01.10.21 09:16

у участника частка 10 % не нужно заверять паспорт?

Відповісти
  • Наталья
01.10.21 09:31

Уже ни к одному нотариусу не пробьёшься. Я их ненавижу.

Відповісти
  • Алла
01.10.21 10:30

Наталья, не все нотариусы работают с юр. лицами, поэтому такие очереди к тем, кто работает с ними ((( .

Відповісти
  • Елена
01.10.21 10:21

Наталья, даже если и пробьешся, и документы сдашь, не факт, что примет госрегистратор и не выдаст "відмову". 

Відповісти
  • Николаевна
01.10.21 10:19

Странно, что тема бенефициаров мусолится каждый день, а о применении кассового аппарата, который перепрошит и больше семи дней неопломбирован ни слова, как жить и как работать торговле?Простите, что не в тему-крик души

Відповісти
  • Елена
01.10.21 10:24

Николаевна, там же штрафы дикие, потому и мусолится. По сути штраф на ровном месте, особенно у Засновныков физиков в одном лице.

Відповісти
  • Надежда
01.10.21 11:24

Заполняем Ф2,в июне менялся учредитель,он же директор,и бенефициар,данные актуальны-только структура и в ф2  заполняем добавочный номер телефона-типа смена данных,кто согласен?

Відповісти