Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.10.21
24975 34 Друкувати

Подання інформації про бенефіціарів не скасують, але можуть подовжити

Щойно Комітет ВРУ з питань економічного розвитку одноголосно прийняв рішення відтермінувати необхідність внесення до ЄДР інформації про кінцевого бенефіціарного власника (КБВ) для всіх без виключення суб’єктів господарювання та громадських організацій ще на 9 місяців.

Відповідне рішення Комітет ухвалив у викладеній нижче редакції законопроект №5807. Про це повідомив народний депутат Ігор Фріс

"Тепер треба прийняти його за основу і в цілому вже завтра (четвер), щоб залишили принаймні один день на підпис цього закону Президентові Украіни, і таким чином вкластися в строки, щоб зняти цю неприємну фінансову загрозу для бізнесу і громадянського суспільства і дати їм можливість уникнути штрафів", - пише народний депутат.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина
06.10.21 22:02

7-го числа они примут? да ну что вы, труженики, зачем так спешить. можно и 10-го, мы подождем, нам не привыкать 

Відповісти
  • ИринаКиев
06.10.21 22:48

Марина, 10 это ж воскресенье,  а отдыхать депутатам когда? не-не,  они и так бедные загружены

Відповісти
  • Ленчик
07.10.21 10:40

ИринаКиев, 11 числа

Відповісти
  • Евгений
06.10.21 23:40

Вроде в обсуждавшемся проекте закона была норма, согласно которой юрлица с учредителями только физлицами, вообще не должны были сдавать бенефициаров как прямо очевидных из учредительных документов.
Вообще-то там было 3 пункта изменений...
Для нескольких сотен тысяч, может 90%+ от общего числа, исключения делать не будут?!
Дай Бог хоть продлят - но зачем вообще сдавать?!
Очень хочется картинок?

Відповісти
  • Юра
07.10.21 04:50

Евгений, вот скажите, какой самый простой способ ПРЕСТУПНИКУ УЙТИ ОТ НАКАЗАНИЯ - для одних кричать ДЕРЖИ ВОРА, для других, не желающих показать структуру собственности - СДЕЛАТЬ ЗАТОР ПРИ ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ И ЗАТЕРЯТЬСЯ В ТОЛПЕ. Депутаты думают про себя, а не о Вас.

Відповісти
  • Ирина
07.10.21 00:16

Евгений,макулатуру собирают, к новому году

Відповісти
  • Марина
06.10.21 23:43

Евгений, с физиками-учредителями это конечно песТня. Они наивные думают, что те, у кого номинальные учредители, об этом честно напишут и раскроют реальных. 

Відповісти
  • Наталія
07.10.21 09:06

Марина,  проблема в том, что если даже Вы захотите раскрыть реальных у вас не получится. ОНи ж требуют что б все было подтвержденно документально. Каким документом они хотят подтвердить реальных? замуж что ли за них выходить?

Відповісти
  • Вера
07.10.21 16:08

Так не берут замуж, находят из числа  малообеспеченных  и за 2 тыс переписывают учредительство и директорство отработанной фирмы или на сотрудника под угрозой увольнения регистрируют живую прокладку. 

Відповісти
  • Ирина
07.10.21 00:17

Марина,У меня гаражный кооператив- какой там конечный бенефициар??????

Відповісти
  • Юра
07.10.21 04:52

Ирина, вопрос не в том КТО, а втом, КОМУ ОН ПОНАДОБИЛСЯ И ЗАЧЕМ. Для меня ответ очевиден, что бы создать толпу и затеряться в ней.

Відповісти
  • Евгений
07.10.21 07:51

Юра, да лет 15 уже невозможно потеряться - про Вас всё все знают, если кому-то станет интересно.
Про каждое физ и юрлицо море информации в реестрах и банках.
Вбейте на украинском ФИО любого, например, в YouControl.com и вы поразитесь сколько инфы есть на каждого, кто хоть когда-то где-то что-то делал.  И про каждое юрлица тоже.
Любое чисто украинское юрлицо любой архитектуры элементарно просчитывается на уровне официальных компьютерных реестров - которые каждый свой (и не один) во всех госорганах и банках.  Никаких секретов давно нет.
Просто кому-то очень-очень захотелось иметь инфу про бабки вообще всех в Украине...  И дали команду а пусть сами на себя все напишут донос...
Чтобы вы понимали, схемки структуры собственности юрлиц компьютерам и компьютерным базам данных абсолютно не нужны...  Вся нужная инфа в реестрах уже есть и её можно довольно просто извлечь.
Рисуночки, которые Вы сдаете, нужны только для изучения Вас глазами и хорошо бы, чтобы только законным образом и только уполномоченными на это людьми.
Очереди же в ЦНАпах от безмозглости и полной оторванности от жизни тех, кто выделил более чем миллиону юрлиц 3 месяца на сдачу отчетов всего лишь 200-300 работникам ЦНАПов по стране...

Відповісти
  • бенефициар
07.10.21 16:32

Евгений, это верно только частично. Приведу пример. Регистрируется юрлицо в оффшоре. Это юрлицо нерезидент  открывает представительство в Украине и работает как обычное ООО. Но под закон о бениках оно не подпадает, поскольку представительство нерезидента не есть юрлицо Украины. Далее, в оффшоре можно регистрировать компанию где владельцем будет указан не физик, а например юрлицо. При чем в уставе, в сертификате акций указывается юрлицо, не физик. Есть случаи когда в оофшоре регистрируется государственная компания Украины, где в сертификате акций указан госкомитет Украины по вопросам (не буду говорить открыто, можете сами найти на сайте Верховной рады в разделе распоряжения КМУ). Что имеем - госкомпании регистрируются в офшорах анонимно, а под наш закон о бениках не подпадают.

Відповісти
  • Юра
07.10.21 08:22

Евгений, почекаемо бази не Петривціі

Відповісти
  • Вера
07.10.21 16:12

Юра, Тю, на сайте ЕДРПОУ бесплатно.

Відповісти
  • Світлана
07.10.21 09:37

Просто кто то занес, чтоб  нотариусы подзаработали на паспортах.

Відповісти
  • Валентина
07.10.21 11:38

Это было принято вчера Комітетом ВРУ з питань економічного розвитку. Но рассмотрит ли ВРУ еще вопрос... Пиарятся

Відповісти
  • Валентина
07.10.21 11:39

Комітет ВРУ з питань економічного розвитку это не Верховна Рада(((

Відповісти
  • Евгения
07.10.21 11:56

У них сегодня снова вдруг кто-то внезапно решит стать разумковым, и снова все бенефициары уйдут в свисток 

Відповісти
  • Ірина
07.10.21 12:25

У них более важный вопрос снять Разумкова

Відповісти
  • Вера
07.10.21 16:14

Ірина, Удивлялась, как он в это кодло попал. 

Відповісти
  • ИринаКиев
07.10.21 14:46

ну все,  капец нашему вопросу, Разумков важнее,  гады

Відповісти
  • Любов
07.10.21 14:47

ИринаКиев, что там слышно? Есть новости?

Відповісти
  • Mariya A.
07.10.21 15:33

Любов, Председательствующая вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк закрыла заседание парламента, на котором рассматривался вопрос назначения нового спикера, так и не выбрав главу Верховной Рады

Відповісти
  • Юрий
07.10.21 15:05

Этот закон вообще для учредителей физлиц резидентов не имеет ни какого смысла! Тупизна полнейшая! Пусть подают те у кого в офшоры уходят фирмы! Выбрали идиотов и теперь такие же законы принимают.

Відповісти
  • Вера
07.10.21 16:16

Если уж Арахамия раскололся, что у него офшоры все записаны на жену, то это мы идиоты. А они тырят и под идиотов косят.

Відповісти
  • Любов
07.10.21 15:21

Юрий, да, тупизм этого закона поражает. Еще больше поражают штрафы ( откуда они придумывают такие суммы?) и еще больше всего срок 3 месяца! на его исполнение. У нас один беник  уехал на заработки не знаем куда, второй прописку поменял. 

Відповісти
  • Любов
07.10.21 15:25

И ни одного внятного объяснения когда закончится этот цирк, когда будут штрафы, до какого числа подавать 10 или 11? По сути остался только один день - завтра. А они только все планують рассмотреть. Хочется напиться и забыться.

Відповісти
  • Надія
07.10.21 15:40

Щойно Комітет ВРУ з питань економічного розвитку одноголосно прийняв рішення відтермінувати необхідність внесення до ЄДР інформації про кінцевого бенефіціарного власника (КБВ) для всіх без виключення суб’єктів господарювання та громадських організацій ще на 9 місяців

Відповісти
  • Светлана
07.10.21 15:42

Надія, так это комитет, еще должна рада проголосовать. А им не до этого.

Відповісти
  • Надія
07.10.21 16:05

Все  було штучно зроблено ,щоб дати можливість заробити на цьому і покошмарити народ. Все приймуть.

Відповісти
  • Валентина
07.10.21 17:47

Не рассматривала ВР сегодня законопроэкт 5807 (((

Відповісти
  • Вікторія
08.10.21 10:43

У нас сегодня в ЦНАПЕ женщине швырнули документы из-за какой-то галочке. Она вышла на улицу и потеряла сознание. Скорая увезла, то ли инсульт, то ли еще что, но в сознание так и не пришла. Молодая, может немного за 30.

Відповісти
  • Надія
08.10.21 12:55

Ось і продовжили(хто б сумнівався). Але ціною людського життя,нервів,часу....Все ,як зазвичай!

Відповісти