Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.09.21
29402 120 Друкувати

Уряд підтримує запровадження щомісячної об'єднаної звітності

Кабмін погодив проєкт Закону "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб".

Проєкт розроблено Пенсійним фондом України за власною ініціативою. 

Як зазначається у пояснювальній записці до законопроєкту, об’єднання звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ з встановленням квартального періоду звітування містить низку ризиків, а саме:

  • відтермінування надходження до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування (далі – РЗО) відомостей про заробітну плату працівників, сплату єдиного внеску, страховий стаж застрахованих осіб та своєчасне включення цих періодів для розрахунку виплат за соціальним страхуванням у випадку тимчасової непрацездатності, безробіття, нещасного випадку на виробництві, а також пенсії (що впливає, зокрема, на визначення права на пенсію);
  • втрати відомостей про застрахованих осіб, враховуючи способи їх подачі та механізм впливу на корегування недостовірних (неповних, помилкових, некоректних) даних, зокрема подання звіту типу “Уточнюючий” (такий звіт подається після закінчення граничного строку подання для відповідного звітного (податкового) періоду з даними про уточнення, тобто показники можуть змінюватись за будь-який період, безліч разів);
  • послаблення платіжної дисципліни сплати сум ЄСВ внаслідок відтермінування граничних строків сплати, що впливатиме на забезпеченість фінансовим ресурсом поточних пенсійних виплат;
  • відтермінування реалізації заходів впливу для стягнення простроченої заборгованості, оскільки виникнення такої заборгованості відображатиметься по зобов’язаннях, що містяться в квартальному звіті;
  • визначення показників середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески та яка враховується для обчислення пенсії (здійснюватиметься за місяць на підставі поданої платниками квартальної звітності, тобто із зміщенням термінів їх розрахунків від одного до 3 місяців);
  • неможливості здійснення своєчасного щомісячного аналізу основних показників, які впливають на наповнення бюджету Пенсійного фонду та здійснення моніторингу відомостей РЗО щодо виявлення ознак використання праці неоформлених працівників та порушень законодавства про працю з відповідним наданням інформації Держпраці та втрати її актуальності.

Тому Пенсійний фонд пропонує внести зміни до ПКУ в частині зміни для об'єднаного звіту податкового періоду з квартального на місячний.

Уряд прогнозує, що на суб'єктів господарювання це матиме як позитивний, так і негативний вплив. З одного боку, скасовується необхідність подання проміжних довідкових звітів, з іншого - збільшуються витрати часу на подання щомісячної звітності.  

Якщо Верховна Рада підтримає цей законопроєкт, то він набере чинності з 1 січня 2022 року. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталія
29.09.21 13:36

ШтА??

Відповісти
  • Анна
13.01.22 15:42

Наталія, Кабмин на мыло !!! Сколько можно издеваться !!!

Відповісти
  • Інна
29.09.21 13:44

Наталія,

Відповісти
  • Ева
29.09.21 13:37

Будьте вы прокляты.

Відповісти
  • Ирина
29.09.21 13:39

Идиоты.Верните как было,суки.

Відповісти
  • Александр
29.09.21 18:00

Ирина,
Как было при кучмовской злочынной владе - раз в год.

Відповісти
  • Валерий
29.09.21 13:39

А давайте перенесем весь учет в кабинет ГНИд и будет им щастя

Відповісти
  • Елена
29.09.21 14:37

Валерий, скоро так и будет...

Відповісти
  • Ирина
29.09.21 13:39

Нет слов одни эмоции

Відповісти
  • Люмьер
29.09.21 17:14

Ирина,
Да уже не только слов нет, но и ругательства закончились!

Відповісти
  • Виктория
29.09.21 13:41

Шо опять?

Відповісти
  • 777
29.09.21 13:43

А зачем было упрощать, 
Нормально же были сроки подачи отчетов
ЕСВ раз в месяц 1 дф раз в квартал 
никто не просил упрощать. 
Лучше бы занялись упрощением НДС, точнее регистрацией налоговых, что бы меньше блокировали.
Или внесли поправки в Закон по РРО, что сли опла заходит на счет а клиент платил со своей карты то это не РРО , а безнальная выручка, это было бы упрощения. 
Хотя компетентность депутатов очень низкая, что бы , что то вообще упрощать .

Відповісти
  • Соня
30.09.21 12:52

777, дебилы потому что

Відповісти
  • Mariya A.
29.09.21 15:28

777, для того, чтобы подправить понятие "расчетная операция" в законе про РРО им нужен доступ к банковским выпискам СХ. А они его никогда не получат - хай будет покруче чем сейчас, когда безнал называют (не налом) расчетной операцией. 

Відповісти
  • Людмила
29.09.21 14:29

777, относительно РРО очень Вас поддерживаю!!!!
И относительно регистрации налоговых накладных!
... Мы конечно, месячный отчет переживем...
Не ту страну назвали Гондурасом....

Відповісти
  • Бух
19.11.21 10:24

Людмила,не страну,а тех идиотов,которые сейчас правят.

Відповісти
  • *
30.09.21 18:24

Людмила, если у Вас нет закупок у настоящих ФОПов, с которых бумажки и за квартал собрать с боем. Когда графы "начислено" и "выплачено" равнялись друг другу, что логично, т.к. доход считается по поступлению денег. тогда было просто. А теперь иногда и не подозреваешь, что экспедитор неделями возит под задницей.

Відповісти
  • Vlad
22.12.21 09:08

Ну что? Получили подарок под елку? Законопроект не рассматривался даже в парламентском комитете Гетьманцева, на минуточку...Трех месяцев не хватило....

Відповісти
  • Тетяна
29.09.21 13:46

довбойоби 

Відповісти
  • Еленаник
29.09.21 13:46

Радость-то какая.

Відповісти
  • Мария
29.09.21 13:48

Да как же вы задолбали!!!! 

Відповісти
  • Ирина
29.09.21 13:49

когда вы подавитесь? грантоеды чёртовы!!!

Відповісти
  • Илона
29.09.21 13:50

Коллеги! ну что вы так нервничаете? Разве год тому назад мы не возмущались введению квартального отчета. И тоже кричали, чтобы вернули все как было. Вот и вернули. И что, снова не так? Не так стало весной  и осенью 2019 года, когда  к власти пришли абсолютно профнепригодные особи. Сколько за два года было всевозможных маразмов. Пенсионный фонд почему-то изначально не видел и не понимал проблем квартального отчета. Значит грош цена их специалистам. Обидно, что крайними всегда становятся бухгалтера. А тут ведь и еще одна радость нас всех ожидают. То вводили обязательность токенов, а теперь хотят отменить. Вот так и живем, в сплошном хаосе. Толи еще будет.....

Відповісти
  • *
30.09.21 18:28

Илона, а "не так" то, что из раздела 4ДФ не убрали ФОПов. Сложно бегать за ними, бумаги собирать. Раз в квартал свериться легче, чем делать это три раза. Если бы ежемесячный отчет касался только доходов сотрудников, тогда другое дело. 

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 10:40

Илона, вот тоже хотел написать что основную проблему мы САМИ себе сделали, когда в ВР избрали представителей зеленой банды. Мы сделали им монобольшинство и они забили болт на все и на всех. А отчет всего лишь  это одно из мелких последствий.

Відповісти
  • інша Світлана
30.09.21 13:44

Андрей, навесні 2019 мої співробітники радіши результатам виборів. Рівно три чверті.  За рік мене вже питали - ой, що ж це робиться? А зараз вже мовчки, мовчки.. 
Я побоююсь, що за два роки полізуть бзж, майбутнє і таке інше. 

Відповісти
  • Непогода
29.09.21 15:08

Илона, а кто спрашивал у пенсионного фонда? ЕСВ теперь администрирует налоговая. Про этот год вообще громко промолчу. По прошлому 2020 году по ФОПам- кому по уже сданным отчетам (правильным принятым) нет начисления по ЕСВ, кому-то начислили с избытком.И как результат висят либо "несуществующие" переплаты или недоимки. На портале ПФУ все начислено правильно. Скрестили ежа с ужом... Ведь говорили- не надо трогать отчет по ЕСВ. Если уж так приспичило, так сделали бы отчет 1-ДФ месячным.

Відповісти
  • Ната
30.09.21 10:53

Непогода, теперь по этим придуманным долгам у нас ФОПам заблокировали банковские счета, бегаем за справками, что мы не должны ничего...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.21 10:37

Непогода, "спрашивали". Минфин в ответе мне указывал, что ПФУ тоже участвовал в разработке нынешней редакции Податкового розрахунка. 09.08.2021 и повторно 13.09.2021 (т.к. НЕ ответили на первое письмо) я обратился с ПФУ с вопросами: 

Чи збирається ПФУ виправляти контролі перевірок при прийомі Податкового розрахунку в разі наявності в ньому додатків Д1 без показників за 1 або 2 місяці з трьох (з показниками тільки в одному або двох додатках Д1) звітного кварталу? 


 


або 


 


Чи планує ПФУ запропонувати такі зміни до Порядку і в форму (навіть в квартальну форму), щоб здавати "порожні" додатки Д1 за 1 або 2 місяці кварталу було б НЕ потрібно? 
Ответа нет! Теперь понятно, почему не отвечают. Потом скажут, что, мол, вот мы изменили на месячную форму.
 
Кстати, обратите внимание на изменённую форму 4ДФ, с 1 октября. Как было по дебильному описание строки 032 в форме, противоречащее Порядку, так и осталось. Как было то, что в разделе ІІ. забыли проставить крестики в колонках с ПДФО при исправлении ошибок по ВЗ за периоды до 2021г. – так и осталось. Если уже добавляете 3 раздел – неужели нельзя сразу откорректировать существующие ошибки ХОТЯ бы в 4ДФ? 

Відповісти
  • Андрей
30.09.21 12:37

Сомневающийся Sкептиk, ох,как вы правы. Как бесит такое...... даже не знаю как это назвать. То ли не профпригодность, то ли пофигизм

Відповісти
  • гапка
29.09.21 14:55

Илона,   они пришли в 2014 году, нет  в 1991

Відповісти
  • Ирина
29.09.21 14:04

Илона,так они ж не обещают вернуть как было (ЕСВ+1дф квартальный).Они ж хотят,чтоб мы Объединенный подавали раз в месяц)

Відповісти
  • Ірина
29.09.21 13:53

Нарешті... бо вже думала.. нічого нового не придумають.., щоб нам "полегшити" роботу...

Відповісти
  • Світлана
29.09.21 13:57

Це не Уряд, а зоопарк. Закони з 2019 року пишуть дятли. А ми їх годуємо ...

Відповісти
  • Цинік
29.09.21 14:07

Світлана, на жаль, цих дятлів скоріш за все переоберуть.
Бо відосики та балабольство - наше все.
Головою більшість людей так і не навчилися користуватися.

Відповісти
  • інша Світлана
30.09.21 13:48

Цинік, ні, ці дятли вичерпали себе. Наступні вибори будут під гаслом дати дорогу виробникам і досідченим діячам: бзж, майбутнє чи як там вони називаються. 
А там вже з голою дупою на роялі не грають.  Там люди розумніші. 

Відповісти
  • Тетяна
29.09.21 13:58

"Якщо Верховна Рада підтримає цей законопроєкт, то він набере чинності з 1 січня 2022 року. "...ну-ну

Відповісти
  • Светлана
29.09.21 21:08

Тетяна, спасибо, что не с 1 января 2021 года, а то они могут!!! Один Порядок 100 чего стоит. Придумали такое, что сами теперь объяснить не могут. Что курят?!? 

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 08:57

Светлана, аха-ха бамбук похожея тоже задаюсь этим вопросом постоянно

Відповісти
  • Ніна-Н
29.09.21 17:39

Тетяна, добре, що не з першого жовтня 2021, а  то могло бути й таке. А ще краще що повернулися до того, що було.

Відповісти
  • Ніна-Н
29.09.21 17:40

перепрошую,.. краще щоб...

Відповісти
  • 77777777
29.09.21 14:08

Хочется сказать. что вы курите, господа законодатели. 

Відповісти
  • Александр
29.09.21 18:03

77777777,
То что постоянно рекламируют - марихуану.

Відповісти
  • Лара
29.09.21 14:12


Пока  настроят программы -бухгалтера свихнутся

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.21 10:47

Лара, настроят? Когда вводили ЭТУ отчётность – потратили несколько миллионов на программ. обеспечение. Сейчас опять будут тратить (замечу: наши с вами деньги!). Неплохая схемка: есть некая фирма, которая хочет заработать пару миллионов, но заказа от ДПС у них нет. Что делается? Обращаются к мужеловцам, ой! – мужевладцам, чтобы они протолкнули через ВР изменения. Протолкнули. Конечно же, с "заботой о нас". ДПС платит за вдосконавлення ЭК.
Потом чья-то мама или папа "заботящегося" становится обладательницей ещё одной (или нескольких) квартир

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.21 17:53

И, кстати, по поводу сроков: "Если Верховная Рада поддержит этот законопроект, то он вступит в силу с 1 января 2022 года."
Не-а! Предположим, ВР 1 октября приняла бы такие изменения. Минфин должен разработать новый Проект с изменённым Порядком. Проект должен "обговариваться". На всё это может уйти (если "по быстрому") месяца 2-3.
Если Минфин до Н.Г. успеет принять новую редакцию, то в лучшем случае (пока подгонят электронные формы ПО под новый Наказ) первый раз будем сдавать с 1 апреля...

Відповісти
  • Иванов
29.09.21 14:13

Зе-дебилы

Відповісти
  • Юлия
29.09.21 14:22

Еще одно подтверждение создания видимисти работы: сначало создают проблему, потом типа решают.... ох и молодцы... из пустого в порожнее... но потом будут рассказывать как же они работают,  как пашут

Відповісти
  • -/-/-/
29.09.21 16:40

Юлия,
це з серії - як зробити українцю добре? Спочатку зробити хр...ово, а потім так як було

Відповісти
  • Яна
30.09.21 12:42

-/-/-/,так як би ж як було, так вони ж типа спростили -тепер будемо ежемісячно подавати об'єднану звітність  (((((((

Відповісти
  • Елена
29.09.21 14:30

Слезы выступили на глазах от ужаса

Відповісти
  • Ирис
29.09.21 14:38

жах 

Відповісти
  • Ирис
29.09.21 14:39

Давайте составлять петицию!!!!!

Відповісти
  • Елена
29.09.21 14:40

Хр*н с ними, пусть даже месячный будет, но бл*ха муха, пусть он формируется автоматический во ВСЕХ версиях 1С, и выгружается в МЕДОК, не только во Фриду!!!
Хватит под предлогом изменений втюхивать "свои" продукты!
Сколько же можно над людьми издеваться!
Чтоб вы пукали без вентиляции в закрытом помещении...

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 11:54

Елена, у вас программисты есть? Я не знаю какими путями, но в Медок отчет выгружается. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.21 10:50

Елена, насчёт пожелания им – наверно, оно сбылось и они в закрытом помещении становятся "обпуканными" раз принимают то, что принимают

Відповісти
  • Юлия
29.09.21 14:46

Ааааааааа О, как надо работу работать!
Когда все бухгалтера кричали: да в чем упрощение объединенного отчета? получите кучу проблем! Они гордо надували щеки, не, не вы шо, все будет оччччень легко и просто. 
И что? Когда  бухгалтера и программисты кое-как приловчились к этой "легкости", вжух, получите снова бомбическое решение отыграть все взад, но со вкусом новиночки! 
Ну слов нет, каковы новаторы-упростители!

Відповісти
  • Людмила
29.09.21 14:46

Доброго дня ,я по іншому питанню ,хто перекодовував товари в касовому апараті МІNI-Т400 - вносив штрихкоди,в мене висвічується помилка №14-зміна параметру неможлива ,тобто неможна додати до назви штрихкод ,хто знає допоможіть.

Відповісти
  • Наталья
29.09.21 15:24

Людмила, у меня таже проблема. Не кодируется даже тот товар который сегодня не был выбит. Делала и 502, 503, 504 Тишина. Кассовики разводят руками

Відповісти
  • ВВВ
29.09.21 14:51

Людмила,давно не кодил, но по старой памяти помню, что если товар был пробит, то отредактировать его название в этот день уже не получится. День закроете и завтра попробуйте.

Відповісти
  • Лилия
29.09.21 14:56

да лучше один раз в месяц сдать один отчет. Чем ,при 11 электронных больничных 11 додатковых ЕСВ . 

Відповісти
  • Соня
30.09.21 14:14

Лилия, а мне лучше раз в квартал! Пускай сделают для нас по желанию, кто хочет-подает каждый месяц, кто не хочет-раз в квартал!

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 11:55

Лилия, а при 50? Или 100? Или больше?

Відповісти
  • Наталія
29.09.21 15:07

Лилия, я теж за місячний ЄСВ і 1 ДФ-  зробив,відправив і забув. На слідуюючий місяць попередній звіт скопіював , поправив місяць,дні і т.д. і знову відправив, і так набагато простіше.

Відповісти
  • Елена
30.09.21 07:51

Наталія,Действительно проще, когда 1-С формирует и выгружает. А если все ручками?

Відповісти
  • Наталія
30.09.21 11:00

Елена,  В мене немає 1-С , я тільки в Медку

Відповісти
  • Виктория
29.09.21 15:23

показать же надо, что великие деятели работают, а бухгалтера спят. Зарплату в десятки тысяч, а то и в миллионы  нужно ж как-то объяснить. 

Відповісти
  • Лариса
29.09.21 15:27

б**** достали!

Відповісти
  • Natashishe4ka
29.09.21 15:31

Это шчто опять будет внедрение новоиспеченной формы с кучей глюков и постоянными зависаниями ЕК?

Відповісти
  • Світлана
29.09.21 15:31

и срок подачи отчета "нового" будет не позднее 20...

Відповісти
  • Икс
29.09.21 15:33

И опять в разработку новой формы отчета выдвинется "левая" фирма "Программиста". Я не понимаю, у нас что : нет бюджетных программистов. А то эти кони удосужились в отчете создать новый тип переменной : булево-укр (т.е. не ноль и один, а ноль, одни и пусто!)

Відповісти
  • Mariya A.
29.09.21 15:33

А как же "номер місяця в кварталі", "номер розрахунку", "номер додатку до розрахунку"?... Когда февраль, май и август - это вторые месяцы, январь, апрель, октябрь - первые месяцы... столько работы! так уверенно шли к Нобелевке! и всё на смарку? ради нас?.. 

Відповісти
  • Тетяна
29.09.21 15:48

очередное ПАКРАЩЕННЯ

Відповісти
  • Жанна
29.09.21 15:53

Mariya A.
будет 12  зе -месяцев и горы зе-подснежников

Відповісти
  • Соня
30.09.21 14:15

Жанна,

Відповісти
  • Екатерина
29.09.21 15:55

То что это произойдет было ясно с самого начала, как ввели квартальный отчет. Это была бредовая затея....а "додаткові" декларации , это вообще трэш

Відповісти
  • Тамара
29.09.21 16:00

Обхохочешься... "Уряд прогнозує, що на суб'єктів господарювання це матиме як позитивний, так і негативний вплив. З одного боку, скасовується необхідність подання проміжних довідкових звітів, з іншого - збільшуються витрати часу на подання щомісячної звітності." А то как будто на квартальный отчёт мы тратим ну оооочень мало времени. Что-то у них с арифметикой не того... и не только с арифметикой... имитация бурной деятельности... 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.21 11:05

Тамара,Тамара, по их прогнозам – мало. Так, при разработке этой редакции, ещё в Проекте наказа, в документе «ТЕСТ малого підприємництва (М-Тест)», в таблице, озаглавленной как «Оцінка вартості адміністративних процедур суб’єктів малого підприємництва щодо виконання регулювання та звітування», к примеру, в строке 3 рассчитан такой показатель, заслуживающий полного цитирования: Процедури офіційного звітування Оціночно: 0,5 годиниФормула:витрати часу на отримання інформації про порядок звітування щодо регулювання, отримання необхідних форм та визначення органу, що приймає звіти, та місця звітності + витрати часу на заповнення звітних форм + витрати часу на передачу звітних форм (окремо за засобами передачі інформації з оцінкою кількості суб’єктів, що користуються формами засобів – окремо електронна звітність, звітність до органу, поштовим зв’язком тощо) + оцінка витрат часу на корегування (оцінка природного рівня помилок)) Х вартість часу суб’єкта малого підприємництва (заробітна плата) Х оціночна кількість оригінальних звітів Х кількість періодів звітності за рік. 
Как Вам такие "расчёты"? Хотя все мы знаем, что сдача отчёта может занять до 10-15 дней (а с этим отчётом и несколько месяцев)!!!

Відповісти
  • Алиса
29.09.21 16:13

Сколько лет у нас президент будет -4 или 5?

Відповісти
  • Елена
01.10.21 14:02

Алиса, вы думаете придет лучше? Их высокопоставленное общество деградирует...
Туда здравомыслящий не попадет... Они все там в одном котле и просто меняются местами (Юля, Ляшко, Яценюк, Порох, Кличко и т.п...) Фуражку повернули и дальше за свой тяжелый труд... Меняются цвета партий, а люди те же... 

Відповісти
  • Елена
01.10.21 14:05

вспоминается детская загадка:

Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не идем
Мы бьем исправно каждый час
Но вы друзья, не бейте нас...
наверное правильно ответить - правительство, а не часы...

Відповісти
  • Соня
30.09.21 14:21

Алиса,тоже жду, когда мы ЭТО переизберем

Відповісти
  • SHADOW
29.09.21 16:22

Алиса, он на второй срок метит

Відповісти
  • Лілія
29.09.21 17:00

Єдинине що хотілось би бухгалтеру ,щоб нашим законодавцям штрафні санкції як бухгалтерам ввели десь так приблизно їх заробітну плату за кожну помилку ( нас же бють гривнею за їх розробки ,що ми збагнути невстигаємо) а заробітна в нас небагато більша мінімалки. Тоді може і буде продуктивність від них

Відповісти
  • Светлана
29.09.21 21:15

Лілія, это мало, пусть штраф будет как в прозоро - в десять раз больше (у меня оклад 5000.00,а штраф за прозоро 50 000.00) за каждый косяк в нововведениях - штраф, и решится проблема пополнения бюджета. 

Відповісти
  • Антифашист
29.09.21 17:07

Мне кажется это жирный намек на взятку, позолотите ручку и мы перестанем морочить вам головы.

Відповісти
  • Жанна
29.09.21 17:20

Всему происходящему в нашей стране с приходом  нынешнего Зе(рука не поднимается написать Президент)  и его команды есть объяснение: Как жалок шут на троне короля, как глуп народ, который то позволил!!!

Відповісти
  • Бух
19.11.21 10:27

Жанна,как же точно!!!

Відповісти
  • ИринаКиев
29.09.21 18:00

а шо ж такое? шото пошло не так!!!
ржунемагу с этого идиотизма!!!
ЗАКОНОТВОРЦАМ НЕ СТЫДНО????

Відповісти
  • ТОВ "Залізобетонні вироби М-400"
29.09.21 18:14

Щоб ви вкакались з вашими  новшествами!!!

Відповісти
  • Ольга
29.09.21 18:24

нет слов

Відповісти
  • Сабина
29.09.21 18:35

Объединённый отчёт каждый месяц?? Чтоб вы всрались и бумаги с водой  не было...где время брать на эти влажные фантазии???? Суки

Відповісти
  • Инна
29.09.21 23:31

Да так всё же и задумано было. Помните говорили умные люди что сначала сделают квартальную ЕСВ, а потом на месячную подтянут 1ДФ.

Відповісти
  • Наталия
30.09.21 08:58

И только сейчас в своем "детище" они увидели риски.А сколько дармоедов в министерствах и ведомствах содержали и платили им зарплату? Почему их не наказывают, а только нас ? И как они считают потраченное время на составление отчета, явно даже понятия не имеют, как и сколько его делать((( Фискальная страна дураков

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 09:06

Сколько "теплых" и "нежных" пожеланий нашим законотворцам. Ох, жаль, что мы не ведьмы, а то бы от них одни ошметки остались 

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 09:33

я из Запорожья и тоже хочу ,чтоб вернули месячный отчет, с "довидковыми" по 25-30 б/листов просто замучилась, а "е-ликарнянни" столкнулась,просто капец 9дн. болеет 1 человек 4 шт больничных на его одного,еще и я один бухгалтер 47 человек по  штату

Відповісти
  • Світлана
30.09.21 09:39

Пока их за эти маразмы не будут штрафовать существенно с учетом убытков которые мы все несем, ничего не изменится

Відповісти
  • Влад
30.09.21 10:00

Досыть скыглыты. Берите лапаты. Как говорил Азиров...
Месячному отчёту быть

Відповісти
  • Тамара
30.09.21 10:21

Тут не лапаты хочется брать, а автоматы...

Відповісти
  • Ніна
30.09.21 10:37

Кто-то премии получит 

Відповісти
  • Яяяяя
30.09.21 10:56

ослабление платежной дисциплины уплаты сумм ЕСВ в результате отсрочки предельных сроков уплаты, которое будет влиять на обеспеченность финансовым ресурсом текущих пенсионных выплат----платят зп и выплачивают. Неучи 

Відповісти
  • Нина
30.09.21 11:06

От осинки не родятся апельсинки

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.21 12:00

Коротко: 
Радость-то какая. 
Да как же вы задолбали!!!! когда вы подавитесь? грантоеды чёртовы!!! 
Це не Уряд, а зоопарк. 
Придумали такое, что сами теперь объяснить не могут. Что курят?!?  аха-ха бамбук похоже 
сначала создают проблему, потом типа решают.... ох и молодцы... 
Слезы выступили на глазах от ужаса 
Чтоб вы пукали без вентиляции в закрытом помещении... 
Они гордо надували щеки... Ну слов нет, каковы новаторы-упростители! столько работы! так уверенно шли к Нобелевке! и всё на смарку? ради нас?.. 
То что это произойдет было ясно с самого начала, как ввели квартальный отчет. Это была бредовая затея.... Обхохочешься... 
а шо ж такое? шото пошло не так!!! ржунемагу с этого идиотизма!!!ЗАКОНОТВОРЦАМ НЕ СТЫДНО???? Щоб ви вкакались з вашими  новшествами!!! 
нет слов 
Чтоб вы всрались и бумаги с водой  не было...где время брать на эти влажные фантазии???? 
Фискальная страна дураков 
Берите лапаты.  
Сколько "теплых" и "нежных" пожеланий нашим законотворцам. Ох, жаль, что мы не ведьмы, а то бы от них одни ошметки остались 

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 12:06

Лично я не горю желанием сдавать каждый месяц кучу отчетов на каждого болеющего, а у меня их 15-20 в мирное время, осенью прошлого года и весной текущего было по 50-70. Сейчас тоже пошли косяком болеющие, надеюсь этой осенью их хоть немного меньше будет, потому что кто переболел, кто вакцинировался. В общем я за месячный отчет, это объем работы ни увеличит, ни уменьшит, просто разобьет на части и лично мне проще сделать 4 таблицы ежемесячно, чем 10 раз в квартал.
Но если бы у них были мозги, они бы убрали из 1дф всю ересь, типа алиментов, аренды, ФОПов, спецпитания и прочей хрени, оставили бы только зарплату. А всю хренотень выделили бы в отдельный квартальный, а лучше годовой отчет, коль она им так нужна.

Відповісти
  • Ирина
30.09.21 12:09

Вот хотелось бы пофамильно.Кто придумал,кто подписал и,главное,кто и сколько получил премий за "новаторство" 

Відповісти
  • Крокозябра
30.09.21 12:43

Кстати, а кто-нибудь знает в чем прикол, зачем ждать 5 дней, после того как больничный будет готов до сплаты и только потом подавать по нему заявку? Почему сразу нельзя?

Відповісти
  • Таня
30.09.21 12:49

Больные на голову! Где был пенсионный фонд, когда это все затевалось?? Это упрощение такое?? 1 ДФ сдавали по квартально и одной суммой, теперь в составе этого отчета мало того, что каждый месяц отдельно, так еще и помесячно с нового года!!!! Спасибо, уроды

Відповісти
  • Соня
30.09.21 12:51

А у бухгалтеров никто спросить не хочет?? Или мы для них не люди, что сказали, то и делайте молча. Беспридел!

Відповісти
  • нана
30.09.21 12:59

 "жить стало лучше, жить стало веселее.."=от же ж "упростили  " = падлюки....                  желаю достойного бумеранга на головы этих "переустановщиков" кроватей

Відповісти
  • майя
30.09.21 13:20

и д и о т и з м   или вредительство?

Відповісти
  • надин
30.09.21 13:23

жанна- в точку сказано :"Как жалок шут на троне короля, как глуп народ, который то позволил!!!"

Відповісти
  • Анж
30.09.21 13:29

Да, уж.
Когда должностные и власть имущие (даже лицами называть не хочется), будут нести ответственность за ошибочно принятые решения, кот. в свою очередь ведут к растрате бюджетных средств, тогда начнет меняться ситуация к лучшему.
Сполз асфальт через год - верни все деньги в бюджет со штрафом или конфискация с тюрьмой.
Принял решение по внедрению отчетности, кот тормозит нормальное функционирование предприятий - верни в бюджет средства на разработку.
Прин решение о покупке б/у вагонов из Эвропы, а свой КВСЗ задыхается - туда же...
Не выполнил предвыборные обещания (не сделал ничего, чтобы выполнить) - лижем раскаленную сковороду.

Відповісти
  • Ольга
30.09.21 13:35

Ніколи такого не було, і от оп"ять

Відповісти
  • Анж
30.09.21 13:42

Вообще с отчетностью чудеса, особенно порадовали по 
ФОПам новые отчеты.
1. ФОП ушел со 2 кварт на общую систему.
Подал ЕДИНКУ+ЕСВза себя  Дод 1 (по новой форме)
После чего подает за 1 квартал ЕСВ объединенный за наемных
Писали 2-ые квитанции : ОШИБКА аж до конца Июня! - мол, ЕСВ уже подан за 1 квартал и теперь только уточненка.
А то, что это совершенно иной отчет... программа не понимает.
3 месяца исправляли этот программный глюк
2. Ситуация
ФОП единщик не подал за себя ЕСВ за 2020 год
И опомнился аж в августе.
Можно теперь ЕСВ подать только в составе отчета по Единому налогу.
А единый за 2020 год сдан!
Сначала консультация сообщала: подавайте, как уточненный.
Но он не принялся - ошибку пишут, любую.
А теперь сообщили: ту рекомендацию отменили и как ФОПу подать несданный отчет за 2020 год - "ВІДПОВІДЬ ГОТУЄТЬСЯ" Бэммцц

Відповісти
  • Покращення
30.09.21 19:50

А давайте в один отчет впихнем все налоги...и подавать каждый день утром в 9,00  и вечером в 18,00...минута опоздания и штраф стотыщ

Відповісти
  • Лариса
30.09.21 21:36

С каждым днем все веселее.....

Відповісти
  • Я
18.10.21 16:49

Довели людей,уже невозможно сдерживать себя в репликах.

Відповісти
  • Яна
16.11.21 11:54

То, что вернут как было(ну почти) хорошо. Но меня во всей этой истории с самого начала волнует один вопрос. Что у наших законодателе нет нормальных аналитиков, что бы можно было просчитать все риски и нюансы введения новых форм отчетности еще на этапе внедрения? Или это очередное отмывание бюджетных средств? Понимаю, вопросы риторические в нашей стране.... Но жаль времени потраченного в пустую на эту "качельку"...

Відповісти
  • Бух
19.11.21 10:25

Яна,о каких аналитиках идет речь? Кто нами правит? Банщики,парекмахери,комики.

Відповісти